Leica M

Всего 47334 сообщ. | Показаны 36921 - 36940
Re[papazol]:
Одно дело ржать, совсем другое фотографировать. Давайте поговорим про зонную фокусировку - какая будет грип на открытой? Ай-ай-ай - грип будет совсем небольшая - стало быть прийдется диафрагму то прикрыть хорошенько. Вспоминаем, что мы снимаем на улице и не манекены. Стало быть и выдержка должна быть 1/250 на 35-ке. А теперь смотрим на небо - а оно же опять затянуто облаками в нашем климате. Дальше смотрим на исо - как неужели 6400 - и это даже не вечер:) а если я хочу вечером пофотографировать - что же делать?)

И тут ещё вопрос - нафига нам все эти люксы и кроны, если мы диафрагму зажимаем до f8? Что то я сильно сомневаюсь, что на f8 картинка с люкса будет лучше картинки с зеркалочного кита за два рубля)

Зачем лейка? - для СА, для пейзажей - статичные сюжеты и хороший свет. БФ тут конечно будет лучше, но цена будет совсем другой.
Re[RUIvan]:
А Брессон то не знал и снимал. На пленку. Милок, стрит на открытой не снимают. Это так - для сведения.
Re[RUIvan]:
Тысячу раз про это в ветке говорили.
Лейка - это не только результат (фото), но и процесс.
Который вытекает из особенностей (для вас - недостатков) системы. Но эти особенности и делают процесс фотографирования на Лейку таким особенным.
Лейка не просто камера, это, хочешь не хочешь - ещё и аксессуар, дорогой и стильный.

Для результата же - хорошего, годного, предсказуемого и стабильного все ещё ничего лучше кэнона (Имхо) не придумали.
Аналогии с автомобилями тоже проходили много раз)
О чем спорить то?)
И, да - для статики - правильно советут - берите БФ.
У меня товарищ поигрался с камерами - решил сам себе собрать БФ, кайфует от процесса. И выйдет ему этот БФ сильно дешевле м9 с каким-нибудь кроном.
И карточки будут - закачаешься, но их тока печатать.
Re[papazol]:
Милок, ты сначала фотографировать попробуй, а потом уже советы давай.
Re[Алексей Зюбанов]:
Кенон/никон да - хороши. Но у них есть существенный недостаток - размеры и вес.
Re[RUIvan]:
Тогда фуджи или олики - ваши лучшие друзья)
Быстрые, годный цвет из коробки, лёгкие.
ИСО высокие, оптика светлая.
Соня для этого таки тяжеловата (фф)
....
А ещё лучше - м10)))
Треп пустой
в альбомах есть картинки с А7RII и оптикой от Leica, по моим ощущения на Соне конечно фокусироваться мануальной несколько комфортней, электронный ВИ на Typ 240 мало способствует комфортной съёмке, у Соне разрешение выше, что есть +.
Предлагают обмен, моей М9 на A7RII, но межуюсь я, только начал привыкать к системе.
Re[Алексей Зюбанов]:
от: Алексей Зюбанов

....
А ещё лучше - м10))
)

Если имеешь что-то из линейки Typ 240 и выше, очень сомнительно, что "лучше"
Re[papazol]:
от: papazol

...абсолютное большинство здесь не понимает что такое зонная фокусировка.

Я из таких (если, конечно, не имеется в виду банальная грип, гиперфокал или съемка на заранее намеченной и отмеренной дистанции) - посоветуйте что почитать по этой теме!
Leica Camera AG LEICA M (Typ 240) Summilux-M 1:1.4/50 ASPH.

Re[олегг]:
от: олегг
Я из таких (если, конечно, не имеется в виду банальная грип, гиперфокал или съемка на заранее намеченной и отмеренной дистанции) - посоветуйте что почитать по этой теме!


Поробуйте зайти в сюда http://rangefinder.ру/club/index.php. Там вроде была такая тема.
Re[papazol]:
от: papazol

Поробуйте зайти в сюда http://rangefinder.ру/club/index.php. Там вроде была такая тема.

Там читал несколько тем. Резюмируя их обсуждение - под "зонной фокусировкой" разные авторы понимают, как я и говорил - либо гиперфокал, либо съемку по заранее установленной дистанции в пределах грип.
А более авторитетный источник Вы можете рекомендовать? Или дать свое определение.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Милок, ты сначала фотографировать попробуй, а потом уже советы давай.


Вань, а ты не допускаешь мысль, что можешь быть не прав?
По сути ты советуешь ну полную профанацию.. "купить трактрор, что бы по городу гонки устраивать" купить соньку, что бы лейковскую дальномереую оптику через автофокусные прокладки гонять?
Сто раз обсуждали, что дальномер- это философия. Консервативная концепция, снимать ей удовольствие! Никто не против твоей соньки, но вот лично мне там зацепиться незачто... а ты заходишь в ветку советуешь полный онанизм...
Re[RUIvan]:
от: RUIvan

Зачем лейка? - для СА, для пейзажей - статичные сюжеты и хороший свет. БФ тут конечно будет лучше, но цена будет совсем другой.


С этого места (при всем моем к вам уважении) спор, точнее, диалог нужно прекращать.
Естественно, вы имеете полное право на собственное мнение, однако ваша оценка применения "Лейки", как мне видится, сильно отличается от общемировой. Что классики прошлого, что современные мастера как-то умудряются снимать "Лейкой" и на полной дырке, и с относительно малой светочувствительностью, и навскидку, то есть, переняли и продолжили традиции леейчников-пленочников.
Но повторюсь еще раз: если вы утвердились в собственном мнении относительно "Лейки" и преимуществ над ней "Сони" - нет смысла вас переубеждать. Равно как и вам нет, наверное, смысла переубеждать остальных.
Re[Шуруп]:
В чем не прав? В том что дальномером херово снимать динамику? Или в том, что сонька на порядок более универсальный аппарат? Лейковская дальномерная оптика хороша размерами и характеристиками. добавляем к этой оптике автофокус, стаб, поворотный экран, бесшумный затвор и высокие исо - это по твоему онанизм? мне вот кажется, что эви прикрученный к м240 - это как раз онанизм.
Re[олегг]:
от: олегг
Или дать свое определение.


Могу. Будет время, напишу вам в личку. Здесь не хочу, бисера осталось мало.
Re[papazol]:
Спасибо
Re[Шуруп]:
купить соньку, что бы лейковскую дальномереую оптику через автофокусные прокладки гонять?
от: Шуруп
"купить соньку, что бы лейковскую дальномереую оптику через автофокусные прокладки гонять?

Почему нет? Сразу масса плюсов: для меня самый главный - не устают глаза от клиньев или неудобного ЭВИ, аф достаточно шустрый, камера вместе с адаптером компактная и по тяжести сравнима с М240.
Re[Focomat II]:
Вы в самом деле верите, что большинство мастеров в мире снимают в наше время стрит/жанр на лейку? Вы это серьезно?

Зы
В прошлом году был на фотофестивале в Угличе. Там было порядка 200 фотографов с разных регионов РФ и из-за рубежа. Из лейководов мне попалась только парочка итальянцев, при чем они снимали на пленку. Остальные - кенон/никон/беззеркалки. Пинхасов кстати снимал на айфон :) Вяткин на никон д5. Никишин на фуджик ну и т.д.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
....эви прикрученный к м240 - это как раз онанизм.

Это таки да (:
Особенно кайф получаешь, от накручивания через адаптеы, старые Никкоры и новые Петцвали
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта