саnon IV

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
сапог IV
как устроен видик? он без рамок и как понимаю имеет три переключения под разные фокусные..т.е. видик всегда имеет габарит на всё окно, кто пользовался, какие фокусные в видике..и так ли это?
ЗЫ первый :D
Re[Улдыс]:
Красивый. Кэнон 4 похож на Зоркий-3.
Присматриваюсь к 6-т, если не продадут то завтра-послезавтра в руках подержу, попробую, если понравится то и куплю. У 6-т переключатель 3 призм видоискателя. Для 35 мм -0,67 , для 50мм- 1,00 , и вроде как для 100 мм-1,55. У пятерок вроде другие значения увеличении при таких же фокусных.
Re[Мельник Игорь]:
отпишите, а что за 6 сапог?
Re[Улдыс]:
Как я понимаю, речь про эту камеру http://www.canon.com/camera-museum/camera/film/data/1956-1965/1958_vit.html
Re[Павел Московкин]:
Да, эта камера. Из особеностей - взвод затвора рычагом который находится снизу камеры, курка нет (буква Т в названии).
Меня заинтересовала видоискателем, показалась интереснее чем Кэнон-П и Кэнон-7.
Re[Мельник Игорь]:
Взял сегодня Canon VI-T. Он мне интереснее чем 7. Хотя у 7 видик и поярче будет и контрастнее. Насчет переключателя видика ошибался. На самом деле все немного иначе.
У Canon VI-T три положения видика:35(светящихся рамок нет), ув0.65;
50(две совмещеные светящиеся рамки на 50 и 100), ув-1.00;
mag- самое большое увеличение кружком 1.55
В очках не особо комфортно переключаться, но привыкнуть можно. Понравился взвод затвора нижним рычагом, но можно и головкой как на безкурковых. Затвор по голосу похож на мой Зоркий-4.
Re[Мельник Игорь]:
Юпитер-8 с Зоркого-4 63г.в. не смог вкрутить, не совпадает резьба. Юпитер-3 тоже 63 г.в. но не КМЗ встал отлично. Допуски видать у советской фототехники...

Дальномер нужно будет юстировать. Кто нибудь делал ее на 5-х или 6-х Кэнонах?
Наши объективы как я понял будут не во всех диапазонах точны. Но других пока нет.
Re[Мельник Игорь]:
Тут http://www.photoethnography.com/ClassicCameras/CanonIV.html есть описание процедуры юстировки дальномера на модели IV если я не ошибаюсь, на вашей должно быть то же самое.

Бесконечность настраивается винтиком под декоративным винтом возле окна видоискателя, схождение по вертикали, как я понял - кручением стеклышка дальномера (сначала надо снять декоративное колечко).
Настройка вертикали влияет на настройку бесконечности, так что процедура надо повторять несколько раз
Re[Мельник Игорь]:
от:Мельник Игорь
Взял сегодня Canon VI-T. Он мне интереснее чем 7. Хотя у 7 видик и поярче будет и контрастнее. Насчет переключателя видика ошибался. На самом деле все немного иначе.
У Canon VI-T три положения видика:35(светящихся рамок нет), ув0.65;
50(две совмещеные светящиеся рамки на 50 и 100), ув-1.00;
mag- самое большое увеличение кружком 1.55
В очках не особо комфортно переключаться, но привыкнуть можно. Понравился взвод затвора нижним рычагом, но можно и головкой как на безкурковых. Затвор по голосу похож на мой Зоркий-4.
Подробнее


интересно в живую посмотреть..пока присматриваю убитый IV помучить... так ещё раз...на каждом фокусном увеличение на полный видик?
Re[Улдыс]:


На Canon VI-T
Положение 35 мм - В видоискателе вся площадь соответствует площади кадра для объектива 35мм, ув 0,65, эфективная база дальномера 28 мм, рамок нет
Положение 50 мм - В видоискателе вся площадь соответствует площади кадра для объектива 50мм, ув 1,00, эфективная база дальномера 43 мм, две светящиеся рамки: большая на весь видоискатель - 50мм, и внутреняя, маленькая - 100 мм
Положение Mg - Просто увеличилка с ув 1,55, привязки к размеру кадра нет, просто кружок чуть больше пятна дальномера, эфективная база дальномера 67 мм. В этом положении похож на дальномер Бессы-Т
Re[Павел Московкин]:
Павлу Московкину спасибо. Там же описание настройки дальномера и для Р модели значит и мой так же настраивается
Re[Мельник Игорь]:
ага, понятно..35 и 50 весь кадр, в 50мм рамка под 100, и 135 увеличилка без привязки по всему кадру...ясно, спасибо большое
Re[Мельник Игорь]:
Да, вы правы - Р это ведь упрощенная VI, но дальномер-то тот же, так что и настойка такая же. Но я на всякий случай сравнил тексты про настройку у P и IV - они совпадают :) А вот на 7 уже немного по другому вертикаль настраивается.

Ну и вообще, согласно этому сайту, по качеству отделки модели VI стоят на самом верху, включая Р. А 7, хоть технически и более продвинута, но отделка чуть попроще, хотя по-прежнему на высоком уровне
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
интересно в живую посмотреть..пока присматриваю убитый IV помучить... так ещё раз...на каждом фокусном увеличение на полный видик?

А хау мач кост такая штука? Я бы приобрёл.
Re[tim78rus]:
на ибае под 300...но думаю подубитенький за 150 может и можно
Re[Улдыс]:
Блин, вот что надо было у Деда Мороза просить...
Re[tim78rus]:
я уже давно не верю в деда мороза :(
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
я уже давно не верю в деда мороза :(

А зря ;)
Re[Yragan]:
а что на камере с торца левого? под штатив что то ?
Re[Улдыс]:
В серединке - разъем для подключения вспышки, по краям - байонет для крепления всяких аксессуаров, той же вспышки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта