Leica M

Всего 47331 сообщ. | Показаны 40681 - 40700
Re[Vitalyk]:
С приобретением :) крон бы 28 и был бы полнейший порядок.. 35-50 все же «спорят» :) у меня так...
M240 + крон 50 (V)
Болельщики разъезжаются по домам. Возвращаюсь к банальному стриту)


Leica Summicron-M 50mm f/2 V

Re[OMG67]:
Олег, отлично! И портрет и пейзаж (в линзах очков)))
Re[kyra17]:
собрались два Олега, постят не цветные фотки и хвалят друг-друга спасибо...
M240 + крон 50 (V)
В этой ветке форума, Олег-ов 50% от участников.
А так?)))


Re[kyra17]:
так!
Re[kyra17]:
В цвете симпатичнее на мой взгляд
Re[OMG67]:
от: OMG67
собрались два Олега, постят не цветные фотки и хвалят друг-друга спасибо...

Тоже смотрю на вас в недоумении, чего ради так насиловать легендарную цветастую..., когда есть монохром :D
Re[kyra17]:
от: kyra17
В этой ветке форума, Олег-ов 50% от участников.
А так?)))

Вот с точки зрения смысла, цвет именно в этой фотографии информативнее на мой взгляд. Как выросла масса справа :D Чуть ББ бы поправить.
Re[Alех]:
от: Alех
Вот с точки зрения смысла, цвет именно в этой фотографии информативнее на мой взгляд. Как выросла масса справа :D Чуть ББ бы поправить.


100% так же подумал :)


от: Alех
Тоже смотрю на вас в недоумении, чего ради так насиловать легендарную цветастую..., когда есть монохром Очень доволен


Монохром есть, денег на него нет :)
Re[OMG67]:
от: OMG67
Монохром есть, денег на него нет :)

Хотя, наверно зависит от жанра съемок. В ветке в основном стрит, репортаж, жанр. Эти вещи часто в сложных световых условиях и нет времени все проработать. Поэтому узкий ДД и высоким контрастом подчеркивают сюжет... Монохром наверно и не нужен для этого, разве что обрезать цвет навсегда изначально ))

А вот когда съемка размеренная, есть время поймать свет, когда хочется передать тонкую игру полутонов, сохранить информацию в тенях и проработать света - тут да, монохром чуть больше возможностей даст.

Leica M 246 + Zeiss 85mm f2.0 Sonnar T* CRF @2.0 / С1

M240 + крон 50 (V)


Re[kyra17]:
Первая
Re[Alех]:
Вот который раз возвращаюсь к последнему портрету девушки... или монохром, или планар, не пойму, что притягивает... понятно, «знатоки» расскажут о кадрировании и освещении ;) но меня, обычного любителя все равно не отпускает что-то
Re[OMG67]:
Олег, там не ИЛИ...Там и монохром, и Sonnar, и девушка, и мастерство Alex. Всё сложилось.
Re[kyra17]:
Олег, наверное :) меня вот интерсует вопрос об использовании цветных фильтров на цифровом монохроме... используюь ли их сейчас...
Re[OMG67]:
от:OMG67
Вот который раз возвращаюсь к последнему портрету девушки... или монохром, или планар, не пойму, что притягивает... понятно, «знатоки» расскажут о кадрировании и освещении ;) но меня, обычного любителя все равно не отпускает что-то
Подробнее

А какие проблемы, давайте попробуем оценить вклад Монохрома. Хотя конечно фото не особо информативны для этого. Катастрофической разницы нет в таком формате. Думаю если распечатать хотябы 30х40 - будет заметно.

Leica M-E + Zeiss 85mm f2.0 Sonnar T* CRF @2.0 / С1



Перевод ч/б в фотошопе, конвертацией в Gray Gamma 2.2




Leica M246 + Zeiss 85mm f2.0 Sonnar T* CRF @2.0 / С1

Re[OMG67]:
Что уже монохром купил?)))
Вот, что надыбал:
"Для фотокамеры Leica M Monochrom рассчитаны и выпущены цветные светофильтры объективов. Они изменяют контраст, яркость и насыщенность оттенков серого. Жёлтый, зелёный и оранжевый фильтры - открывают новые возможности для творческих эффектов со светом и контрастностом. Это эффективно для создания необычных настроений в пейзажах, портретах и других жанрах фотографии. В то же время, многослойное покрытие уменьшает отражение и обеспечивает высокую передачу без виньетирования."
Re[kyra17]:
от: kyra17
Олег, там не ИЛИ...Там и монохром, и Sonnar, и девушка, и мастерство Alex. Всё сложилось.

Олег, спасибо. До мастерства там еще очень далеко
Получается диаметрально противоположная техника съемки стрита: есть время подобрать свет, неспешно 3-4 часа поработать с моделью, что-то переснять, чтобы ей самой нравилось, доработать 1-2 кадра, настроить человека на "контакт" с камерой. Потом осторожно обработать, оставив максимум полутонов и воздуха. И это пока все тестовые съемки, большая проблема найти модель для психологического портрета. Мне кажется, что такие вещи за 10 минут не снимают, и тут важно еще мастерство модели. Коммерческие проф модели не подходят. Да еще решил снимать полностью без косметики, а такое далеко не многие могут себе позволить.

Смотрю на ваши работы и балдею, но сам стрит не "вижу" к сожалению пока. У вас хорошая способность из массы шума выхватить что-то интересное и поймать решающий момент.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта