Пернатые: поведение, методика съемки, примеры фото, техника

Всего 6546 сообщ. | Показаны 5701 - 5720
Re[Photo dilettante]:
от: Photo dilettante

Это овсянка?

Да, прилетели.
Re[mikio]:

_DSC5868 by Владимир Зайцев, on Flickr
Сегодня зяблик встретился. Далековато и один пока.

_DSC6058 by Владимир Зайцев, on Flickr

_DSC6171 by Владимир Зайцев, on Flickr
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев

_DSC5868 by Владимир Зайцев, on Flickr
Сегодня зяблик встретился. Далековато и один пока.

_DSC6058 by Владимир Зайцев, on Flickr

_DSC6171 by Владимир Зайцев, on Flickr
Подробнее

значит зяблики скоро и у нас появятся. А овсянки в средней полосе, как понимаю, остаются зимовать.
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Уже не первый раз убеждаюсь, что живность больше пугается большой камеры с большим объективом. Про синиц речь не идет конечно, хотя и им не нравится, а вот сойки, дятлы уже совсем другое дело. Белки тоже не в восторге. С сонькой они на меня внимания вообще не обращают. Конечно бесшумный режим тоже в помощь, мышам стрекот затвора совсем не по душе.
Подробнее

Владимир, соглашусь с вами. Но всё-таки можно и с трубой. Я даю птице привыкнуть к себе. Какое то время просто стою и просто наблюдаю (у кормушке конечно). Потом стараюсь медленно поднимать (направлять) объектив в сторону птицы. Стараюсь подходить не напрямую в лоб, а двигаясь чуть в край (как в обход). Например в лесу дятел по началу улетает увидев меня. Когда он возвращается, я не двигаюсь. Конечно он наблюдает за мной, но не подходит ближе. Делаю пару снимков на расстояние от 10м (даю привыкнуть к объективу). Меняю место съёмки или чуть отхожу. На 4-5 раз таких трюков, он уже рядом с кормушкой :D и стеснения на много меньше, уже меньше обращает внимание на меня. Но, конечно без резких движений при этом.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Да, прилетели.

Мне вроде тоже довелось :D
Не был уверен до конца.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Он таскает кедровые орешки, вставляет в расщелину в дереве, разбивает и ест. И с каждым орешком так.

Re[DmitriB]:
от:DmitriB
У меня мои знакомые снегири, хоть с трубой хоть без трубы, - стоишь на расстоянии метров 8 от них - сидят, едят. Шаг делаешь ближе, разлетаются. Отходишь на шаг - возвращаются. Только с телескопом наверное их и можно сфотографировать )) Ну либо засидку ставить, но в городском парке она привлечет нездоровое внимание.
Подробнее

Попробуйте на песенку приучить к себе. Думаю знаете о приложение Merlin (определитель птиц). Можно попробовать с другой стороны подойти и не в лоб подходить. Хотя снегирь достаточно пугливая птица и если улетают, не факт, что вернуть в ближайшее время в этот день. По моим наблюдениям.
Re[mikio]:
Вроде правильно зяблика определил...
Летают две овсянки, наверное пара, не знаю (как раз на снимках они).
В парке рядом с домом, активность знатная стала, прям "нашествие" :D Вот думаю, что в лесу происходит... :D


Длиннохвостая синица/Aegithalos caudatus by Alesandr Akulov, on Flickr

Зяблик/Fringílla coélebs by Alesandr Akulov, on Flickr

Обыкновенная овсянка/Emberiza citrinella by Alesandr Akulov, on Flickr

Обыкновенная овсянка/Emberiza citrinella by Alesandr Akulov, on Flickr
Re[DmitriB]:
от: DmitriB
значит зяблики скоро и у нас появятся. А овсянки в средней полосе, как понимаю, остаются зимовать.

Нет, не зимуют. Прилетели недавно. А зяблики скоро появятся массово.
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
Владимир, соглашусь с вами. Но всё-таки можно и с трубой. Я даю птице привыкнуть к себе. Какое то время просто стою и просто наблюдаю (у кормушке конечно). Потом стараюсь медленно поднимать (направлять) объектив в сторону птицы. Стараюсь подходить не напрямую в лоб, а двигаясь чуть в край (как в обход). Например в лесу дятел по началу улетает увидев меня. Когда он возвращается, я не двигаюсь. Конечно он наблюдает за мной, но не подходит ближе. Делаю пару снимков на расстояние от 10м (даю привыкнуть к объективу). Меняю место съёмки или чуть отхожу. На 4-5 раз таких трюков, он уже рядом с кормушкой :D и стеснения на много меньше, уже меньше обращает внимание на меня. Но, конечно без резких движений при этом.
Подробнее

Да кто же спорит. 10 лет уже таскаю эту трубу :D . Приноровился. Просто с мелкой камерой сподручней, все познается в сравнении.
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
Вроде правильно зяблика определил...
Летают две овсянки, наверное пара, не знаю (как раз на снимках они).
В парке рядом с домом, активность знатная стала, прям "нашествие" :D Вот думаю, что в лесу происходит... :D


Длиннохвостая синица/Aegithalos caudatus by Alesandr Akulov, on Flickr

Зяблик/Fringílla coélebs by Alesandr Akulov, on Flickr

Обыкновенная овсянка/Emberiza citrinella by Alesandr Akulov, on Flickr

Обыкновенная овсянка/Emberiza citrinella by Alesandr Akulov, on Flickr
Подробнее

Значит уже прилетели.
Re[mikio]:
У скворцов окрас очень нравится. Хоть она многочисленная, но красивая птица.
За всю зиму, не одной галки :D Глаза очень выразительные у них.
Третий снимок это ворон? А то, Якартинке с вики выдают от ворона до вороны.
Мне кажется поймать трясогузку в полёте (когда они друг за другом гоняются) вверх мастерства :D Скорости у них просто дикие

Скворец/Sturnus vulgaris by Alesandr Akulov, on Flickr

Галка/Coloeus monedula by Alesandr Akulov, on Flickr

Ворон/Corvus corax by Alesandr Akulov, on Flickr

Белая трясогузка/Motacilla alba by Alesandr Akulov, on Flickr
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Да кто же спорит. 10 лет уже таскаю эту трубу :D . Приноровился. Просто с мелкой камерой сподручней, все познается в сравнении.

С мелкой камерой удобнее, я тоже не спорю :D
на самом деле от постоянного таскания/съёмки начались проблемы со спиной и руки в локтях стали сильно по ночам затекать. Так что маленькая камера не только удобство.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Значит уже прилетели.

Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
У скворцов окрас очень нравится. Хоть она многочисленная, но красивая птица.
За всю зиму, не одной галки :D Глаза очень выразительные у них.
Третий снимок это ворон? А то, Якартинке с вики выдают ворона до ворона.
Мне кажется поймать трясогузку в полёте (когда они друг за другом гоняются) вверх мастерства :D Скорости у них просто дикие

Скворец/Sturnus vulgaris by Alesandr Akulov, on Flickr

Галка/Coloeus monedula by Alesandr Akulov, on Flickr

Ворон/Corvus corax by Alesandr Akulov, on Flickr

Белая трясогузка/Motacilla alba by Alesandr Akulov, on Flickr
Подробнее

У нас пока скворцов не видно А третий больше на грача похож.
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
С мелкой камерой удобнее, я тоже не спорю :D
на самом деле от постоянного таскания/съёмки начались проблемы со спиной и руки в локтях стали сильно по ночам затекать. Так что маленькая камера не только удобство.
Подробнее

Ваш то объектив полегче. Я только на разгрузке ношу, на шее нереально. После 10 км. по лесу все равно тяжко.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
У нас пока скворцов не видно А третий больше на грача похож.


Вот я тоже думаю. Смущает белая часть под клювом, но у грача нет оперение на части клюва (вверх). Возможно это молодая птица грач.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Ваш то объектив полегче. Я только на разгрузке ношу, на шее нереально. После 10 км. по лесу все равно тяжко.

У Вас потяжелее будет. Я ношу за лапку объектива или держу саму тушку. Прохожу тоже много.
Re[mikio]:

DSC09607 by Владимир Зайцев, on Flickr
Может и ворон, грач вот.
Re[Photo dilettante]:
от: Photo dilettante
У Вас потяжелее будет. Я ношу за лапку объектива или держу саму тушку. Прохожу тоже много.

В руках тоже тяжело, пробовал. На разгрузке висит себе за лапу, страховочный ремешок за кольцо крепления ремня.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта