Сканер для негативов 5х7" - бюджетный вариант

Всего 287 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Есть такой известный мужик на Ларджформат - Санди Кинг. У него правда 8000 Никон и Scitex Eversmart Pro. У Никона он намерил 3000 с копейками dpi (при 4000 заявленных), у Scitex - под 3000 (при 3170 заявленных). Правда, по ходу движения каретки у Scitex он намерил под 6000 (при 6000 с небольшим заявленных).
Подробнее

Очень обстоятельный чел, этот Сэнди при этом. Респект ему. Я проводил независимые измерения вертикального разрешения. У меня нет измерительной универсальной миры, но есть объект 100 пар резких линий на мм. Это соответствует 5000 дпи. Эверсмарт-про уверенно этот тест прошёл. Линии видны и их количество соответствует оригиналу. В целом это говорит об отличной оптике аппарата, что не менее важно, чем разрешение матрицы, а на мой взгляд и более важно для получения резкого изображения.





Re[Alexei2055]:
Я все не оставляю попыток запустить Scitex:)
Такой вопрос, господа владельцы. У кого сканер под 9-ой работает scsi плата рабочей станции видна в системном профиле (AVA 2906 у меня)?А то у меня вот такая интересная картина:

Раз


два




Причем есть еще какая-то AHA 2940 U/WU дров под нее не нашел (даж на оф сайте!) так она видна в профиле (на скрине уже вытащил,а то вдруг конфликт) а ava 2906 нет.
Re[Dorian_Gray]:
Ссылок не видно.
Re[Bedwere]:
перезалил
Re[Dorian_Gray]:
PCI 9004, 7850 и есть требуемая карта. Все нормально.
Re[Bedwere]:
Спасибо!
Жаль,что нормально(

При загрузке при включенном сканера 9ка намертво вешается (уже и рабочую станцию другую нашел и несколько систем перебрал),стоит отключить сканер все грузится...

Началось после самой первой попытки установки - все нормально устанавливалось (scanning solution) потом окно о завершении установки и "подождите идет сброс контроллера",машина повисла (Вы писали,что у Вас такая же проблема была) и с тех пор результат один - подвешивание. системы при загрузке.
Re[Dorian_Gray]:
Да, у меня тоже намертво вешает систему при загрузке, если сканер включен.

Решение до банальности элементарно: включать сканер после загрузки системы! :D
Re[Bedwere]:
Ну у меня проблема усугубляется тем,что нет возможности провести настройку сканера и сформировать таблицы:( Дискета с этими параметрами размагнитилась.
А без этого он работать не желает)

И утилита проверки SCSI его после того сброса не видит,начинаешь проверку SCSI соединения все тоже виснет пока не отключишь сканер:)
Dorian_Gray
маленький вопрос уточнение - скази карту 2906 вы сами ставили или она была в компе до вас, если сами, то в природе есть два вида 2906 для мака и писи, какая у вас?
Re[Dim.ka]:
Когда приобретал мак к нему дали эту аву со словами "маковская, работает или нет точно неизвестно". В самый первый раз когда все подключил и начал установку, система нормально загрузилась с подключенным сканером, Scitex SCSI показала сканер и 2906, потом запустил Scitex installation & utilits для создания таблиц итд.Началась установка, прошел первый пункт Installation и появилось окно,сообщающее что будет произведен сброс контроллера,машина повисла и с тех пор вышеозначенные проблемы. ПО было версии 1.01 как у Дениса. И что интересно проблемы возникли одинаковые)
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
И что интересно проблемы возникли одинаковые)


Что интересно, точно такая же проблема (та же карточка и Мак) возникла еще и у человека с группы ScanHi-End.
У остальных участников на тот момент машины были постарее, не MDD, и подобного не наблюдалось.

Решение проблемы простО и дешево: за бесплатно или в пределах 1000 руб. находится PowerMac типа 9600 или чуть старее, у которого SCSI интегрировано в материнку. На нем все запускается и проверяется.
Если сканер оказывается в отличном рабочем состоянии - то после этого уже начинаются городушки с поиском и конфигурацией более быстрой беспроблемной станции.

А тут налицо ситуация, в которой много неизвестных: работает ли сканер, работает ли карточка, совместима ли она с Маком, хороший ли SCSI-кабель и пр. Более того, известно, что данная конфигурация проблемная на этапе установки.
Re[Bedwere]:
Летом еще приобрел "канистру" G4 графит. Результат остался неизменен. Так что видимо не только в MDD дело.

Насчет 9600 мысль здравая. Мне её тоже уже озвучивали.

Я тут правда подумал, ведь можно проверить тогда полным копированием системы с софтом с рабочей машинки.
Если Вам не сложно,можно куда-нибудь залить образ вашей системы со скан-софтом?)Конфигурации то одинаковые.
Re[Bedwere]:
Большое спасибо за софт!ОНО заработало!

Причем началось все опять со сброса контроллера,который почему-то сбросился.
Потом софт сравнил S/N вашего и моего сканера и выдал ошибку. После чего затребовал перекалибровку со слайдом. Прогнал тесты все с зелеными галочками:)
Но слайд все равно слайд подавай)

Спасибо Alexei2055 , за подсказки и главное за идею с поправкой в профиле серийного номера (через ResEdit).

После исправления многовато ошибок появилось (отсутсвие различных файлов). Потом тесты (задание мощности лампы,перефокусировка как я понимаю итд).
Взял у коллеги негатив узкий (на зенит снято) отсканировал вот,что получилось.Что-то есть разбаланс по цветам.Точку черного в ручную не задавал.

Видимо нужна нормальная калибровка?




И вот еще, в процессе сканирования и открытия файла возникают подобные ошибки:







И в смарт скане почему-то разрешение 2400 максимальное (из предлагаемых). Хотя это скайтекс про,т.е должен давать 3150.
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray

И в смарт скане почему-то разрешение 2400 максимальное (из предлагаемых). Хотя это скайтекс про,т.е должен давать 3150.


Поздравляю!

По поводу разрешения - забейте туда ручками 3150 - будет сканировать 3150. ;)
Просто раньше никому не требовались картинки с такими высокими разрешениями. Обычно выставлялся требуемый размер конечной картинки и ее разрешение. Таким образом избегалась процедура последующего ресемплинга отсканированного.
Re[Bedwere]:
Спасибо! А по поводу ошибок не подскажите,что могут означать?
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
Спасибо! А по поводу ошибок не подскажите,что могут означать?


Не знаю. Может сканеру не нравятся таблицы от моего сканера, а может внутри все настолько грязно, что требуется тотальная чистка всех зеркал и матрицы.

P.S. У меня как-то был случай, купил б/у CD-магнитолу в машину. Диски не видела в упор. Разобрал, добрался до лазерной головки и оказалось, что какой-то паучек сплел аккуратненькую малюсенькую паутинку на пути лазерного луча. Удалил ее ватной палочкой - и магнитола заработала, как новая. Вполне может быть, что и в вашем сканере окажутся сюрпризы. Насколько помню, он ведь в гараже хранился некоторое время.
Re[Михаил Миронов]:
на нижнем стекле, на которое укладывается пленка с правой стороны есть прозрачное окошко и так называемая змейка, обычно она повреждается и из-за этого вылетает ошибка баттинг таргет
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
ОНО заработало!

Мои поздравления. Butting-проблема может уйти, а может не уйти после генерации таблиц. Может возникнуть и во время генерации. Возможные причины: сильно повреждённая змейка, изношенный линзовый ремень. Можно ещё придумать. Всё лечится. Если руки собираетесь погружать в сканер, то есть смысл купить набор качественных дюймовых угловых шестигранников. Довольно дефицитная вещь. Шарик на конце длинного плеча очень желателен.
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray

Взял у коллеги негатив узкий (на зенит снято) отсканировал вот,что получилось.Что-то есть разбаланс по цветам.Точку черного в ручную не задавал.

Без установки точки разбаланс неизбежен. Возьмите её просто по незасвеченной плёнке справа и всё образуется.

ЗЫ. И ещё: чтобы баттинг проблема не появлялась, кладите слайд как можно ближе к себе. В пределах первых примерно 7-8 сантиметров. Этот обходной трюк часто работает. Правда, скан будет ограничен средним форматом. В общем, рад, что сканер задышал.
Re[Михаил Миронов]:
от:Dorian_Gray





Подробнее


Пленку нужно маскировать(наклеивать или прилагать по периметру кадра не прозрачный материал) тогда таких вертикальных полос с краев не будет...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта