Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Вы можете оставить свой отзыв о конкретной фотокамере, объективе или любой другой модели в разделе «Обсуждение фототехники».

Samyang 14mm

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 2161 сообщениеПоказаны: с 161 по 180 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 109 »»
Доктор Ктулху

фотографий: 172
в Клубе: 6562 дня
в поисках неведомого Кадата
03.04.2012 09:06:38  |  Re[Sergey Dmitriev]:  

Sergey Dmitriev писал(а):
Свежекупленный сегодня Samyang 14 AE.
Поражает резкоcть по всему полю и отсутствие хроматики.

Пасмурный вечер. Кликаются до полноразмеров.

Хы, у меня резкость в углах лучше, но и хроматика немножко присутствует.

Добро пожаловать в блог о цифровой фотографии и ее обработке! http://dmitry-novak.livejournal.com/

Павел И.
фотографий: 44
в Клубе: 6487 дней
Москва
03.04.2012 11:18:01  |  Re[Sergey Dmitriev]:  

Свежекупленный сегодня Samyang 14 AE.
Поражает резкоcть по всему полю и отсутствие хроматики.

Пасмурный вечер. Кликаются до полноразмеров....

Правда, что-то мутновато в углах на первых двух снимках, третий - резкий. Диафрагма какая, помните? Отъюстируйте по LiveView раз и навсегда это проклятое кольцо, может помочь, потому что на руках с такой глубиной резкости навестись точно почти невозможно.

А где такая часовенка?

Исправлено Павел И. 03.04.2012 11:21:57

Доктор Ктулху

03.04.2012 11:21:35  |  Re[Павел И.]:  

Павел И. писал(а):
Правда, что-то мутновато в углах. Диафрагма какая, помните? Отъюстируйте по LiveView раз и навсегда это проклятое кольцо, может помочь, потому что на руках с такой глубиной резкости навестись точно почти невозможно.

На фото - часовня на Бабушкинской?

Ага, только со стопом бесконечности тоже надо очень аккуратно. Там надо в ЛВ ловить углы и фиксировать бесконечность именно по углам, причем для центра в силу кривизны объектива это уже будет чуть-чуть перелет, что вылезет как небольшой софт-эффект на открытой, но резкость будет равномернее.
Звучит страшно, но по факту я сделал - всё норм ) на 2.8 можно снимать с малой грип интересные сюжеты, а на 8 - все остальное Улыбка Больше никакие диафрагмы этому объективу имхо не нужны Улыбка

Добро пожаловать в блог о цифровой фотографии и ее обработке! http://dmitry-novak.livejournal.com/

alexei bourikin
фотографий: 13
в Клубе: 5348 дней
irkutsk
03.04.2012 12:31:59  |  Re[Доктор Ктулху]:  

Доктор Ктулху писал(а):
Ага, только со стопом бесконечности тоже надо очень аккуратно. Там надо в ЛВ ловить углы и фиксировать бесконечность именно по углам, причем для центра в силу кривизны объектива это уже будет чуть-чуть перелет, что вылезет как небольшой софт-эффект на открытой, но резкость будет равномернее.
Звучит страшно, но по факту я сделал - всё норм ) на 2.8 можно снимать с малой грип интересные сюжеты, а на 8 - все остальное Улыбка Больше никакие диафрагмы этому объективу имхо не нужны Улыбка

а как быть если liveview нет? Улыбка

написал бы кто-нить faq по починке бесконечности, а то я тож думаю о покупке этого объектива Улыбка

Исправлено alexei bourikin 03.04.2012 12:40:33

Павел И.
Москва
03.04.2012 13:06:43  |  Re[alexei bourikin]:  

alexei bourikin писал(а):

написал бы кто-нить faq по починке бесконечности, а то я тож думаю о покупке этого объектива Улыбка

Если информации, которая плавает в инете по исправлению бесконечности у самьянга, недостаточно, то Вам действительно лучше в него не залезать Улыбка

Если нет liveview, не пожалейте затвора, делайте кадр, увеличивайте, сравнивайте, делайте риски карандашом где-нибудь, записывайте результат, но это более сложный и менее точный вариант. Может проще найти товарища с liveview?

Доктор Ктулху

03.04.2012 13:20:49  |  Re[alexei bourikin]:  

alexei bourikin писал(а):

Тогда делать кадры и смотреть по экранчику или на компе.

На самом деле ничего сложного с бесконечностью нет.

В принципе можно снимать как есть, если запомнить, на каком положении шкалы бесконечность. Но лучше сделать так, чтоб кольцо стопилось в этом месте.

Инструкция простейшая.

Берем деревянную или пластиковую лопаточку или плоский пинцет. Поддеваем резиновое кольцо фокусировки и терпеливо стаскиваем его в сторону байонета - сначала на кольцо диафрагм, потом совсем долой.

Под резинкой видим следующее:

Часовой отверткой (плоской) ослабляем, но не выкручиваем винтики, которые обозначены цифрой 1 - их три штуки по окружности.

Ставим объектив на камеру. Наводимся на бесконечность. Если есть Live View, то по нему. В силу некоторой кривизны объектива, наводиться надо по углам, при этом центр будет чуть-чуть в перелёте за бесконечность, но разрешающая способность стекла так высока, что это не важно и будет проявляться лишь как небольшой софт-эффект на открытой.
Если Live View нет, то делаем просто пробные кадры.

Когда бесконечность достигнута, берем ту же маленькую отвертку, просовываем ее в окошко (на рисунке под цифрой 2), упираемся во внутреннее кольцо и аккуратно прокручиваем (толкаем) внутренность отверткой влево, пока не упрется.

Читал, что еще можно, открутив алюминиевое кольцо под цифрой 3, откорректировать и положение шкалы, чтобы она соответствовала реальности, но я этого не делал, мне шкала не нужна, вдаль я упираюсь в бесконечность, а вблизи фокусируюсь по ЛВ.

Теперь можно так же аккуратно, чтоб ничего не сбить, закрутить обратно три ранее открученных винтика и надеть резинку.

Всё.

В сети есть инструкции, в которых рекомендуют открутить байонет и подложить под него прокладки небольшой толщины, и, мол, от этого бесконечность приходит в норму.
Но не все так просто, мы меняем рабочий отрезок, а объектив рассчитан и настроен для другого рабочего отрезка.
Когда я попробовал небольшие прокладки, где-то 0.3 мм толщиной, бесконечность сдвинулась в нужную сторону, да, ближе к заводскому упору кольца, но углы стали нерезкие при резком центре и усилилась хроматика.
Поэтому, как я изначально и предполагал, этот метод неправильный и использовать его для настройки бесконечности не нужно.

Вчера еще раз проверял - полноразмеры, шарп в ноль:

на открытой 2.8, фокусировка в упор:

f8:

За 14 тыср и 15 минут подстройки - результат лучше, чем с кэнон 14 2.8 II drinkbuddy

Чо ищо надо Улыбка

Исправлено Доктор Ктулху 03.04.2012 13:23:52

Sergey Dmitriev
фотографий: 4
в Клубе: 4540 дней
03.04.2012 13:37:18  |  Re[Павел И.]:  

Павел И. писал(а):
Правда, что-то мутновато в углах на первых двух снимках, третий - резкий. Диафрагма какая, помните? Отъюстируйте по LiveView раз и навсегда это проклятое кольцо, может помочь, потому что на руках с такой глубиной резкости навестись точно почти невозможно.

А где такая часовенка?

Часовня в Самаре.

Пока не хочу ничего юстировать, т.к. снимаю не пейзажи, а жанровые фото с людьми. Максимальная резкость в центральной части кадра на открытой для меня важнее, чем абсолютно резкие углы (например венчание в темной церкви и т.п.).
На первых двух снимках углы, думаю, выпали из грип, т.к. кривизна всеж присутствует (деревья были намного ближе ко мне, чем церковь), поэтому в третьем снимке уже углы как центр, т.к. все объекты на заднем плане примерно на одной линии.

Исправлено Sergey Dmitriev 03.04.2012 13:39:22

Доктор Ктулху

03.04.2012 13:45:34  |  Re[Sergey Dmitriev]:  

Часовня в Самаре.

Пока не хочу ничего юстировать, т.к. снимаю не пейзажи, а жанровые фото с людьми. Максимальная резкость в центральной части кадра на открытой для меня важнее, чем абсолютно резкие углы (например венчание в темной церкви и т.п.).

Дык при неправильном стопе бесконечности у вас еще и ближний стоп будет раньше чем нужно, т.е. МДФ дальше, что есть минус.

А почему вы должны потерять резкость центра на ближних дистанциях? Вы же всего лишь меняете точку, на которой объектив стопорится. Оптические качества объектива от этого не зависят, все так же снимайте себе вблизи и будет то же качество, даже на том же месте по шкале.
Зато сможете в 1 движение руки прицеливаться на бесконечность, не паря себе мозги )

На первых двух снимках углы, думаю, выпали из грип, т.к. кривизна всеж присутствует (деревья были намного ближе ко мне, чем церковь), поэтому в третьем снимке уже углы как центр, т.к. все объекты на заднем плане примерно на одной линии.

Для 14 мм на дыре 2.8 гиперфокал начинается с 5 метров. А начало ГРИП при этом приходится на 2.5 метра. Куркулятор, если чо: http://vladimirmedvedev.com/calc.html

Sergey Dmitriev
03.04.2012 13:54:45  |  Re[Доктор Ктулху]:  
Стекло у меня всего второй день. Поснимаем, посмотрим. В любом случае спасибо за подробную инструкцию. beer

Павел И.
Москва
03.04.2012 13:56:38  |  Re[Sergey Dmitriev]:  

Стекло у меня всего второй день. Поснимаем, посмотрим. В любом случае спасибо за подробную инструкцию. beer

Инструкция - супер!

schum

в Клубе: 4687 дней
03.04.2012 14:39:40  |  Re[Доктор Ктулху]:  

Доктор Ктулху писал(а):

За 14 тыср и 15 минут подстройки - результат лучше, чем с кэнон 14 2.8 II drinkbuddy

Чо ищо надо Улыбка

Я присматриваля в итоге фишай 15/,28 за 21 взял, больше ненада.

Ширик только если под видео прижмет, то придется что-то брать!

Павел И.
Москва
03.04.2012 15:00:22  |  Re[schum]:  

schum писал(а):

И какая связь между фишаем и самьянгом 14? И чем полезна в ветке про самьянг информация о том что Вы взяли фишай?

Доктор Ктулху

03.04.2012 15:04:30  |  Re[schum]:  

schum писал(а):

У меня есть кэноновский фишай 15 2.8

Тут нюансы. Во-первых, фишай по краям хроматит аццки (как кстати и аналог от Сигмы). Причем даже на прикрытой дырке.

Во-вторых, фишай - это всегда спецэффект, который отменить нельзя. Т.е. что бы вы ни снимали, всегда будет фишайность переть, где надо и где не надо.
И фишайность эта быстро преедается.
То есть фишай никак не заменяет аналогичного по ФР ширика.

У 14 2.8 в этом смысле есть ряд значительных плюсов.

Что-то в нем от киношной оптики широкой, за счет кривой геометрии, не растаскивает на краю кадра, как другие выпрямленные ширики.

То есть берет широко, но вот отвратного ощущения ширега не вызывает.

Если про фишай - то closeup фишаем - не*бическая бочка сразу делает кадр искусственным, смотрится сразу как спецэффект, даже там, где не надо.
Самьянг в этом смысле не дает ощущения спецэффекта. И не тянет углы как другие ширики. Что позволяет строить композицию кадра довольно свободно, даже располагая лица в углах. В этом самьянг схож с киношными шириками - там геометрию не правят идеально.

У меня была сигма 12-24, прямая как линейка. Этот объектив можно было использовать только для интерьеров и архитектуры, и то с очень большими оговорками, поскольку углы сильно тащит.
Вот тут за самовар мне заказчик чуть голову не оторвал:

Самьянг с углами обходится более аккуратно, и геометрию при необходимости можно всегда поправить потом через PTLens.

schum

03.04.2012 15:12:38  |  Re[Доктор Ктулху]:  

Доктор Ктулху писал(а):

Тут нюансы. Во-первых, фишай по краям хроматит аццки (как кстати и аналог от Сигмы). Причем даже на прикрытой дырке.

Ха да пруть

Доктор Ктулху писал(а):
Во-вторых, фишай - это всегда спецэффект, который отменить нельзя.

В ACR Enable Lens Correction и крути как хочеш прямо в RAW

Сильно правильные углы тоже нелюблю)))

Доктор Ктулху

03.04.2012 15:21:35  |  Re[schum]:  

schum писал(а):
В ACR Enable Lens Correction и крути как хочеш прямо в RAW

Ну потеряете сильно резкость (причем в ACR - по всему полю потеряете что-то, геометрия ж по всему кадру правится), ну и потеряете угол зрения. Плюс ХА надо исправлять. На выходе получится кака.
Я ж пробовал. У меня два года почти был из шириков только фишай. Ничего хорошего там из него выпрямить нельзя.

Держу для смешных портретов и 360 панорам Улыбка

schum

03.04.2012 16:02:38  |  Re[Доктор Ктулху]:  
Не для коммерческих целей, 15 очень даже ничего и даже поуниверсальнее.

Самуянг под задачи так отлично по примерам, фишай к краям кадра после правки мылит да , но нетак что бы сильно, для веба и 20х30 более чем.

Доктор Ктулху

03.04.2012 16:41:21  |  Re[schum]:  

schum писал(а):
Не для коммерческих целей, 15 очень даже ничего и даже поуниверсальнее.

Самуянг под задачи так отлично по примерам, фишай к краям кадра после правки мылит да , но нетак что бы сильно, для веба и 20х30 более чем.

Короче, лучше оба иметь )

Кстати, по поводу зайцеловкости и работы в контровом свете... да вполне... камерный жпег, скриншот. Лампочка в лоб.

Исправлено Доктор Ктулху 03.04.2012 16:43:59

alexei bourikin
фотографий: 13
в Клубе: 5348 дней
irkutsk
03.04.2012 17:25:18  |  Re[Доктор Ктулху]:  
вот спасибо огромнейшее!!!
все понятней некуда...

Sergey Dmitriev
03.04.2012 18:36:29  |  Re[Ukraintsev Egor]:  
Вот работа в контровом свете. Солнце в кадре.

Намеренно поджал дырку (см. экзиф) для лучшей зайцеловкости - как видим, зайцев нет.
Я вижу только одного конкурента этому стеклу - Nikkor 14-24 с вчетверо большей ценой. Остальные с 14 мм по савокупности параметров откровенно сливают.

Исправлено Sergey Dmitriev 03.04.2012 18:37:52

Доктор Ктулху

03.04.2012 18:48:19  |  Re[Sergey Dmitriev]:  

Вот работа в контровом свете. Солнце в кадре.

Намеренно поджал дырку (см. экзиф) для лучшей зайцеловкости - как видим, зайцев нет.
Я вижу только одного конкурента этому стеклу - Nikkor 14-24 с вчетверо большей ценой. Остальные с 14 мм по савокупности параметров откровенно сливают.

Мне вот у Самьянга пока только одно не нравится - серость. Сероватая, бледненькая и грязноватая по цвету картинка. Ну понятно, что потом можно тянуть. Но вот как-то так...

Найдено: 2161 сообщениеПоказаны: с 161 по 180 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 109 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов