Пернатые: поведение, методика съемки, примеры фото, техника

Всего 6546 сообщ. | Показаны 4281 - 4300
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
Пробовал через приложение и по через поисковики проверить по картинке. Вроде показывает, что варакушка. Если была оно то, это самочка) как я понял.
Грудку к сожалению так и не показала. Но я так понял, что она живёт в высокой траве. От меня улетала на пару тройку метров в траву, а не на дерево или ещё куда.
Повезло поймать когда села на вытопную часть травы. Больше не видел. Подумал, что живёт в траве, возможно гнездо там же, раз далеко не улетает. Решил не преследовать, боялся, что наступлю ненароком на гнездо. Попробую в следующий раз заглянуть в то же место, но осторожно по тропинке)
Подробнее

Вполне возможно, что молодая самка.
https://sibirds.ru/v2taxon.php?s=669&l=ru
Re[mikio]:
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Вполне возможно, что молодая самка.
https://sibirds.ru/v2taxon.php?s=669&l=ru

К сожалению не получается посмотреть( У сайта срок регистрации истёк.
Задал вопрос у них в ВК, может участники подскажут.
Очень интересно будет если это варакушка. Мне попадалась информация о её месте обитания, как раз Сибирь одно из мест. Но, я то, в Москве, в черте города её снял.
Не припомню в той информации, что она обитает в этой полосе.
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
К сожалению не получается посмотреть( У сайта срок регистрации истёк.
Задал вопрос у них в ВК, может участники подскажут.
Очень интересно будет если это варакушка. Мне попадалась информация о её месте обитания, как раз Сибирь одно из мест. Но, я то, в Москве, в черте города её снял.
Не припомню в той информации, что она обитает в этой полосе.
Подробнее

Вполне вероятно, они не очень пугливы и достаточно любопытны. Обитают почти везде.
http://www.tepid.ru/animals-5/luscinia-svecica.html
Re[mikio]:
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Вполне вероятно, они не очень пугливы и достаточно любопытны. Обитают почти везде.
http://www.tepid.ru/animals-5/luscinia-svecica.html

Спасибо за другую ссылку!
Буду знать теперь эту птичку)
У меня крайне мало опыта, да и локаций мало пройдено, но такую первый раз встретил. Если поймать самца с его яркой грудкой, будет здорово :D
Но, как я понимаю, уже возможно поздно. Видно скоро начнут перелёт в тёплые края. Будем ждать)
Re[mikio]:
Вы используете звуки птиц для подманивание их?
У меня стоит приложение Merlin (больше для определение), но есть и записи птиц.
Сегодня пробовал подманить синиц. Пробовал на воробьях с начало, им без разницы, сильно занято пищей)
А вот с синицей вышло, но на определённые звуки (пения и подманивание).
Самое странное, что на звук (определённый из списка) синиц получилось подманить малиновку, если не ошибаюсь. Да так активно подманить, что она очень была озабочена этим пением, и крайне ей хотелось разглядеть, кто там поёт :D
Прыгала по веткам куста не далеко от меня.
Заметил, что они быстро понимают, что это не их сородич и не реагируют больше.
Это можно считать спортивным и правильным?
Возникает ещё вопрос, что там за звуки... Вполне может быть, что звук опасности.
Хотя не замечал чтобы их отпугивало. На некоторые была реакция, а на другие звуки нет.

P.S - оказывается это была не малиновка, а пеночка.
Re[mikio]:

Photo dilettante, on Flickr
Re[mikio]:
Сейчас на песенку уже поздновато, брачный период прошел. Может и среагирует кто, но ради интереса. Весной надо и в начале лета.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Сейчас на песенку уже поздновато, брачный период прошел. Может и среагирует кто, но ради интереса. Весной надо и в начале лета.

Понял! Благодарю за ценную информацию!
Та, что выше птичка, очень была заинтересована песенкой) Их было две таких, но одна быстро потеряла интерес, а вторая заинтересовалась очень активно.
И почему то, на песню синички.
Я думал, она вообще страх потеряла на какое-то время)
Re[mikio]:

Photo dilettante, on Flickr
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
Понял! Благодарю за ценную информацию!
Та, что выше птичка, очень была заинтересована песенкой) Их было две таких, но одна быстро потеряла интерес, а вторая заинтересовалась очень активно.
И почему то, на песню синички.
Я думал, она вообще страх потеряла на какое-то время)
Подробнее

Пеночки с синицами не дружат, может поэтому такая реакция. А вообще, на песенку активней всех реагирует пеночка-трещотка и соловей(по моим наблюдениям). У меня в телефоне куча голосов птиц , скачанных с интернета и всегда с собой небольшая, но мощная блютуз колонка "Урал"(поддерживаю отечественного производителя :D ) . Ну и в зависимости от ситуации включаю песенку и жду. Бывает с толком, бывает без :D
Re[mikio]:
Кстати, варакушка(самец) тоже активно на песенку реагирует, но в начале лета.
Re[mikio]:
Зяблики весной очень активно реагируют на песенку, подлетают совсем близко. Так же из опыта - пенки, корольки (эти вообще бесстрашные), зарянки. Горихвостки вообще не реагируют, просто полный игнор (чернушки, по крайней мере, либо мне такие попадались).
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Зяблики весной очень активно реагируют на песенку, подлетают совсем близко. Так же из опыта - пенки, корольки (эти вообще бесстрашные), зарянки. Горихвостки вообще не реагируют, просто полный игнор (чернушки, по крайней мере, либо мне такие попадались).
Подробнее

Про горихвосток -в точку. Ни разу не удалось привлечь на песенку. Причем близко совсем не подпускают. Единственное, если удается обнаружить дупло, то можно снять. И то, как правило высоко, в дуплах трухлявых берез. Приходтся подолгу ждать, когда мамаша или папаша появится. Причем папаша, как правило только следит за процессом где то на соседней ветке. Чернушек снимал на опушке соснового леса во время кормления. К ним удавалось подобраться поближе.
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Про горихвосток -в точку. Ни разу не удалось привлечь на песенку. Причем близко совсем не подпускают. Единственное, если удается обнаружить дупло, то можно снять. И то, как правило высоко, в дуплах трухлявых берез. Приходтся подолгу ждать, когда мамаша или папаша появится. Причем папаша, как правило только следит за процессом где то на соседней ветке. Чернушек снимал на опушке соснового леса во время кормления. К ним удавалось подобраться поближе.
Подробнее

У нас в деревне (Пензенская область) горихвостки очень многочисленны. Песенки их слышны везде - в садах, во дворах. Хотя на глаза они не попадаются - садятся на самой самой верхотуре - на конек дома, на антенну. Причем, судя по окрасу, многочисленны именно чернушки, как ни странно. Иной раз, когда во дворе людей нет, они летают перед домом, в траве ловят мошек, садятся на ограду или могут сесть на зеркало машины (и пометить)) ) Но попробовать подобраться к ним - дохлый номер! Иду, вижу на коньке соседнего сарая сидит самец чернушки. До него еще метров двадцать, но он увидел меня и тут же свалил. Ну очень осторожные птицы! Очень хочется сфотать, но не понимаю как. Наверное если только засесть в палатку у мест их обитания и сутки сидеть, не вылезая, авось повезет. А вот в Московской области, по крайней мере в том районе, где живу в настоящий момент, их вообще даже не слышал ни разу.
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Пеночки с синицами не дружат, может поэтому такая реакция. А вообще, на песенку активней всех реагирует пеночка-трещотка и соловей(по моим наблюдениям). У меня в телефоне куча голосов птиц , скачанных с интернета и всегда с собой небольшая, но мощная блютуз колонка "Урал"(поддерживаю отечественного производителя :D ) . Ну и в зависимости от ситуации включаю песенку и жду. Бывает с толком, бывает без :D
Подробнее


Спасибо за ценную информацию, не знал, что синицы и пеночки не дружат. Возможно, что такая реакция. С телефона явно громче чем синица поёт (в определённых частотах), видно и реакция такая :D
Про блютуз колонку "Урал" первый раз слышу :D Класс!
Сегодня тоже заметил, что толка песенки не было, не как вчера.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Кстати, варакушка(самец) тоже активно на песенку реагирует, но в начале лета.

Теперь уж придётся ждать лета. Как раз надеюсь поднакопить на более длиннофокусный объектив за это время. А то, 200мм маловато очень.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
У нас в деревне (Пензенская область) горихвостки очень многочисленны. Песенки их слышны везде - в садах, во дворах. Хотя на глаза они не попадаются - садятся на самой самой верхотуре - на конек дома, на антенну. Причем, судя по окрасу, многочисленны именно чернушки, как ни странно. Иной раз, когда во дворе людей нет, они летают перед домом, в траве ловят мошек, садятся на ограду или могут сесть на зеркало машины (и пометить)) ) Но попробовать подобраться к ним - дохлый номер! Иду, вижу на коньке соседнего сарая сидит самец чернушки. До него еще метров двадцать, но он увидел меня и тут же свалил. Ну очень осторожные птицы! Очень хочется сфотать, но не понимаю как. Наверное если только засесть в палатку у мест их обитания и сутки сидеть, не вылезая, авось повезет. А вот в Московской области, по крайней мере в том районе, где живу в настоящий момент, их вообще даже не слышал ни разу.
Подробнее

У меня на участке (Воронеж) тоже все время вижу пару . И по газону ходят и на деревьях сидят. Стоит принести фотоаппарат, все заканчивается. Пробовал караулить, все без толку . Зато когда чем то занимаешься по хозяйству, вот они.
Re[mikio]:
Вот, в том году снимал

IMG_3250 by Владимир Зайцев, on Flickr

IMG_3149 by Владимир Зайцев, on Flickr

IMG_3424 by Владимир Зайцев, on Flickr

IMG_3429 by Владимир Зайцев, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта