Nikon D300 - все об этой камере, галерея снимков, эксплуатация, секреты бывалых, вопросы новичков

Всего 20497 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Фотик в режиме ручного фокуса, выбираете режим мультиэкспозиции из 2 кадров - первый кадр - фокус на минимальной дистации, второй на объекте.
Подробнее тут http://club.foto.ru/forum/11/544047


еще не помешает экспозицию в минус подзагнать. А кроме расфокуса можно и кадр на кадр наложть



Re[Se7en]:
Спасибо за замечание! Большинство фотографий печатаю (А4, А3), поэтому на шумы во многих случаях перестал обращать внимание, да еще недостаточно точно адаптировал картинку к веб-странице.
В соответствии с предложенным направлением на взаимовыручку, хотел бы высказать некоторые замечания по фотоработам, представленным Вами . Первое, что бросилось в глаза - это недостаточное использование возможностей естественного освещения, свет на всех работах невыразителен, случаен. Второе - это композиция, главный предмет на ваших фотографиях по центру кадра во всех представленных случаях, иногда такой способ компоновки вполне оправдан, но не каждый раз, а в работе с белкой определенно напрашивается кадрирование. Собственно, про сюжет даже и не хочется говорить, поскольку он во многом формируется предыдущими двумя пунктами, так бывает, что в принципе бессюжетная картинка становится интересной за счёт игры света и композиции.
С уважением.
Re[_BY_SERG]:
Порылся в осенних набегах на природу





Re[_BY_SERG]:
Вторая очень даже :)
Re[_BY_SERG]:
Вопрос... Те кто снимал на д200... перейдя на д300... проностальгировали... или нифига?
спс
Re[Fat Bastard]:
Немного ностальгировал, Д200 мягче и благородней ( цвета мягче, даже при настройке яркости до упора. Снимаю в рав, но в конвертере, работая с равами трёхсотки-с, не смог достичь идентичного результата). Зато Д300с более предсказуемый, прощает до известной степени пролёты в светах, а это в случае быстрой съёмки, когда раздумывать о поправках экспозиции нет возможности, выручает (с Д200 приходилось быть очень дисциплинированным, особенно в случаях со съёмкой на улице).
Re[_BY_SERG]:
Здорово! Вторая картинка особенно впечатлила - тонкое настроение!
Re[_BY_SERG]:
Небольшой ХДРчик
(не знаю, возможно вне темы)
Re[Никон фон Кропофъ]:
Смешение эпох и стилей))) Батарея-гармошка и стеклопакет, маленковские стаканы и магазинные огурцы, древний портсигар с резинками от трусов(должны быть внутри)
И все это объединяет прекрасный закатный свет
Re[_BY_SERG]:
При чём, всё это само как-то там скопилось в такой натюрморт )
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Вопрос... Те кто снимал на д200... перейдя на д300... проностальгировали... или нифига?
спс


Как в руки взял Д300, так про Д200 даже и не вспомнил. Д200 был в связке с 18-200 VR1. а Д300 уже с 17-55. Д200 немного мылъноват на портретах, и цвет какои-то высохшии имхо.

Никон-Фон - пеизажи = класс. Второи замечателъныи. а вот ХДРчик как то не заметно. Если бы не сказали что ХДР, так бы и не заметил.
Re[Se7en]:
Пейзажи действительно хорошие, но не мои а BY_SERG. А ХДР, как я считаю, и не должен быть нарочито виден, это просто расширение динамического диапазона путём сложения нескольких кадров.
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Вопрос... Те кто снимал на д200... перейдя на д300... проностальгировали... или нифига?
спс


По цвету Д200 на портретах до сих пор ностальгирую. Но не сильно, т.к. в основном перерабатываю в ч/б. 80% моих снимков так называемые "мрачнушки" в стиле "Черный Пес Петербург", а в этом плане Д300 намного предпочтительнее. При наличии Д300 даже второй камерой Д200 не возьму ввиду ее особенностей в работе в сложных световых условиях. И дело не в том, что выше ИСО 640 снимать мало пригодно, а в том что световые блики на лице чаще всего выходят пересветами, которые не тянутся ни разу. А если замер делать точечным по блику, то не тянется все остальное. Точнее тянется, но не совсем кошерно. При ровном свете Д200 на портретах нравился больше, чем Д300. Меньше танцев с бубном в конвертере приходилось устраивать.

Кстати нарыл сторонние профили для Лайтрума, которые эмулируют цвета близкие к NX. Почитать и скачать можно здесь: http://www.nikplayer.com/2011/02/adobe-release-v3-beta-camera-profiles.html Реально упрощают и улучшают работу в Лайтруме. Массово фотографии обрабатываю в Лайтруме, как-то в нем мне привычнее. Хотя конечно наиболее важные все-таки в NX конвертирую.
Re[_BY_SERG]:
Ах, ну да, надо же творчеством отметиться здесь. Вроде никто не отметился внутрикамерным мультиэкспом:




Старший полтос, ИСО 320

Ну и немного с разных стеклов:



Старший полтос, ИСО 1600



Токина 16-50/2.8



Никкор 35-70/2.8 без Д, отражение в зеркале, дефокус т.к. фокусировался на снимаемую оставшуюся за кадром. Не "косяк", а так задумывалось.

Re[Se7en]:
от: Se7en
Еще пару примеров от 17-55, неплохои Оъектив на кропах, но 24-70 намного интереснее. Вот тока осталосъ дождатъся Д800 :)
Толъко пожлста без бесталкоивои критики.

А что это вы, одних критиков называете бестолковыми, а к другим прислушиваетесь и соглашаетесь...? Я вам очень дружелюбно (на сколько это возможно при беседе на форуме) говорю... Что Ваши снимки совершенно не соответствуют техническому оборудованию, которым Вы владеете. У вас очень сильно страдает композиция, экспозиция и цвет в снимках... и 24-70 с D800 (в будущем) Вас совершенно не спасут...
Худшие снимки в этой ветке, которые унижают возможности самой камеры (о которой здесь и идет речь), которые стоит стесняться выкладывать в интернет... Видимо этому тоже надо учиться.
Re[Дирижер]:
от:Дирижер
А что это вы, одних критиков называете бестолковыми, а к другим прислушиваетесь и соглашаетесь...? Я вам очень дружелюбно (на сколько это возможно при беседе на форуме) говорю... Что Ваши снимки совершенно не соответствуют техническому оборудованию, которым Вы владеете. У вас очень сильно страдает композиция, экспозиция и цвет в снимках... и 24-70 с D800 (в будущем) Вас совершенно не спасут...
Худшие снимки в этой ветке, которые унижают возможности самой камеры (о которой здесь и идет речь), которые стоит стесняться выкладывать в интернет... Видимо этому тоже надо учиться.
Подробнее



А вы разве критиковали с техническои точки зрения, что-то про композицию или экспозицию говорили?? что-то я не помню. Вы пришли и просто выкрикнули два слова и все. и как вас можно потом назватъ толковым критиком.

А вот про самыие худшие или не самыие худшие МОИ фотографии с техническои точки или нет в этои ветке, это уже не вам решатъ мои дорогои коллэга, так как я не вижу ваших восхетителъных работ ни здесъ ни где либо еще.

П.с Просмотрев ваш алъбом, не могу сказатъ что вы блестаете огромными навыками с какои либои стороны даже наоборот, немного отстаёте.
Re[I-gorka]:
от:I-gorka
По цвету Д200 на портретах до сих пор ностальгирую. Но не сильно, т.к. в основном перерабатываю в ч/б. 80% моих снимков так называемые "мрачнушки" в стиле "Черный Пес Петербург", а в этом плане Д300 намного предпочтительнее. При наличии Д300 даже второй камерой Д200 не возьму ввиду ее особенностей в работе в сложных световых условиях. И дело не в том, что выше ИСО 640 снимать мало пригодно, а в том что световые блики на лице чаще всего выходят пересветами, которые не тянутся ни разу. А если замер делать точечным по блику, то не тянется все остальное. Точнее тянется, но не совсем кошерно. При ровном свете Д200 на портретах нравился больше, чем Д300. Меньше танцев с бубном в конвертере приходилось устраивать.

Кстати нарыл сторонние профили для Лайтрума, которые эмулируют цвета близкие к NX. Почитать и скачать можно здесь: http://www.nikplayer.com/2011/02/adobe-release-v3-beta-camera-profiles.html Реально упрощают и улучшают работу в Лайтруме. Массово фотографии обрабатываю в Лайтруме, как-то в нем мне привычнее. Хотя конечно наиболее важные все-таки в NX конвертирую.
Подробнее


Фотографирую на д200...Конверчу силкипиксом...все остальное (для меня) не катит.
глаза отдыхают... даже и не знаю.... поледний из могикан... остается надеяться что поживет
Re[Se7en]:
от:Дирижер
А что это вы, одних критиков называете бестолковыми, а к другим прислушиваетесь и соглашаетесь...? Я вам очень дружелюбно (на сколько это возможно при беседе на форуме) говорю... Что Ваши снимки совершенно не соответствуют техническому оборудованию, которым Вы владеете. У вас очень сильно страдает композиция, экспозиция и цвет в снимках... и 24-70 с D800 (в будущем) Вас совершенно не спасут...
Худшие снимки в этой ветке, которые унижают возможности самой камеры (о которой здесь и идет речь), которые стоит стесняться выкладывать в интернет... Видимо этому тоже надо учиться.
Подробнее

+1.
Заметьте, не я это сказал...
Re[Fat Bastard]:
Ну ссылка на профили которую я дал не для Д200, а для Д300/700/3
Re[I-gorka]:
Я пользовался этими профилями, всё-равно результат грубее чем в родном никоновском ПО. В капчуре есть контроль цветовых искажений - очень полезная вещь, предотвращает постеризацию при обработке и резульат более благородный на выходе. Лайтрум непревзойдён в скорости и оперативности, удобен для глубокой обработки, "ломки" цветов.