никон 50 1.2 или 105 2.8 макро (на механику)

Всего 64 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[gubik]:
от: gubik
А из никона есть что-либо мягкое пластичное?
Не охота возится со сменой хвоста. Человек, который может это качественно сделать находится на 300 км от моего города(

Ну, как раз, 50/1,2 пластичен и мягок. И купить его значительно легче, чем крон Р 50/2. А к крону, кстати, можно и хвост на летаксе заказать, только покупка терят дешевизну. Ибо крон в среднем состоянии можно купить чуть ли не дешевле такого же АИ-с 50/1,2, а с переходником лейтаксовым выйдет дороже.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Ну, как раз, 50/1,2 пластичен и мягок. И купить его значительно легче, чем крон Р 50/2.

плюс адын
Re[gubik]:
Случайно наткнулся на свою старую тему. Как же быстро бежит время. Решил отписаться по выбору оптики.
Прошло сквозь руки за эти почти 2 года достаточно много оптики. Остановился, как и советовали мне здесь, на 24/2.8 аи, 50/1.4 аи, 105/2.5 аи.
Люблю контровой свет очень. 24 держит его отменно, как и писал VAGUS в этой теме, 105 тоже приемлимо его переносит. 50 очень слаб в этом плане. Это единственный обьектив, который хочется заменить из комплекта на что-либо аналогичное, но зайцестойкое.
Благодарю всех форумчан, которые мне когда-то помогали советами и направили на путь истинный:)
Re[gubik]:
Для выбор очевиден: 50/1.2, так как 105 - слишком длинное фокусное, субъективно, конечно.

Re[aka tango]:
от: aka tango
Для выбор очевиден: 50/1.2, так как 105 - слишком длинное фокусное, субъективно, конечно.

Поясните, пожалуйста, Ваше сообщение. в плане чего очевидно? и для каких конкретно целей 105 слишком длинное фокусное? :)
я без шуток. правда, не понял Ваш посыл :)
Re[gubik]:
Видимо, я выразился бестолково. Я имел в виду именно портретный контекст.
Re[aka tango]:
от: aka tango
Видимо, я выразился бестолково. Я имел в виду именно портретный контекст.


я и то и то фокусное использую в портрете. но гораздо чаще этой пары я пользую 85/1.8.
для меня это оптимально в большинстве ситуаций.
еще хочется и купится со временем 35-ка. для полноты впечатлений и расширения возможности.

да и выбор уже не стоит такой, как изначально предполагался в первом сообщении данной темы.

50/1.2 у меня отпал. 50/1.4 устраивает почти всем. не хватает только стойкости к контровому свету.

подскажите, как 50/1.2 аи/аи-с держит контровой? есть примеры работ?

какой светлый полтинник имеет ненапряжное размытие, приемлимую/отличную резкость на открытой и стойкость к контровому(в т.ч. в ситуациях, когда источник света в кадре)
Re[gubik]:
Почему выбрали 24/2.8, а не 28/2.8 AIS?
Тот же вопрос и по 50/1.4 & 50/1.8?
Есть отличия по картинке между 105/2.5 AI и AIS?


Тоже у меня сейчас актуальный вопрос. Купил недавно FM2, а стёкла все AF-S G.
Re[sergejv]:
от:sergejv
Почему выбрали 24/2.8, а не 28/2.8 AIS?
Тот же вопрос и по 50/1.4 & 50/1.8?
Есть отличия по картинке между 105/2.5 AI и AIS?


Тоже у меня сейчас актуальный вопрос. Купил недавно FM2, а стёкла все AF-S G.
Подробнее

1 дык.. фокусные разные. Угол отличается. Вопрос странный
2 50\1.8 - на открытой резче и контрастнее, но у него есть такой неприятный для меня "дребезг" в области нерезкости.. - так что избавился от него. Разве что цена для вас важна..
3 Есть информация, что отличается пре-АИ (другая оптическая схема). Указанные вами - оптически одинаковые. Вообще, у них всех прекрасный рисунок. Достаточно прекрасный, чтобы снимать))
Re[Ilya Paramygin]:
Cпасибо за быстрый ответ!
Сегодня должен получить AIS28/2.8 купленый на еbay в MINT.
Теперь смотрю 50 и 105 2.5.
Значит буду брать ai(s) 50/1.4.

В идеале хотелось 35мм, но про AI/AIS много отзывов что мыльные. 1.4 -дорого.


Re[sergejv]:
от:sergejv
Cпасибо за быстрый ответ!
Сегодня должен получить AIS28/2.8 купленый на еbay в MINT.
Теперь смотрю 50 и 105 2.5.
Значит буду брать ai(s) 50/1.4.

В идеале хотелось 35мм, но про AI/AIS много отзывов что мыльные. 1.4 -дорого.
Подробнее

35/2 ругают те что АФ, про мануальные вроде отзывы нормальные. Во всяком случае у меня с него картинка смотрится не хуже чем с 50/1,4.
Re[Макар]:
Вроде как 35mm f/2D и хвалят на D300/700.
Re[sergejv]:
105/2,5 рекомендовал бы преАи. Классный и несколько дешевле Аи(С).
50/1,4 Аи тоже мне нравится. 35/1,4 АиС должен быть очень хорош, но и денег стоит.
Re[sergejv]:
от: sergejv
Вроде как 35mm f/2D и хвалят на D300/700.

Я примерял как-то на Д700, но какой-то экземпляр видимо попался мыльный.
Re[aka tango]:
от:aka tango
Для выбор очевиден: 50/1.2, так как 105 - слишком длинное фокусное, субъективно, конечно.


Подробнее

Приведенный снимок показывает, что не стОит снимать крупные лицевые портреты на полтинник - искажаются пропорции лица. (конкретно здесь -увеличенный нос)
Крупноплановый портрет лучше делать на более длинном фокусном типа 85-100 мм.
Re[sergejv]:
от:sergejv
Почему выбрали 24/2.8, а не 28/2.8 AIS?
Тот же вопрос и по 50/1.4 & 50/1.8?
Есть отличия по картинке между 105/2.5 AI и AIS?


Тоже у меня сейчас актуальный вопрос. Купил недавно FM2, а стёкла все AF-S G.
Подробнее



24 потому, что фокусное мне нравится много больше, чем 28.
50/1.4 потому, что фон помягче размывает и чуть пластичнее он, чем 50/2 и 50/1.8.
отличия между стопятками в качестве изображения не знаю .
выбрал все обьективы в версии аи из-за чуть более длинного хрда фокуссирочного кольца.

сейчас продал все эти обьективы-зрение упало и стало некомфортно фокуссироваться. перешел на кенон с аф.
Re[gubik]:
от: gubik
24 потому, что фокусное мне нравится много больше, чем 28.
сейчас продал все эти обьективы-зрение упало и стало некомфортно фокуссироваться. перешел на кенон с аф.

50 и шире достаточно легко фокусируются. У меня есть 50/1,4 аи и со зрением оооочень большие проблемы. 85/1,4 Самьянг - пришлось тоже продать. С остальным пока держу "оборону" :D
Если камера позволяет одуванчик, то он очень рекомендован.
Re[gubik]:
Сегодня попробовал AIS 28/2.8 пока на D300. Планирую в дальнейшем использовать на FM2 и F3HP.
При парном сравнение с Никкор 24-70/2.8 на f4, 5.6, 8 очень похожи и по контрасту и по резкости.
Вот на f2.8 очень заметное, резкое падение контраста :( Так и должно быть?
Re[legall]:
от: legall
50 и шире достаточно легко фокусируются.

нечего было оборонять в моем наборе)
у меня была оптика, которую с легкостью заменили автофокусные аналоги от кенон.
50/1.4аи сменил на сигму, 105/2.5 сменил на 135/2, вот только с 24/2.8 возникли проблемки)) пока временно сменил на 17-40, но он меня не радует. буду искать более достойную замену))
Re[gubik]:
от:gubik
нечего было оборонять в моем наборе)
у меня была оптика, которую с легкостью заменили автофокусные аналоги от кенон.
50/1.4аи сменил на сигму, 105/2.5 сменил на 135/2, вот только с 24/2.8 возникли проблемки)) пока временно сменил на 17-40, но он меня не радует. буду искать более достойную замену))
Подробнее

Рекомендую присмотреться (в качестве ширика!) к Сигме 15-30/3,5-4,5. Я купил случайно около года тому назад и не нарадуюсь. И на пленке и на д700!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта