Суперзум Fujifilm Finepix HS20 EXR: инструмент для любителей живой природы на бюджете?

Всего 9383 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Юрий Вилин]:
Только вернулся из прогулки за свиристельками с Зенитом-фотоснайпером.А новый фудж,подумал я,был-бы очень кстати.Портреты свиристелек с рябинкой-в клюве-да влёхкую с такой-то дальнобойностью. :D Свет-нормальный.Снимать с 5-м-влёгкую подпускают.Ждём тестов. :D
Re[дмитрий хитрин]:
от:дмитрий хитрин
Только вернулся из прогулки за свиристельками с Зенитом-фотоснайпером.А новый фудж,подумал я,был-бы очень кстати.Портреты свиристелек с рябинкой-в клюве-да влёхкую с такой-то дальнобойностью. :D Свет-нормальный.Снимать с 5-м-влёгкую подпускают.Ждём тестов. :D
Подробнее


Думаю, долго ждать не придется. Аппарат уже продается на Амазоне
Re[Юрий Вилин]:
если не секрет, то вопрос к знатокам и фотоГуру, а почему именно HS20? ..... например KODAK EASYSHARE MAX вроде бы почти тож самое может, но стоит уж явно дешевле, да и купить его думаю проще....
а в чем преимущество именно Fijifilm? просто появилось желание прикупить себе что-то типа такого (универсального), но вот с выбором пока никак не могу определиться.... не хотелось бы прогадать просто типа поспешив или съэкономив три копейки
заранее спасиб.

PS и ещё, может кто подскажет, при зуммировании или наводке на резкость - в окошке видоискателя изображение тоже соответственно также меняется? т.к. всё типа как на зеркалке?
Re[andoid]:
от:andoid
если не секрет, то вопрос к знатокам и фотоГуру, а почему именно HS20? ..... например KODAK EASYSHARE MAX вроде бы почти тож самое может, но стоит уж явно дешевле, да и купить его думаю проще....
а в чем преимущество именно Fijifilm? просто появилось желание прикупить себе что-то типа такого (универсального), но вот с выбором пока никак не могу определиться.... не хотелось бы прогадать просто типа поспешив или съэкономив три копейки
заранее спасиб.

PS и ещё, может кто подскажет, при зуммировании или наводке на резкость - в окошке видоискателя изображение тоже соответственно также меняется? т.к. всё типа как на зеркалке?
Подробнее


В последнее время появилась тенденция к ускорению работы компакта. Это включает время включения, скорость серийной съемки, автофокуса, скорость работы интерфейса. Если вы сравните в руках камеры одного класса этого сезона, и выпущенные год-два назад, эта разница чувствуется очень хорошо. Если заявления FujiFilm подтвердятся, то HS20 по скорости работы будет очень близок (хотя бы) к беззеркальным камерам. Кодаковский компакт модель старого поколения, так что можно догадаться, почему ценник меньше.

По вашему вопросу о поведении экрана во время зуммирования и фокуса: да, как на зеркалке. С учетом более медленной реакции компакта на действия пользователя. Кстати, зум на HS20 управляется вручную, что немаловажный плюс.
Re[andoid]:
Я пользовался немного УЗ от Кодака.
Основа неплохая вроде, но очень много слабых мест и упущений, если судить с позиций сегодняшнего дня. Эдакая большая игрушка. :( Даже старый Кодак Р880, которым я пользовался раньше - значительно ближе к настоящему фотоаппарату.
Конечно же, не исключено, что Кодак и другие производители УЗ вскоре возьмутся догонять Фуджи.

Но пока что Фудж впереди - он сделал УЗ не как дешевую фото-игрушку, а как серьезный агрегат, судя по материалам, доступным в Сети.
К сожалению, глянуть не то что его, но и предыдущий HS10 "живьем" не могу: в нашем городе его нет.
Возможно, гляну в Киеве, когда поеду по делам. Интересно...

Кстати, такой же серьезный подход к УЗ когда-то демонстрировал Панасоник во времена Эф-Зет 50. Но потом Панас перекинулся на беззеркалки.
Re[andoid]:
от:andoid
если не секрет, то вопрос к знатокам и фотоГуру, а почему именно HS20? ..... например KODAK EASYSHARE MAX вроде бы почти тож самое может, но стоит уж явно дешевле, да и купить его думаю проще....
а в чем преимущество именно Fijifilm? просто появилось желание прикупить себе что-то типа такого (универсального), но вот с выбором пока никак не могу определиться.... не хотелось бы прогадать просто типа поспешив или съэкономив три копейки
заранее спасиб.

PS и ещё, может кто подскажет, при зуммировании или наводке на резкость - в окошке видоискателя изображение тоже соответственно также меняется? т.к. всё типа как на зеркалке?
Подробнее

1. У Fuji HS20 ручной зум на объективе, а это скорость, удобство и экономия батарей. Ручная фокусировка с отображением на экране увеличенного изображения и шкалы. Да и вообще эргономика на высоте.
2. Матрица EXR позволяет в принципе получить любой ДД за счет технологии (съемки двух кадров с разной экспокоррекцией при черезстрочной развертке и последующего их преобразования в один), а не за счет физического размера пикселя.
3. В режиме EXR разрешение матрицы будет 8 МП, а это лучше чем 14-16, ибо вряд ли универсальный объектив даст подобное разрешение на такой матрице (выводы на основе анализа HS10). Этот режим и следует считать основным ИМХО. В отличие от остальной братии, реально гонки за мегапикселами у Fuji - то и нет.
4. Есть надежда, что новые алгоритмы обработки со спаренного BSI CMOS пикселя позволят получить меньше шумов и повысят рабочие iso до уровня APS-C. На остальных производителей надежды в этом плане нет совсем.
Re[Patternman]:
от:Patternman
1. У Fuji HS20 ручной зум на объективе, а это скорость, удобство и экономия батарей. Ручная фокусировка с отображением на экране увеличенного изображения и шкалы. Да и вообще эргономика на высоте.
2. Матрица EXR позволяет в принципе получить любой ДД за счет технологии (съемки двух кадров с разной экспокоррекцией при черезстрочной развертке и последующего их преобразования в один), а не за счет физического размера пикселя.
3. В режиме EXR разрешение матрицы будет 8 МП, а это лучше чем 14-16, ибо вряд ли универсальный объектив даст подобное разрешение на такой матрице (выводы на основе анализа HS10). Этот режим и следует считать основным ИМХО. В отличие от остальной братии, реально гонки за мегапикселами у Fuji - то и нет.
4. Есть надежда, что новые алгоритмы обработки со спаренного BSI CMOS пикселя позволят получить меньше шумов и повысят рабочие iso до уровня APS-C. На остальных производителей надежды в этом плане нет совсем.
Подробнее
1. Экономия батарей? Любая зеркалка может снять с одной зарядки как минимум в 2 раза больше кадров.

2. "Матрица EXR позволяет в принципе получить любой ДД..." - чушь, дальше не читал.

3. Любой, даже самый дешёвый фикс объектив даст разрешение в 16 Мп, и даже больше. Но не тот суперзум, который ставят на фуджи.

4. Рабочее ISO на HS20 будет одно, а именно 100. На остальных ISO будет мыльное, шумно-акварельное нечто с мизерным ДД.

Я не взял бы данную камеру даже даром. После целого ряда провальных аппаратов только фанатик может надеяться, что эта контора выпустит нечто стоящее.
Re[SubV]:
от:SubV
1. Экономия батарей? Любая зеркалка может снять с одной зарядки как минимум в 2 раза больше кадров.

2. "Матрица EXR позволяет в принципе получить любой ДД..." - чушь, дальше не читал.

3. Любой, даже самый дешёвый фикс объектив даст разрешение в 16 Мп, и даже больше. Но не тот суперзум, который ставят на фуджи.

4. Рабочее ISO на HS20 будет одно, а именно 100. На остальных ISO будет мыльное, шумно-акварельное нечто с мизерным ДД.

Я не взял бы данную камеру даже даром. После целого ряда провальных аппаратов только фанатик может надеяться, что эта контора выпустит нечто стоящее.
Подробнее

Ну Ваше мнение, позиция и костность мышления нам известны: типа ... "Интерлейсная развертка на ЦФ невозможена в принципе, время экспозиции (выдержки) также постоянно и не может быть изменено, (ну на камерах фирмы Фуджи как минимум), из несколько кадров с Фуджи собрать один это вообще... чушь"... Результаты измерений тестовых лабораторий - происки жутких Фуджевских маркетологов! (Хоть бы признали тогда, что хоть маркетинг у фуджа покруче, ан нет.) Так держать! :D
И что, и на видео у ЦЗ аккумулятора хватит на вдвое дольше?
Эти гибриды уже не совсем фотоаппараты и не совсем видеокамеры, к ним другие требования следует предъявлять.
Re[SubV]:
от: SubV
.


Меня заинтересовали некоторые ваши заявления, я решил проверить:

1. Экономия батарей? Любая зеркалка может снять с одной зарядки как минимум в 2 раза больше кадров.

Для примера сравним с Nikon D3100: 550 кадров с одной зарядки (CIPA). Точное количество кадров с зарядки для HS20 пока неизвестно. По аналогии с HS10 должно быть в районе 700 кадров (CIPA) с NiCd аккумуляторам. Похоже, что ваше предположение ни имеет под собой почвы.

Объединю эти два комментария:
2. "Матрица EXR позволяет в принципе получить любой ДД..." - чушь, дальше не читал.
4. Рабочее ISO на HS20 будет одно, а именно 100. На остальных ISO будет мыльное, шумно-акварельное нечто с мизерным ДД.


Теоретически, EXR позволяет расширить ДД. На практике, верхняя предельная, практически значимая граница ИСО существующего сенсора Fuji находится в пределах 400. Не 100, как вы утверждаете. ДД компакта конечно уже, чем у APS-С камеры, но не настолько, чтобы именовать его "мизерным".

3. Любой, даже самый дешёвый фикс объектив даст разрешение в 16 Мп, и даже больше. Но не тот суперзум, который ставят на фуджи

В самом общем приближении вы правы. Но только в пределах своего формата и при оптимальной диафрагме, как правило в диапазоне 5.6 - 8.0. Для получения макc. резкости на сенсорах, применяемых в компактах, зажимать диафрагму не требуется. При этом центральное разрешение комапактных объективов никак не хуже 1500-2000 LW/PH, что на уровне фиксов APS-С на средних значениях диафрагмы. Так что и тут вы ошибаетесь. Кстати, сравнение фикса и сложного суперзума, мягко говоря, некорректно.

Я не взял бы данную камеру даже даром. После целого ряда провальных аппаратов только фанатик может надеяться, что эта контора выпустит нечто стоящее

Поскольку эмоции фактической проверке не поддаются, оставлю их на вашей совести. И впредь: постарайтесь избегать голословных утверждений на моих ветках. Пока прошу по-хорошему.
Re[Юрий Вилин]:
от:Юрий Вилин
Для примера сравним с Nikon D3100: 550 кадров с одной зарядки (CIPA). Точное количество кадров с зарядки для HS20 пока неизвестно. По аналогии с HS10 должно быть в районе 700 кадров (CIPA) с NiCd аккумуляторам. Похоже, что ваше предположение ни имеет под собой почвы.
Подробнее
Народ на форумах пишет про 300 кадров, так что я подвергаю ваши слова сомнению.
http://forums.steves-digicams.com/fujifilm/169675-hs10-battery-problems.html
от:Юрий Вилин
Теоретически, EXR позволяет расширить ДД. На практике, верхняя предельная, практически значимая граница ИСО существующего сенсора Fuji находится в пределах 400. Не 100, как вы утверждаете. ДД компакта конечно уже, чем у APS-С камеры, но не настолько, чтобы именовать его "мизерным".
Подробнее
Меня не интересует теория, только практика. Которая показывает, что EXR-режимы предназначены скорее для промывки мозгов случайному потребителю, но никак не реальному расширению ДД. Даже выкрученные до "800%" кадры не дотягивают до ДД любой кропнутой зеркалки.
Для получения макc. резкости на сенсорах, применяемых в компактах, зажимать диафрагму не требуется. При этом центральное разрешение комапактных объективов никак не хуже 1500-2000 LW/PH, что на уровне фиксов APS-С на средних значениях диафрагмы. Так что и тут вы ошибаетесь. Кстати, сравнение фикса и сложного суперзума, мягко говоря, некорректно.
Подробнее
Вы правы, некорректно. Надеюсь, что вы шутите, говоря о какой-то резкости на ультразумах Фуджи. Даже китовый 18-55 на открытой дырке даст лучшую резкость, чем S100/S200/HS10 на закрытой. Всё очень просто: нельзя задёшево сделать суперзум-стекло с приемлемым качеством. Нельзя и рыбку съесть, и... ну, вы поняли.
Поскольку эмоции фактической проверке не поддаются, оставлю их на вашей совести. И впредь: постарайтесь избегать голословных утверждений на моих ветках. Пока прошу по-хорошему.
Пока нет реальной камеры, как вам уже сказал Володя, не может быть и фактических оценок. Может быть только экстраполяция из предыдущего негативного опыта. Три провальных ультразума подряд, причём каждый последующий хуже предыдущего - о чём вы вообще говорите?

Re[Юрий Вилин]:
"Народ на форуме" писал про проблему с аккукмулятором на HS10, т.е речь идет о внештатной ситуации. Я вам привел официальные данные по количеству кадров, сделанные по методике CIPA.

По-поводу сравнения объективов: либо подтверждаете свои слова наглядными примерами, либо идете болтать в другое место.

Повторю в последний раз: притащите сюда офф-топ, буду удалять.

Re[Юрий Вилин]:
Что понравилось:
+Сенсор 1/2 - стал больше
+Ручной зум
+Поворотный экран
+Достойное видео... теоретически...
Что не нравится:
-ЭВИ всего 200000пикселей
-Здоровый экран и всего 460000 пикселей (жрет наверное...)
-АА батарейки, • Alkaline : Approx. 350 • Ni-MH :  Approx 400   Lithium : Approx. 700

Весит не хило 0,7кг, хотя это меня не пугает, управление вроде все под рукой, даже кнопку РАВ сделали. Не хватает кольца ручного фокуса.

Походу они решили скрестить S200 с HS10, посмотрим, что получиться.
Re[SubV]:
от:SubV
Пока нет реальной камеры, как вам уже сказал Володя, не может быть и фактических оценок. Может быть только экстраполяция из предыдущего негативного опыта. Три провальных ультразума подряд, причём каждый последующий хуже предыдущего - о чём вы вообще говорите?
Подробнее

Провальных относительно чего? ЦЗ? И что, неужели УЗ от Fuji значительно хуже одноклассников - конкурентов? Пальцем по ссылке покажите...

от:SubV
Меня не интересует теория, только практика. Которая показывает, что EXR-режимы предназначены скорее для промывки мозгов случайному потребителю, но никак не реальному расширению ДД. Даже выкрученные до "800%" кадры не дотягивают до ДД любой кропнутой зеркалки.
Подробнее

Практика - это результаты тестов специалистов в условиях специализированной лаборатории ИМХО.
http://www.dpreview.com/reviews/fujifilmf200exr/page9.asp
А не голословные утверждения конкурентов или Фуджифобов. :D
Можете показать хоть один не Фуджи аппарат, который позволяет снимать объект с уровнем оосвещения +6 стопов относительно уровня серого? Ну так, в назидание... :D

Re[Patternman]:
Глянул видео на Ю-тубе про него, а там ведь есть еще кольцо, прямо у корпуса, это что?
Re[anGel]:
от:anGel
Что понравилось:
+Сенсор 1/2 - стал больше
+Ручной зум
+Поворотный экран
+Достойное видео... теоретически...
Что не нравится:
-ЭВИ всего 200000пикселей
-Здоровый экран и всего 460000 пикселей (жрет наверное...)
-АА батарейки, • Alkaline : Approx. 350 • Ni-MH :  Approx 400   Lithium : Approx. 700

Весит не хило 0,7кг, хотя это меня не пугает, управление вроде все под рукой, даже кнопку РАВ сделали. Не хватает кольца ручного фокуса.

Походу они решили скрестить S200 с HS10, посмотрим, что получиться.
Подробнее

ИМХО использование аккумуляторов АА позволит на несколько $ сократить стоимость аппарата, возможно, это для кого-то будет критичным при выборе, для кого-то преимуществом в путешествиях по диким местам без возможности ежедневной зарядки.
Всё будет зависеть от того, как они сумеют заставить работать CMOS в EXR. Будут ли параметры единичных пикселей идентичны при высоких ISO или будет увеличиваться разница, как в случае с CCD? ("манка" при высоких ISO проявляется раньше , чем начинает превалировать цветовой шум).
Re[anGel]:
от: anGel
Глянул видео на Ю-тубе про него, а там ведь есть еще кольцо, прямо у корпуса, это что?

Да,видимо,кольцо ручного зума и есть. А вообще меня очень расстроило возможно уход S200 и этой серии. Что то я очень сумниваюсь, что HS20 (по качеству снимков) будет на уровне S200. Хотя очень хотелось бы надеяться на лучшее...
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Да,видимо,кольцо ручного зума и есть.
Кольцо зума оно большое которое, а есть еще узенькое у самого основания объектива, вот оно для чего?

Re[anGel]:
от:anGel
Кольцо зума оно большое которое, а есть еще узенькое у самого основания объектива, вот оно для чего?


Подробнее


Возможно для ручной настройки диафрагмы, мое ИМХО - для красоты.

update - на сайте написано что это фокусировочное кольцо
Re[Юрий Вилин]:
заказал себе HS10, с поставкой задержка вышла, вот я поменял предмет заказа на HS 20EXR. Обещали привезти примерно в конце февраля-начале марта. по цене 500 $ плюс минус несколько десятков $. Что скажете уважаемые, стоит или нет. :?: есть возможность вернуть всё в зад))))
з.ы. десятка была по цене 360 $, но с англ меню.
Re[Pain Amplifier HS10]:
от:Pain Amplifier HS10
заказал себе HS10, с поставкой задержка вышла, вот я поменял предмет заказа на HS 20EXR. Обещали привезти примерно в конце февраля-начале марта. по цене 500 $ плюс минус несколько десятков $. Что скажете уважаемые, стоит или нет. :?: есть возможность вернуть всё в зад))))
з.ы. десятка была по цене 360 $, но с англ меню.
Подробнее

Ну знаете! Кто не рискует, тот не пьёт шампанского, говорили мы вдетсве!
Конечно стоит. Уж по сравнению с HS10,которую вот-вот снимут с производства, естественно. Другое дело, если бы Вы S200 заказали, тогда стоило ещё подумать. А так, уж лучше новые технологии!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта