Суперзум Fujifilm Finepix HS20 EXR: инструмент для любителей живой природы на бюджете?

Всего 9383 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Юрий Терентьев]:
спасибо за совет)). S200 конечно заманчиво, но старичок, однако, пушка слабее, а мне для фотоохоты. матрикс есть матрикс, но и стекло лупить должно, а по кач фото, мне все без исключения фотки в ветке фанатов фуджи нравятся. можете пинать ногами)))
Re[Pain Amplifier HS10]:
от:Pain Amplifier HS10
спасибо за совет)). S200 конечно заманчиво, но старичок, однако, пушка слабее, а мне для фотоохоты. матрикс есть матрикс, но и стекло лупить должно, а по кач фото, мне все без исключения фотки в ветке фанатов фуджи нравятся. )))
Подробнее

Да, S200 снят с производства.,но я думаю, с HS20 рискнуть стоит,тем более для фотоохоты. А фирменное качество фоток, фуджи всегда оставляет за собой...
Re[Pain Amplifier HS10]:
от:Pain Amplifier HS10
заказал себе HS10, с поставкой задержка вышла, вот я поменял предмет заказа на HS 20EXR. Обещали привезти примерно в конце февраля-начале марта. по цене 500 $ плюс минус несколько десятков $. Что скажете уважаемые, стоит или нет. :?: есть возможность вернуть всё в зад))))
з.ы. десятка была по цене 360 $, но с англ меню.
Подробнее


За 500 +\- уе не стоит. Лучше купить зеркалку начального уровня за эти деньгиЮ тот же никон D3000 или Canon 450d. Поверьте качество фото будет намного лучше чем у фуджи.

Я уже через это прошел и жалею что я сначала купил просьюмер а потом зеркалку а не зеркалку сразу.
Re[Oversun]:
Ваш земляк, фуджевод со стажем, совсем обратное для себя вывел.
Так что каждому своё.
Pain Amplifier, бери фуджа, для фотоохоты зеркальный набор в разы дороже будет.
Re[anGel]:
от: anGel
Ваш земляк, фуджевод со стажем, совсем обратное для себя.
Он тут один такой на всём форуме, которому ультразум посредственного качества понравился больше отличного Пентакса k-x. :)
Pain Amplifier, бери фуджа, для фотоохоты зеркальный набор в разы дороже будет.
Надеюсь, вы слышали афоризм "мы не настолько богаты, чтобы позволить себе покупать дешёвые вещи"? К Фуджи в целом, и к ультразумам в частности эта фраза подходит идеально. Легко позариться на аппарат типа "всё-в-одном"... только для того, чтобы обнаружить впоследствии, что он не даёт приемлемого качества и потратить деньги ещё раз, на зеркалку.

Некоторые так и зацикливаются на этом этапе, начиная искать идеальный ультразум, тратя при этом столько денег, что хватило бы на приличную зеркальную систему и пару-тройку достойных объективов к ней.

Каждому - своё, как говорится.
Re[Юрий Вилин]:
Сравнение с ЦЗ не корректно.Сколько стоит 500мм элька?Но оно,конечно,стоит того.Так-что для бюджетной фотоохоты при хорошем свете-нормал этот фуджик.И я представляю,какое макро можно из него выжать,накрутив линзу(ахромат предпочтительнее).У меня на 9600 с линзой на +3 на длинном конце вся стрекоза в кадр-не влазит и при этом-съёмка с рук+с безопасной дистанции.Про резкость-при такой схеме- старичок9600-ый фасетки прорисовывает(хоть и мыльно-мыльно).Что-то выдаст это чудо?

Сходил пару раз за птичками с фотоснайпером.Плёнка200 и 100.Резкость так себе,фуджиком старым своим куда резче делал.А ведь люди снимали этой техникой и КАК снимали.Когда-то давно мой учитель показывал серию про зимородков снятую на фотоснайпер,так знаете,и сейчас не многие так снимают.
Re[SubV]:
Смешной Вы ей Богу.
А Вы человека спросили, надо ему 5 кг стекла за энцать тонн вечнодеревянных, которое ему может пару раз и понадобиться?
Более менее подходящий телевик будет стоить как 5 таких фуджей, а к нему еще и штатиф приличный надо, такую дуру долго на весу не подержишь, да и сумку придется купить бООльшую.
Если хотите помочь человеку, то не обхаивайте технику, которую еще ни кто и в руках то не держал, а подберите для любителя фотоохоты наборчик ЦЗ+штатник+телевик.
Re[SubV]:
от:SubV

Некоторые так и зацикливаются на этом этапе, начиная искать идеальный ультразум, тратя при этом столько денег, что хватило бы на приличную зеркальную систему и пару-тройку достойных объективов к ней.
Подробнее


Насчет цены интересное утверждение. Давайте проверим его на практике.

Итак, FujiFilm HS20, объектив 24-720 мм f/2.8-5.6, цена "с объективом" $500

Сравним с зеркальной камерой Canon и набором объективом с аналогичным FujiFilm HS20 фокусным диапазоном. Почему Canon? Потому что у них в настоящий момент времени очень интересный набор объективов для любителей.

Canon EOS Rebel XS: $499.00

Canon EOS Rebel XS имеет кроп-фактор х1.6, соответственно, для того, чтобы соответсвовать фокальному диапазону HS20, подбираем два объектива. Меньше никак, суперзума такого диапазона у Кэнона пока нет.


Canon EF-S 10mm - 22mm f/3.5-4.5 USM: $799.00
и
Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM: $519.00

Цены из http://www.adorama.com/, одного из ведущих ритейлеров США. Кстати у них очень разумные цены.

Последний объектив выбран из экономических соображений, ничего более длинного в этой ценовой категории у Кэнона нет. 70-300 умножаем на 1.6 и получаем 112-480 мм. Не совсем, конечно, как уHS20, но уж что есть. Если действительно хочется 700 мм, то у Кэнона есть другой объектив:

Canon EF 600mm f/4L IS USM IS:$8,400.00

Полагаю, что этот объектив имеет академический интерес для большинства смертных. Поэтому учитывать мы его не будем.

Считаем итог: 499+799+519=$1817 плюс НДС. Ну, ладно, не будем мелочиться, пусть будет $1800.

Таким образом, DSLR система, аналогичная FujiFilm HS20, стоит дороже ее в 3.6 раз.

Вопрос в студию: как часто большинстово любителей готовы менять свои камеры и какую сумму они готовы потратить? Думаю, очень немногие готовы растаться с $1800. А ведь это минимум, еще налоги, карты памяти, сумка, тренога. Все вместе вполне уверенно подберется к $2500.
Re[Юрий Вилин]:
[quot]Сравнение с ЦЗ не корректно.Сколько стоит 500мм элька?[/quot]

Я думаю, некорректно сравнение с элькой. Все же это очень высокая планка.


А вот сравнит с каким-нибудь темненьким 70-300 вполне можно. Да ЭФР на длинном конце "всего" 450мм. Но детализации будет достаточно, что бы вырезать центр этой картинки, растянуть и получить качество сопоставимое с 720мм HS20.


[quot] для фотоохоты зеркальный набор в разы дороже будет.[/quot]

Смотря что брать. Можно и в 20тр за новое уложится.
Re[vasay]:
от:vasay
[quot]Сравнение с ЦЗ не корректно.Сколько стоит 500мм элька?[/quot]

Я думаю, некорректно сравнение с элькой. Все же это очень высокая планка.


А вот сравнит с каким-нибудь темненьким 70-300 вполне можно. Да ЭФР на длинном конце "всего" 450мм. Но детализации будет достаточно, что бы вырезать центр этой картинки, растянуть и получить качество сопоставимое с 720мм HS20.


[quot] для фотоохоты зеркальный набор в разы дороже будет.[/quot]

Смотря что брать. Можно и в 20тр за новое уложится.
Подробнее


Я так понимаю, пора делать орг. выводы ;)

Я не против пообсуждать и посравнивать, особенно если это относиться к теме разговора. Но дело в том, что я кое-что понимаю в предмете спора, посему ввожу на это ветке правило:

желающие сравнивать компактную камеру с зеркальной, обязаны это делать на наглядных примерах и цифрах.

Я бы хотел, чтобы эта ветка была информативной и полезной.
Re[anGel]:
Точно,и во сколько эта радость обойдётся.Не многовато-ли для синичек с воробушками.Нормальная фотоохота,серьёзная-это большие знания по биологии,повадкам объектов и много,много времени в поле.Техника,далеко не самое главное.Правда,в лесу темно и снимать на низких исо-очень сложно(много чего смазал или просто не стал снимать)
Нынче летом за цаплей ходил-не подпускает на нужную дистанцию(эфр300мм),подползать пробовал-фиг.Вот-бы эта пушка от фуджа пригодилась...А так... придётся палатку ставить на том болоте.:)
Re[Юрий Вилин]:
+1
Конечно этот набор не полон, нет самого популярного диапазона 25-125 ЭФР это еще цена одного фуджика, хотя можно и китом обойтись.
Но этот набор даст в разы лучшее качество картинки, больший диапазон ИСО, широкие возможности системы и многое другое за некоторым отсутствием удобств и фишек:
- вес
- объем таскаемых стекол
- нет макро (хотя с некоторыми выворотами можно и макро снимать)
- серия меньше
- нет видео (хотя если на Никоне 3100 или Соне А33 собирать, то будет)
- переставление объективов в полевых условиях не лучшим образом сказывается на технике
- фильтры, бленды на каждое стекло свои покупать
- и т.д.

Но еще раз хочу сказать, что всё это окупается качеством, другое дело самодостаточность! Вот по что не все на новеньких мерсах ездят? Кому то карман не позволяет, кому то япошки по душе больше, да много причин, а кому то и вообще старенькой девяточки для жизни хватает, хотя может себе позволить и мерс.

Другое дело предложить вариант б/у ЦЗ, например Д40+18-250мм, для птичек хватит, да и не сильно велик и в бытовой фото достаточно и по цене будет около того, но...

И вообще мы тут новый УЗ обсуждаем или что?
Re[Юрий Вилин]:
[УДАЛЕНО]
Re[vasay]:
от: vasay


Я предупреждал. Ветка о HS20.
Re[Юрий Вилин]:
[УДАЛЕНО]
Re[vasay]:
от: vasay
[quot]Я предупредждал. Ветка о HS20.[/quot]

Ну так я HS10 сравнил с очень старой зеркалкой ;)

А вы приведите примеры фото с HS20 - тогда сравним и с ней.


Появится в продаже, сравним. И с пристрастием.
Re[Юрий Вилин]:
[УДАЛЕНО]
Re[anGel]:
Маленькое - для ручной фокусировки (у меня ХС10). Но оно не связано с оптикой напрямую, а через серво-приводы. То есть, бывают случаи когда кручу кольцо фокуса....а фокус доходит до определенного предела и..дальше не изменяется.
Иногда ручной зум спасает... но не так уж и часто приходится им пользоваться (Автофокус сам по себе хорош)
Субъективно: Кольцо РФ удобное ;)
Субъективно: Ручной зум - удобнее сервоприводов (пробовал оба варианта по 100-120 кадров)
Субъективно: у меня NiMH на 2850мА. Хватает на 400 фоток если половина - с пыхой. А так .. фоток 500 делаю стабильно. (Статистическое наблюдение: Всего под 2000 кадров сделал, всего 3 раза на зарядку аккумы ставил, щас вот 4й раз перезаряжаются)
Думаю в плане расхода эл.энергии ХС20 будет такой же.
Как-то так...
Re[Юрий Вилин]:
от:Юрий Вилин


Вопрос в студию: как часто большинстово любителей готовы менять свои камеры и какую сумму они готовы потратить? Думаю, очень немногие готовы растаться с $1800. А ведь это минимум, еще налоги, карты памяти, сумка, тренога. Все вместе вполне уверенно подберется к $2500.
Подробнее


Хотите сказать что обладателю фуджи тренога, сумка и карточки незачем?

берем вариант №2


Nikon D3000 18-55VR + 55-200VR Kit = 765 уе - цены по украине.

Итого фокусные 27- 300мм, при желании 55-200 можно выгодно обменять на дешевую сигму 70-300.

А качество в разы лучше. И тольо не надо тут говорить что тестовых снимков с HS20, качеством они отличать будут не особо.
Re[Oversun]:
от:Oversun
Хотите сказать что обладателю фуджи тренога, сумка и карточки незачем?

берем вариант №2


Nikon D3000 18-55VR + 55-200VR Kit = 765 уе - цены по украине.

Итого фокусные 27- 300мм, при желании 55-200 можно выгодно обменять на дешевую сигму 70-300.
Подробнее


Сумка нужна любой камере. Дело в размерах. То же самое касается и треноги. Если Компакт устойчиво стоит на $25 Велбоне, то зеркалке с телевиком нужно что-нибудь вроде Манфротто 190 (около $150).

Опять, ваш вариант с зеркалкой. 55-200 * 1,5 = 83-300 мм. Сравниваем с 720 мм у HS20. При этом ваш зеркальный набор стоит в два раза дороже.
Понимаете, не каждый готов вкладывать $800 в "фотик". Поэтому ветка носит название "для тех, у кого бюджет".