Leica M

Всего 47334 сообщ. | Показаны 42321 - 42340
Юпитер-3 Черный. 1986 г. Валдай + Leica M9



На M9 основная проблема разница в РО 27.80мм у М9 и у Юпитера этого 28.8мм - нужно либо приноровится, либо попытаться "модернизировать", на f/1.5 очень сложно "попадать".

P.S. Рассказали подробней за Юпитер - дело не только и не столько в РО, проблемы «глубже», увы.
Юпитер-3 Черный. 1986 г. Валдай + Leica M9



f/1.5
Фокусировался на "поросят" с переднего плана - фокус за ними, что собственно и обидно.
Raw Photo Processor (RPP)
Re[muar]:
от:muar



На M9 основная проблема разница в РО 27.80мм у М9 и у Юпитера этого 28.8мм - нужно либо приноровится, либо попытаться "модернизировать", на f/1.5 очень сложно "попадать".
Подробнее

Да, именно из-за разницы в рабочем отрезке когда-то расстался с подобной линзой. Не смог приноровиться.
На М240 и М10, я так понял с этим проблем нет с фокус-пикингом?
Re[denisP]:
от: denisP
На М240 и М10, я так понял с этим проблем нет с фокус-пикингом?

ЭВИ - Пикинг да, но снимая на 240-ю таким методом чувствовал некий дискомфорт.
Этот Юпитер пару недель "поживет" на камере, избавляться от него полагаю смысла нет - симпатичный, но "не правильный" объектив, дающий олдскульную картинку.
Зоннары от Косины были два раза (:
Юпитер-3 Черный. 1986 г. Валдай + Leica M9

Re[Шуруп]:
Leica M9, Carl Zeiss Biogon T* 2.8/21 ZM

Re[denisP]:
от: denisP
Да, именно из-за разницы в рабочем отрезке когда-то расстался с подобной линзой. Не смог приноровиться.


Я уже пару месяцев выкладываю сюда фото с ю-3 и никаких проблем не испытываю на м камере.
Дело не в рабочем отрезке, а в разном шаге резьбы толкателя дальномера.

Рабочий отрезок выравнивается как только объектив ставиться в переходник.

Чтобы сделать объектив рабочим на М камере нужно отъюстировать его для работы на бесконечность. Выкручиваете объектив до упора на бесконечность и смотрите чтобы была резкость на самом дальнем предмете (при этом в окне дальномера будет нерезко). Если не резко, выравниваете путем добавления или исключения юстировочных колец, которые будут доступны если объектив разкрутить.

Таким образом если нужно стоять в далеке, ставите объектив на бесконечность по шкале, если нужно снять близко то наводите резкость через дальномер и как правило попадаете туда куда надо. У меня это работает именно так.

Сергей Миронов Отличная фотоохота. Момент то что надо.

После пересадки на М я полюбил фото со смазанным движением.
Re[Сергей Миронов]:
Завидно дичи наловил. Здорово!
Re[sonera]:
от:sonera
Выкручиваете объектив до упора на бесконечность и смотрите чтобы была резкость на самом дальнем предмете. Если не резко выравниваете путем добавления или исключения юстировочных колец, которые будут доступны если объектив разкрутить.
Подробнее

На бесконечности не был резок как раз. Про юстировочные кольца не знал.
Re[Шуруп]:
Пробую объектив Leica Tri-Elmar-M 16-18-21mm f/4 ASPH.

February in Moscow by Alex Vlad, on Flickr
При открытии снимка на Flickr он как-то лучше смотрится. Или мой монитор так "кажет".)
Re[А.Владимиров]:
от: А.Владимиров
Пробую объектив Leica Tri-Elmar-M 16-18-21mm f/4 ASPH.
При открытии снимка на Flickr он как-то лучше смотрится. Или мой монитор так "кажет".)


Смотрю на мониторе Retina-5К. jpeg Original 4552 x 2835 = 12,8 Mp.
ColorSync - профиль AdobeRGB (1998) Специально такой стоит?

На фликре на мой взгляд значительно лучше смотрится, "движок" фото.ру отдельная тема, хотя идеальных сервисов для просмотра фото и иллюстраций через браузер наверное вообще не очень много. Объектив - судя по картинке, оч резкий по всему полю, но при 5,6 по другому то и быть не должно.


Юпитер-3 Черный. 1986 г. Валдай + Leica M9


Оригинальный JPEG
Юпитер-3 Черный. 1986 г. Валдай + Leica M9


Оригинальный JPEG
Leica M8, Юпитер-3

Re[-teo-]:
СУПЕР!
Leica M9 + Leica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH.

Re[Superenot]:
от: Superenot
СУПЕР!

Спасибо!
SL + apo-summicron-m 50mm

Re[Шуруп]:
240, ю-3, tc4



Re[Superenot]:
👍
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта