DarkTable

Всего 737 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Авто ББ и Экспо...

Пока у меня нет претензий к Авто ББ и экспозиции. Фото получаются похожими на те что получаются в родных никоновских редакторах сразу и без возьни. Я использую Nikon D80 и D90. Возможно потому, что я пока рассматриваю "тепличные" фото при хорошем освещении.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Пока у меня нет претензий к Авто ББ и экспозиции. Фото получаются похожими на те что получаются в родных никоновских редакторах сразу и без возьни. Я использую Nikon D80 и D90. Возможно потому, что я пока рассматриваю "тепличные" фото при хорошем освещении.
Подробнее

Возможно и по тому что используешь очень никоновские Никоны. Я не шучу. Ведь с этими камерами и в других конветорах особых проблем нет? Так же? Но из Лин конверторов мне все же само больше нравится Равстудия.

DT



RS
Re[Rafael Fomenko]:
Я использую DT в windows-варианте. Пока вполне устойчиво. Я бы не сказал, что есть заметная разница в показанных Вами примерах по RS и DT по ББ или экспозиции. Контраст у DT чуть повыше получился.
На моём линуксовом компьютере сейчас стал слишком мал монитор. Да и компьютер послепенсионного возраста. Так что все фотодела перенесены на Windows. Поэтому RS оценить не могу. Что касается самых никоновских никонов, с ними все-таки наиболее комфортно по цвету в родных конвертерах. И вот DT пока показывает себя неплохо. Пока сравнительно, чтобы было явно, не вижу ни упоминавшихся в этом форуме обесцвеченных теней, ни грязи там же, заметнее чем в других редакторах. Возможно. что всё ещё впереди.
PS. Хотя м.б. и есть небольшая разница по экспозиции. М.б. это и не очень страшно. У RAWTherapee тоже есть заметная разница по экспозиции в сравнении с другими редакторами. Экспозицию всё равно приходится подкручивать часто во всех конвертерах для формирования оптимального изображения.
Re[Rafael Fomenko]:
Отвечу Вам ещё раз. Подтвержу Вашу правоту. Немного посравнивал результаты после Darktablе и родного редактора. Именно с родным и нужно сравнивать. Есть визуальная разница экспозиции примерно в +0,33 для Darktable и небольшая разница ББ с выпячиванием красного. Акцентированный красный способен оптимизировать картинку. Поэтому я как-то и не замечал разницы. А м.б. разница бросилась в глаза именно при обработке NEF от D80, который сам по себе достаточно красочный. Приведу пару фото для сравнения

D80 DT




Capture NX2





Некоторый избыток красного на фото с Darktable можно исправить. Пока это оставлено по умолчанию именно для показа разницы.
PS. Фото с Capture NX2 было сохранено в цифровом пространстве Adobe RGB. Исправил ошибку.
Re[IvAnt]:
Я бы сказал: НХ увёл в желтое, а ДТ увел в красное. Хотелось бы не исправлять, хотелось бы получать как надо, ну или близкое к тому как надо.
Re[Rafael Fomenko]:
Исправил ошибку с случайным сохранением jpg из Capture NX2 в цветовом пространстве Adobe RGB.
Чуть в жёлтое Capture NX2 увёл я сам. Лицо корзинщика показалось немного синюшным (и в Darktable тоже, но там не правил). Возможно конечно оно таким и было на самом деле.
Получать сразу, не исправляя, не всегда удаётся даже в родных редакторах.
Главное, чтобы правки были минимальными. Пока вроде у Darktable с этим неплохо. Чуть убрал синий (м.б. меньше чем нужно):

Darktable




PS. Попытался ещё чуть убрать синего. Передний план стал солнечнее. Вроде неплохо. Но люди в тени приобрели заметный грязный серозелёный оттенок. Вариант посчитал неудачным. Для фото из других редакторов такого неприятного изменения не заметил. Взял на заметку.
Странно, но лучше предыдущих вчера показался вариант после RAWtherapee. Может быть потому что менее насыщенный и контрастный. Но сегодня вроде чуть желтовато и в тенях не очень.

RAWTherapee




Re[_Denn_]:
вышла версия 2.4 + сайт обновился

https://www.darktable.org/2017/12/darktable-240-released/
Re[All]:
Как в нем сделать 100% просмотр выполняемых действий ? Кнопки не нашел, по ПКМ тоже не предусмотрено..
Масштабирования интерфейса тоже не нашел.
А так, на первый взгляд , цвет лучше, чем в лайтруме и капчеван ( интересно, какую же это траву капчевановские дальтоники курят, что у них хуже всех цвет получается ?).
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Как в нем сделать 100% просмотр выполняемых действий ? Кнопки не нашел, по ПКМ тоже не предусмотрено..
Масштабирования интерфейса тоже не нашел.
А так, на первый взгляд , цвет лучше, чем в лайтруме и капчеван ( интересно, какую же это траву капчевановские дальтоники курят, что у них хуже всех цвет получается ?).
Подробнее

Трава обычно зеленая :cannabis:
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Трава обычно зеленая :cannabis:

Про траву сомнений не было.
А 100% то в DT есть ?
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
...
А 100% то в DT есть ?

Средней кнопкой мыши последовательно переключается - в размер окна, 100%, 400%. И по кругу.
Re[Kuvaldoff]:
Оказалось, что просто колесом можно крутить.
Картинка неплохая, хотя и с проблемами - отдельные цветные предметы перенасыщены. Не цвет в общем, а именно отдельные цветные предметы. Со светом работает нормально.

Интерфейс конечно кривой - буквы разноцветные, часть буквы белая, другая часть красная, еще часть буквы зеленая. Пипец, раньше с таким шрифтом встречался только на макинтоше, там это обычное дело.

Погонял на выходных, подтвердилось первое впечатление: картинка в целом по цвету адекватная но какой то очень сильно выпученный синий, футболка на ребенке аж ядовитым фонарем горит. А на самом деле футболочка бледненькая. Убрать синий фонарь не получается, потому что при любых попытках коррекции сразу плывут другие цвета. Почему конвертор так странно выбирает и сильно окрашивает только отдельные предметы - непонятно.
Из-за этого выпученного синего конвертор получается полностью непригодным к использованию. Раньше думал, что только в капчеване дальтоники работают, но оказалось, что здесь тоже.
darktable 2.4.0 released
https://github.com/darktable-org/darktable/releases/tag/release-2.4.0

Новая версия вносит ряд изменений и добавляет некоторые новые функции: настройку элементов дизайна, поддержку импорта настроек Lightroom 7, удаление ограничения ISO 51200, новые модули и небольшие изменения удобства использования. Обновление также исправляет множество ошибок, добавляет новые профили камер, пресеты баланса белого и т.п.

Что касается версии для Windows, Darktable сообщает, что в данный момент она содержит “несколько ограничений”, таких как, например, поддержка печати. Тем не менее, версия Windows дает пользователям ПК возможность пользоваться программой до следующего обновления, которое должно исправить ошибки.
Re[_Denn_]:
Всем доброго.
Кто нибудь знает как к DT прикрутить профили линз из Adobe CC ?

- у меня линза Sigma 30/1.4 DC DN (C016) и к ней файл профиля SONY (SIGMA 30mm F1.4 DC DN C016) - RAW.lcp
Как бы его подтянуть в DT ?
Re[vfp7]:
заморочено очень - здесь политика такая - спасение утопающего - дело только его рук. Надо связываться с http://lensfun.sourceforge.net, скидывать свой профиль, ждать подтверждения на добавление в базу, потом ждать обновления библиотеки liblensfun0, обновить ее у себя на компе, если линукс. Вот как то так.
Re[_Denn_]:
Для Дарка появилась поддержка моей линзы и теперь могу вернуться к своему любимому проявщику.

Если кому будет интересно то сравнение типовой проявки немного подбитого arw
Этот arw я взял с инета как образец:

https://yadi.sk/i/zIA0Nw-W3RUSCh

Конечный результат после RawTherapee:




И после DarkTable:




На проявку потратил пару минут для имитации конвейерной работы.
Из проявщиков изображение экпортировал в Тиф, который далее Гимпом уменьшил до типового размера и переконвертировал в конечный jpg
ОС - lubuntu
Re[vfp7]:
ДТ - цветнее, но зато у РТ нет выбитого неба.
Re[_Denn_]:
Да, так света и не могут разрабы научить нормально DT обрабатывать, с небом и другими пересветами постоянно такая беда.
Re[_Denn_]:
Вопрос конечно интересный... А откуда взялось выбитое небо? Конвертирую в Windows-версии по умолчанию. Не трогаю ни одного движка. Ресайз в Irfan Viewer без повышения резкости:


На чьей совести выбитое небо?

Re[IvAnt]:
Это работа модуля "тени и света" ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта