Моя первая (ые) свадьба (ы).

Всего 2991 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[poct]:
от:poct
вот все бы не плохо, вот только тяжеловато тут совет получить, я тоже начинающий, создал тему, а там тока флуд типа "твои фото г...но, иди спать" и все в таком духе.... А где получать советы, как не здесь? вот только от кого, иногда посещает мысль о том, что более опытные "комрады" боятся за свой "кусок пирога", печально
Подробнее


Смешно считать новичка конкурентом отбирающим хлеб у раскрученого фотографа, если ты через пару лет по уровню сможешь догнать, то ведь и профессионалы не стоят на месте. )
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Надо чуть поработать

Подробнее


Фу-у-у-у-у ((((((((((((((
Re[jurash]:
от: jurash
Фу-у-у-у-у ((((((((((((((

Я каэш не претендую ))) Косяков полно... да и...(одно ухо чего стоит)
Но что лучше использовать silver efex всюду и везде ? ;)
Re[DimonFotoL]:

Re[poct]:
от:poct
вот все бы не плохо, вот только тяжеловато тут совет получить, я тоже начинающий, создал тему, а там тока флуд типа "твои фото г...но, иди спать" и все в таком духе.... А где получать советы, как не здесь? вот только от кого, иногда посещает мысль о том, что более опытные "комрады" боятся за свой "кусок пирога", печально
Подробнее


Как я посмотрю, вы простой как три рубля! Вы считаете, что на форуме Вам подскажут как получать снимки реально профессионального уровня?! Это НЕРЕАЛЬНО. В Вашей той ветке, несколько человек четко сказали - тренируйся и все придет с опытом.

Приведу пару примеров:

1. Недавно, товарищ тут на форуме сделал тему, где просил исправить заваленное фото со свадьбы. Одну фотографию я поправил, к слову "спасибо" так и не услышал. После получения снимка, он меня попросил объяснить как был получен результат. Ну вот как на такой вопрос можно ответить, если в процессе редактирования было сделано больше 15 снепов, в каждом применено 2-4 фильтров и еще ретуши под сотню действий?! Зато автор мимо ушей пропустил замечание по "заваленному" горизонту. Вот кстати эта фотка после изменений, какая она была изначально - вообще тихий ужас, я бы на его месте просто ее УНИЧТОЖИЛ:



2. Теперь к слову о подсказках по снимкам. Про знание элементарных основ построения композиции я вообще мочу: про это не на форуме спрашивать нужно, а в книжках читать. Другое дело - техническая часть. Как правильно выставить параметры камеры, чтоб фотография была не пересеченная, не темная, без бликов и с минимумом шумов. Именно такого плана больше всего вопросов от новичков. Прикиньте сколько комбинаций настроек камеры! Скажем одних только комбинаций ISO и диафрагмы (в зависимости от стекла) у 5DmII ~1500 шт., у 50D ~900 шт. К этому добавляем выдержку, фокусное расстояние, необходимость учета грип и еще условий вагон и маленькая тележка. А вы выкладываете фотографию и спрашиваете "Что не так?" Какие параметры камеры надо было поставить?

Если подытожить, то большинство людей, кто реально может помочь, даже если хотят, то не могут. Книгу придется написать. Тогда не проще ли в магазин или на "путевые" курсы сходить. Мало того, у большинства профессиональных фотографов есть свои приемы, которыми они делиться не станут, поскольку вырабатывали их годами!

Научится же можно только постоянно практикуясь и экспериментируя.

Про "кусок пирога" тут никто не переживает. Скажем сейчас (зимой) заказов на свадьбы мало, зато очень много заказов на тему исправления косяков новичков. Люди за 10тыр. заказывают начинающего фотографа, а потом платят в 5-10 раз больше за то, чтоб его фотографии потом исправили.

Огорчает, что свадебной фотографией начинают заниматься люди, которые даже элементарного снимка сделать нормально не могут. Своим знакомым, которые начинали заниматься съемкой свадеб, я всегда говорил, чтоб сначала научились просто красиво снимать людей. Отработав плохо на свадьбе, ты обеспечиваешь себя недобрыми словами от заказчиков на долгие годы!
Re[DimonFotoL]:
:?:


И на хрена в этих помещениях цветные стены и полы???
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
:?:


И на хрена в этих помещениях цветные стены и полы???
Подробнее



БэЛэЯДэ мягкий знак!!! Классно!!! Жена спрашивает: "Чего материшься?" Показал... Обработка впечатляет!

Кстати, насчет новичков. Свою первую свадьбу снял, когда мне было 30 лет!
За плечами 20 лет любительского опыта (фотографировать, проявлять пленку и печатать сам стал в третьем классе, примерно в 10 лет). Последние три года из 20 - фотоклуб, который, в советское время, посещали профессиональные фотокорреспонденты, опытные фотолюбители, победители конкурсов союзного уровня (250 млн человек было в СССР). Примерно 40 членов фотоклуба с разными пристрастиями, от репортеров, портретистов, пейзажистов, до авангардистов и другой "слюсаревщины" (был такой замечательный фотограф и человек, недавно умер).

Эти дяденьки и дедушки буквально за полгода научили азам фотографической грамотности: золотое сечение, линия горизонта, вертикали, антенна, тональная и линейная перспективы, ритм, ГРИП... Я бы потратил на обучение несколько лет! В настоящее время лучше спросить или... ЗАПЛАТИТЬ, чем искать самому, потому, что не знаешь, ЧТО искать.

Так вот, моя первая свадьба была сделана на очень грамотном фотографическом уровне, потому, что в своей работе применил все полученные мной знания за последние 20 лет!!! Вплоть до "смешных". Например: при фотографировании человека в полный рост, ось обьектива... и далее дословно из учебника. При контровом свете... Все помню!
Вчера снимал свадьбу, мне кто-то из гостей сказал: "Не снимайте против солнца, у вас не получится!"

Поэтому, я был не совсем прав, говоря в более раннем посте, что надо показывать 15-30 свадьбу. Думаю, что если опытный фотограф или тот же репортер из газеты впервые снимут свадьбу, то косяки будут, но уровень они покажут достойный, хотя это их первая свадьба.
Попробую найти свои ч/б фотографии. Если найду, выложу. Оцените. Самому интересно, что народ скажет...
Re[DimonFotoL]:
шлак обсуждаете и шлак обрабатываете...

по теме
свадьбы снимать рано(только праздник портить)
тренируйтесь на кошках(моделях девочках тфп)
Re[Krem-Soda]:
от: Krem-Soda
шлак обсуждаете и шлак обрабатываете...

по теме
свадьбы снимать рано(только праздник портить)
тренируйтесь на кошках(моделях девочках тфп)


+100
Re[Александр Скорняков]:
Спасибо :)
Re[Krem-Soda]:
от: Krem-Soda
шлак обсуждаете и шлак обрабатываете...


Как поется в песне,слепил из того,что было :)
Re[Александр Скорняков]:
от: Александр Скорняков
золотое сечение, линия горизонта, вертикали, антенна, тональная и линейная перспективы, ритм, ГРИП...

Все знаю,кроме антенны.Это что?
Re[DimonFotoL]:
Если приводить снимки к нормальному виду с добавлением "свадебного гламура", то на мой вкус где-то так (надеюсь автор не будет сильно возражать):
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Если приводить снимки к нормальному виду с добавлением "свадебного гламура...[/img]

Блин, как хорошо, что я не знаю фотошопа :)
Re[ Сергей Герасимов]:
от: Сергей Герасимов
Блин, как хорошо, что я не знаю фотошопа :)

Может быть поясните свою мысль?
Если Вы про то, что надо сразу снимать так, чтобы потом "не вытягивать" в фш, то с одной стороны, таки-да, а с другой - случаи бывают разные (и лишний навык в фш совсем не помешает).
Если Вам не понравилась "художественность", то "на вкус и цвет все фломастеры...", но по этому поводу особо спорить не буду, поскольку сам предпочитаю естественность (а здесь захотелось "добавить немного специй, чтобы замаскировать мясо с душком").
Re[Alf-Romeo]:
я о "сразу нормально снимать" ибо столько стараний и времени на спасение "этого" я потратить не могу.
Re[ Сергей Герасимов]:
от: Сергей Герасимов
я о "сразу нормально снимать" ибо столько стараний и времени на спасение "этого" я потратить не могу.

В этом я Вас поддерживаю
Re[Alf-Romeo]:
Не очень понятно зачем обрабатывать шлак...Хорошая фотография,случайно получившаяся у полного чайника ,..на которой будет свет,тень,контрформа,тоновая ,линейная и прочая перспектива,скорее всего будет отправлена в корзину полным чайником и навсегда потеряется для общественности..И наоборот..На обсуждение общественности будет радостно вытащен первобытный шлак,который невозможно вообще никак улучшить..))))))))))))) :cannabis:
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
:?:


И на хрена в этих помещениях цветные стены и полы???
Подробнее



Как на мой взгляд,то желтоватого многовато. ;)

Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Все знаю,кроме антенны.Это что?



Жил в деревянном доме, при переезде выбросил кучу фотолитературы, например, "Физика и химия фотографических процессов". Там очень доходчиво изложено, что щелочь, щелочи рознь, и так называемой "взамиозаменяемости" не существует. Что гидрохинон, фенидон, глицин и метол совершенно по-разному работают. (Смотрел под 30х микроскопом все разное!!!) Эта книга позволила мне заработать "кучу" денег в советское время. За год купил две "Практики", на следующий - третью "Практику" и почти всю линейку оптики к ней от 20 до 135мм. (200мм мне не понравился, а 28мм полное "Г".) Новая камера стоила 850, мой оклад - 96 рублей! И я кормилицу ВЫБРОСИЛ!

Так же выбросил среди других и "Сто ошибок в фотографических примерах", так как знал книгу наизусть. Там был сфотографирован мальчик с громоотводом, торчащим из головы. Текст пояснял: мальчик с антенной. Это может быть что угодно: дерево, столб, горшок на шкафу... Думаю, что Вы это знаете.
Дыко, правда, оставил. Сейчас дал книгу коллеге по работе - хочет стать фотографом. Он ее уже раз двадцать прочитал и ничего не понял. Точнее, пока читает, все понятно, как пойдет на сьемку, то все забывает. Одно дел ЗНАТЬ, совсем другое ПРИМЕНЯТЬ! Ничего не разжевываю, хвалю. Зачем плодить конкурентов? Вот такая я сволочь! Если научу, меня уволят, он будет фотографировать.

Теперь я жалею, что выбросил. Там азы даны очень доходчиво.
Читал книгу по композиции для художников... Тихий "ужос"! Вот выдержка по памяти. Примерно. "Радиус ниспадающего с постели покрывала равен радиусу провисшей шторы, вторая складка равна трети основного радиуса... ... Овал лица имеет такой же радиус, как и овал горшка на тумбе..."
Я НИКОГДА НЕ БУДУ ХУДОЖНИКОМ! Потому, что просто фотографирую человека, не обращая внимание на пропорциональность и кратность радиусов, проведенных с одной или разных точек.
Правда у меня в последнее время появилось желание снова почитать этот учебник. Для общего развития. Но я даже названия не помню, надо у художников спросить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта