DarkTable

Всего 737 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[_Denn_]:
Друзья, кстати вышла новая версия этой замечательной программы DarkTable 0.8


Обновилась при автообновлени и я даже не сразу заметил что версия не 0.71 а 0.8 :D


Не знаю что там сделали, но 49 файлов RAW с пятака сконвертировались за полторы - две минуты 8)
Re[gena49]:
от: gena49
На Mint 10 DE не установилось, на Ubuntu 10.10 x64 стало автоматически при подключение репозитария PPA, инструкции по установке:
http://darktable.sourceforge.net/install.shtml#git

Репозитарии убунты теперь несовместимы с LMDE. На чистый мянт встает без проблем.
Re[_Denn_]:
Я не могу понять как сохранять снимки? версия 9.0, я откоректировал снимок и что? что дальше? как сохранить???
Re[Netishun]:
Обратно в световой стол, выделяете снимок и "экспортировать"
Re[_Denn_]:
Ставлю Виндовс назад, ето катастрофа...
Re[Netishun]:
от: Netishun
...ето катастрофа...

Где-то так. :smile2: Но, в надежде, что это когда-нибудь изменится, у меня Виндовс сосуществует с Убунтой.
Re[_Denn_]:
от: _Denn_
Друзья, кстати вышла новая версия этой замечательной программы DarkTable 0.8


Уже давно вышла 0.92 и для облегчения жизни рекомендуют использовать:
Установка для Ubuntu:

$ sudo apt-add-repository ppa:pmjdebruijn/darktable-release
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install darktable

Так же появилось довольно полное описание DarkTable в pdf-формате: http://sourceforge.net/projects/darktable/files/darktable/book/1.0/darktable.pdf/download
Re:
Вышел DarkTable Released 0.9.3. Практически полностью посвящён доработкам, удалось получить заметное ускорение в работе большинства модулей. Команда творит чудеса!
Re[Micolas]:
Некоторые его фишки меня просто восхищают. Типа низкочастотного фильтра (не знаю, есть ли где аналог): например, недавно открыл, что с его помощью, в режиме наложения "сложение", можно легко вытянуть тени, и при этом совсем не увеличить шумы (Супер! Может это где в инструкции и написано, но кто же их читает... :) ).
Про мелочи (и чуть крупнее мелочей :) ) брюзжать не буду - проект шлифуется, над ним серьёзно работают - это видно. Я в него верю и жду от него многого. Но, когда доходит до групповой обработки - я его ненавижу. :)
Плохо ещё то, что работа программы накладываются на косяки ОС и других программ. Не знаешь, чего ждать от следующего обновления.
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
....Не знаешь, чего ждать от следующего обновления.

Не болит, не трогай.
Re[whitehats]:
от: whitehats
Не болит, не трогай.

Вот я себя и спрашиваю: какого рожна я обновил его до 0.9.3 ? Работать стал в 2 раза медленнее. Обработал кучу снимков, теперь при попытке экспортировать - на половине снимков он вылетает. Всё. Достал конкретно. Столько времени зря потратил. Удаляю.
P.S. Разыскал релиз 0.9.2. Поставил. Скорость вернулась, стабильность тоже.
Re[Kuvaldoff]:
Почитали первые страницы темы про оптимизацию системы ? У мня на стареньком ноуте с процессором селерон 1,8, памятью 2 гига последняя версия летает. Допилив уже под свое железо, за основу использовал вот это ядро
http://ubuntulogy.org/docs/system/2315
Таперь и тоже лайтрум летает в минте, только он какбы и без надобности стал
Re[whitehats]:
Спасибо! Буду изучать.
Re[Kuvaldoff]:
Есть расхожее убеждение что нечотные версии чего-то в линухе не есть стабильные. Хотя как знать...как знать. Вероятно это не лишено здравого смысла. Тем более если все устраивает и работает стабильно, нечива гнатся за "прогрессом"
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
...
P.S. Разыскал релиз 0.9.2. Поставил. Скорость вернулась, стабильность тоже.

Опять обновил до 0.9.3 - на этот раз всё ОК, шустренько так работает. Видимо, криво легло в первый раз. Напраслину возводил. :D
Re[Kuvaldoff]:
Руки чешутса, всё нейметса ему
Re[_Denn_]:
Вышла книжка-руководство по Darktable ошибся с датой
Re[daenur]:
Вы не повенрите...она вышла еще в прошлом году !
Re[_Denn_]:
Освежу тему. :)

Текущая версия 1.2 - она уже вполне приличная. По крайней мере, базовые вещи (ББ, кривая, шумодав) работают относительно сносно.

Имеется мануал и Wiki и даже книжка

Но вот пока не получается следующее: как выделить на фотографии область, и обрабатывать именно выделение. Т.е. я хочу например часть фотографии вытянуть, а часть наоборот приглушить.

Если кто подскажет - буду премного благодарен. А так софтина годная для начальной коррекции.
Re[Darth Jester]:
Вы об этом?
http://www.darktable.org/2013/04/masks/

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта