Canon G12 / Фан-Клуб пользователей /

Всего 445 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon G12 / Фан-Клуб пользователей /


Предлагаю здесь продолжить обсуждение последней модели G серии,
(обсуждение 11й модели - практически идентичной, более чем на сто страниц лежит здесь
Владельцы 12 модели (будущие и нынешние) - приглашаются , владельцы 11й всячески приветствуются

Canon G12
Внесённые изменения по сравнению с предыдущей G11:

+ Сократилась диагональ экрана (до 2,8”), зато, за счет экрана Pure Color II значительно улучшена цветопередача.
+ улучшено видео, теперь это Full HD 720p со стереозвуком. (впрочем качество изображения немного потеряло в контрастности за счет того, что внедрен самый современный шумодав, зато на видеороликах никакого шума теперь наблюдаться не будет)

+ Диск прокрутки на передней части (отвечает за изменение выдержки или диафрагмы с шагом 1/3),
- Корпус из усиленного пластика вместо магниевого сплава,
+ технология Hybrid IS (стабилизация изображения при макросъёмке),
+ технология Canon HS (несколько пикселей заменяют один для ISO до 12800),
+ и другие (новые режимы на колесе управления: «ночной» и «Быстрый снимок», электронный уровень, встроенное совмещение трёх фотографий для увеличения динамического диапазона с ручной регулировкой, раздвижной переходник на фильтр/конвертер, поддержка карт памяти SDXC до 2 TiB)
Re[Cappo]:
И для затравочки, снимок сделанный мной на G12
(в режиме М: 2 сек, ИСО 80, лампы + чуть-чуть вспышка, со штатива,
после - конвертация на компе в jpg. Фон чуть размыт, что можно увидеть по плоскости стола - размывал просто выставив зум на максимум и открыв диафрагму) Если кому интересно - в альбоме, фото с Nikon D40 + 50 1.8 на тот же сюжет, сделал для себя - просто для сравнения качества)



Пардон, не разобрался как здесь разместить картинку меньшего размера с увеличением по клику - только мизерные превью((
Re[Cappo]:
Вступаю!!! :D
У меня сразу вопрос - раздвижной переходник на конвертер? Где можно посмотреть (ссылку, если можно)?
Re[Huilos]:
да имеется такое ;)
покупал не родное (~1000р.) а замену, вот такую JJC RN-2
/ссылка блокируется, но яндекс вам подскажет, вторая строчка ;)/

Переходник внешне точно такойже как и оригинал, тоже аллюминий и сделан качественно, и дешевле в 2 раза.. но блин, немного болтается.. впрочем незнаю как себя поведет оригинальный, поскольку съемное колечко болтается точно также - думаю что результат бедут идентичный.

А в этом фото переходник не использовался, просто максимальный зум для размытия фона :)
Re[Cappo]:
от: Cappo


...съемное колечко болтается точно также...



А на моем кольцо снимается очень туго - приходится даже прилагать небольшое усилие.
Re[Huilos]:
ну значит мне такой экземпляр достался, колечко чуток *люфтит* ну не страшно.. а *переходник-стаканчик* я брал для супермакро попозже выложу результаты)

Кстати у меня такой попрс - камера умеет снимть в с брекетингом (ну 3 снимка сразу с разной экспозицией) и по идее она же должна уметь их клеить в HDR.. но никак в меню немогу найти этой фичи..

/а лезть в инструкцию пока в лом :D /

И еще вопрос - неужели снимки можно удалять только строго *поодному*?? достаёт ужасно :x
Re[Cappo]:
Я тоже для макро хочу. А объектив какой насаживать планируете? Я тоже, пока, по поводу брекетинга не понял - если узнаюкак сшивать отпишусь.
Re[Huilos]:
Кстати, буквально пол дня назад этим же вопросом задавался (сшивка HDR) - в мануале не нашел, хотя сильно не шерстил!
Re[Huilos]:
объектив взял от зеркалки - Nikon 50 1.8, дает приличных размеров *пятно* тобишь полезное покрытие кадра)) резкость потрясающая! но ГРИП чудовищно мала - примерно полмиллиметра. Можно хорошо разглядеть объекты в десятую долю миллиметра!
Нашел магазинчик где можно приобрести соединительные кольца - почемуто в магазине они обзываются *реверсивными кольцами* - завтра, возможно, прикуплю :)
Re[Cappo]:
А как аналог - Canon 50 мм f 1,8, не пробовали? Он и дешевле. В любом случае обязательно результатов скинте, удачи!
Re[Huilos]:
По поводу брекетинга. Как я понял в камере его сшить невозможно. Но есть его упрощенная, так сказать, версия - функция HDR в режиме SCN. А упрощена тем, что нельзя установить "вилку". Поправьте, если ошибся!?
Re[Cappo]:
от: Cappo
- Корпус из усиленного пластика вместо магниевого сплава...

А откуда информация? Можно ссылочку попросить? Я когда их оба крутил (в магазине) мне тоже показалось, что корпуса у них разные...

Тогда не буду так сильно хотеть второе колесико...
Re[Huilos]:
от: Huilos
А как аналог - Canon 50 мм f 1,8, не пробовали? Он и дешевле. В любом случае обязательно результатов скинте, удачи!


Если полтинник берете только для экспериментов с макро на G12 - то врялди имеет смысл покупать *брендовое* стекло, я покупал на свою зеркалку. Лучше посмотрите чтонибудь из семейства Гелиос-44М, цена копеечная (600-1000 руб), а результат внушительный :D
Вот - реальные примеры:
http://community.livejournal.com/ru_macro/1916132.html
и здесь более продвинутый вариант
http://community.livejournal.com/ru_macro/1926722.html
производит впечатление на новичка макросъемки (коим я и являюсь ).. конечно на дырке 1.8 *полезное пятно* будет чуть-чуть больше.
Re[MrHare]:
от: MrHare
А откуда информация? Можно ссылочку попросить? Я когда их оба крутил (в магазине) мне тоже показалось, что корпуса у них разные...

Тогда не буду так сильно хотеть второе колесико...


инфу о материале корпуса видел в обзорах (ссылку - уже и не вспомню),
а также это есть на wiki - поиском по модели, оттуда инфу и брал :) (как правило инфа там проверяется по первоисточнику). В любом случае - на ощупь, на корпусе нет металлических элементов конструкции, поскольку G11 в руках не держал - могу только предположить что, например в верхней части панели - может быть металл, как часть магниевого скелета (а впрочем возможно там весть скелет спрятан под пластиком), а на 12й - везде пластик, но прочный и приятный на ощупь.
И мне это совсем не кажется минусом - конструктов у камеры оставляет впечатление надежности - да и современный *усиленный пластик*, ничуть не менее прочен при данном весе, даже наоборот может сыграть более полезную роль при амортизации в случае падения. ИМХО.

(Скорее металлический скелет нужен для зеркалок - как основа, при точном креплении массивных объективов относительно неподвижной матрицы.. а на мыльнице - даж незнаю к чему он, разве что в гипотетического грабителя ей запульнуть? )


Huilos
..вот из принципа не лезу в мануал)) - неужели сам не смогу найти эту фичу в камере - точно помню гдето читал, что *сшивать HDR* она может, о результатах отпишусь :)
Re[Cappo]:
от:Cappo
И для затравочки, снимок сделанный мной на G12
(в режиме М: 2 сек, ИСО 80, лампы + чуть-чуть вспышка, со штатива,
после - конвертация на компе в jpg. Фон чуть размыт, что можно увидеть по плоскости стола - размывал просто выставив зум на максимум и открыв диафрагму) Если кому интересно - в альбоме, фото с Nikon D40 + 50 1.8 на тот же сюжет, сделал для себя - просто для сравнения качества)



Пардон, не разобрался как здесь разместить картинку меньшего размера с увеличением по клику - только мизерные превью((
Подробнее

Фото надо уменьшать примерно до 250кБ, или по пикселам смотрите - обычно 800х600 достаточно...
Баланс белого у Вас тут в желтизну уходит.
Может так лучше:


;)
Re[Cappo]:
Мне очень понравился режим съемки «Недост. освещенность», строчит как пулемет до заполнения карты и чувствительность можно выставить но всего 2,5 Мп. Такое ощущение что не 4,2 а все 5 кадров в сек. фигачит.
Re[vlad--king]:
пасиба, за корректуру,
но я хотел разместить прьвью 800х600 (а не мелкую) с увеличением по клику до полноразмера, вчера подсказали что нужно что-то исправить в ссылке на превью - ручками, правда что именно менять хз..

А с ББ в оригинале - полный порядок :) Именно так все и смотрится вечером при свете ламп - десяток 20W галогенок с рассеивателями, по периметру потолка они отражают свет в гипсокартонный потолок - светло бежевого цвета и стены под покраску приемущественно с светло бежевыми тонами и мебель. В итоге именно так все и смотрится в реале - немного желтит)

А то что с такими изменениями смотрится лучше - согласен, но никаких укарашательств невносил, всетаки фотка - именно тестовая, а не художественная)
Re[Cappo]:
от:Cappo
Если полтинник берете только для экспериментов с макро на G12 - то врялди имеет смысл покупать *брендовое* стекло, я покупал на свою зеркалку. Лучше посмотрите чтонибудь из семейства Гелиос-44М, цена копеечная (600-1000 руб), а результат внушительный :D
Вот - реальные примеры:
http://community.livejournal.com/ru_macro/1916132.html
и здесь более продвинутый вариант
http://community.livejournal.com/ru_macro/1926722.html
производит впечатление на новичка макросъемки (коим я и являюсь ).. конечно на дырке 1.8 *полезное пятно* будет чуть-чуть больше.
Подробнее


Я эту статью видел, после нее и загорелся объективом для макро. Вот только с Гелиосом чет как-то трудно - в магазине не заказать, по городским объявлениям нет, а в сети только на интернет аукционах нашел - им я не особо доверяю (не знаешь что придет).
Re[Cappo]:
от:Cappo
пасиба, за корректуру,
но я хотел разместить прьвью 800х600 (а не мелкую) с увеличением по клику до полноразмера, вчера подсказали что нужно что-то исправить в ссылке на превью - ручками, правда что именно менять хз..

А с ББ в оригинале - полный порядок :) Именно так все и смотрится вечером при свете ламп - десяток 20W галогенок с рассеивателями, по периметру потолка они отражают свет в гипсокартонный потолок - светло бежевого цвета и стены под покраску приемущественно с светло бежевыми тонами и мебель. В итоге именно так все и смотрится в реале - немного желтит)

А то что с такими изменениями смотрится лучше - согласен, но никаких укарашательств невносил, всетаки фотка - именно тестовая, а не художественная)
Подробнее

Для самого точного ББ, если снимать в JPEG - лучше делать предварительный замер «по белому листу» (газете, белой ткани) в память аппарата… Особенно для смешанного освещения и для таких объектов, как люди, натюрморты и др…..

А фото, наверно хотите вот так загружать?


Для этого, в окне, где пишете сообщение :
Загрузить/Вэб-интерфейс/Выберите файл в формате JPEG – Обзор/(выбираете подготовленное фото)/Загрузить/Перейти к загруженной фотографии) /Код для вставки этой фотографии на форум / (ниже вашего фото)…
Выделяете там (левой кнопкой мыши) ссылку 4., копируете себе в буфер, снова переходите в окно с своим сообщением – Форум и вставляете из буфера.
(Окно Форум не исчезает, пока Вы возитесь с фото).
Добавить , (в этом окне).

Можете ещё сначала посмотреть, как будет выглядеть – Предварительный просмотр.
;)

Re[Cappo]:
Вопрос к владельцам G12: посмотрите работает ли отключение лампы подсветки автофокуса? Т.е.- если стоит "выкл".,а вспышка на автомате- горит ли лампа подсветки.
На моём аппарате не горит только при выключенной вспышке.
Спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта