Nikon AF DC-Nikkor 135mm f/2.0D

Всего 369 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Owerlok]:
Интересная тема, у меня вопрос возник у Никона отрезок в 200мм закрыт двумя фиксами, это Nikon 180mm f/2.8D за 30т.р. и Nikon 200mm f/4D за 54т.р. глядя на диафрагму и цену происходит неувязка, возникает вопрос а нахрен тогда сдался этот Nikon 200mm f/4D ?
Re[NASA]:
от:NASA
Интересная тема, у меня вопрос возник у Никона отрезок в 200мм закрыт двумя фиксами, это Nikon 180mm f/2.8D за 30т.р. и Nikon 200mm f/4D за 54т.р. глядя на диафрагму и цену происходит неувязка, возникает вопрос а нахрен тогда сдался этот Nikon 200mm f/4D ?
Подробнее

А зачем 105/2,8 VR если есть 105/2-DC?
Re[Owerlok]:
2,8 для макро.
Re[NASA]:
от:NASA
Интересная тема, у меня вопрос возник у Никона отрезок в 200мм закрыт двумя фиксами, это Nikon 180mm f/2.8D за 30т.р. и Nikon 200mm f/4D за 54т.р. глядя на диафрагму и цену происходит неувязка, возникает вопрос а нахрен тогда сдался этот Nikon 200mm f/4D ?
Подробнее

За тем же, зачем Кэнону 180макро 3.5L при наличии намного более дешевого 200 2.8L. Но любопытно, что у 2х фирм всё наоборот. У Кэнон 180мм-макро,200мм-просто телевик,у никон 180мм-просто телевик, 200мм-макро.
Re[Apocalypto]:
от:Apocalypto
За тем же, зачем Кэнону 180макро 3.5L при наличии намного более дешевого 200 2.8L. Но любопытно, что у 2х фирм всё наоборот. У Кэнон 180мм-макро,200мм-просто телевик,у никон 180мм-просто телевик, 200мм-макро.
Подробнее

Есть у Nikon и 200мм "просто телевик"...
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
Есть у Nikon и 200мм "просто телевик"...

Ну человек явно имел в виду именно Micro-Nikkor...
Да и вряд ли 200 4.0Аи-с сейчас можно найти за 50 тысяч :D Хотя при желании всё возможно.
Re[bredis]:
от: bredis
2,8 для макро.

Ну, а упомянутый 200/4 ?
Re[Owerlok]:
Есть ешшо Nikon AF-S Nikkor 200 mm f/ 2 G ED VR II


P.S. сегодня должна ко мне приехать 135-ка 2.0 DC мммм
Re[Александр_ч]:
Ждём снимков!
Re[Александр_ч]:
от: Александр_ч

P.S. сегодня должна ко мне приехать 135-ка 2.0 DC мммм

Поздравляю!!!
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
CZ 2/100 уже с Ф 2.0 даёт муар на Д700. Контраст супер, пластика просто класс. Смотрите бокэ. Если вам понравится, то стекло, оптически, практически идеальное. Да и цвет отличный.

Пару наилучших по сюжету NEFs можно?
Один вблизи -- портерт, один -- по-дальше (бесконечность). На открытой и на, скажем, на 6.3
Желательно, не в пасмурный день: чтоб раскрыть потенциал :)
Спасибо.
Re[Owerlok]:
Еще пара картинок с сабжа на 2.8



Re[Owerlok]:
Еще чуть фото с 135DC, все на f/2.0-f/2.2, DC на нуле:)












ФФпечатления от 135DC
Всем салют.
Ко мне таки доехал объектив 135DC, малёха уже поснимал им и могу пару слов отписать. Очень красивое размытие и рисунок у объектива, фотографии в большом размере смотрятся объёмными.

У объектива на диафрагме 2 довольно много ХА, проявляются на ярком солнце и на участках кадра, на которых есть отражения света от поверхностей (например на кожаной куртке). В фотошопе их все можно убрать, но мороки это добавляет. На 2.8 ХА пропадают. Пока снимаю почти всё на 2, заставить себя переключиться невозможно, очень необычные эффекты даёт малая ГРИПП в сочетании с фокусным.

Объектив имеет свои особенности по части контраста и ХА на диафрагме 2, на некоторых сценах это видно, на некоторых нет. При ярком солнце может софтить на ярких объектах, но при этом на похожих других сценах такого эффекта бывает и нету. В общем нормальный процесс привыкания к новой игрушке, нужно просто набить шишек и потом избегать трудных для объектива режимов.

Я не стал исключением и поставил коррекцию фокуса на +20. По итогу на близких дистанциях попадание точное, но вот на бОльших расстояниях порядка 20-30 метров, мне показалось, что появился бэк-фокус, но это ещё надо будет проверить поточней, хотя я почти в этом уверен. Придётся с этим как-то жить и мириться.

Сразу видно, что у Никона тут может быть большое поле для улучшений, как оптических, так и конструктивных. Это в первую очередь касается ХА, хочется верить, что новомодное нано-покрытие сможет сделать здесь чудо. Ну и full-time focus control не помешал бы, иногда, когда много мелких объектов в кадре не хватает ручника, дабы поправить фокус. Но это всё не критично, продолжаю привыкать и получать огромное удовольствие.

P.S. Светосильных аналогов у меня не было, потому опережая возможные вопросы скажу, что все мои высказывания по поводу ХА - это просто ощущения, светосильных аналогов типа 85 или 105 у меня не было.

Покупкой очень доволен, теперь наверно мой Никкор 24-70 заржавеет ... :D

Ну и немного фоток, всё на 2, DC на нуле :)









Re[Owerlok]:
Апну тему ,ну наконец то




Re[Owerlok]:
Апнем темку да? :)

Продолжая постигать магию стали и стекла, переключился на 2.8. По итогу был очень удивлён результатом.




Пока сложилось такое мнение - на диафрагме 2 объектив мягок, на 2.8 изумительно чёток, не резок, но очень подробен
В общем пока не представляю зачем вообще нужен тот D-фокус, если такие чудеса уже по определению :)

Я в бешеном восторге от объектива - он как говорящая книга, никогда не надоедает :)
Re[Александр_ч]:
от: Александр_ч

В общем пока не представляю зачем вообще нужен тот D-фокус, если такие чудеса уже по определению :)

Это правда 105 DC на 4 и DC rear 4...


А вот когда забыл выключить... :)

Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
Это правда 105 DC на 4 и DC rear 4...


Тут непонятно, как оно бы было без DC ...

от: Gosha_K

А вот когда забыл выключить... :)


Видимо пока не наиграюсь с объективом, с D-focus играться не буду :)
Re[Александр_ч]:
от: Александр_ч
Видимо пока не наиграюсь с объективом, с D-focus играться не буду :)

Давайте побольше таких хороших фоток...
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
Давайте побольше таких хороших фоток...


Спасибо за комплимент