Вопросы новичков по камерам и объективам Olympus OM.

Всего 53 сообщ. | Показаны 41 - 53
Re[Zuiko]:
Немного вопросов по OM1
Кто-нибудь пробовал адаптер 1,5в -> 1,3в, типа такого:


с какими батарейками?

Внутри объектива какие-то микросоринки черные - чем можно протереть? Салфетки из микрофибры вроде-как оставляют ворс. Дистиллированная вода подойдет, наборы для очистки из фотомагазинов? Насколько сложно правильно собрать потом объектив (50/ 1.4) :))?
Re[Zuiko]:
Здравствуйте! Подниму тему. Кто ответит на такой вопрос:
Olympus OM-40, в видоискателе на фокусировочном экране иногда выпадает половинка фокусировочного круга, т.е. затемняется, то опять просветляется. Это бывает на объективах Zuiko 35-70/3,5-4,5 и Soligor 70-210/3,5. На 50/1.8 такого нет. Что это может быть?
Re[krasutskyy]:
У меня на никон ЕМ такое было у тёмных стёкол, темнее f/4. Для работы клина требуется больше света.
Re[Zuiko]:
Здравствуйте ! Решил тоже попробовать стёкла Olympus OM, для этого приобрёл переходник OM - Canon EOS. Обнаружил, что внутри его длинненький такой винтик. Объясните, пожалуйста, для чего он нужен и как его использовать, или его небходимо открутить..? Спасибо.
Re[dulinn]:
от:dulinn
Здравствуйте ! Решил тоже попробовать стёкла Olympus OM, для этого приобрёл переходник OM - Canon EOS. Обнаружил, что внутри его длинненький такой винтик. Объясните, пожалуйста, для чего он нужен и как его использовать, или его небходимо открутить..? Спасибо.
Подробнее
Винтик поджимает поводок прыгалки. Иначе диафрагма постоянно будет открыта. В общем, оставьте, пускай будет.
Re[Zuiko]:
сорри если не туда :)
подскажите, как Zuiko 24/2.8 юстируется на бесконечность?
проблема в том, что для получения резкого изображения нужно бесконечность все же крутить руками :(

ps Canon 5D, переходник правильный от Big is Emf
Re[Zuiko]:
имею Zuiko 38\1.8 Pen F еще от сони некс6, сейчас хочу купить никон д5500 есть ли переходники такие чтоб зуйку накрутить на зеркальный никон?
смущают разные рабочие отрезки объектива 28,95 мм и камеры 46,50 мм
Re[Fotolub84]:
от:Fotolub84
имею Zuiko 38\1.8 Pen F еще от сони некс6, сейчас хочу купить никон д5500 есть ли переходники такие чтоб зуйку накрутить на зеркальный никон?
смущают разные рабочие отрезки объектива 28,95 мм и камеры 46,50 мм
Подробнее

Нет, таких переходников нет и быть не может. Для компенсации разницы между рабочими отрезками придется такую оптическую схему городить, что от рисунка объектива вообще ничего не останется.

На Никон можно ставить объективы Olympus-OM Zuiko - это зеркальная систему. Но не через переходник, а с заменой хвоста. Хвосты делает фирма Leitax: http://www.leitax.com/OlympusOM-lens-for-Nikon-cameras.html
Или же на иБее продаются дешевые китайские аналоги.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Очень жаль терять такой обалденный объектив, ну чтож буду искать что-то мануальное никоновское чтоб было похоже по цветам, резкости и боке.
Re[Fotolub84]:
от: Fotolub84
Очень жаль терять такой обалденный объектив, ну чтож буду искать что-то мануальное никоновское чтоб было похоже по цветам, резкости и боке.
Поскольку сам я с этим объективом не знаком, то ничего аналогичного не могу посоветовать.

И Вы лучше к нам в мануальную тему приходите:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=631059&page=1
Не тут же обсуждать, что можно на Никон поставить?
Re[Nikolay Kurchavov]:
Спасибо.
Re[Zuiko]:
Здраствуйте. Вопрос по меню камеры Olympus OM-D E-M5 Mark II ? Если покупать в зарубежных интернет магазинах B&H. Ebay . и.т.д русское меню будет . Спасибо за ответ.
Re[Zuiko]:
Добрый день!
Принимайте новичка :)
Стал счастливым обладателем 24/2.8. Пользую на Canon 5d2. Очень доволен качеством картинки!
Но есть вопрос: подскажите, пожалуйста, каким переходником OM-EOS с подтверждением AF вы пользуетесь? Я заказал переходник на просторах ebay и в нем объектив сидит не очень плотно. То есть на тушку он встает, как родной, а сам объектив слегка "люфтит" (слегка вращается в переходнике на пару мм). Мелочь, но неприятно :(
Вдруг кто-нибудь поделится ссылочкой на хороший, "проверенный" переходничок, буду признателен.

Спасибо.