Пять приемов фотосъемки концертов

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пять приемов фотосъемки концертов



Недавно я провел съемку концерта Арии для будущего фотобука группы. И в процессе обработки этих фотографий у меня появилась идея написать статью про простые, но очень эффективные приемы съемки концертов, которыми я частенько пользуюсь.

Мои пять приемов фотосъемки концерта:


1. ISO/Выдержка/Диафрагма




С настройками экспозиции все просто и зависит исключительно от возможностей вашей техники.

Камера спокойно держит ISO 1600? Отлично, работаем на 1600.

У вас телевик с подавлением вибрации? Супер, значит, выдержку можно поставить немного длиннее, не опасаясь испортить картинку шевеленкой.

Снимаете на светосильную оптику? Значит, можно открыть диафрагму посильнее и получить больше глубины в кадре.

У вас зеркалка начального уровня с китовой оптикой? Печально, но не смертельно - я начинал снимать концерты камерой, которая даже ISO 640 толком не держала, а уж про светосильную оптику можно было только мечтать. А раньше музыкантов вообще на пленку снимали и ничего, хорошие кадры тоже случались.

Итак, вы на концерте, стоите перед сценой в ложе фотографов.

Какие настройки экспозиции выставить?

У меня есть один очень простой рецепт:

Забудьте о автоматическом и программных режимах съемки, включаем manual - ручной режим.

Выставляем максимально возможное комфортное ISO (у одних камер это 800, у других 2000), выдержку 1/125 и "дырку" 3,5.

Делаем пробный кадр. Смотрим.

Слишком темно? Делаем выдержку длинее, скажем, до 1/80 или 1/100.

Слишком светло? Ставим ISO ниже или закрываем дырку до 4,5, а то и 5,6.

Все отлично? Бросайте читать эту статью и начинайте уже снимать концерт!

Теперь пара нюансов:

Снимая длиннофокусной оптикой, помните: чем длинее фокуное расстояние, тем короче придется ставить выдержку. Снимая с 200 мм, выдержка нужна 1/160-1/250. При более длинных выдержках шевеленка практически гарантирована.

Не увлекайтесь открытыми дырками. Глубина картинки, красивое боке - это все замечательно, но открытая диафрагма = малая глубина резкости, а значит, навести фокус на нужную область будет сложнее. Поэтому, снимая крупный портретный план, можно поставить диафрагму 2.8, но открываться до 1.8/1.4 стоит только в случаях с очень слабым освещением или используя малую глубину резкости как художественный прием. А если берете общий план, лучше прикрыть диафрагму до 5,6.




Кстати, если слова выдержка/диафрагма/ISO вам ни о чем не говорят, а только вызывают вопросы - рекомендую прочитать нашу статью Основы экспозиции, все сразу станет понятнее.

2. Контраст




Не бойтесь повышать контрастность картинки. Иногда только повышением контраста и можно "вытянуть" скучную картинку. Цвета станут ярче, картинка "звонче", и даже самый унылый кадр может стать интересным.

Обратите внимание на кадры разных фотографов с одного концерта - у кого-то фотографии яркие и сочные, у других - скучные и унылые. Все правильно, ведь все снимали в одинаковых условиях (при скучном освещении), но те фотографы, кто добавил контраста, получили более интересную картинку.




Еще один очень простой и эффективный прием обработки - добавить побольше контраста, а потом "разбавить" картинку Shadow/Highlights ( в Photoshop или RAW конвертере). Таким образом мы получим одновременно контрастную картинку, сохранив детали в светах и тенях.

3. Эксперементируйте с цветом




На концерте было плохое освещение? Вам очень хочется сломать световику руку в трех местах? И что самое печальное - фотографии получились совершенно никакие по цвету?

Так измените картинку! Не стесняйтесь менять цвет сценического освещения, если чувствуйте, что ваша фотография только выиграет от этого.

Сделать это можно 1000 различными способами (как и все в обработке фотографий). Самый простой и очень действенный - работа с настройками баланса белого в RAW конвертере.

У наc есть типичный кадр, испорченный плохим освещением (вся картинка залита одним цветом).




Посмотрим, что можно сделать, используя настройки баланса белого.




Я работаю с конвертером Capture One Pro, но аналогичный функционал обработки ББ есть в любом приличном RAW конвертере.

Очевидно, что с маджентой в кадре у нас перебор - двигаем Tint влево и добавляем зелени.




Маджента ушла, но цвета картинки стали нездорово холодные. Не проблема - повышаем цветовую температуру до 12 000 Кельвинов:




Для наглядности:




Конечно, над цветом тут можно еще работать и работать, но это лишь пара пасов в Raw конвертере, минутное дело, а картинка стала намного интереснее.

Кстати о цвете. Простой прием: сделайте передний план холодным, а задний - теплым. Или наоборот.




Это тот же контраст, только цветовой, и работает на зрителя так же безотказно. Конечно, освещение на концерте не всегда позволяет использовать этот прием, но если удастся - непременно воспользуйтесь, а обработкой цвета усильте эффект.

И всегда старайтесь усиливать цветовые акценты.

Во время выступления Хелависы фотографов не мог не порадовать синий контровой цвет, но усилив его при обработке можно получить еще более симпатичную картинку:




Для подобных манипуляций с цветом также существует стотыщмильенов способов в обработке. Рекомендую поработать с Selecive Color в Photoshop или в Color Editor Кэпчура (который Capture One Pro). А еще про инструменты по работе с цветом можно прочитать в статье "Уроки Фотошопа. Создаем яркие и насыщенные цвета в Photoshop", кому интересно, конечно.

4. Ч/Б




Когда освещение на концерте было совсем уж никакое и в цвете картинка выглядят очень уныло - переведите ее в Ч/Б, и фотография сразу станет интереснее. Если не стала - значит, этот кадр уже ничего не спасет.

У Ч/Б картинки есть одна интересная особенность - черно-белое изображение акцентирует внимание зрителя на деталях кадра, фотографию в ч/б хочется рассматривать особенно долго (если есть на что смотреть, конечно). Именно поэтому так популярен черно-белый портрет.

Как это применимо к концертной фотографии? Возьмите кадр, который пестрит деталями, например, фотографию толпы фанов, и переведите ее в ч/б. Картинка сразу станет интереснее - цвет не отвлекает внимание зрителя от деталей кадра.

5. Дубль, дубль и еще дубль




Делайте много дублей. Уже много снимаете? Снимайте еще больше. Флешки нынче продаются россыпью, камеры быстро "молотить" РАВы умеют. Созданы все условия, чтобы делать по 5-7-10 дублей каждого "ключевого" момента.

А иначе как? Может, конечно, повезти, и с первого дубля удастся "поймать момент". А может не повезти, и останетесь вы без хорошей фотографии, будете потом жалеть. Я предпочитаю разгребать после съемки тонны РАВов, но не упустить кадр.




Концертный фотограф не может выставить свет на сцене или общаться с музыкантами, как с моделью в студии. Он может только снимать. Именно поэтому концертная фотография лучше всего иллюстрирует, что снимает не камера, а человек. На концерте может быть десяток фотографов. Все снимают с одной точки, схожим оборудованием одну и туже сцену и тех же музыкантов на ней. А фотографии у всех выходят разные.


[del mod]
Re[SashaSvet]:
Хм.. отличные советы, много узнал для себя :!: :D
Каким конвертером пользуетесь?
Re[SashaSvet]:
Re[SashaSvet]:
Самый интересный и больной вопрос, ИМХО, получение аккредитаций на хоть сколько-нибудь интересные мероприятия. Собственно концертная съёмка - конечно не самое простое занятие, но вполне посильное большинству при наличии хотя бы парочки светлых стёкол и нормальных навыков обработки.
Re[SashaSvet]:
Топикстартеру: Забыли самый главный совет, которые перечёркивает все остальные - познакомиться с творчеством снимаемой группы и настроиться на их волну, а ещё лучше, если снимать для себя, то снимать только любимые группы. Иначе будет как у Вас - ярко, красиво, чётко, но абсолютно безжизненно и кукольно.

Пример ниже (извиняюсь, нет возможности сделать поменьше). Снято на 50/1.8, никаких единичек и элек.

[img src=http://b0.imgsrc.ru/s/serge_fouriere/6/17260106SeQ.jpg]Пример[/img]
Re[Onotole_Fouriere]:
от: Onotole_Fouriere
Иначе будет как у Вас - ярко, красиво, чётко, но абсолютно безжизненно и кукольно.

Мне бы научится снимать так "безжизненно и кукольно".
Re[V.A.]:
от: V.A.
Мне бы научится снимать так "безжизненно и кукольно".

1D Mark III + 24-70/2.8 + 70-200/2.8 и будете снимать точно так же, я гарантирую!
Re[Onotole_Fouriere]:
от: Onotole_Fouriere
1Ds Mark III + 24-70/2.8 + 70-200/2.8 и будете снимать точно так же, я гарантирую!

Да вот как-то сомневаюсь. Запостить что-ли и пару своих картинок ради разнообразия... :?










Re[V.A.]:
Ну, это не 24-70 и не 70-200 - подмылены снимки (на открытой?). Плюс Вы не ловили свет (или его не было). И Вы не соблюли указанное мной правило - вливаться в волну и передавать эмоции.

А были бы топовые стёкла, топовая камера и классный свет - знай себе, нажимали бы на спуск и в ус не дули, получая снимки, как у топикстартера.



















Зачтено?

З.Ы. А форум подмыливает фотографии, кстати. Странно.
Re[Onotole_Fouriere]:
Ах, я понял. Мы, видимо, говорим о разных вещах. Вы хотите снимать яркие блестящие бессмысленные репортажи для СМИ?

Например, репортаж с Ария-феста выше выдержан в ключе "очередной концерт из тысячи, снимем технически безупречно, чтобы фанаты растащили себе фотографии, срубим денег и пойдём спать". А то, что это, в общем-то, не рядовой концерт, а воссоединение (пусть и очередное) Кипелова с группой, исполнение самых мощных хитов и прочее, автор, видимо, не знал. Поэтому мы и видим крупные портреты, манекенов с гитарами да панораму зала.

А где, позвольте, момент выхода Кипелова на первой песне ("Герой Асфальта"), когда зал взорвался? Где фирменная стойка Маврина при исполнении соло? Где Кипелов и Беркут, в обнимку исполняющие "Бой Продолжается" (точнее, где видно, что они ПОЮТ вместе)?

Резюме. Съёмка концертов, как и свадебная фотография, делится на две ветки - ремесленничество (сделать ярко, красиво и бессмысленно, чтобы кадры влились в тонну таких же) и искусство, когда делается тот же репортаж-отчёт с места событий, но делается он художественно, приятно. И производит совсем иное впечатление. Выбирайте, ЧТО Вы хотите снимать.
Re[Onotole_Fouriere]:
от: Onotole_Fouriere
Выбирайте, ЧТО Вы хотите снимать.

Вы правы. Но люди разные, и не всегда можно словить ВСЕ. Ну, и не всякий пойдет искать кадр по Вашей методике.
Re[Onotole_Fouriere]:
>Слишком темно? Делаем выдержку длинее, скажем, до 1/80 или 1/100.

длиннее 1/100 выдержка даже при наличии стаба ведет к смазу, если объект движется. Хорошо, если это резкое движение, например, рукой, этот смаз будет эффектным. В если просто движение объекта, то получается мыльновато.
Так что тут надо тонко чувствовать ситуацию.
Re[Onotole_Fouriere]:
от: Onotole_Fouriere
Ах, я понял. Мы, видимо, говорим о разных вещах. Вы хотите снимать яркие блестящие бессмысленные репортажи для СМИ?

Нет. Хочется снимать ярко, красиво, технически грамотно, при этом не забывая о композиции, улавливая все ключевые моменты, при этом художественно и приятно. Вообщем, стремится к идеалу в меру своих способностей. Я думаю все этого хотят.
от: Onotole_Fouriere
Например, репортаж с Ария-феста выше выдержан в ключе "очередной концерт из тысячи, снимем технически безупречно, чтобы фанаты растащили себе фотографии, срубим денег и пойдём спать".

Во-первых автор мог просто не показать всего (придержать некоторые моменты для книги, раз уж съёмка была под заказ). Во-вторых (и тут вы, признаюсь, попали в точку) - мне очень сложно оценивать репортаж о концерте Арии/Кипелова в эмоциональном плане, т.к. я не знаю что там было и их творчество мне, в общем-то, абсолютно безразлично. В-третьих, я ранее смотрел и другие репортажи автора и никак не могу сказать что они сделаны сухо и бездушно.
[quot]Ну, это не 24-70 и не 70-200 - подмылены снимки [/quot]
Ну, почти все снятые мной на данный момент концертные фото сделаны на pentax, на FA50/1.4 и гелиос-40 (ну нету у пентакса своей хоть сколько-нибудь доступной 85-ки). EXIF на месте, если что.
[quot]А форум подмыливает фотографии, кстати.[/quot]
Нет, не подмыливает. 1 к 1 как есть выводит, можно посмотреть исходный код страницы.
[quot]если снимать для себя, то снимать только любимые группы[/quot]
Я бы очень хотел снимать любимые группы. Честно. Проблема в том, что большая часть этих групп до России просто не доезжает (а на концерты тех кто всё же попадает сюда - меня в фотопит ещё долго не пустят).
[quot]Плюс Вы не ловили свет (или его не было). И Вы не соблюли указанное мной правило - вливаться в волну и передавать эмоции.[/quot]
Вы хотите убедить мня в том, что я на данный момент - УГ? Не надо, я это и так знаю.
Re[V.A.]:
[quot]Ну, почти все снятые мной на данный момент концертные фото сделаны на pentax, на FA50/1.4 и гелиос-40 (ну нету у пентакса своей хоть сколько-нибудь доступной 85-ки). EXIF на месте, если что.[/quot]
На полтинник можно делать прекрасные снимки. Если без кадрирования (клубы Точка, 16 Тонн и иже с ними..)

[quot]Нет, не подмыливает. 1 к 1 как есть выводит, можно посмотреть исходный код страницы.[/quot]
Мне почему-то показалось, что через проводник мои снимки резче. Ну, не суть.

[quot]Я бы очень хотел снимать любимые группы. Честно. Проблема в том, что большая часть этих групп до России просто не доезжает (а на концерты тех кто всё же попадает сюда - меня в фотопит ещё долго не пустят).[/quot]
Наверняка есть местные подражатели, чьё творчество Вам будет немного интересно. А что за коллективы, если не секрет?

[quot]Вы хотите убедить мня в том, что я на данный момент - УГ? Не надо, я это и так знаю.[/quot]
Ни в коем случае. Я хочу Вас убедить в том, что снимать яркую чёткую статику не круто и что Ваши слова "хотел бы я так же научиться снимать" следует немножко переосмыслить (а надо ли?..) и двинуться снимать концерты попроще, набивать руку.
Re[Onotole_Fouriere]:
Кстати, тут на днях наткнулся на информацию, что лазеры, используемые в шоу на концертах, выжигают матрицы -- оставляют мёртвые полосы. Будьте внимательны, коллеги.
Re[Onotole_Fouriere]:
нет, такие мощные лазеры исключительно в небо бьют. Если в публику - прощай зрение. Года три назад в подмосковье было такое: из-за непогоды организаторы накрыли сцену шатром и стали бить лазерными установками в толпу.... Людей дофига слепыми сделали.
Re[Onotole_Fouriere]:
от: Onotole_Fouriere
На полтинник можно делать прекрасные снимки. Если без кадрирования (клубы Точка, 16 Тонн и иже с ними..)
Мне сейчас больше 100-ка нравится, если честно. На пятаке полтос уже для средне-общих планов в основном. Гелиос же вообще отложен в сторону. А так понятно конечно что бессмысленно вкладываться в крутую технику не развивая собственные навыки.
от: Onotole_Fouriere
Наверняка есть местные подражатели, чьё творчество Вам будет немного интересно. А что за коллективы, если не секрет?
Я же не говорю что мне вообще все местные группы неинтересны, просто творчество некоторых западных музыкантов на данный момент больше привлекает.
Ну а то что совсем уж противоречит моим убеждениям я бы само-собой вообще не стал снимать (например white power команды).
от: Onotole_Fouriere
и двинуться снимать концерты попроще, набивать руку.
Ну это понятно. Ничего нельзя добиться если просто сидеть дома и ныть о том как всё плохо.
от: nimitsu
нет, такие мощные лазеры исключительно в небо бьют.
Я бы не был так уверен:
http://vimeo.com/13450755
http://www.youtube.com/watch?v=J0TgaGePhJA
(слабонервным лучше не смотреть, особенно владельцам пятачков)

И это ещё всё в западных странах, там к безопасности относятся жёстче, как правило. Что может быть у нас - страшно представить. Правда риск повреждения именно матрицы при фотосъёмке значительно меньше (короткое время экспозиции), зато есть риск уже для глаз, что совсем скверно (конечно на матовом стекле рассеивается заметная часть энергии, но и проходит по идее немало). Впрочем проблема лазеров на концертах не столь актуальна как при клубной съёмке, не так уж часто их используют.
Re[SashaSvet]:
что за конвертор?????????????????
Re[WEB357]:
Capture One
Без аккредитации непросто...
а что делать любителю без аккредитации но который ходит на много концертов? И на билете написано строго что фотоаппараты нельзя? приходилось раньше снимать мыльницами, с места.......























Спасибо Панасоник что м4/3 формат изобрели. Теперь хоть ГФ1 можно пронести на концерт... маленькая но удаленькая