FAQ по Pentax(вопросы и ответы по камерам и оптике Pentax)

Всего 32 сообщ. | Показаны 21 - 32
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Раз пошла такая пьянка...
Присоветуйте, пожалуйста, полтосик светосильный для Z-1p и Z-20p?
До 200 уёв.


На сколько светосильный и для чего ? Были А 50/1.4 М 50/1.7 К 55/1.8 M 50/2 и макро 50/2.8 А ФА и Сигма 50/2.8 АФ и ручная. Ну и штучек 20-30 М42ых. Лично мне пришлась по душе Сигма 50/2.8 и А 50/2.8 их и оставил. Из М42 оставил Тессар и Биотар 58й. Был также Планар 50/1.7 на Контаксе - то есть и с ним сравнивал тоже. Планар хорош, но дороговат. Была одно время Сигма 50/1.4.
Re[mdmitriy]:
Ок.
ТЗ: требуется байонетный неавтофокусный полтос 1.4 - 1.7. Снимать в основном в кабаке, за столом. Без вспышки.
Собсно гря, вот. :)
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Ок.
ТЗ: требуется байонетный неавтофокусный полтос 1.4 - 1.7. Снимать в основном в кабаке, за столом. Без вспышки.
Собсно гря, вот. :)


Ну тогда выбор суживается раз без вспышки да еще в клубах:

1) Планар 50/1.4, Nokton или Сигма 50/1.4 если дорого и без гаек(хотя гайки - это не страшно, на художественное восприятие гайки, бублики, квадратики не влияют шибко),
2) любой родной - если подешевле(1.7 резче, 1.4 мягче и прилично)

3) Если небайонетный: либо Шнайдер Ксенон с гайками либо дешево и без гаек Pancolar.

P.S. Но с учетом ГРИП , лично я бы , для кабака предпочел вариант подзадрать усиление(ИСО то бишь), а не пытаться снять полтосом на 1.7-1.4. А с пленкой(у Вас как и у меня ЗиП , если не ошибаюсь) я бы в желто-пурпурно-чертезнаеткакой свет клуба-кабака без вспышки не совался бы вообще.

P.S.S Лично я из вышеперечисленного взял бы Сигму 50/1.4
Re[mdmitriy]:
Ага, спасибо большое.
Выпрошу на выходные у товарисча попробовать. У него есть всё вышеперечисленное байонетное, кроме ноктона с планаром. Буду тестить.
Re
Вопрос: за родной М50/1.7 - 2500 р. это как? Состояние - отличное.
Re[himik_007]:
от: himik_007
Есть традиционные встречи пентаксистов. Если Вы в Москве то можете придти на встречу и пощупать.

А можно ссылочку где и когда эти встречи происходят?
Re[art-optic]:
Вот здесь все написано.
от сапопа к пентаксу
здравствуйте.
избитая тема перехода на систему. впрочем, я давняя подпольная пентаксистка))))))) первая зеркалка была Pentax Z-1, но в нашем городке с пленочной камерой делать нечего, если только своей фотолаборатории нет \в Кодак-сервисе даже экрана нет для предварительного просмотра кадров - сломался давно и черт с ним\.
Смею надеяться на Ваш добрый совет. я сейчас перехожу со своего Canon 350D на Pentax K20D.
из того, что останется после Кэнона - Pentax SMC 50мм f/1,7 \давно и с большим удовольствием пользую через переходник\ и Юпитер-9 \М-39\.
основные мои цели - предметка и макро, пейзажи и архитектура, анималистика \громко сказано, может быть. просто у меня овчарка и на прогулках другие собакены, и птицы, и белки, и прочая живность\. требуется - хорошая резкость нужного объекта \параметры ГРИП, достаточные для попадания в резкость всего объекта\, т.к. пытаюсь работать с фотостоками, а они не приветствуют софт-фокус. бюджет не =мажорный=.
начитаться про объективы до полного опупения оказалось плевым делом, но обилие и противоречивость мнений форумчан обескураживают. очень трудно выбрать. пока у меня в фаворе Vivitar Series I 75-205 f/3,8 , Vivitar 28-75 f/3,5-4,5 . а что бы Вы посоветовали?
ну, и вспышку тоже буду менять. сейчас у меня Metz 28 C 3. про нее ничего не удалось найти (Вы, случайно, с такой не сталкивались?). меня она не устроила тем, что не поворотная и ограничивает выдержку 1/200. хочу взять другую. не подскажете какую лучше?
Re[himik_007]:
Ищу Тамрон 70-200 для Пентакса
levirene@gmail.com
Лев
Re[himik_007]:
подскажите пожалуйста,кто фоткал на SIGMA 80-200 F4.5-5.6 Zoom Lens (А ,что за обьект. как на к200д себя ведет. спасибо
Re[himik_007]:
Новичок на форуме ! Вопрос - К5, проблемы с автофокусом на отверточном и с мотором стекла, даже при подтверждении фокуса не всегда точный результат.... Фокусиовался раньше даже в темноте, сейчас юзает даже на контрасте при солнце.... тушеке 5 лет, счетчик - 94000.......
по 645z
Здравствуйте. собираюсь приобрести 645z и к нему соответственно стекло. три варианта : 90 мм 2.8 , 120 мм 4.0 и 150 мм 2.8..
у меня вопрос , если сможете подсказать будет супер просто! - какое из этих стекол рисует красивее? чья картинка более пластичная?