DarkTable

Всего 737 сообщ. | Показаны 661 - 680
Re[fogary]:
или отключить базовую кривую для начала, видимо некорректно для новой камеры выбирает профиль.
Re[truman]:
Да, есть такое. Снимки от фуджика X-T1 имеют такие проблемы.
Завалы по синим и красным
У самого такой. Лечится сменой профиля ввода на REС2020
Re[_Denn_]:
Спасибо всем откликнувшимся. Действительно "Базовая кривая" виновата оказалась. Как только отключил - всё стало на свои места. А камеру программа понимает и знает и с X-Trans работает корректно.
Re[_Denn_]:
Обновился darktable под Win до версии 2.4.2 (под другие системы не смотрел :)).
Re[uat07]:
да, обновился - добавили немного второстепенного - индикатор батареи для ноутов, вывод хэлпа в ком строке под винду, можно самостоятельно поставить уровень компрессии при экспорте в tiff, пресет в поиск локации в картах, еще одну опцию в ком строку (не заморачиваюсь, давно не пользуюсь) и.. то что было давно обещано - отказаться от библиотек график мэджика - поменяли на свои бинарники. Ну это для исследователей проявки "под лупой", со светами всё так же плохо, ничего не изменилось, а надежда была...
Re[_Denn_]:
Darktable под Win обновился до версии 2.4.3.
Re[_Denn_]:
1. Программа почему не может открыть диск, при импорте. Хотя такие папки как Documents, Pictures открывает.
2. Картинка почему-то излишнее тёмная. Хотя когда потом экспортируешь, то всё нормально.
Re[Peripatetikos]:
Антивирус или защитник Windows видимо вмешиваются при импорте. Ну темные - смотрите монитор, освещение.К темному фону программы немного трудно привыкнуть просто.
Re[Peripatetikos]:
от: Peripatetikos
1. Программа почему не может открыть диск, при импорте. Хотя такие папки как Documents, Pictures открывает.
2. Картинка почему-то излишнее тёмная. Хотя когда потом экспортируешь, то всё нормально.

1)Пункт 1. подтверждаю. Странный глюк версии 2.4.3 для Windows.
2) В Трансформации отсутствует возможность включить автокадрирование. Ну и ладно, оно и раньше корректностью не отличалось. Вручную обрезаю края кадра и экспортирую.
3)Что за гадость?:




Программа при этом не вылетела, экспорт прошёл как бы нормально (не проверив не заметишь). Экспортирую повторно:




Приговор: Сносить 2.4.3. Нечего этой версии на моём ПК делать.
PS. Удалил все следы Darktable на ПК и вновь поставил версию 2.4.3. Попробовал открыть фотографию из произвольной папки на диске С:-бесполезно. Опять всё снёс, поставил в. 2.4.2 всё- нормально открывается. Пусть будет.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Опять всё снёс, поставил в. 2.4.2 всё- нормально открывается. Пусть будет.

Спасибо, помогло.
Насчёт, что картинка тёмная. Слева, это как показывает фотографию Darktable, а с справа, это как должно быть. Причём, он экспортирует картинку правильно!

Безимени-1 by Evgeniy Bruskov, on Flickr
Re[Peripatetikos]:
"Спасибо, помогло" -это, видимо, не мне. Мне ничего не помогло. Поэтому с версией 2.4.3 я расстался. Подожду 2.4.4 с 2.4.2. С экспозицией у меня всё было в норме. Единичными пробами невозможно выявить все странности программы. Возможно их больше. Но мне уже хватило. Я не альфа-тестер.
Re[Peripatetikos]:
Есть подозрение, что приложение не правильно определило профиль монитора или он был случайно изменён: проверьте в "Параметры darktable" опцию "Способ получения цветового профиля монитора", оптимальным будет установка "Все". Далее в режиме "Просмотр" на нижней панели располагается значок монитора, где можно установить используемый профиль для отображения на мониторе, если система нашла правильный профиль монитора, то значение "Профиль монитора" будет оптимальным, иначе надо выбрать наиболее близкий к цветопередачи монитора профиль, чаще всего это sRGB. И последнее, есть вероятность, что вы активировали в режиме "Обработка" программную цветопробу или проверку цветового охвата (в этом случае, слева от изображения появляется соответствующая надпись), то надо будет их отключить.
Re[K_Victor]:
от:K_Victor
Есть подозрение, что приложение не правильно определило профиль монитора или он был случайно изменён: проверьте в "Параметры darktable" опцию "Способ получения цветового профиля монитора", оптимальным будет установка "Все". Далее в режиме "Просмотр" на нижней панели располагается значок монитора, где можно установить используемый профиль для отображения на мониторе, если система нашла правильный профиль монитора, то значение "Профиль монитора" будет оптимальным, иначе надо выбрать наиболее близкий к цветопередачи монитора профиль, чаще всего это sRGB. И последнее, есть вероятность, что вы активировали в режиме "Обработка" программную цветопробу или проверку цветового охвата (в этом случае, слева от изображения появляется соответствующая надпись), то надо будет их отключить.
Подробнее

Спасибо. Нажал на значок монитора в режиме просмотра и там почему-то стоял профиль Линейный RGB по Rec2020. Установил профиль sRGB (для веба) и всё стало нормально.
Re[_Denn_]:
странно - не фиксирую у себя на трех компах проблемы с переходом на 4.2.3
Хотя под Windows заметил - корректнее модули работают на win10, очень чувствительна программа к актуальности обновлений винды, драйверов видеокарты.
Re[truman]:
от:truman
странно - не фиксирую у себя на трех компах проблемы с переходом на 4.2.3
Хотя под Windows заметил - корректнее модули работают на win10, очень чувствительна программа к актуальности обновлений винды, драйверов видеокарты.
Подробнее

Ещё одну странность отметил. Установил GIMP последнюю версию, она тоже диски открыть не может. Причём старые версии нормально работали. Т.е. у меня нормально не работают последние сборки от linux. Хотя почему у других нормально работают? У меня windows 10 лицензионная с последними обновлениями.
Re[Peripatetikos]:
гимп тоже ставил новый буквально на днях - посмотрю, кстати, что открывает, что нет. а вчера уже когда написал - обнаружил, что Darktable на вин10 тоже н открывает диски, что компа, что террабайтный съемный, только в домашнюю папку. Где то с правами намудрили. откат делать неохота - еще вечером поковыряюсь. На рабочем компе - тоже самое - пока писал, решил обновить до 4.2.3 - тоже только из домашней диски открывает. Косяк, однако.
Re[_Denn_]:
Ошибка в сторонней библиотеке glib, которая используется в сборке darktable (и, вероятно, в gimp). В настоящее время библиотека не обновлена командой разработчиков. Предполагаю, что как только будет выпущена исправленная версия этой библиотеки, так сразу будет сборка darktable под windows.

Информация получена из https://discuss.pixls.us/t/darktable-2-4-3-windows-built-bug/7451

Чтобы не откатываться на предыдущую версию, можно попробовать примонтировать нужные диски в папку "Изображения", которая доступна при импорте. В Win7 сделать это можно через графический интерфейс оснастки "Управление дисками", другими версиями ОС Windows не обладаю, поэтому предполагаю, что и там должен быть похожий способ. Если кому-нибудь требуется более подробная инструкция по монтированию, то могу сделать небольшую инструкцию со скриншотами.
Re[K_Victor]:
K_Victor, спасибо! Ох уже эта GTK3 - пару лет назад на Gentoo много моей кровушки попила... В Windows10 тоже самое что и в win7 по монтированию дисков в папки домашнего каталога.
Re[K_Victor]:
от:K_Victor

Чтобы не откатываться на предыдущую версию, можно попробовать примонтировать нужные диски в папку "Изображения", которая доступна при импорте. В Win7 сделать это можно через графический интерфейс оснастки "Управление дисками", другими версиями ОС Windows не обладаю, поэтому предполагаю, что и там должен быть похожий способ. Если кому-нибудь требуется более подробная инструкция по монтированию, то могу сделать небольшую инструкцию со скриншотами.
Подробнее


Похоже, это пока единственный способ заходить в другие диски, хотя конечно странно все это, ведь старые импорты/пути работают по всем дискам.
На Win10 без проблем примонтировал нужный диск в папку Picture в режиме добавить. В итоге в системе остались все старые пути к этому диску плюс добавилась ссылка на этот диск в папке Picture, которую ДТ видит как диск и получается доступ к нужным файлам. (управление компьютером/управление дисками/выбор нужного диска/правой кнопкой изменить путь к диску/выбрать опцию добавить/создать нужную папку NTFS)
Re[Alekzandr]:
Дались вам эти диски. Новые файлы можно забросить в обрабатываемые папки . Это не очень проблемно. Других глюков никто не заметил?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта