Canon G12 / Фан-Клуб пользователей /

Всего 445 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[gap22]:
от: gap22
И еще одна просьба: просветите касательно актуальности прошивки на данном аппарате. Какая лучше? Как поставить новую? Как посмотреть свою?

Когда я запускаю программу CameraWindow DC (она шла вместе с мыльницей), то у меня высвечивается: "Версия микропрограммы 1.0.0.0". Поскольку аппарат новый, то я не заморачиваюсь.
Насчет настроек, безопасный сдвиг и безопасная MF у меня выключены.
Re[Cappo]:
Спасибо.
А в камере нельзя посмотреть?
Re[Cappo]:
Re[gap22]:
от: gap22
А в камере нельзя посмотреть?

Это вряд ли. :)Зачем сервису отдавать свой хлеб?
Кто-то на ixbt тоже спрашивал про прошивку. Я понял, что у всех первая.
Re[Geppetto]:
Спасибо.
Re[Cappo]:
Re[Cappo]:
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой. Замораживается автофокус: иногда после полунажатия спуска, подается звуковой сигнал и зеленеет рамочка, но после отжатия или экспонирования рамочка так и остается зеленой и аппарат в не желает выходить из состояния готовности к съемке. Повторные полунажатия спустя могут вывести камеру из ступора, иногда выключение, иногда после срабатывания затвора. Есть ли у кого соображения по этому поводу? Спсибо.
Re[gap22]:
от:gap22
Замораживается автофокус: иногда после полунажатия спуска, подается звуковой сигнал и зеленеет рамочка, но после отжатия или экспонирования рамочка так и остается зеленой и аппарат в не желает выходить из состояния готовности к съемке. Повторные полунажатия спустя могут вывести камеру из ступора, иногда выключение, иногда после срабатывания затвора.
Подробнее

1) В технической диагностике логика высказываний очень важна, а тут ситуация описана не совсем точно. И почему сказано "или экспонирования"? Я трактую проблему так: "Всегда после полунажатия спуска подается звуковой сигнал и зеленеет рамочка (в таком-то режиме), но после отжатия иногда рамочка так и остается зеленой..." Насчет выхода из ступора. Я понимаю, что всегда выключение выводит камеру из ступора. А срабатывание затвора не всегда выводит?

Попробуйте так: полунажмите 20 раз. Сколько раз не будет выхода из временной блокировки после отжатия? Из них, сколько раз выход будет после срабатывания затвора? Напишите режим работы камеры и установленные режимы фокусировки.

2) По сути. Если после полунажатия и экспонирования рамочка остается зеленой, а после отжатия, или спуска, или выключения пропадает, то все отлично. Если проблема такая, как я ее предположил выше, то обратите внимание, не нажимаете ли вы случайно большим пальцем кнопку MF. Тогда существует возможность не временной, а постоянной блокировки автофокусировки в тот момент, когда кнопка спуска будет полунажата.
Re[Geppetto]:
от:Geppetto
1) В технической диагностике логика высказываний очень важна, а тут ситуация описана не совсем точно. И почему сказано "или экспонирования"? Я трактую проблему так: "Всегда после полунажатия спуска подается звуковой сигнал и зеленеет рамочка (в таком-то режиме), но после отжатия иногда рамочка так и остается зеленой..." Насчет выхода из ступора. Я понимаю, что всегда выключение выводит камеру из ступора. А срабатывание затвора не всегда выводит?

Попробуйте так: полунажмите 20 раз. Сколько раз не будет выхода из временной блокировки после отжатия? Из них, сколько раз выход будет после срабатывания затвора? Напишите режим работы камеры и установленные режимы фокусировки.

2) По сути. Если после полунажатия и экспонирования рамочка остается зеленой, а после отжатия, или спуска, или выключения пропадает, то все отлично. Если проблема такая, как я ее предположил выше, то обратите внимание, не нажимаете ли вы случайно большим пальцем кнопку MF. Тогда существует возможность не временной, а постоянной блокировки автофокусировки в тот момент, когда кнопка спуска будет полунажата.
Подробнее

Под экспонированием я подразумевал не экспозамер, а саму съемку - срабатывание затвора. Все происходит практически так как Вы отписали в первом пункте. Иногда даже включение-выключение не сбрасывало, но так было один раз, именно когда разбирался с безопасным MF. Но после общения с вами я эти безопасные режимы пока отключил. Вчера при фотографировании, когда случилось залипание "зеленой" рамочки, выключение-включение камеры вывело ее из ступора, так же несколько раз она "отлипала" после повторных полунажатиях.

А можете немного подробнее разъяснить вот этот момент: "обратите внимание, не нажимаете ли вы случайно большим пальцем кнопку MF. Тогда существует возможность не временной, а постоянной блокировки автофокусировки в тот момент, когда кнопка спуска будет полунажата", почему так происходит при нажатии диска в секторе MF? Может в этом действительно и проблема. Что происходит в случае нажатия на MF, по идее камера переходит в режим ручной фокусировки. Но как этот режим связан с "уществует возможность не временной, а постоянной блокировки".
Re[gap22]:
от:gap22
А можете немного подробнее разъяснить вот этот момент: "обратите внимание, не нажимаете ли вы случайно большим пальцем кнопку MF. Тогда существует возможность не временной, а постоянной блокировки автофокусировки в тот момент, когда кнопка спуска будет полунажата", почему так происходит при нажатии диска в секторе MF? Может в этом действительно и проблема. Что происходит в случае нажатия на MF, по идее камера переходит в режим ручной фокусировки. Но как этот режим связан с "уществует возможность не временной, а постоянной блокировки".
Подробнее

В нормальных камерах есть кнопка M (или МF) и кнопка фиксации фокусировки, типа AF-L. (Не путать кнопку М с режимом М, последний относится к экспозиции и устанавливается, как правило, колесом). Соответственно, это совершенно разные функции: ручная фокусировка и фиксация автофокусировки.

В G12 отдельной кнопки фиксации автофокусировки нет (я вывел ее на программную кнопку слева вверху). Режим ручной фокусировки вводится простым нажатием MF (после этого можно фокусироваться вручную). Режим фиксации автофокусировки вводится нажатием кнопки MF при удерживании полунажатой кнопки спуска (фиксируется фокусировка, выбранная автоматически).
Однако вряд ли проблемы связаны с фиксацией, потому что зеленая рамка все равно должна пропадать. Imho, плохой контакт кнопки спуска.
Re[Geppetto]:
от:Geppetto
В нормальных камерах есть кнопка M (или МF) и кнопка фиксации фокусировки, типа AF-L. (Не путать кнопку М с режимом М, последний относится к экспозиции и устанавливается, как правило, колесом). Соответственно, это совершенно разные функции: ручная фокусировка и фиксация автофокусировки.

В G12 отдельной кнопки фиксации автофокусировки нет (я вывел ее на программную кнопку слева вверху). Режим ручной фокусировки вводится простым нажатием MF (после этого можно фокусироваться вручную). Режим фиксации автофокусировки вводится нажатием кнопки MF при удерживании полунажатой кнопки спуска (фиксируется фокусировка, выбранная автоматически).
Однако вряд ли проблемы связаны с фиксацией, потому что зеленая рамка все равно должна пропадать. Imho, плохой контакт кнопки спуска.
Подробнее


Спасибо. Буду надеятся, что рассосется, а нет - придется нести в ремонт на чистку :-(
Однако, лучше о хорошем :D . Подскажите, какой значек из предлагаемых нужно выбрать для установки на левую кнопку фиксацию фокусировки. Мне в зеркалке эта функция нравиться. Я вообще уже привык производить экспозамер и фокусировку по разным объектам и, как следствие, с фиксацией (ну фокусировку реже фиксировать приходиться, в основном фокусируюсь по полунажатию, а экспозамер всегда фиксирую отдельной кнопкой). Экспозамер и в этой камере мне нравиться, что вынесен отдельной кнопкой - очень нужная фича.
Как осуществляется фиксация фокуса при вынесении на отдельную кнопку, тоже в сочетании с полунажатием спуска или только лишь нажатием этой кнопки?
Re[gap22]:
от: gap22
. Подскажите, какой значек из предлагаемых нужно выбрать для установки на левую кнопку фиксацию фокусировки.

Слово "нужно" нехорошее. Все люди разные. :) Уже писал, что вывел AFL, но практически не пользуюсь. И кнопка неудобно расположена (дисплей мешает), и фиксация по полунажатию устраивает.

от: gap22
Как осуществляется фиксация фокуса при вынесении на отдельную кнопку, тоже в сочетании с полунажатием спуска или только лишь нажатием этой кнопки?

При нажатии только на кнопку. Сколько раз нажмешь, столько раз зафиксируется (со вспышкой лампы, если подсветка AF не выключена). Кстати, я писал 27 июля про недокументированную возможность отключения фиксации AE кнопкой DISP. Она же работает и для отключения фиксации AF.
Re[Geppetto]:
Спасибо.
Про слово "нужно" не уверен, что правильно Вас понял. Само слово не по понятиям :D :?:
По поводу кнопки Disp читал, спасибо огромное, еще не пробовал, так как постоянно фиксирую экспозамер отдельно от фокуса. Уже пожалуй привык - как по мне одна из самых удобных и необходимых функций в фотокамере, без нее, как мне кажется, не то пальто совершенно. Так что очень рад, что в нашем компакте эта функция реализована и достаточно удобно (по расположению кнопки).
Re[gap22]:
от: gap22

Про слово "нужно" не уверен, что правильно Вас понял. Само слово не по понятиям :D :?:

Imho, фотография - это творчество, а творчество - это свобода без долженствования. Иногда даже такие рецепты не работают, как "снимай пейзаж на рассвете или вечером".
Что же говорить о программируемой кнопке, которая потому и программируемая? :)

Cчастливое детство
G12 хорош как фотик, который всегда с собой. Плюс нормальное разрешение и RAW.


Картинка один к одному, площадь кадра 5,9% от полного размера. Ближе бы не подпустил. 140 мм в эквиваленте. Все что сделал, убрал шумоподавление полностью и уменьшил резкость. Может быть надо было ББ изменить? И хотелось бы глаз выделить...
Re[С]:
Соглашусь с Вами полностью - фотоаппарат хорош, как ЕДЦ. Поворотный экран очень замечательная и полезная вещь - позволяет легко менять точку съемки на выше/ниже глаз вотографирующего.
Ношу с собой в рюкзаке, беру с собой на велопрогулки, короче говоря почти всегда со мной. Покупкой доволен (за исключением глюков кнопки, но это был мой риск покупки камеры б/у, но даже это не омрачает пользование этой камерой).
Спасибо, Geppetto и другим доброжелателям, за советы и пояснения, за терпение, короче говоря.
Кстати, для владельцев данного аппарата могу порекомендовать сумочку, которая в точности сделана под него (и другие Г.. :-)):

http://catalog.onliner.by/lowepro/apex60aw/

Себе приобрел именно такую - очень замечательная вещь, по размерам в точности соответствует Г12, в комплекте защитный чехольчик от дождя.
Re[Geppetto]:
от:Geppetto
Снял. ISO установил 80. Фокусное 15,7 – примерно 72 мм в эквиваленте. Баланс белого – автомат, Av, D=1/5,6. Выдержка получилась 1/60 (замер точечный, добавил +1/3), штатив не доставал. Освещение сложное, глубокая тень дома, а на листьях блики, но другого не было. :)

Перегнал в ноутбук, открыл ZoomBrowser EX и сразу из 3468x2736 вырезал кусочек Jpeg’a 1102 х 788. Получилось 9,15% от площади кадра.

Это камерный JPEG.

Открыл Raw в DPP и попытался вырезать примерно такой же кусок.
DPP открывает фотку, установив стиль изображения – стандартное. При этом стиле контурная резкость 7 (четкость 5, порог 2). Если переключиться на резкость, то там будет 7. Сразу говорю, что понимаю, что отображается только один режим резкости. :)
Сохранил в Jpeg фотку с контурной резкостью 7, фотку с резкостью 7, и фотку с резкостью 5.

Стандартный стиль, контурная резкость 7

Стандартный стиль, резкость 5

Еще заменил стиль на пейзаж – DPP изменяет кривую на гистограмме, уменьшает резкости до 4-х.
Стиль "Пейзаж", резкость 4

Какие выводы я сделал? Камерный JPEG весит намного меньше, чем JPEGи, сохраняемые DPP. Так что, может быть, некоректно сравнивать.
Контурная резкость 7 - конечно, безобразие. Но я не уверен, что камерный JPEG проводится с теми настройками, которые DPP высвечивает при открытии RAWа. Может быть, это даже очень логично. Но где это написано? Выпустят следующую версию DPP, будет по-другому открывать. По-крайней мере, фотки это не доказывают.

У меня монитор ноутбука 1600x900 на TN, некалиброванный. Трудно что-то больше сказать, как раз хотел бы услышать мнение со стороны. Собственно, для этого и старался. :)
Подробнее


Если у вас DPP видит эти равы, то зачем снимать в JPG?
В DPP из равов можно вырезать куски (кадрировать) без потерь, можно поворачивать (с небольшой потерей резкости).

Стиль самый более-менее точный по цветам - это стандартный (ИМХО).

Когда сохраняете (конвертировать и сохранить) в DPP в JPG, там есть ползунок качества картинки (от 1 до 10). Чем меньше ползунок установлен - тем меньше размер JPG. У меня обычно 7-8 стоит, можно иногда и 5 ставить, но тогда местами могут появляться артефакты сжатия...

Откалибруйте ноутбук - заниматься коррекцией яркости, котраста, цвета на TN да еще ноутбучной, да неоткалиброваной - результат предсказуем без гадания на картах...
Re[Polzovatel1]:
от: Polzovatel1
Если у вас DPP видит эти равы, то зачем снимать в JPG?

Это я просто ради эксперимента снимал в RAW+JPEG, а так я в RAW снимаю. За советы спасибо.

от: Polzovatel1
Откалибруйте ноутбук - заниматься коррекцией яркости, котраста, цвета на TN да еще ноутбучной, да неоткалиброваной - результат предсказуем без гадания на картах...

Калибровать такой ноутбук бесполезно. Сейчас смотрю цвета на других мониторах. :)
G12 поломка
При включении камеры обектив выезжает и фиксируется, но при этом не работают кнопки зума и на задней панели( меню, дисплей и другие).
При нажатии на кнопку спуска фокусируется и снимает.
Читал на форумах о слабом месте - шлейфе.

может кто сталкивался с таким?
Re:
вопрос к владельцам G12-го: какую сумочку купить для данной камеры, чтоб туда еще и доп. аккумулятор помещался?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта