Nikon D300 - все об этой камере, галерея снимков, эксплуатация, секреты бывалых, вопросы новичков

Всего 20507 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[_BY_SERG]:
Задумываюсь об апгрейде к весне, сейчас у меня D70. Хотелось бы услышать мнение коллег, владельцев D300 или D300s - на какой аппарат перешли бы вы сейчас, имея D70 - на D300s или D7000? Главное - получить более высокие реально рабочие ISO. Всем меня устраивает D70, кроме шумов, даже на 400 они видны. Я даже D90 рассматриваю в качестве замены.

И по ценам линейка получается такая: D90-34.000, D300s-45.000, D7000-51.000
Re[modus2000]:
Приятная тональность у карточек. Чем то Кенон напоминает. Обработка особая?
Re[xfisher]:
от: xfisher
Товарищи! Портретов с 300-ки накидаете? Желательно с минимумом обработки...








тамрон кстати




Re[IG0R]:
от:IG0R
Задумываюсь об апгрейде к весне, сейчас у меня D70. Хотелось бы услышать мнение коллег, владельцев D300 или D300s - на какой аппарат перешли бы вы сейчас, имея D70 - на D300s или D7000? Главное - получить более высокие реально рабочие ISO. Всем меня устраивает D70, кроме шумов, даже на 400 они видны. Я даже D90 рассматриваю в качестве замены.

И по ценам линейка получается такая: D90-34.000, D300s-45.000, D7000-51.000
Подробнее


Если бы я сейчас на D700 не нацелился, я бы без сомнения брал бы D300s.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Со временем просто аккумулятор подсаживается.
Если два года назад мне его хватало на 700-800 кадров, ну
и посмотреть потом на экранчике.
То теперь кадров 500 выйдет наверное.

У меня 2 аккумулятора. К тому же так было с самого начала. А счётчик износа батарей в меню до сих пор стоит на первой отметке У ОБОИХ аккумуляторов, и показывает "NEW". Вобщем, умом я понимаю, что у меня камера работает нормально, но как относиться к утверждениям типа того, что отстреляв под 1000 кадров, аккумулятор погасил 1 деление из 5 ?!
Или как в старом анекдоте " Так говорите и Вы так тоже !"...
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Если на широком фронт а на длинном бэк у зума - то врятли поможет.
С фиксами поможет.


Спасибо...вот меня именно фиксы и интересовали.
Re[Photogrаpher]:
от:Photogrаpher
Вопрос к владельцам. А на сколько из практики эффективна микроподстройка фокуса под фиксы. Всегда ли хватает диапазона +\- чтобы исправть бэк фронт, или же попадаются особо косячные объективы которым микроподстройка не помогает? Интересуют случаи с родной оптикой.
Подробнее

Подстройка достаточно эффективна. А если попадаются кривые объективы, то это не вина камеры. В этом случае спасёт только фокусировка по LV или ручная/ У меня, например, были ДВА Nikkor'a 50/1.8 D (отвёрточные). У обоих оказался такой фронт, что шкалы поправок не хватило... Оба сдал назад продавцу и купил себе нормальный полтинник в штатовском интернет-магазине.
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
Приятная тональность у карточек. Чем то Кенон напоминает. Обработка особая?


Обработка в капчур NX - навалил контраста, чуть в тёплое и цветности прибавить

А чтобы не подгонять каждый раз цвета под кэнон пришлось купить себе 5Dm2 :D

но д300 отличный аппарат не могу назвать его недостатков кроме того что кроп
Re[Канонир Никанор]:
от:Канонир Никанор
Вобщем, умом я понимаю, что у меня камера работает нормально, но как относиться к утверждениям типа того, что отстреляв под 1000 кадров, аккумулятор погасил 1 деление из 5 ?!
Или как в старом анекдоте " Так говорите и Вы так тоже !"...
Подробнее


Ну может если там и залупить в джипеге тыщу штук подряд минут за 10, то может и сделает. А так реально конечно меньше - включил, выключил - походил, посмотрел.
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
я бы без сомнения брал бы D300s


не выложите ли пару-тройку полноразмеров на ISO 800-1600?
Re[IG0R]:
от: IG0R
не выложите ли пару-тройку полноразмеров на ISO 800-1600?

Я бывший пользователь D90, который сейчас продан и по весне будет приобретатся D700. За примерами увы не ко мне. Но то что D300s лично для меня предпочтительней чем D7k, этого не отнять.
Re[modus2000]:
от: modus2000
... ... д300 отличный аппарат не могу назвать его недостатков кроме того что кроп

А кто сказал, что кроп - недостаток ? Например, для макросъёмки это несомненное достоинство. Для фотоохоты тоже. Вообще, мало есть задач, с которыми бы не справился кроп уровня D300. Разве что пейзаж... Так здесь и ФФ не истина в последней инстанции. Есть ещё средний формат. О БФ вообще тактичней умолчать :)
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Ну может если там и залупить в джипеге тыщу штук подряд минут за 10, то может и сделает. А так реально конечно меньше - включил, выключил - походил, посмотрел.

Кстати, может ещё и здесь собака зарыта ? В jpg я вообще не снимаю...
Re[modus2000]:
от:modus2000
Обработка в капчур NX - навалил контраста, чуть в тёплое и цветности прибавить

А чтобы не подгонять каждый раз цвета под кэнон пришлось купить себе 5Dm2 :D

но д300 отличный аппарат не могу назвать его недостатков кроме того что кроп
Подробнее


Все понятно. Мои колебания тоже были между пятачком и семисоткой...но все же, посмотрев много примеров с никона...позарившись на автофокус и чистые тени, решил не менять систему. А там видно будет.
Re[Канонир Никанор]:
от: Канонир Никанор
Кстати, может ещё и здесь собака зарыта ? В jpg я вообще не снимаю...


Естественно он джипеги в серии быстрее пишет, значит и аккум меньше жрет. Тоже не снимаю джпеги. :)

от: IG0R
не выложите ли пару-тройку полноразмеров на ISO 800-1600?


исо 1600 из рава, но тут главное не перетемнять, а то при вытаскивании шумы сильные попрут. Кликается


Re[IG0R]:
от: IG0R
не выложите ли пару-тройку полноразмеров на ISO 800-1600?

К сожалению, полноразмеров под руками нет. Но могу выложить пару-тройку хороших ресайзов. Думаю, будет достаточно показательно.

ISO 1600. Тень.




ISO 1600 (случайно задрал, не глянул на дисплей) + SB800 +свет от окна. Девушка конопатенькая, под слоем грима просвечивают веснушки (не путать с шумами) :D :




ISO 2000(!). Съёмка через гнутое стекло аквариума. Вода не совсем кристальная...




EXIF'ы везде сохранены.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
исо 1600 из рава


О, спасибо большое! Мне нравится весьма! Ради этого я и планирую апгрейдиться. Интересно, почему в свойствах файла проводник показывает ISO, а у NX2 в метаданных - пустое поле?
Re[IG0R]:
от: IG0R
О, спасибо большое! Мне нравится весьма! Ради этого я и планирую апгрейдиться. Интересно, почему в свойствах файла проводник показывает ISO, а у NX2 в метаданных - пустое поле?

Пишут, что у 300s шумы ещё чуть пониже. Сам не сравнивал.
Re[Канонир Никанор]:
от: Канонир Никанор
пару-тройку хороших ресайзов.


Да, действительно впечатляет! Спасибо! Аргументы в пользу D300s растут:)
Re[IG0R]:
от: IG0R
Да, действительно впечатляет! Спасибо! Аргументы в пользу D300s растут:)

У Nikon вообще структура шума очень своеобразна и напоминает плёночное зерно. И состоит больше из яркостного шума, нежели из цветностного. Субъективно это даёт меньшее ощущение грязи, по сравнению, скажем, с Canon.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта