Пять приемов фотосъемки концертов

Всего 66 сообщ. | Показаны 21 - 40
Без аккредитации непросто...
а что делать любителю без аккредитации но который ходит на много концертов? И на билете написано строго что фотоаппараты нельзя? приходилось раньше снимать мыльницами, с места.......























Спасибо Панасоник что м4/3 формат изобрели. Теперь хоть ГФ1 можно пронести на концерт... маленькая но удаленькая








Re[Absolutic]:
от: Absolutic
а что делать любителю без аккредитации но который ходит на много концертов?
Я вот если иду как зритель - фот не беру принципиально. Т.к. снимать и слушать одновременно никак не получается. Да и не послэмовать с фотоаппаратом никак, а я люблю это дело если обстановка располагает.
Re[V.A.]:
А я всегда беру, уже не слэмаю, и в пит не хожу, возраст не тот, я на местах и обычно с женой, она у меня тоже рок любит :))))
Re[Onotole_Fouriere]:
от:Onotole_Fouriere
Например, репортаж с Ария-феста выше выдержан в ключе "очередной концерт из тысячи, снимем технически безупречно, чтобы фанаты растащили себе фотографии, срубим денег и пойдём спать". А то, что это, в общем-то, не рядовой концерт, а воссоединение (пусть и очередное) Кипелова с группой, исполнение самых мощных хитов и прочее, автор, видимо, не знал. Поэтому мы и видим крупные портреты, манекенов с гитарами да панораму зала.
Подробнее


я бы хотела выступить в защиту автора статьи, так как вы явно перегнули палку своим сочинением, данная подборка фотографий - это не репортаж с Ария-феста , это иллюстрации к статье. Я видела в его жж репортаж, точнее его часть, и он совсем не показался мне безликим. В общем не стоит судить книжку по одной обложке.

Эта статья о технике съемки на концертах и мне она показалась очень ценной и я многое для себя подчерпнула.
Re[SashaSvet]:
Автору спасибо. В последнее время стараюсь побольше читать о приемах съемки, о ракурсах, композиции. Воспользовался советом, что воспринимайте имеющуюуся у вас технику, как неизбежное. И рабоатйте над получением результата
Re[SashaSvet]:
[quot]Забыли самый главный совет, которые перечёркивает все остальные - познакомиться с творчеством снимаемой группы и настроиться на их волну, а ещё лучше, если снимать для себя, то снимать только любимые группы. Иначе будет как у Вас - ярко, красиво, чётко, но абсолютно безжизненно и кукольно. [/quot]

Полностью согласен, нужно чувствовать атмосферу концерта, пытаться её передать, возможно даже в ущерб незыблемым правилам...

Вот например уж далеко технически не идеально выполненный снимок за счет своих недостатков передает настроение концерта, это в плане Б было, итальянский панк рок, очень живенький, самому камеру хотелось дать кому подежать и в слэм... тут на мой взгляд и шевелёнка и рыхлость делают фото именно по панку, как было там...

Re[SashaSvet]:
Спасибо большое автору! Тема очень актуальная, и хорошо описана. Обязательно воспользуюсь советами и потом опишу результат.
Re[SashaSvet]:
За рекомендации спасибо, много полезного, вот только почему-то не уделено внимание съёмкой со вспышкой.
Re[KyM]:
концерт и вспышка,вещи не совместимые.
Re[prioritet]:
Для отдельных сюжетов имеет место быть актуальна длинная выдержка и синхронизация вспышки по второй шторке. В остальном, вспышка на концерте нафиг не нужна.
Re[prioritet]:
от: prioritet
концерт и вспышка,вещи не совместимые.


Да ладно :)
Серьёзно что ли?

Пыху в режим высокоскоростной синхронизации, в настройках экспокоррекцию в - сколькокомфортно, и вперёд :)

Не вредит она картинке, особенно когда концерт бюджетный и свет хреновый.














Свет хреновый, у них там коротнуло и вылетел усилок вместе со всеми передними прожекторами...
Тупо осталось две лампочки, малиновая и белая и всё.....
Как тут без пыхи?
Re[SashaSvet]:
В концерте самое главное передать все атмосферу это самое важное!!!

не буду загружать фотки посмотрите подборку Концертых отчетов моих!!!

http://denisfilatov-df.livejournal.com/6255.html

http://denisfilatov.gallery.ru/?p=albums&parent=gzii
Re[Alter-Ego]:
от:Alter-Ego
Да ладно :)
Серьёзно что ли?

Пыху в режим высокоскоростной синхронизации, в настройках экспокоррекцию в - сколькокомфортно, и вперёд :)

Не вредит она картинке, особенно когда концерт бюджетный и свет хреновый.

Подробнее


А причем здесь высокоскоростная синхронизация?
Значит Вам нужно выдержку короче 1/300?
А это говорит о том, что у Вас света достаточно ... вспышку в сумку - и вперед :)

Вот что бы Вы получили в такой ситуации со вспышкой?




Исо 3200, выдержка 1/100, дырка 2.8, да еще недодержка неслабая
... уж куда хуже свет ... но хоть что-то есть и даже пригодно для печати
А с о вспышкой, поверьте, результата концертной фотографии не было бы
.. совсем .. никакого.
Какие бы Вы настройки вспышки не выставляли
Так что забыть лучше про вспышку на концертах ...


Re[Serg77b]:
Конкретно в этом случае я бы пыху не использовал. Условия позволяют.
А в приведённых мной условиях при наличии только конторового света вы без пыхи получили бы только чёрные силуэты.

Так что давайте не будем спорить о том, использовать ли пыху в случаях когда она нужна :)

Re[Alter-Ego]:
Я тоже думаю,что не нужно спорить,особенно с Шенкером.
http://www.scorps.ru/
Re[Alter-Ego]:
от:Alter-Ego
Конкретно в этом случае я бы пыху не использовал. Условия позволяют.
А в приведённых мной условиях при наличии только конторового света вы без пыхи получили бы только чёрные силуэты.

Так что давайте не будем спорить о том, использовать ли пыху в случаях когда она нужна :)
Подробнее

Вопрос был в другом: зачем высокоскоростная синхронизация?
А спорить я не собираюсь .. снимайте как ВАМ нравится
Я на моем количестве отснятых концертов наэкспериментировался
А уж ситуаций было всяких предостаточно
А выложенные Вами фото вполне возможно без вспышки смотрелись бы лучше
Они были другими ... и не черные силуэты ...

Re[Serg77b]:
от:Serg77b
Вопрос был в другом: зачем высокоскоростная синхронизация?
А спорить я не собираюсь .. снимайте как ВАМ нравится
Я на моем количестве отснятых концертов наэкспериментировался
А уж ситуаций было всяких предостаточно
А выложенные Вами фото вполне возможно без вспышки смотрелись бы лучше
Они были другими ... и не черные силуэты ...
Подробнее


Ну да, это я погорячился :) Можно и без этого режима.
Хотя, в теории она (высокоскоростная) вроде как не нужна на таких выдержках, но замечал на практике что с ней бывает меньше косяков в режиме av.
Стабильнее что ли, или может экспозамер как-то по другому отрабатывает. Не знаю. Сам понять не могу, просто из области личного опыта наверное...

Первые кадры я естественно пробовал без пыхи.
В этих условиях пыха оказалась меньшим злом, во всяком случае в сравнении с ИСО 12800 и пересвеченным задником. Всё что без пыхи (практически) ушло в корзину :(
Re[Alter-Ego]:
от:Alter-Ego
но замечал на практике что с ней бывает меньше косяков в режиме av.
Стабильнее что ли, или может экспозамер как-то по другому отрабатывает. Не знаю. Сам понять не могу, просто из области личного опыта наверное...
Подробнее

Есть такое на Кэнонах, сталкивался - когда свет непредсказуемый в AV выдержка скачет как хочет - от 1/15 до 1/500. А когда снимаете без FP получается вот что: выдержка подперта вспышкой - не короче 1/200, диафрагму в AV вы сами поставили, ISO тоже стоит скорее всего в ручную - созданы все условия для пересветов. Старшие товарищи рекомендуют снимать в Tv или M - при концертном свете важно контролировать выдержку.
Re[OxOTHuK]:
Ну в мануале - идеальный случай, только свет переодически меняется, а задник терять тоже не хочется (хоть и не всегда он нужен)
А в TV я как то не приучен что-ли...
За 3 года работы с цифрозеркалом всего пару раз юзал....
Re[OxOTHuK]:
Хм, у меня вообще ни разу не было случая чтобы я на концертах использовал какой-либо режим кроме как М. Даже в самый первый раз.