DarkTable

Всего 737 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[whitehats]:
от:whitehats
А это до поры/времени работает, пока после выполнения sudo apt-add-repository ppa:.... не начнет выскакивать типа такой ошибки:
[quot] .....
/usr/lib/python2.5/site-packages/apt/__init__.py:18: FutureWarning: apt API not stable yet
warnings.warn("apt API not stable yet", FutureWarning)
Traceback (most recent call last):
File "/usr/bin/software-properties-gtk", line 100, in <module>
app = SoftwarePropertiesGtk(datadir=data_dir, options=options, file=file)
File "/var/lib/python-support/python2.5/softwareproperties/gtk/SoftwarePropertiesGtk.py", line 75, in __init__
SoftwareProperties.__init__(self, options=options, datadir=datadir)
File "/var/lib/python-support/python2.5/softwareproperties/SoftwareProperties.py", line 55, in __init__
self.reload_sourceslist()
File "/var/lib/python-support/python2.5/softwareproperties/SoftwareProperties.py", line 450, in reload_sourceslist
self.distro.get_sources(self.sourceslist)
File "/usr/lib/python2.5/site-packages/aptsources/distro.py", line 85, in get_sources
"Error: could not find a distribution template")
aptsources.distro.NoDistroTemplateException
[/quot]
Вот тогда достаешь напильник и куришь маны. Это децкая болезнь линухов. Вернее дебайна, которая передается убунте а затем и минту. И пофиху что выходит 14, потом 15 и бла-бла-бла. Пока в дебайнах не исправят, так и будет продолжатся дальше.
Подробнее

Ты зачем людей запугиваешь :!: :?: Не хочешь чтоб мы Дарктабле пробовали :?: Выскочит ошибка так мы её быстро, вместе с Убунтой А может чтоб ничего не выскакивало посиавить с сайта Дарктабле Убунту? Там же наверно проверяли прежде чем сборку выложить...
Re[Rafael Fomenko]:
Проблема не в сборке какого-то софта выкладываемого в РРА, а в pythonе который внутрях линукса. Некоторые косяки пингвина тянутся еще со времен царя-гороха. В каждой новой версии линуха, ничего кардинально не меняется, кроме пукалок и свистелок. Эк хреновато жилось на Gnome2, нада выпустить гном3 и юнити, и наделать кучу твикалок и написать кучу манов для ковыряния интерфейса. Уже лет 10 твердят что вот-вот выйдет идеальный Гимп. Ихде ???Нахваливают равтерапию а остальное все ацтой, а тем не менее ответственную работу делают в лайтруме. Если надо, могу попробовать выложить в облаке свою версию линуха. Правда я еще в конце лета забросил его допиливание. Да и версия только 32 бит. Но некоторые дыры предыдущих разработчиков я постарался подрихтовать.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Ты зачем людей запугиваешь :!: :?: Не хочешь чтоб мы Дарктабле пробовали :?: ...

Да гонит он. Хочет на мерзкий Мак народ привлечь, чтоб не ему одному плохо было...

РРА от Паскаля - самые стабильные. Всё нормально - сроду проблем не было: он, вроде как, один из разработчиков Убунты.

Согласен: когда нужна работа с цветом и тонами, сразу включаю Дарктэйбл. А, после релиза 1.4, особенно с его масками, что-то РавТерапию давно не пользовал...
Шо касается ответственной работы в Лайтруме - мы ж не профи. Нам главное качество, а не поток. ;) У меня есть несколько снимков, с градиентами, от которых, без полного геморроя, в целочисленных редакторах ничего не смог получить. А, в Дарктэйбл (более раннем) и Гимп 2.9 - на раз. Сейчас, с Дарктэйб 1.4, и Гимп не нужен. (Это не говорит о том, что их невозможно обработать в Лайтруме и т.д., это говорит о том, что с моими навыками, мне это легче сделать в редакторах с плавающей точкой)
Но, ИМХО, 32 бит система - не для плавающей точки. Лучше 64 битная.

Re[Kuvaldoff]:
Вот когда рухнет, помянешь шляпника 8) Мак это не центр вселенной, и не круть несусветная. Просто на этой платформе работает практически весь софт для обработки фото. Апертура (мак), RPP (мак), фотшоп/лайтрум (мак/винда), гимп (линух/винда/мак), дарктабле (линух/мак), равтерапия (мак/винда/линух), каптура (винда/мак), Canon DPP (мак/винда), Corel AfterShot (мак/винда/линух). Нет никаких причин ради разных программ держать кучу операционок на одном компе. Ну вот какбе и все :roll2: Межну прочим, у меня не все так запущено. Есть еще ноут с Windows 8.1, которая меня вполне очень даже устраивает
Re[whitehats]:
от: whitehats
Вот когда рухнет, помянешь шляпника 8) ...

А, не надо много программ на Линухе держать. Я, как стал держать штуки четыре (ну пять, максимум, если ещё и набор пасьянсов...) всё и перестало рухать ;) .
Re[Kuvaldoff]:
А я всё скачал что мог себе позволить, а что не мог - качал ночью. Не рухает, если не считать что обновление экрана поменялось на 60Гц. А вот места на диске уже не хватает, хоть и чистил от... (забыл как они там) репозтиториев (...что-ли / инсталяторов, по виндовски).
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
А я всё скачал что мог себе позволить, а что не мог - качал ночью. Не рухает, если не считать что обновление экрана поменялось на 60Гц. А вот места на диске уже не хватает, хоть и чистил от... (забыл как они там) репозтиториев (...что-ли / инсталяторов, по виндовски).
Подробнее

Перед сном полезно читать маны
http://www.linux-info.ru/bleachbit.html
http://zenway.ru/page/gtkorphan
А еще чуть выше, несколькими постами раньше я чой сказал ? "...кешшшшь изредка чистить надо"
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
А, не надо много программ на Линухе держать. Я, как стал держать штуки четыре (ну пять, максимум, если ещё и набор пасьянсов...) всё и перестало рухать ;) .

Ну да, согласен. Лучше держать парочку программ но полезных, чем забивать комп всяким хламом :roll2:
Re[whitehats]:
от:whitehats
Да что Вы говорите !!! Ну так сравните содержимое файла add-apt-repository разных версий убунты/минта и дебайна. К косякам дебайна убунта добавляет свои, которые умножаются в минте. PPA Manager делает тоже самое, только в графическом варианте.
Подробнее


машина номер раз:
$ cat /etc/issue
Ubuntu 12.04.3 LTS
$ file /usr/bin/add-apt-repository
/usr/bin/add-apt-repository: a /usr/bin/python script, ASCII text executable

номер два

$ cat /etc/issue
Ubuntu 10.04.3 LTS
file /usr/bin/add-apt-repository
/usr/bin/add-apt-repository: python script text executable

Я не понимаю, зачем лезть в исполняемые файлы, поставляемые с дистрибутивом?
Приключений на одно место?
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
машина номер раз:
$ cat /etc/issue
Ubuntu 12.04.3 LTS
$ file /usr/bin/add-apt-repository
/usr/bin/add-apt-repository: a /usr/bin/python script, ASCII text executable

номер два

$ cat /etc/issue
Ubuntu 10.04.3 LTS
file /usr/bin/add-apt-repository
/usr/bin/add-apt-repository: python script text executable

Я не понимаю, зачем лезть в исполняемые файлы, поставляемые с дистрибутивом?
Приключений на одно место?
Подробнее

Приключений всегда хочется. У меня не один дистрибутив системы не работает так как это закладывалось производителем. От того и говорят - "у тебя такой компьютер быстрый!" А я сразу предлагаю махнуться не глядя А вот с Linux-ами не так щустро у меня дела обстоят. Даже видюху не могу заставить работать на полный режим, а в какомто тормознуто-полусофтоском работаю :(

Вот из того что вы понаписали понял - что добавляете репазиторий для последующей установки. (хоть whitehats на меня ругается)
Re[whitehats]:
от:whitehats
Перед сном полезно читать маны
http://www.linux-info.ru/bleachbit.html
http://zenway.ru/page/gtkorphan
А еще чуть выше, несколькими постами раньше я чой сказал ? "...кешшшшь изредка чистить надо"
Подробнее

Почитал ману. Она чисто литературно-публицистическая Я то думал там все написано что нужна делать с Люниксом чтоб он хорошим был :D Типа команды волшебные или всякие твик-утилы мощнейшие. А так разница с чего он сделан мне как пользователю. Мне главное чтоб красиво и точно показывал и при этом шустро работал не взирая что используются 3Д раб-столы и т.п.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
А вот с Linux-ами не так щустро у меня дела обстоят. Даже видюху не могу заставить работать на полный режим, а в какомто тормознуто-полусофтоском работаю :(


В линуксах такая идеология, предоставляется большая свобода выбора, настроек и вариантов, бесплатно, будь готов применять руки и голову. Обычно, при возне и копании в чем -либо, получаешь знания и понимание как устроено.
Само-собой, всегда есть проблемы, особенно с железом, которое производители наотрез не хотят поддерживать. Но нада понимать, что linux поддерживает два десятка архитектур, в отличии от макос и windows, где архитектуры всего полторы штуки.
Хотите другие крайности, пожалуйста, есть макос, где платформа огорожена и возможности выбора ограничены.
Для любителей запоминания кнопочек есть третья крайность - винда, где с непониманием наблюдаю второй год битву за кнопку пуск :-)


от:Rafael Fomenko

Вот из того что вы понаписали понял - что добавляете репазиторий для последующей установки. (хоть whitehats на меня ругается)
Подробнее

Ну вобще-то это штатные инструмены deb дистрибутивов.
Upd. Ради интереса, установил darktable 1.4 ровно этими тремя командами на 12.04 апгрейженую с 10.04, ничего не поломалось, все штатно прошло.
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
машина номер раз:
$ cat /etc/issue
Ubuntu 12.04.3 LTS
$ file /usr/bin/add-apt-repository
/usr/bin/add-apt-repository: a /usr/bin/python script, ASCII text executable

номер два

$ cat /etc/issue
Ubuntu 10.04.3 LTS
file /usr/bin/add-apt-repository
/usr/bin/add-apt-repository: python script text executable

Я не понимаю, зачем лезть в исполняемые файлы, поставляемые с дистрибутивом?
Приключений на одно место?
Подробнее

Опять за рыбу деньги. Если Вы так и не поняли о чем речь, тогда проехали. Щаз попробую на пальцах, если получится. Ошибка может образоватся когда возникает конфликт в установленных пакетах, и линуксовый питон тупо опрокидывается при прописании репов в соурце.лист после выполнении команды apt-add-repository. Если Вы с таким никогда не сталкивались, это не значит что этого несуществует. Мне пофиху чой там разработчики прописали в add-apt-repository, у меня свои методы. Хотя в убунте/минте этим врядли занимались. Тупо клонировали дебайн и кроме свистелок интерфейса год от года ничой не меняется. Все версии на одно лицо. Не надо надеится на разработчиков. Каждую операционку допиливают под свое железо или свои нужны. Иль скажете нитак ? Никогда не пользовались твикалками в винде :?: Это теже самые приключения на свою пятую точку, только в линухе в отличие от винды я вижу ЧТО делаю и отдаю себе отчет, а не полагаюсь на безумных разработчиков обещающих разогнать твой комп до уровны ферари.
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Почитал ману. Она чисто литературно-публицистическая Я то думал там все написано что нужна делать с Люниксом чтоб он хорошим был :D Типа команды волшебные или всякие твик-утилы мощнейшие. А так разница с чего он сделан мне как пользователю. Мне главное чтоб красиво и точно показывал и при этом шустро работал не взирая что используются 3Д раб-столы и т.п.
Подробнее

Ээээээ...ничой не понял про 3д столы. Вообщето вопрос был как почистить линух. И сопстенно я дал сцылки на GtkOrphan и Bleachbit. Софтины с есдинственной кнопокой "Избавить от проблем" в природе не существует.
Re[whitehats]:
от:whitehats
Опять за рыбу деньги. Если Вы так и не поняли о чем речь, тогда проехали. Щаз попробую на пальцах, если получится. Ошибка может образоватся когда возникает конфликт в установленных пакетах, и линуксовый питон тупо опрокидывается при прописании репов в соурце.лист после выполнении команды apt-add-repository. Если Вы с таким никогда не сталкивались, это не значит что этого несуществует. Мне пофиху чой там разработчики прописали в add-apt-repository, у меня свои методы. Хотя в убунте/минте этим врядли занимались. Тупо клонировали дебайн и кроме свистелок интерфейса год от года ничой не меняется. Все версии на одно лицо. Не надо надеится на разработчиков. Каждую операционку допиливают под свое железо или свои нужны. Иль скажете нитак ? Никогда не пользовались твикалками в винде :?: Это теже самые приключения на свою пятую точку, только в линухе в отличие от винды я вижу ЧТО делаю и отдаю себе отчет, а не полагаюсь на безумных разработчиков обещающих разогнать твой комп до уровны ферари.
Подробнее


Не спорю, что конфликты версий возникают периодически, особенно после чрезмерного добавления репозиториев, ручных установок, а потом штатного апргейда без их отключения. Но ни разу не помню проблем с apt-add-repository.
Он просто добавляет строку в текстовый файл или просто отдельный файл, с парсингом и некоторыми проверками, как он может сломаться?
Тем более, что его всегда можно заменить ручным редактированием и парой комманд...
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Не спорю, что конфликты версий возникают периодически, особенно после чрезмерного добавления репозиториев, ручных установок, а потом штатного апргейда без их отключения. Но ни разу не помню проблем с apt-add-repository.
Он просто добавляет строку в текстовый файл или просто отдельный файл, с парсингом и некоторыми проверками, как он может сломаться?
Тем более, что его всегда можно заменить ручным редактированием и парой комманд...
Подробнее

ну как бы Вам сказать, почему возникают конфликты в пакетах... Ну это сложный вопрос и соответвующий ответ. Хз. Вам как и некоторым повезло что не сталкивались с таким. Большинсво, вместо того чтобы разобратся с проблемой, просто переустанавливают систему. А делов-та...на две копейки. Возникает такое ощущение, что каждый вендер линукса старается переплюнуть другого и выпустить как можно больше версий своего продукта. А разработчики остального софта, в основном кулибины, не успевают отслеживать и исправлять что-то в своих конфигах. Ну в пример. Взамен Gnome2 вышла оболочка Mate (видели наверное). Она визуально как полюбившейся гном2 точ-вточ. Но, в конфигах Мате встречаются строчки mate-panel, а в конфигах линукса как и раньше gnome-panel. И тема оформления Ambiance в "мате" выглядит совсем не так как в гномах. Конфликт пакетов это вещь неконтролируемая. Установив типа убунты-твик, которая притянет еще и парочку своих пакетов, другая софтина запросто может начать конфликовать с ними.
Можно конечно прописать репы и в соурце.листе руками, но еще необходимо добавить к нему внагрузку apt-key. Оригинальный apt-add-repository завязан на питоне, вследствии чего добавляемые репы прописываются в соурце.листе. Типа я крут, работаю с консолью !!! Ага, если бы руками прописал адреса в листе, да сопственноручно добавил ключ тогда да, КРАСАВЕЦ. А так дал команду в косоль, а питон и прописал и в соурце и ключи добавил. Который скрип использую я, прекрасно обходится без питона. Усиленно ковыряние последние 7 лет линуха, привели к выводу что лучше пусть 1 раз в 5 лет но допиленный Дебайн, чем раз в полгода убунта.
Re[_Denn_]:
Друзья! Что-то вы здесь схлестнулись не о том. Если что-то в системе не работает, или работает не так, существует много путей решения, от профильных форумов до обращения в поддержку.
Наконец-то нашёл, как запостить в багтрекер ДТ проблему отсутствия поддержки равов c фуджиков серии X-pro1, X-E1, XM1 и т.д.
Re[bgrin]:
от:bgrin
Друзья! Что-то вы здесь схлестнулись не о том. Если что-то в системе не работает, или работает не так, существует много путей решения, от профильных форумов до обращения в поддержку.
Наконец-то нашёл, как запостить в багтрекер ДТ проблему отсутствия поддержки равов c фуджиков серии X-pro1, X-E1, XM1 и т.д.
Подробнее

Походу кто-то пилил дарктабле сам, из исходников
http://users.telenet.be/photo-memories/img/Darktable-X-Pro1.jpg
Re[whitehats]:
Даже так... Интересно... Судя по картинке, это 1.3.чего-то там. Только в PPa-шной 1.4 версии этого нет. И где искать этого Кулибина?
Re[bgrin]:
Судя по скринам...где-то в Румынии (если не ошибаюсь). Обратите внимание, сверху "ореnSUSE". Не знаю какая версия дарктабле в убунтовых репах, а вот в дебайне появилась darktable 1.4-2 от 21 января 2014 года. Кстати...видимо Вы не посещали эту страницу:
http://www.darktable.org/2012/10/whats-involved-with-adding-support-for-new-cameras/
[quot]Поддержка RAW формата
Darktable использует две библиотеки, чтобы читать RAW файлы. Наиболее распространенные RAW форматы читаются через библиотеку RawSpeed &#8203;&#8203;(Клауса Post), более эзотерические RAW форматы не поддерживаются RawSpeed &#8203;&#8203;считываются с помощью LibRaw (который в свою очередь базируется на DCRaw Дэйва гроба). В то время как большинство производителей имеют только один RAW формат есть камера с изменениями камеры.
Так что если Darktable не распознает ваши RAW файлы вообще (или они появляются как поврежденные изображения), это всегда хорошая идея, чтобы проверить, если разрабатываемая версия Darktable (старший мерзавец) не читать их (перед запуском Darktable мастер Git, пожалуйста резервную копию базы данных и изображений).

Если он все еще не работает, это хорошая идея, чтобы проверить, если последнее Dcraw (версия, которая поставляется с дистрибутивов, как правило, отстают) может обрабатывать файлы:

Установите сборки зависимостей liblcms-DEV (эл) libjpeg-DEV (эл) и libjasper-разработчика (эл) (или любой другой ваш дистрибутив называет их)

# wget http://www.cybercom.net/~dcoffin/dcraw/dcraw.c
# gcc -o dcraw -O4 dcraw.c -lm -ljasper -ljpeg -llcms
# ./dcraw -v -w -o 1 -f -T IMG_0000.RAW

Если это не работает, вы можете поставить Dave Coffin с образцами RAW файлов.
Также, пожалуйста, напишите образцы RAW на нашу рассылку разви чтобы мы могли взглянуть.[/quot]
Еще там, ниже есть переписка:
[quot]Дэйв Гроб прислал мне бета-версию своего DCRaw которая поддерживает X-E1. Так, мы можем ожидать Darktable поддержать эту камеру в ближайшее время?[/quot]
[quot]Darktable непосредственно не поделиться много кода с DCRaw, и она не может, так как мы делаем все, что в 32 битной плавающей точкой вместо 16 битного целого.

И, кроме того, что есть много модулей в Darktable, которые работают непосредственно с данными Bayer, которые все должны были бы быть адаптированы.

Это не является для нас приоритетом. Извините.[/quot]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта