Зенит 12 сд и все с ним связанное

Всего 73 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dremanov60]:
http://мolotok.ru/minolta-5700i-i1804771945.html
http://мolotok.ru/listing.php/search?category=68542&string=minolta
м замени на m

Только цены там в общем повыше
И на переходник тоже.
http://кamepa.ru/adapter.htm#cat_18
к замени на k
Re[AP]:
Цены именно такие: плёночные тушки(кроме последних профессиональных) на минолто-клубовской барахолке часто вообще отдают бонусом при покупке на какую-то сумму.

А переходники у бесстыжих барыжных контор покупать не надо. "Продукция фирмы Jolos", my ass... заказали у китайцев под собственной маркой и продают с двойной накруткой. Покупать переходники надо через тот же мотолок, ебей или в китайских интернет-магазинчиках. Там и чипованные по 10$ бывают.
Re[Nukemall]:
от: Nukemall

А переходники у бесстыжих барыжных контор покупать не надо. "Продукция фирмы Jolos", my ass... заказали у китайцев под собственной маркой и продают с двойной накруткой. ...


Ходють упорные слухи, что переходники(железо) РСУ делают в цехах КМЗ.
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
На том же "молотке" за 500р. можно взять автофокусную тушку типа Minolta 7000AF и получить нормальный затвор с выдержками до 1/4000, нормальный экспозамер с автоматикой и вообще почти все блага цивилизации(в т.ч. TTL-управление вспышками). Т.к. тушка из первых, никаких блокировок при "неродных" объективах нет, тот же "Гелиос-44" можно поставить через "тупой" переходник за 300р. и радоваться жизни.
А "Зениты" с тряпочно-шторным затвором - машинки чугунно надёжные, но очень уж убогие технически.
Подробнее

500+300=800р, за 800-1500р можно японскую механику взять на М42 и не парится с переходниками, Cosina, Chinon, Revuenon и др на ибеях завались.
Re[Сергей1234]:
Японская механика за такие деньги будет не сильно лучше "Зенита 12СД", разве что затвор пошустрее. А в остальном - тот же дубовый экспонометр с CdS сенсором и минимум удобств. Да ещё и надёжность с долговечностью у тех козин... ну, получше, чем у зенитов-автоматов, конечно, но пластмасса сильно сыплется и крутилки болтаются, что взять с товара, продававшегося в супермаркетах. А первые автофокусные камеры были весьма дорогими, потому делались "на века". Мне как-то попалась Minolta 5000AF, пролежавшая лет десять на неотапливаемом складе, до того изрядно пользованная - аж кнопка защёлки задней крышки вогнутой стала. И ничего, после чистки и вставки батареек весьма бодро заработала.
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
Японская механика за такие деньги будет не сильно лучше "Зенита 12СД", разве что затвор пошустрее. А в остальном - тот же дубовый экспонометр с CdS сенсором и минимум удобств. Да ещё и надёжность с долговечностью у тех козин... ну, получше, чем у зенитов-автоматов, конечно, но пластмасса сильно сыплется и крутилки болтаются, что взять с товара, продававшегося в супермаркетах.
Подробнее

Косина хай лайт полностью металлическая, Вивитар 220 тоже. Рико синглекс тлс тоже, ничего у них не сыпется кроме уплотнителя задней крышки и пороллона над зеркалом, но это общая возрастная болезнь. Неубиваемые танки. Кроме шустрости затвора у них и видоискатель поинтереснее зенитовского и медленные выдержки есть.

от:Nukemall

А первые автофокусные камеры были весьма дорогими, потому делались "на века". Мне как-то попалась Minolta 5000AF, пролежавшая лет десять на неотапливаемом складе, до того изрядно пользованная - аж кнопка защёлки задней крышки вогнутой стала. И ничего, после чистки и вставки батареек весьма бодро заработала.
Подробнее
японская ламельная механика и без батареек работает. :)
Re[Сергей1234]:
Я имел в виду более поздние дешёвые поделки на шасси Cosina CT-1, которые выпускали для продажи скучающим домохозяйкам и прочим казуалам через каталоги, "магазины на диване" итп. Внутри, конечно, стальная рама, затвор Copal, всё как положено, но снаружи дешёвый хлипкий пластик, хуже, чем у "Зенита-122"(у "Зенита" пластик мерзкий на вид, но относительно прочный).

Да и точность отработки выдержек у дешёвой механики не бог весть какая(впрочем, у дорогой, с учётом возраста, будет не лучше).

Вот допуски для типичного изделия на шасси CT-1 - Nikon FM-10:




А это - для Nikon F50 с электронно-механическим затвором:




Отличия почти в 2 раза во всём диапазоне.
Re[Nukemall]:
С помощью электронно управляемого затвора очень легко достичь фантастической точности его работы.
Вопрос: а зачем?
Лучше бы инженеры думали о повышении надежности ремонтопригодности эргономике экономии энергии и энергонезависимости. Но эти проблемы не решаются легко, каждый шаг к улучшению в этих направлениях дорого стоит.

А электронное управление дешевле и точнее. Просто и галочка тут же. Вывод: ищут под фонарем. А то что это повышает риски при автономном использовании это никого не беспокоит(кроме некоторых сумасшедших юзеров, почему то отличающихся от домохозяек)
Re[AP]:
Типичная автофокусная плёночная зеркалка на одном комплекте средненьких батареек ААА "вытягивает" 20-30 плёнок. Если использовать литиевые батарейки или хорошие Ni-MH аккумуляторы - получается под сотню. Если не использовать автофокус, эти числа увеличиваются раз в десять. Пару-тройку упаковок батареек всегда можно в карман положить. Куда ещё автономнее?

А надёжность, ремонтопригодность и эргономика как раз электроникой достигаются. Особенно надёжность - у механических камер, например, механизм длинных выдержек обычно самое слабое место, ибо стоит там нечто вроде форсированного будильника, крайне чувствительного к износу и загрязнению. А электронике без разницы, 1/1000 секунды отсчитать или 10.
Re[Nukemall]:
только в электронных камерах добавился механизм перемотки пленки мотором и автофокус - надежности усложнение отнюдь не прибавило. Чем проще механизм тем надежнее имхо.
Re[Nukemall]:
-Типичная автофокусная плёночная зеркалка на одном комплекте средненьких батареек ААА "вытягивает" 20-30 плёнок.
Что-то я типичных АФ-аппаратов на ААА -элементах как-то и не очень. Все какие-то спец батарейки. Вот Зенит КМ, так он АА элементами и не АФ и 20пленок не вытягивал. А 20-30 пленок это даже моя мьюшка с литиевой С123(кажется такая) не вытягивает, а у нее зеркала-то нет. 20-30 пленок это если вы ей все время щелкаете без остановки может и получится(и то сомневаюсь там же мотор сначала в одну сторону крутит потом в другую), а если вы 5 пленок снимите на две недели поставите в покой потом еще 5 снимите тут и кирдык. Скорее так. А если вы еще поснимаете в тумане после дождя или перед, а потом сушиться негде будет тут вашим батарейка ваще ППЦ.

--А надёжность, ремонтопригодность и эргономика как раз электроникой достигаются.

Угу! Попробуйте сейчас маму поменять у первого пня. Гыыы. Стершуюся шестеренку можно новую выточить. А производство электронных компонентов обновляется каждые 5 лет. Линии снимаются и меняются на новые и все, больше этих компонентов нет - все на драг металлы попилили.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
только в электронных камерах добавился механизм перемотки пленки мотором и автофокус - надежности усложнение отнюдь не прибавило. Чем проще механизм тем надежнее имхо.
да, а еще этот моторчик перемотки превращает камеры в заметные жужжалки
Re[AP]:
от: AP
Что-то я типичных АФ-аппаратов на ААА -элементах как-то и не очень.
к СФ-серии Пентакс выпускалась дополнительная кассета под ААА-батарейки.
Re[Сергей1234]:
Автофокусные плёночные зеркалки на батарейках АА/ААА (какие сумел "вспомнить с ходу").

Minolta 5000AF
Minolta 7000AF
Minolta 9000AF

Olympus OM-707
Olympus OM-101

Nikon F4
Nikon F5
Nikon F501
Nikon F801
Nikon F90x
(и ещё изрядно, вплоть до последних плёночных)

Re[Nukemall]:
вы либо тролль, либо действительно не понимаете, о чем ведете речь. У меня был 12СД, сперва пришлось переклеивать шторы, потом чинить экспонометр, далее - восстанавливать работоспособность лимба экспонометра. Последней каплей стала неравномерность экспозиции при быстрых выдержках - 1/3 кадра всегда темнее. К тому же этот дверной глазок видоискателя. Мой 12СД до меня хранился в квартире, снимали им редко, так что он был убит еще при "зачатии" на заводе. Плюнул, купил за 20 баксов Рико синглекс ТЛС - это танк. Экспонометр не врет, 95% кадра в видоискателе, выдержки от 1 до 1000, предподъем зеркала. Зенитами больше заниматься не хочу, ламельный затвор синглекса экспонирует кадр всегда четко и точно. Резюмирую: японская механика будет СИЛЬНО ЛУЧШЕ зенита, после приезда камеры и первой отбитой пленки, Зенит переедет с чемоданами на антресоли. Навсегда.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
Вивитар 220 тоже

На него ещё встают зенитовские диоптрийные линзы.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Нормальный у него ТТЛ-замер!Ну,а если возникнет такая необходимость,то замер можно откалибровать по проверенному аппарату.Резистор у него находится за винтиком,который расположен между ушком для ремня и рулеткой обратной перемотки плёнки.Винтик откручивается и часовой отвёрткой лезем в отверстие,и регулируем,путём поворота, влево-вправо резистор. ;)


Подробнее

А по-подробнее нельзя?Тут такая проблема,-если ставишь исо 100 на моем аппарате то все работает Диоды моргают в зависимости от количества света,работает стало быть экспонометр.А вот когда ставишь 200 то горит только верхний диод.Даже если объектив рукой закрыть.Может подскажите в чем загвоздка.
Re[Евгений Панин]:
Ох уж это советское качество!
Re[Евгений Панин]:
от: Евгений Панин
Ох уж это советское качество!

Если по большому счету, и советская и западная пленко-фототехники уже одинаково устарели, а по качеству это как красивая женщина и страшненькая, к 60-и годам становятся одинаковыми....нонче пленка занятие фанов, и кто то балдеет от киевов федов, им оно нуно то качство... :D
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Если по большому счету, и советская и западная пленко-фототехники уже одинаково устарели, а по качеству это как красивая женщина и страшненькая, к 60-и годам становятся одинаковыми....нонче пленка занятие фанов, и кто то балдеет от киевов федов, им оно нуно то качство... :D
Подробнее

Я не фан и не балдею от киевов и фэдов.Просто хочу поснимать на пленку.Нравится мне она! :!: ;)
Что касается зенитов и фэдов,то это то что имею на сегодняшний день!Как говорится чем богаты тем и рады!Была-бы возможность,снимал-бы на Nikon F5 и не парился!