Leica M

Всего 47336 сообщ. | Показаны 44261 - 44280
Re[Superenot]:
от: Superenot
ну не снимает на него никто ничего, почему-то

Потому что не леечные фокусные, не привычные, Лейка это закрытая секта, на SL в основном снимаю те кто снимал на М, пользователи других систем на лейку почти не переходят, про фотографов на лейке почти нет, теле всегда больше использовали в про фото. Собственно поэтому и 135мм нормального они так и не сделали, в рамках «идеологии лейки» это ненужно.
Re[Superenot]:
У меня нет пока фуджа 110мм, но недавно появился 50мп 50s. Я бы не сказал, что есть фатальный провал по цвету, это не икстранс, кастомная матрица сони для фуджа. Фишка в том, что на фудже почти любая оптика работает, от канона до контакса 645.
Re[Superenot]:
Объективный довод - это когда я вижу что и как своими глазами, а не чужими
Re[OlAf]:
от: OlAf
Объективный довод - это когда я вижу что и как своими глазами, а не чужими

Тут тогда сколько глаз, столько и мнений соберется, объективно более менее можно оценить опыт тех, кто замечен, подумать, почему. Вот Вы ставили на SL суммикрон 100, ну великолепные кадры, НО, я его тестировал в Риме и в итоге, по лицу, которое я знаю, вижу, что он работает на SL не правильно в плане геометрии. Но если бы я снимал людей на улице, я бы этого не заметил. Аналогично и тут, я привык к другой картинке, мне кадры с 200мм кажутся сплющенными, Вам они нормальны, кто к чему привык...
Re[OlAf]:
от:OlAf
У меня нет пока фуджа 110мм, но недавно появился 50мп 50s. Я бы не сказал, что есть фатальный провал по цвету, это не икстранс, кастомная матрица сони для фуджа. Фишка в том, что на фудже почти любая оптика работает, от канона до контакса 645.
Подробнее

Да, и вроде ноктилюкс не плохо даже работает... Фатальных провалов быть не может, сейчас уже с таким на рынок не выйти. Но, я, допустим, наблюдаю за инстаграмом человека, который перешел с лейки на фуджи. Я этого сразу не заметил, но каждый раз думал, что он начал халтурить и спешить с обработкой. И тоглько потом, посмотрел хештэги и увидел, что там не лейка. То есть видно даже с телефона. Но детализация, наверное, крутая, ничего не сказать.
Re[Superenot]:
от: Superenot
кадры с 200мм кажутся сплющенными...

Здесь надо уточнить. Есть искажения перспективы и геометрии, это разные вещи. Любой объектив с углом обзора меньше или больше угла зрения человека искажает перспективу, телевики её сжимают, кто по-простому скажет - плющит, но не геометрию лица, а перспективу!
Искажения геометрии, это свойства оптики, на 135 формате эти искажения минимальны у объективов с ФР 80-85мм, если ФР больше, то появляется "подушка", если меньше - то "бочка". Поэтому 200мм априори лицо толще не делает :D
Re[Superenot]:
И хотя это не строго парные, снято в разные дни, с небольшим интервалом, но в качестве примера пойдет. Чтобы не засорять тему, только ссылки

https://www.flickr.com/photos/43506647@N06/49287218067/in/dateposted/

https://www.flickr.com/photos/43506647@N06/49283020416/in/dateposted/
Re[Шуруп]:
Помогите, пожалуйста, с выбором линзы первой для м240.
В идеале, я всегда представлял себе первой объективом для м summicron 50мм, но сейчас ищу что-то немного более бюджетное.
Выбираю между 35мм и 50мм.
Больше склоняюсь к 35, скорее всего voigtlander nokton 1.4 mc.
Но в наличии его нигде нет, а объектив нужен в довольно срочно. Других альтернатив из 35мм за эти деньги пока не вижу.
Также предлагают zeiss planar 50mm zm. Многие, отдаленно сравнивают его с summicron по резкости и чистоте картинки.

Буду благодарен, если направите новичка. А может предложите что-то из того чем не пользуетесь, с удовольствием бы рассмотрел.
Re[Ilya Shor]:
от: Ilya Shor
Больше склоняюсь к 35, скорее всего voigtlander nokton 1.4 mc.

Объектив Voigtlander 35mm f/1.4 Nokton II Leica 38 940 ₽ в Фотосейле на aвито вижу.
Re[OlAf]:
Кстати точно, что-то я и забыл про фотосейл совсем.
Но вот как-то planar предложенный немного запутал меня. Как-то засела мысль, цейс хорошо) Я не пробовал ни то, ни другое.
В моем, совсем непродолжительном использовании быди только summilux 50 и суммикрон. Оба хорошие:)
Re[Ilya Shor]:
от:Ilya Shor
Помогите, пожалуйста, с выбором линзы первой для м240.
......Больше склоняюсь к 35, скорее всего voigtlander nokton 1.4 mc.
Но в наличии его нигде нет, а объектив нужен в довольно срочно. Других альтернатив.....
Подробнее

Norton 1.4MCII не буду советовать для цвета, ибо особенные у него на это виды, полагаю что если он на M9 «корректирует» цвет «под себя» и это заметно, то и на М240 будет аналогично, лучше поискать Zeiss Biogon T* 2/35 ZM



NOKTON Classic 35mm f1.4 II MC

Лучшим выбором (высказывался уже) будет из полтинников конечно Summicron, как альтернативу светосильную это Nokton 50/1.1.
Re[OlAf]:
от:OlAf
Здесь надо уточнить. Есть искажения перспективы и геометрии, это разные вещи. Любой объектив с углом обзора меньше или больше угла зрения человека искажает перспективу, телевики её сжимают, кто по-простому скажет - плющит, но не геометрию лица, а перспективу!
Искажения геометрии, это свойства оптики, на 135 формате эти искажения минимальны у объективов с ФР 80-85мм, если ФР больше, то появляется "подушка", если меньше - то "бочка". Поэтому 200мм априори лицо толще не делает :D
Подробнее

Перспектива, особенно в студии (я опять о своем), как раз меня не волнует. Ну точнее, было бы прекрасно, если бы на 50мм пол не лез в кадр). Нет, дело именно в геометрии лица. И это реально трудно увидеть, если лицо новое, пришло и ушло, но когда часто обрабатываешь одну и ту же модель, вот там заметно конкретно (это я про s объективы на SL). А если просто речь про 200-е фокусные расстояния, то там конечно же лицо не расширяется, но все основные части вдавливаются, поэтому ощущение, что смотришь на блин. Для фактурных лиц, девушек с большими носами, может это и плюс, для узких лиц еще ничего, но если строение лица и так овально-кругловатое, то радости это не добавляет, каким бы волшебным не был объектив. И придать этому лицу объемы даже в обработке сложновато.
Re[OlAf]:
от:OlAf
И хотя это не строго парные, снято в разные дни, с небольшим интервалом, но в качестве примера пойдет. Чтобы не засорять тему, только ссылки

https://www.flickr.com/photos/43506647@N06/49287218067/in/dateposted/

https://www.flickr.com/photos/43506647@N06/49283020416/in/dateposted/
Подробнее

Все же 90-ый вроде не плохой очень даже. Хотя по картинке он не такой интересный, как м-объектив.
Re[Ilya Shor]:
Оптически ZEISS Distagon T* 35mm f/1.4 ZM шикарен, лучше и дешевле родного люкса, правда немного больше и тяжелей.
Re[Superenot]:
от: Superenot
когда часто обрабатываешь одну и ту же модель, вот там заметно конкретно (это я про s объективы на SL).

Не, у меня незаметно, хотя модели такие есть. Что до телевиков, то isi уже сказал главное, могу только подтвердить, хорошо когда есть выбор, подобрал под модель объектив и вперед, а лучше зум 90-280 :D
Re[Superenot]:
Вдогонку




т.е. искажений геометрии практически нет.
Re[Ilya Shor]:
35ки - первый фойхт - дешево и сердито, на 1.4 хроматит безбожно, но лечится прикрытием до 2 - и есть 1.4, когда нужно) рисунок - фирменный, фойхтовский, мне нравится - масляный. геометрия - кривовата.
второй 35й фойхт мне не понравился - вносит сильную коррекцию по цвету.
еще можно 40 1.4 фойхт - великолепное стекло, меньше хроматики, чем на 35, меньше искажений, сам меньше. но снимать неудобно - или на 35й рамке или на 50й.
50 1.5 (новый) от фойхта - приличное стекло, но нет поводка( неудобно.
50 1.5 от цейсса - отличный по цене/качество полтос.
всякие кроны/люксы - разумеется, прекрасный выбор, если без потертостей на оптике и всякой дряни в линзах. И не стоит брать замшелых годов и начитываться о волшебстве старых линз - ничего, кроме мыла, зайцев, диких ХА и потери контраста не получите.
как вариант - из бюджетного - есть отличная китайская фирма 7artisans.
снобы напишут, что фу, китай - а по факту не отличат снимки с крона - и на этого китайца 35 2. и поводки есть. ток полтос 1.1 у них мыльный, конечно.
и есть сомнения по реальной светосиле.
фойхты и дальномерные цейссы производятся на одном заводе косины в Японии.
Re[OlAf]:
от:OlAf
Не, у меня незаметно, хотя модели такие есть. Что до телевиков, то isi уже сказал главное, могу только подтвердить, хорошо когда есть выбор, подобрал под модель объектив и вперед, а лучше зум 90-280 :D
Подробнее

Я не сомневаюсь, что на S у суммикрона 100 искажений нет. Я надеялся, что он на SL выдаст тот же результат.
По поводу зума - да, но только с импульсным светом, с постоянным (а мне иногда надо), он не тянет, исо большие нужны.
А на М-систему, пришел к выводу, что апо90, и если очень специфических кадров хочется, то еще и тамбар 90. Им очень легко наводиться даже на девятке. Но он не для спонтанных кадров, конечно, тут в кадре нужно уже собрать все, от цвета одежды и фона, до правильного света.
Re[Superenot]:
Искажений нет и на SL.
Re[kaven]:
спасибо за советы. В итоге покупаю Фойхт 35/1.4
Все-таки оптимальное решение на первое время. А дальше уже буду разбираться что к чему.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта