DarkTable

Всего 737 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[Rafael Fomenko]:
конечно вносят - еще есть в составе их другие библиотеки (libraw и т.д.)


ДТ, Windows 7 ну тут схитрил - модулем Удаление пятен затер пересвет. Может темновато - но освещение сейчас у меня никакое дома.
Re[truman]:
Вот! Значит есть кому вносить. Картинка темновата получилась.
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Цвет в ДТ, как и РТ, как и в Равстудии, как и РПП, и даже у УФРава и Гимп (может быть модулем) - один, DCRaw-вовский.
Подробнее

А мне кажется DCRAW'овский цвет в значительной мере философское понятие. Особенно в практическом плане. Для того, чтобы в том же RT получить цвет почти как в DT нужно всё-таки поработать, как впрочем и наоборот (в DT как в RT). Всё организовано очень по-разному и решающее значение имеет результат после начальной пользовательской конвертации как точки начального отсчёта для последующего улучшения в пользовательском вкусе.
Это же доказывает и ход обработки того ARW-файла, который второй день многим покоя не даёт.
Я пришёл в выводу, что в этом случае похоже на камерный jpg обработать можно. Но результат у всех немного разный. Где-то для похожести можно насыщенности добавить, где-то различия глубже.
Надо будет найти время и перечитать все материалы на http://rusdarktable.ru. Наверняка в практике поможет. Это я для себя планирую.
Re[IvAnt]:
планируй - я подключаю туда на днях моментальные страницы фэйсбука - с телефонов-планшетов должно открываться в разы быстрее, может это мотивации придаст дальше ресурс развивать.
Re[truman]:
Там много чего есть. Целая практическая инструкция. Спасибо за Ваше участие в разработке ресурса.
Re[IvAnt]:
Я не думаю что чисто философское. DCRaw значительно шире чем кажется на первый взгляд. Вот насколько тонко его функции используют программы?! А не совпадения конечных результатов только по яркостной обработке в основном, а вот по цвету результаты больше похожи друг на друга. По крайней мере, цвет глобаленее отличается у этой группы конверторов от Адобы и от С1.
Re[Rafael Fomenko]:
чтобы ответить на эти вопросы надо написать свой конвертер, пусть и самый примитивный :D
кстати - консольный dcraw очень хорошо тянет света, накрылся, жаль, тот комп, где были скрипты мои по обработке с подавлением шумов и пересветов. Диск цел - материнка сгорела, но вот пока некуда воткнуть IDE диск и снять с него инфу. А так примеров там много. Значит ДТ со светами явно что то темнит - не dcraw там в основе этих модулей, видимо.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko

ДТ 2.4 на Убунте 14.04


xmp не прикрепите?
Re[truman]:
от:truman
чтобы ответить на эти вопросы надо написать свой конвертер, пусть и самый примитивный :D
кстати - консольный dcraw очень хорошо тянет света, накрылся, жаль, тот комп, где были скрипты мои по обработке с подавлением шумов и пересветов. Диск цел - материнка сгорела, но вот пока некуда воткнуть IDE диск и снять с него инфу. А так примеров там много. Значит ДТ со светами явно что то темнит - не dcraw там в основе этих модулей, видимо.
Подробнее

Я конечно на все 100 не уверен, но на 90% он там и есть. В чистом DCRaw-е можно тоже выбить свет - мама не горюй. IDE можно через переходник к УСБ подрубить - продаются такие. Я честно сказать программист на 0,01%, так что написать программу это все равно что создать вселенную для меня
Re[vfp7]:
от: vfp7
xmp не прикрепите?

Я и так могу по памяти рассказать что крутил: Свето-тени чуть светлое в минус, при этом в Экспозиции Пересвет-галку вкл в режиме реконструкции цвета, Кривую выгибаем S-образно наоборот.
Re[_Denn_]:
darktable 2.4.1
https://www.darktable.org/2018/01/darktable-241-released/
Re[IvAnt]:
Чтоб тексты разбавить

Re[Rafael Fomenko]:


DSC_5464_DxO.jpg
Re[truman]:
@truman: ДТ, Windows 7 ну тут схитрил - модулем Удаление пятен затер пересвет...

Смотрю вот DT тоже на винде. Да тут и без хитростей можно, просто сделать также как и в других конвертерах - экспозицию в минус и света в минус. Через восстановление пересветов. Но там по умолчанию включается опция "обрезать пересветы", а надо выбрать просто "воссоздать свет". Кстати с родным соневским профилем из C1. Цвет почти один в один с капчервановским получается, а нижние полутона как-то мудрено приходится крутить, правда я пока недолго прогу смотрю, может чего еще и не вкурил.

Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
с родным соневским профилем из C1. Цвет почти один в один с капчервановским получается

А смысл то в чем? Я дактэйбл пробовал, чтобы цвет как раз не капчевановский получить и был рад , что он на капчеван не похож. Потому что в капчеване и так все хорошо , кроме цвета.
Но у дактэйбл у самого не все гладко, так что попробвал и ладно. Для постоянного пользования продукт еще сырой.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
А смысл то в чем? Я дактэйбл пробовал, чтобы цвет как раз не капчевановский получить и был рад , что он на капчеван не похож.
А смысл то в чем? Я дактэйбл пробовал, чтобы цвет как раз не капчевановский получить и был рад , что он на капчеван не похож.

У меня камеры фуджи-х-транс, для капчервана использую сторонние профиля имитирующие камерные пленочные стайлы, собственно я с ними заморачивался типа законно на бесплатном продукте чтоб было, а этот кадр попутно покрутил.
п.с. Снимок крайний ваш у меня трижды не влезает в экран, с размерчиком что-то не то.
Re[_Denn_]:
При хорошем свете всё в общем-то неплохо.

Nikon D90




Nikon D80




Если свет похуже, то всё несколько усложняется, особенно если приходится вытягивать тени или света: и цвет в вытянутых тенях может не понравится и пересветы тянутся хуже чем в других редакторах. Надеяться, что Darktable превзойдёт по набору возможностей совмещённому с качеством платные конвертеры по-моему бесполезно. Только приспосабливаться. Если коллективно приспосабливаться, может быть продуктивнее получится. Правда камеры разных фирм и моделей - та ещё стихия.

Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr

У меня камеры фуджи-х-транс, для капчервана использую сторонние профиля


п.с. Снимок крайний ваш у меня трижды не влезает в экран, с размерчиком что-то не то.


Зачем тогда вообще нужен капчеван ? Я именно об этом.

Размерчик правильный, родной. Это у вас с софтом что-то не то. В правильном софте, если щелкнуть - полностью открывается на весь экран.
Не люблю фоторафии даунсайзом уродовать.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
https://img-fotki.yandex.ru/get/6707/155187316.1/0_1a3077_8cf09afb_orig.jpg
DSC_5464_DxO.jpg

О, мой излюбленный ракурс Только вставку бы на форум уменьшить, а то я сначала думал - для чего же небо ты мне прислал, так как вижу верхний левый угол всего лишь. Заскакивал к нам в Калининград?




Вот так тоже должно по нажатию открываться.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
При хорошем свете всё в общем-то неплохо.

Nikon D90




Nikon D80




Если свет похуже, то всё несколько усложняется, особенно если приходится вытягивать тени или света: и цвет в вытянутых тенях может не понравится и пересветы тянутся хуже чем в других редакторах. Надеяться, что Darktable превзойдёт по набору возможностей совмещённому с качеством платные конвертеры по-моему бесполезно. Только приспосабливаться. Если коллективно приспосабливаться, может быть продуктивнее получится. Правда камеры разных фирм и моделей - та ещё стихия.
Подробнее

Да и при хорошем освещении не все так гладко бывает. Номер у мотоцикла ну никак не вытянуть. Конечно можно сделать экспозицию в минус, но тогда потеряется сама картинка.




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта