никон 50 1.2 или 105 2.8 макро (на механику)

Всего 64 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[rewqq]:
от:rewqq
Я,кстати, рекомендую фойхт ноктон 58 1.4 -он очень резок на 1.4, но хроматит сильно (я его на цифре пользовал, потом продал - ручками там тяжело,а пленки и в планах не было, а сейчас блин 1.8 устраивает полностью)
Подробнее

поддержу офтоп :) только порекомендую не фойхт, а его дедушку Topcor 1.4/58. зверское стекло.
Re[Relayer]:
Кстати, что лучше 28 2.8 или 24 2.8??
Re[Relayer]:
Лучше фойхт - нормальная прыгалка будет! потом какой байонет у топкора - не помню, но имхо не никон Ф
Re[gubik]:
у топкора - экзакта. но народ переделывает - красота требует жертв
Re[Relayer]:
Думаю,что внучек не сильно отличается от дедушки - где-то видел прямое сравнение - разница в меньших ХА и резкости у топкора,ноктон чуть резче и чуть сильнее хроматит.
Re[gubik]:
на ХА я не жалуюсь, а резкости на открытой топкор выдает выше крыши. особо не копал, но где-то краем глаза читал что ноктонов было две версии. первая - таки да копия топкора, выпустили ее мало. а вторая версия чем-то там отличается от первой. надо будет как-то на досуге изучить более детально этот вопрос.
Re[gubik]:
да я смотрел картинки с фойхта, понравилось. плавное размытие.
но вместо него лучше недорого взять 55 1.2.
а 24 2.8 лучше брать нон-аи аи или аи-с??
этот вопрос тоже важен. сейчас в продаже есть 2 штуки нон-аи.
Re[gubik]:
от:gubik
да я смотрел картинки с фойхта, понравилось. плавное размытие.
но вместо него лучше недорого взять 55 1.2.
а 24 2.8 лучше брать нон-аи аи или аи-с??
этот вопрос тоже важен. сейчас в продаже есть 2 штуки нон-аи.
Подробнее

24/2,8 лучше брать АИ - ход фокуса больше. Нон-АИ - другой объектив по схеме. АИ держит чуть ли не солнце в кадре.
50(55)1,2 можно заменить кроном 50/2, если рисунок на 1-месте. Если И рисунок И светосила, я бы АИ-с 50/1,2 посоветовал. В качестве макро не-АФ объективы я бы вообще не советовал. Купите старый АФ 105/2,8 б/у не очень дорого. Я себе купил с нерабочим АФ дешевле 300.
Насчёт резкости и контраста. Как оказалось, у 50/1,2 уже дырка 1,4 резче и контрастнее, чем 1,2. Хотя и 1,2 неплохая, но в фокус попасть непросто.
Я люблю у него дырку 2 - на ней он идеален, 2,8 тоже хороша. На 4-5,6 он уже резок пейзажно.
Re[VAGUS]:
спасибо, буду искать 24-ку.
в какую примерно сумму его оценивают?
брать наверное буду с кеха.
а почему крон будет получше, чем 50 1.2 аи-с? :?:
Re[gubik]:
от: gubik
спасибо, буду искать 24-ку.
в какую примерно сумму его оценивают?
брать наверное буду с кеха.
а почему крон будет получше, чем 50 1.2 аи-с? :?:

24/2,8 АИ до 200 должен быть, по идее.
Крон похож на АИс 50/1,2 на 2 и Уже. Но в углах боке получше и вообще картинка чуть попластичнее. Но вообще они близки, ИМХО. У Никкора зато в плюсе светосила и 1,2, 1,4. А также, что тоже приятно, замер на открытой старших тушках, прыгалка, почти круглая диафрагма.
Re[VAGUS]:
крон в состоянии ех 500 баксов.
если он того стоит-можно подумать конечно.
а у Вас есть с него картинки? на фликр пока что сходю поищу
Re[gubik]:
от: gubik
крон в состоянии ех 500 баксов.
если он того стоит-можно подумать конечно.
а у Вас есть с него картинки? на фликр пока что сходю поищу

ех не надо, бгн кеховский - это уже хорошее пщ-нашему.
Картинок на нашем форуме валом.
С НОВЫМ!!!
Re[VAGUS]:
Вы настойчиво рекомендуете багрейн?
и Вас с Наступающим)
уже смотрю картинки. ниче так. приятно
Re[gubik]:
2.8/24 старый неАИ тоже достаточно неплохое стекло. на контру я его не тестил, т.к. мой экземпляр был с микроцарапинами на передней линзе, но по резкости помнится мне он был очень достоен с открытой.
конечно если есть возможность выбора и финансов то лучше брать АИшный
ЗЫ с наступившим всех :)
Re[gubik]:
от: gubik
Вы настойчиво рекомендуете багрейн?
и Вас с Наступающим)
уже смотрю картинки. ниче так. приятно

Много покупал на КЕХе. У них бгн - это наше "хорошее" или даже "отличное" состояние. На иБее попадаются не слишком честные в оценках продавцы, это да.
Re[VAGUS]:
Договаривался с человеком поменяться обьективами, с его стороны был бы 50/1.2 аис. Не срослось.
Видно и вправду буду искать крон.
А у него диафрагма, как я понимаю, будет не прыгающая?
Re[gubik]:
от: gubik
Договаривался с человеком поменяться обьективами, с его стороны был бы 50/1.2 аис. Не срослось.
Видно и вправду буду искать крон.
А у него диафрагма, как я понимаю, будет не прыгающая?

У него не просто не прыгающая, а его нужно ведь ещё переставить на Никон, т.е. поменять байонет, отъюстировать рабочий отрезок. Замер будет только на рабочей дыре. И диафрагма у него не круглая - т.е. гайки в боке на прикрытых.
Re[VAGUS]:
А из никона есть что-либо мягкое пластичное?
Не охота возится со сменой хвоста. Человек, который может это качественно сделать находится на 300 км от моего города(
Re[gubik]:
У Никона нет. Есть 58 1.2, за бешенные деньги, только вот картинки с него не впечатляют,не стоит он 50-150 тр которые за него просят!!!
А с кронами все просто - заказываете сменный хвост и меняете. Дел на 15-30 мин.
Только смотрите внимательно - кроны под Р систему есть двух версий,причем последняя гораздо лучше(полная копия крона под М систему) отличается наличием встроенной бленды. Германия\канада - апсолютно одинаковые объективы, но канадский гораздо дешевле.
Сам пробовал на цифре,понравился.
Если в студии не снимаете то берите! Я бы взял, но часто снимаю в студии, каждый раз открывать и закрывать руками не удобно...
Re[rewqq]:
Да совсем не радует закрывание диафрагмы руками. На кэноне иногда приходится снимать никоновской 35-кой и очень надоедает закрывать руками.
Поэтому и хочется родное или хотя бы совместимое.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта