Сканер для негативов 5х7" - бюджетный вариант

Всего 287 сообщ. | Показаны 281 - 287
Re[Dim.ka]:
[quot]на нижнем стекле, на которое укладывается пленка с правой стороны есть прозрачное окошко и так называемая змейка, обычно она повреждается и из-за этого вылетает ошибка баттинг таргет [/quot]

Змейка практически в отличном состоянии,нигде не прерывается,единственное в нижней части на ней есть несколько трещинок краски на один горб/впадину,но они её не прерывают,а расслаивают в середине,внешние границы при этом нетронуты, разглядеть это можно только в упор.

[quot]ЗЫ. И ещё: чтобы баттинг проблема не появлялась, кладите слайд как можно ближе к себе. В пределах первых примерно 7-8 сантиметров. Этот обходной трюк часто работает. Правда, скан будет ограничен средним форматом. В общем, рад, что сканер задышал. [/quot]
надо попробовать тем более,что БФ пока вроде не планирую.

[quot]Не знаю. Может сканеру не нравятся таблицы от моего сканера, а может внутри все настолько грязно, что требуется тотальная чистка всех зеркал и матрицы. [/quot]
А задача по разборке сильно сложная? И как я понимаю самое сложно почисить зеркала им не поцарапать при этом,стоит начать с груши и беличьей кисточки?Или можно попробовать аккуратно посдувать компрессором высокого давления?
Re[Dorian_Gray]:
от:Dorian_Gray

Змейка практически в отличном состоянии,нигде не прерывается,единственное в нижней части на ней есть несколько трещинок краски на один горб/впадину,но они её не прерывают,а расслаивают в середине,внешние границы при этом нетронуты, разглядеть это можно только в упор.
Подробнее

Будем считать, что в этом вам повезло, хотя сканер именно в упор рассматривает эту змейку. Но скорее всего с ней всё в порядке. Лучше её тогда пока вообще не трогать.
от:Dorian_Gray

А задача по разборке сильно сложная? И как я понимаю самое сложно почисить зеркала им не поцарапать при этом,стоит начать с груши и беличьей кисточки?Или можно попробовать аккуратно посдувать компрессором высокого давления?
Подробнее


Прежде всего надо запомнить, как всё стояло. В чистке зеркал нет ничего сверхособого, но только аккуратность. Инструкция по чистке неоднократно появлялась и, уверен, у вас она есть. Матрицу лучше пока не чистить растворами. Компрессор - не знаю. Я предпочитаю баллончик. Причём такой, который можно переворачивать. В любом случае обдув короткий 1-2 сек и чтобы ничего не вылетало из трубочки. Сначала обдув, потом смывание-растворение большей части налёта на зеркале. Потом окончательный проход или не один. Лучше меньше. Всё это обсуждалось. Можно вымыть с фейри и ополоснуть в конце кипячёной или дистиллированной водой. Потом крайне аккуратно промакнуть капли. Зеркало снимается в любом случае. Важно не уронить его при манипуляциях, особенно при снятии-установке. Но таблицы надо генерить свои, по-хорошему. Так как уже ясно, что сканер жив.

И т.д. и т.п.
Re[Alexei2055]:
Сейчас после чистки сторон стекол,которые соприкасаются с слайдами обратил внимание,что на верхнем стекле сверху много пыли,а на нижнем стекле снизу в прозрачном окошке есть какие-то пятнашки,насколько я знаю там нанесено аньтиньютоновское напыление, его можно чистить тем же эклипсом или др жидкостями для протирки оптики,или сотрется?
Re[Dorian_Gray]:
В моем сканере только верхнее стекло антиньютоновское. Естественно, только одна сторона, соприкасающаяся со слайдом. Нижнее стекло - обычное, без всяких напылений и просветлений.
Re[Dorian_Gray]:
от:Dorian_Gray
Сейчас после чистки сторон стекол,которые соприкасаются с слайдами обратил внимание,что на верхнем стекле сверху много пыли,а на нижнем стекле снизу в прозрачном окошке есть какие-то пятнашки,насколько я знаю там нанесено аньтиньютоновское напыление, его можно чистить тем же эклипсом или др жидкостями для протирки оптики,или сотрется?
Подробнее

Верхнее стекло в про антиньютоновое. Это не напыление, а микроструктура самого стекла и её невозможно стереть. Можно чистить, чем удобно. Нижнее стекло на Eversmart и Eversmart pro имеет антибликовое просветление. Оно даёт фиолетовый отлив при определённом освещении. Вот его стереть можно при определённом старании и неудачном подборе жидкостей. Интересно, что оптимальные жидкости для чистки верхнего и нижнего стекол разные.

ЗЫ. Как успехи?
Re[Alexei2055]:
Почистил стекла:)Когда чистил нижнее,обратил внимание,на то,что одно из зеркал с несколькими крупными пылинками,хочу все же разобрать,как я понял чтобы добраться до оптики необходимо снять лицевую панель (на которой бирка Scitex eversmart Pro). Также хочу посмотреть,что там с пылью в блоке питания,спасиьо Dim.Ka за фотоинструкцию выше в теме.

Кстати, ни у кого не завалялось ненужных масок под сканер (узкарь и сф 6х7),купил бы за разумные деньги? Можно конечно самому сделать,но родные больно уж понравились.
Re[Михаил Миронов]:
Очень прошу откликнуться в личку владельцев Creo Eversmart! Из любых городов!

Есть вопросы и предложения.

Можно написать или позвонить мне на тел. восемь девятьсот три ноль девяносто три сорок девяносто девять
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта