Макрокольца, макролинзы или реверсивное кольцо для Nikon?

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[mir17]:
Попробовал....50/1.8 задом наперед....ну пока всё руками держу и диафрагму и объектив...но вышло неплохо, масштаб больше чем у Сигмы 17-70, а там 1:2.3.....но она тоже молодец если кадрировать то почти также выходит, даже четче, но минус в том что ей надо прямо в линзу объект, на 70мм, что то статичное неживое типа монеты можно еще а вот букашку можно убит так:))) Лучше всех получилось 55-300 на 55мм реверсом, расстояние 15см примерно т.е букашку можно сфоткать.
Re[mir17]:
Пробы пера в моём альбоме "Макро эксперименты"
http://album.foto.ru/photos/75657/

Вот как то так получилось. Всё что успел, домашние не дают особо расслабиться:)
Re[Бармолей]:
Все ни как не могу разобраться как заставить снимать D5000 с реверсивным кольцом Betwix http://www.foto.ru/betwix_reverse_macro_adapter_67_mm_dlya_nikon.html. Не могу сделать ни одного снимка т.к. "Объектив не подсоединен".??? Это в принципе невозможно на этой камере, или нужно что то еще прикупить, или настройки в камере???
Re[Aperturas]:
от:Aperturas
Все ни как не могу разобраться как заставить снимать D5000 с реверсивным кольцом Betwix http://www.foto.ru/betwix_reverse_macro_adapter_67_mm_dlya_nikon.html. Не могу сделать ни одного снимка т.к. "Объектив не подсоединен".??? Это в принципе невозможно на этой камере, или нужно что то еще прикупить, или настройки в камере???
Подробнее


Попробуйте с мануальным объективом и все получится.
Re[Бармолей]:
Спасибо. Жалко все это... нет у меня мануального объектива...((( По такому случаю: "Ни кому не нужно реверсивное колечко на 67 и набор удлинительных колец?"
Re[Бармолей]:
Вы на автомате пытаетесь снять?
Ставите режим M и вперед...
Re[Бармолей]:
Привет всем.
Помогите пожалуйста советом.
Не могу снимать макрокольцо с объектива AF-S Nikkor 18-50mm
Боюсь испортить объектив.
Как можно это делать????
Re[arminka999]:
С лица или с хвоста? С хвоста должно сниматься полюбасу. С лица пару капель керосина из шприца в щель между кольцом и объективом подождать часик и взять резиновый коврик, объектив в коврик упереть кольцом(коврик естественно на твердой горизонтальной поверхности) и крутить.
Re[Бармолей]:
Раз уж есть эта тема, спрошу сюда же, есть Nikkor 105 мм 2,8 VR, есть 2х конвертер, но хочется большего увеличения, что бы аж радужку глаз мухи можно было увидеть, что можно прикрутить??? так же есть фикс 35 мм 1,8 и Сигмовские 70-300 и 50-500 есть реверсивное кольцо на 18-55 (который так же имеется в арсенале) что можно ещё использовать для качественных снимков? Спасибо!))
Re[Лесёна]:
18-55 с реверсивным кольцом на 18 мм даст масштаб примерно 3,7:1. На кропнутую матрицу по ширине влазит 6 мм линейки.
Re[Лесёна]:
У мух нет радужки, а прикрутить можно и микроскоп.
Re[AP]:
ну, сетчатку, если это так принципиально)))
Re[Serg_L]:
У меня не кроп, FF... Попробовала реверсивное кольцо - снимает крупнее, чем 105 макрик)) Не совсем только удобно (попробовала на 35 1,8) на 18-55 пробовала без вспышки - очень темно получилось... Ну и ещё минус - фокусироваться не оч удобно. А удлинительные кольца на макрик не сильно помогут, как я поняла?
Re[Лесёна]:
И сетчатки у них нет. У них фасеточные глаза прочтите, что это такое в энциклопедии. Что бы снимать как вы хотите. Можете купить Маркушу и MP-E 60 - удачи.

При ваших масштабах с любым объективом будет темно и трудно фокусироваться нужны штатив, макрорельсы и специальный свет, который светит перед объективом и не дает от него(объектива) теней. Короче это уже подобие микроскопа со станиной, макрометрическим винтом, осветителем, но разборное и переносное.
Re[AP]:
Ну уж простите мне мою не образованность))) У меня Никон, MP-E 60 боюсь не подойдёт((( а макрик уже есть как раз 105 мм 2,8, с ним без штатива фокусироваться вполне реально и не темно днём.
Re[Лесёна]:
Таки я вам и предлагаю к нему Сапог купить. У никона нету такого объектива, есть мануальные от макроустановок (типа Macro-Nikkor 65 mm f/4.5 с присоединительной резьбой М39х1(никаких байонетов)),но это вы будете искать до конца жизни на американских и японских барахолках. У вашего объектива максимальный масштаб 1:1, а вы хотите 2:1- 10:1 - это совсем другой уровень работы.
Re[Бармолей]:
Подскажите пожалуйста.
Есть: Canon 6D
1.Canon EF 28-135 mm f/3.5-5.6
IS USM
2.Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Какие макролинзы использовать
и как выбрать? Не могу
разобраться, что означает
200(+5) в маркировке
макролинзы Marumi DHG
Macro Achromat 200(+5) 72mm .
Первоночально хотел на 1
поставить макролинзу, но на
фокусном растоянии 100-135, на
мой взгляд, падает резкость.
Если снимаю с минимального
расстояния, то резкость
нормальная, но масштаб
хотелось бы побольше.
Re[Alexandr81]:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9948842
Re[AP]:
Видимо единственный выход его купить((( Вот только второй не самый дешевый объектив брать... пока бюджет не позволяет((( А может быть слышали, мне тут профи подсказал один, что можно через переходник линзу от микроскопа накрутить... насколько это реально и какую можно?
Re[Лесёна]:
Реально! Берете макромех (например М42 или М39) спереди на мех присобачиваете переходное кольцо RMS(это микроскопная резьба)/М42(или М39), а сзади переходное кольцо на никон. И вперед! Объектив надо искать 4х-8х лучше всего планапохромат(но это хрен найдешь или стоят неприлично дорого) поэтому планахромат, апохромат и на последнем месте ахромат. Еще клево, если он будет с диафрагмой, но это тоже очень не частый случай. Также желательно что бы у него было максимально большое рабочее расстояние.
Какой размер посадки 33, 45 мм или другой для вас не очень важно.

http://www.labor-microscopes.ru/production/lenses-and-eyepieces.html

Не удивляйтесь некоторые объективы к микроскопам могут стоить тысячи долларов, а некоторые десятки тысяч, но это не про вас.

Удачи.