Моя первая (ые) свадьба (ы).

Всего 2991 сообщ. | Показаны 2681 - 2700
Re[Рая Коробийчук]:
А если еще и рекламу в правильном месте разместить, то появятся шансы что сработает :cannabis:
Re[Vallerii]:
ссылку открывал? :D
Re[motoro]:
от: Рая Коробийчук

попробуйте обратится к фотографам

Re[DimonFotoL]:
Здравствуйте товарищи, нужен ваш совет!

Ситуация следующая: недавно купил зеркалку и друзья решили сделать из меня фотографа на их свадьбе (как бы смешно все это не звучало). Из оборудования имеется nikon d5500+ nikkor 18-140 (на это и буду снимать). С настройками камеры обращаюсь уже довольно свободно, фотографирую в полуавтоматических режимах. Фотографирую в основном пейзажи и собак, людей не фотографировал от слова совсем.

Огромная просьба дать советы по настройкам (выдержка, ISO, диафрагма, экспозиция, ФР), режимам, сюжетам, что-бы фотографии получились приемлемые для их будущего семейного альбома, а не набор мыла, каши и темных траурных лиц.
Re[Antonidas]:
лучший вариант- уехать в командировку, а то друзья вполне могут перестать быть таковыми(и дело совсем не в вашей неопытности),
вообще друзья на свадьбе должны праздновать, а не пахать аки сивка бурка.
Re[Antonidas]:
м-м-м-м.... вообще вопрос если есть пыха? время года темноватое... стекло не самое светлое.... если не получится выкрутится снимите вс а автомате и отберите 300 ЗЕ БЕСТ... чтобы ЕЗ ЕБСТ не получилось в итоге

ой меня сейчас за автомат коллеги поливать начнут
Re[motoro]:
Пыхи к сожалению нет, как и второго аккумулятора( для моих текущих потребностей они не нужны
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Здравствуйте товарищи, нужен ваш совет!

Ситуация следующая: недавно купил зеркалку и друзья решили сделать из меня фотографа на их свадьбе (как бы смешно все это не звучало). Из оборудования имеется nikon d5500+ nikkor 18-140 (на это и буду снимать). С настройками камеры обращаюсь уже довольно свободно, фотографирую в полуавтоматических режимах. Фотографирую в основном пейзажи и собак, людей не фотографировал от слова совсем.

Огромная просьба дать советы по настройкам (выдержка, ISO, диафрагма, экспозиция, ФР), режимам, сюжетам, что-бы фотографии получились приемлемые для их будущего семейного альбома, а не набор мыла, каши и темных траурных лиц.
Подробнее

Вы вовремя обратились, есть шанс вылечить болезнь до осложнений :cannabis:
Re[Antonidas]:
от: Antonidas
Пыхи к сожалению нет, как и второго аккумулятора( для моих текущих потребностей они не нужны

дык вот и выход, друзья вам покупают пыху и все довольны)))))))))))))
Re[Antonidas]:
от: Antonidas
друзья решили сделать из меня фотографа на их свадьбе


Точно друзья?) Вместо гулянья на свадьбе - нервная напряженная работа (оплачиваемая?). Если вас планируют только одного мучать, без основного фотографа, то я б посоветовал сослаться на техническую недоукомплектованность для такого мероприятия и пройти стороной, а то риск есть поругаться в итоге.
Я сам лишь на одной свадьбе был, да и то в качестве учёбы, т.е. был основной фотограф, а я так, типо репортаж снимал, в процесс вообще не вмешивался). Но даже так очень сложно было, вроде и настройки правильные, но то, что в итоге получилось, я б реальному заказчику постеснялся бы отдавать (по крайней мере в нормальном объёме). Особенно важные моменты - то с фокусом промах, то выдержку недосмотрел - мыло, то со вспышкой проблемы (особенно когда не знаешь принципы ейной работы, когда нужно без TTL и т.д.).
Хорошо что фотки не ждут и могу пообрабатывать хоть подольше (здесь, кстати, тоже полно камней и нужно учиться - белый, синий, красный, зелёный цвета есть в разных частях, осветишь платье - поменяешь цвет костюма и т.п.). Как у меня что получится, тоже выложу на суд зрителей))).

В общем, если точно решили взяться за дело, то реально лучше или на автомате, но стараться выбирать красивые ракурсы и не с полного роста снимать), или на полуавтомате, но следите более-менее за той же выдержкой - экспозицию поправить можно, а смазы вряд ли...

А если конкретно по настройкам, мнение НЕ профи:
- выдержку не менее 100 стараться удерживать;
- ISO авто, лучше пусть будет зерно, чем чернота или мыло (ну или с пределом где-то 1600;
- диафрагма максимально открытая в основном (для больших групп разумно прикрывать), но здесь у вас выбор, в общем то, не большой;
- ФР стараться побольше для портретов и аксессуаров, но не в счёт выдержки, средние - для репортажа, на широкий угол не особо часто снимать - слишком обычные снимки будут.

Ну как-то так, я б сейчас больше за выдержкой следил с открытой диафрагмой.

И это, с одним аккумулятором поспокойнее будьте, а то пока в ритм попадёте, он и закончится).

А, и это, внимание - мнение не профи, а лишь по скромному начальному опыту, осторожнее))).

Удачи!
Re[GladkovPhoto]:
Всем спасибо за советы!

В общем отснял свадьбу (в итоге получилось порядка 1700 кадров). В начале пристреливался, но т.к. объектив темный и вспышки нет то в загсе получилось в основном так себе (либо мыло, либо темно), перешел на съемку в режиме liveview с фокусировкой по лицу, фотографии начали получаться более-менее, единственный минус в том, что фокусируется Никон в таком режиме около 1 секунды и зачастую моменты упускаются(тут видимо нужна беззеркалка). В загсе был местный фотограф, снимающий регистрации (с Nikon d700, светосильной оптикой и вспышкой), снял регистрацию и провел небольшую фотосессию молодоженам после.

Далее выбрались на улицу и со светом стало более-менее нормально, переключился в режим приоритета диафрагмы и визирование по видоискателю, удачных кадров стало больше. С наступлением темноты сделали серию постановочных фотографий на длинной выдержке.

Снималось все исключительно в JPEG, с в портретном режиме picture control, ибо с RAW возиться желания нет.

В общем думаю из 1700 процентов 10-20 будут удачными, еще процентов 20-30 будут неплохими. Остальное просто фотофиксация, что-бы было.

Думаю друзья будут довольны.

ПС понял, что для сего мероприятия необходим светосильный объектив+вспышка. Имеющаяся тушка на мой взгляд вполне успешно позволяет снимать такие мероприятия (фокус по видоискателю довольно шустрый и точный). Ну и конечно-же необходим опыт подобных съемок.
Re[Antonidas]:
эм...... а зачем было снимать то что снимал профик????? снимали бы когда профик уйдёт домой.. и было бы счастье. мдяяяяяя
Re[motoro]:
профик был штатный загсовский и снимал только сам процесс регистрации, не известно было на каких условиях он потом предложит свою работу и согласятся ли молодожены купить у него фотографии. О том, что у него фотографии купили я узнал уже после съемочного процесса.
Re[Antonidas]:
покажите хоть что наснимали то.
Re[Rising]:
Выложу несколько фоток, но просьба ногами сильно не пинать))) т.к. я в основном снимаю пейзажи, репортажкой занимаюсь первый раз. Фотографии не обрабатывал т.к. опыта обработки свадебных фото не имею.



DSC_0489.JPG



DSC_0498.JPG



DSC_0526.JPG



DSC_0593.JPG



DSC_0606.JPG




DSC_0814.JPG



DSC_0621.JPG



DSC_0686.JPG
Re[Antonidas]:
с одной стороны и хорошо что не обрабатывали, с другой есть сомнение что загсовский бомбила снял лучше :cannabis: :cannabis: :cannabis:

им понравится)))
Re[motoro]:
я бы сильно удивился, если-б загсовский бомбил снял бы хуже чем человек пользующийся нормальным фотоаппаратом только месяц, не имеющий вспышки и светосильного объектива :D
Re[Antonidas]:
элементарно....

полно неопытных бомбил ЗАГСОВСКИХ с дешевой техникой.... и жутким результатом. другое дело что есть техника простая или старая но высокого уровня, которая уделает пластиковый новодел, но недобросовестные бомбилы предпочитают

пластиш фантастиш портретюр переблюр

недавно снимал свадьбу, точнее посиделки, потому как обряд снимала ДОРОГАЯ профи с 600д и 17-70 сигмой.... а я, ПОЛУДОРОГОЙ профи снимал всё остальное... однако, фотографка специально осталась до вечера посмотреть и потрогать технику которую я брал .... а потом ещё и жених достал тушку чуть лучше чем у нее... в общем испортили бомбиле настрой. :cannabis:
Re[motoro]:
Вообще на последних видео наблюдал тенденцию, что имеется 1 свадебный фотограф (техника разная, от полнокадровых до БЗ по типу x-t10 с хорошей светосильной оптикой (причем на фуджик чувак снимал визируя исключительно по дисплею, хотя на результате это в конечном счете никак не сказалось и кадры вышли очень классные)), несколько гостей с разного рода девайсами, от кнопочных телефонов до зеркалок (причем последние обычно с китом 18-55 и их в основном просто носят на шее сделав пару кадров). Больше всего фотографий конечно-же делается гостями на смартфоны, результат разный, однако берут объемами)))

Видео снимают так-же в основном на смартфоны, иногда мыльницы и бытовые камеры 5-8 летней давности (которые к слову дают качество видео хуже топовых смаров), видеографов я последнее время не встречал (топовые смартфоны дают вполне сносное качество видео и звука, что-бы собрав с 5-10 гостей видео можно было что-то смонтироать.)
Re[DimonFotoL]:
Для них нормально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта