V этап фотомарафона. "ГОЛУБОЙ"

Всего 260 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[TREK]:
Вообще фото было про море не взирая на цвет паруса... :)
Re[Panhrom]:
от: Panhrom
Вообще фото было про море не взирая на цвет паруса... :)

нууу... скорее эт про парус(а) в синем море - и тут уж цвет парусов и правда не играет никакой роли ;) т.е. следуя этой логике, повесив на большой зеленой елке один красный или желтый шарик, примерно в тех же пропорциях, что и с парусом и морем, получится фота про зеленую елку?
Re[TREK]:
Будь по-вашему :)
Re[TREK]:
от: TREK
получится фота про зеленую елку?

Про елку! Шарик - это украшение елкино!

На портрете девушка, в ушах серьги, и фото тогда про серьги?
Re[lyudmilas]:
от: lyudmilas

На портрете девушка, в ушах серьги, и фото тогда про серьги?

зависит от ракурса
Re[lyudmilas]:
от: lyudmilas
Про елку! Шарик - это украшение елкино!

На портрете девушка, в ушах серьги, и фото тогда про серьги?


Зависит от цвета серёжек в общей тональности снимка (и от ракурса конечно тоже). Если они яркие и блестящие, то глаз зрителя будет цепляться именно за них, и фото будет про сережки, т.к. они "забьют" девушку.

Re[Akela]:
Дабы поддержать такой нежный цвет...

Re[Akela]:
Что-то с голубым цветом у меня совсем трудно. Очень полезным для меня оказался этот цветомарафон. Немножко добавилось у меня понимания в вопросе "главенствования цвета" в кадре. Хотя непоняток еще много осталось. Мне думается, что определенный цвет в кадре является главным, если его нельзя заменить другим, как часто бывает с одеждой персонажей многих снимков (масаев не берем в пример, там действительно красный - главный с историко-этнической точки зрения :!: ) или с цветом стен, зданий и т.д. - они могут быть другими, и кадр, чаще всего не потеряет, если конечно с точки зрения композиции цветовые пятна расположены гармонично. Ну вот про зелёный я как рассуждала? Трава - тема про множество оттенков зеленого. Но получилось банально - "кокое все зелёное, кокое всё красивое! ко-ко! ко-ко" - цыплёнок в одном мультике пел :)

Вот и с голубым - прям проблема. Небо, вода - банально. Одежда - легко заменить можно - не главное в кадре. Цветы? А больше пока ничего в голову не лезет. :(
Re[cerega]:
А если делать фотографии про цвет, при полном отсутствии этого цвета в кадре(например в ч-б)? Красный - нос алкаша крупным планом. Желтый - нервный взгляд водителя на светофор. Зеленый - что-то про юность. Голубой - ... ну вы уже и сами все сфотографировали.
Re[lyudmilas]:
от: lyudmilas
Про елку! Шарик - это украшение елкино!

На портрете девушка, в ушах серьги, и фото тогда про серьги?

если на елке будет оч много шариков - то про нарядную елку - если шарик один (или 2-3) то скорее всего про 2-3 шарика на елке

в случае с девушкой более корректным было бы сравнение с божьей коровкой на волосах этой девушки - при чем кроме волос и насекомого в кадре ничего - вообще - ну мож еще кусок однотонной стены или неба ;)

а когда "на портрете девушка, в ушах серьги" то тут ведь еще и в глазах тоска. на губах полуулыбка, на голове волосы, в волосах заколка, на подбородке ямочка, на лбу челка, на щеке родинка, на шее бусики, в голове ветер, и т.д. - тут надо очень сильно постараться чтоб фото было действительно про сережки
Re[lyudmilas]:
от: lyudmilas
Про елку! Шарик - это украшение елкино!


Про шарик !!! Представьте кронштейн, на котором висит 33 платья цвета фуксии и одно серенькое. На 98 процентов оно и будет рулить.

Зы: Далеко за примерами ходить не надо, у нас всё своё http://club.foto.ru/gallery/photos/1681570 Что здесь важнее зеленый или розовый? Нмв - второе.
Re[Ольга Крицак]:
от: Ольга Крицак
Очень полезным для меня оказался этот цветомарафон.:(
+1 Глазки начали открываться :) . Оказалось, что даже в непогоду Петербург не серый, а цветной . Вот синий забор, а вдалеке синий велосипед, мимо которого идет тетушка с пакетом соответствующего цвета.
А по-поводу одежды: все зависит от контекста. Нашла лиловую стенку, думала во что бы нарядить соседскую девчонку-толстушку, а ужо снято всё http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=578927 .
Re[Боня]:

Зы: Далеко за примерами ходить не надо, у нас всё своё http://club.foto.ru/gallery/photos/1681570 Что здесь важнее зеленый или розовый? Нмв - второе.[/quote]

У Вас с автором разночтение! Автор фото выставил в зеленом конкурсе :D

Так что получается, что каждый видит свои цветовые приоритеты....
Re[]:
от: lyudmilas


У Вас с автором разночтение! Автор фото выставил в зеленом конкурсе :D

Автор поторопился. :) Визуальный центр этого кадра - розовая блямбочка .

от:Ольга Крицак
Ну вот про зелёный я как рассуждала? Трава - тема про множество оттенков зеленого. Но получилось банально

Вот и с голубым - прям проблема. Небо, вода - банально. Одежда - легко заменить можно - не главное в кадре. Цветы? А больше пока ничего в голову не лезет. :(
Подробнее

Вероятно, надо искать не то, что от природы голубое. Вон как зазвучала небольшая инородная зелень здесь http://club.foto.ru/gallery/photos/1681007/?&author_id=235655&sort=date&next_photo_id=1681009&prev_photo_id=1678367
Re[brat_chik]:
ИМХО Это невероятно трудно, сделать ч/б фоту и чтобы в ней чувствовался цвет. 8) И взгляд и светофор в одном кадре и чтобы не словами всё объяснять, а чтобы всё это читалось... Но у меня Голубое в кадре есть ;) Это Бон-Аква и кисточка в руках у Мастера маникюра...
Если у Вас получится, то конечно, я только за, не знаю правда как остальные члены жюри к такой трактовке цвета отнесутся.
Re[cerega]:
от: cerega
Если у Вас получится, то конечно, я только за

+1 - только если это 100% монохром - без тонирования и без выделения отдельных элементов цветом - ну эт наверное и так понятно
Re[Боня]:
от:Боня
+1 Глазки начали открываться :) . Оказалось, что даже в непогоду Петербург не серый, а цветной . Вот синий забор, а вдалеке синий велосипед, мимо которого идет тетушка с пакетом соответствующего цвета.

Тут (впрочем, как и вообще при фотосъемке, а не только на данный конкурс) все зависит от умения снять этот сюжет и расставить нужные акценты.

А по-поводу одежды: все зависит от контекста. Нашла лиловую стенку, думала во что бы нарядить соседскую девчонку-толстушку, а ужо снято всё http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=578927 .
Подробнее


Да, тут фиолетовый очень в тему - настроение создает "deep purple"
Это еще раз подтверждает тезис - "Уметь надо"

Ну и крик души: "Ааааааа! Хочу научиться!"
Re[Боня]:
от:Боня
Вероятно, надо искать не то, что от природы голубое. Вон как зазвучала небольшая инородная зелень здесь http://club.foto.ru/gallery/photos/1681007/?&author_id=235655&sort=date&next_photo_id=1681009&prev_photo_id=1678367
Подробнее


На мой взгляд, в этом снимке (а он мне нравится) главное геометрия и ритм, а вовсе не цвет и уж тем более не это зеленое пятно - его здесь легко можно заменить на другой цвет, например, на сиреневый или белый или серый, и снимок от этого ничего не потеряет или вообще сделать чб кадр - результат будет не хуже.
Re[lyudmilas]:
от: lyudmilas
Зы: Далеко за примерами ходить не надо, у нас всё своё http://club.foto.ru/gallery/photos/1681570 Что здесь важнее зеленый или розовый? Нмв - второе.


У Вас с автором разночтение! Автор фото выставил в зеленом конкурсе :D

Так что получается, что каждый видит свои цветовые приоритеты.... [/quote]


Вот потому этот снимок и не попал в призеры конкурса - нет однозначно главного цвета в этом кадре - мысленно замени его любым другим - и зеленый здесь легко заменяется и розовый тоже - и кадр хуже не станет.
Re[Akela]:
Надо ли разбирать на элементы главное-второстепенное? Это же анализ (мозгами аналитика!). А вещь следует чуствовать вцелом, как она представлена: "Да, вот здесь именно ХХХ цвет!"
Из предыдущего считаю исключительно достойной победителя "Оранжевый" с рыбками: удивительно-необычно, и в то же время достоверно!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта