Leica M

Всего 47334 сообщ. | Показаны 44301 - 44320
Re[OlAf]:
от: OlAf
Да.

С этим придется подождать, рано или поздно появится, хотя зная сигму, скорее всего какой-то хвостик будет все равно решение должно быть универсальное под все беззеркальные системы.
Re[isi]:
Пока один нативный для L. Остальные слепили из зеркальных объективов.
LEICA M MONOCHROM (Typ 246) + Summilux-M 1:1.4/50 ASPH + Heliopan Orange (22) SH-PMC

Re[OlAf]:
от: OlAf
Пока один нативный для L. Остальные слепили из зеркальных объективов.

Если речь про 45/2,8 то он не только для L но и для Сони-Е есть.
Re[Bodr]:
Это не важно. Речь про байонет L.
Re[muar]:
Отличный портрет получился!
Re[Шуруп]:
Вот и поснимал пару деньков на свою м240. Конечно здорово! Экспириенс неповторимый:) Но надо привыкнуть к камере. Например, понять как работает экспозамер, так как в большинстве случаев, даже в матричном режиме, он больше получается как точечный. Вообщем, надо привыкать еще раз:)
Ну и пару фоток, так, ради теста.






Re[Ilya Shor]:
от:Ilya Shor
Вот и поснимал пару деньков на свою м240. Конечно здорово! Экспириенс неповторимый:) Но надо привыкнуть к камере. Например, понять как работает экспозамер, так как в большинстве случаев, даже в матричном режиме, он больше получается как точечный. Вообщем, надо привыкать еще раз:)
Подробнее

Если я все правильно понимаю, то "усовершенствованный" метод замера экспозиции – это по матрице, и жрет батарею как не в себя. Думаю, стоит о нем забыть сразу, по крайней мере до тех пор, пока это не станет критичным 8)
Впрочем, я тоже первое время ругался на экспозамер. То пересвет, то наоборот, то света нормальные, а тени всё в невыправимый черный уведёт... ужас-ужас. Теперь как то приловчился.


Картинок мало в ветке, будем добавить.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Искажений нет и на SL.

Не для этого форума тема, но все же они есть. Очень видно, когда лицо модели оказывается в самом центре кадра (ее нос). Происходит интересная штука, причем что у 120мм, что у 100мм, подбородок подтягивается к носу, сам нос сжимается, лоб становится более вытянутый за счет того же самого сжатия у центру. Само лицо из овала превращается в шар, ну точнее стремится. Сейчас специально изучал тестовые кадры. Наверное, на S этого нет, но проверить не смогу. Аналогичная фигня происходит, когда ставишь объектив от SL на камеру CL. Даже адаптер не нужен, идеально в руке, особенно с рукояткой и курком для пальца, фокус мгновенный все летит в цель, НО, он просто расширяет модель. Если лицо находится не в центре, то эффект мало заметен, потому что не так бросается в глаза.
m9 + noctilux095


Re[Superenot]:
от:Superenot
Очень видно, когда лицо модели оказывается в самом центре кадра (ее нос). Происходит интересная штука, причем что у 120мм, что у 100мм, подбородок подтягивается к носу, сам нос сжимается, лоб становится более вытянутый за счет того же самого сжатия у центру.
Подробнее

Так то что вы описываете не проблема SL объективов, а типичная работа на разных фокусных не знаю с каким фокусным вы сравниваете 100-120мм но если с 50мм так и должно быть.
Re[isi]:
от: isi
Так то что вы описываете не проблема SL объективов, а типичная работа на разных фокусных не знаю с каким фокусным вы сравниваете 100-120мм но если с 50мм так и должно быть.

Ставил оптику S 120мм и 100мм на SL. А на CL Ставил 90ммСуммикронSL. Для меня эта проблема новость, так как долгое время у меня кроме 5дмарк2 и 135мм ничего не было, но у 135-ки этот эффект отсутствует полностью.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Ставил оптику S 120мм и 100мм на SL. А на CL Ставил 90ммСуммикронSL.

У меня есть S 120мм работает с свойственными 120му искажениями на SL и 90му на самой S. Учитываем пересчет фокусного к размеру матрицы.
от: Superenot
Для меня эта проблема новость, так как долгое время у меня кроме 5дмарк2 и 135мм ничего не было, но у 135-ки этот эффект отсутствует полностью.

Вы скорее всего просто не сравнивали, отсутствовать не могло так как это одно из свойств оптики. Об этом много написано, в сети много примеров типа такого- https://i.stack.imgur.com/MCvYF.jpg
Считается что полностью искажений нет только на фокусных около 180-200мм, на остальных фокусных искажения в той или иной форме присутствуют, поэтому если сделать портрет одного человека примерно одной крупности на 50-85-135-180мм выглядеть он будет по разному.

Re[isi]:
от:isi
Вы скорее всего просто не сравнивали, отсутствовать не могло так как это одно из свойств оптики. Об этом много написано, в сети много примеров типа такого- https://i.stack.imgur.com/MCvYF.jpg
Считается что полностью искажений нет только на фокусных около 180-200мм, на остальных фокусных искажения в той или иной форме присутствуют, поэтому если сделать портрет одного человека примерно одной крупности на 50-85-135-180мм выглядеть он будет по разному.
Подробнее

Может быть, но я вот так покрутил все свои тестовые кадры, все же из имеющегося на полный кадр 90 мм получается наиболее оптимальным и универсальным. По поводу 135-ки, они не зря не берутся его обновлять, это реально по картинке выдающееся стекло. Попробую поискать, на девятку поставлю 135-ый, посмотрю. По поводу примера, ну не совсем удачный, ее бы посадить ровно, чтобы не суетилась, толку было бы лучше. Я решил сделать проще, нарисую лицо с размерами и сфоткую разными фокусными, так будет понятнее. По поводу искажений, они ожидаемы, но, например, если 90-ый дает нормальное лицо, а 120-ый делает лицо колобком, то это не есть то, что надо принимать как данность. По сути, я заметил, только когда лицо в центре оказалось, но на самом деле, получается, что если по центру губы, например, то все то же самое, просто не так бросается в глаза.
Re[Superenot]:
от: Superenot

Может быть, но я вот так покрутил все свои тестовые кадры, все же из имеющегося на полный кадр 90 мм получается наиболее оптимальным и универсальным.

85мм не на пустом месте во всех системах считается основным портретным, оно ближе всего к восприятию глазом.
от: Superenot
По поводу 135-ки, они не зря не берутся его обновлять, это реально по картинке выдающееся стекло.

Светосильные 135 и 105 удачные практически во всех системах. Очень выигрышные фокусные с достаточно простой схемой.
от: Superenot

По поводу примера, ну не совсем удачный, ее бы посадить ровно, чтобы не суетилась, толку было бы лучше.

Подобных примеров в сети сотни можно посмотреть разные но общая суть одна.
от: Superenot
По поводу искажений, они ожидаемы, но, например, если 90-ый дает нормальное лицо, а 120-ый делает лицо колобком, то это не есть то, что надо принимать как данность.

Очень многое зависит от формы головы и типа лица, если лицо сложное правильное фокусное проще подобрать по ходу съемки, если есть возможность. Например, фокусное 180 считается фактически лишённым искажений, но картинка более плоская и идет далеко не всем, но если лицо сложное есть шанс что именно на 180мм оно будет смотреться наиболее гармонично. Опять таки понятие нормальное относительное, возможно у человека реально лицо ближе к колобку, но человеческим глазом мы воспринимаем его иначе и небольшие искажения его украшают, один из тех моментов, когда в момент съемки мы видим в визир одно, а на фото немного другое.
от: Superenot

По сути, я заметил, только когда лицо в центре оказалось, но на самом деле, получается, что если по центру губы, например, то все то же самое, просто не так бросается в глаза.

Так часто и бывает.
Re[Шуруп]:
M10 и Summaron 28 mm f/ 5.6

The Waterfalls Of Algar (Las Fuentes del Algar) by Alex Vlad, on Flickr
панорамка
Re[А.Владимиров]:
красиво!
Re[Шуруп]:
Leica M9, Carl Zeiss Biogon T* 2.8/21 ZM
Re[Superenot]:
от: Superenot
все же они есть

Какие? Вот для утончённых натур всегда к услугам Liquify. Можно сделать/убрать любые по вкусу :D
Re[Superenot]:
от: Superenot
если 90-ый дает нормальное лицо, а 120-ый делает лицо колобком

Не делает. Даже на MDF. Но если субъективное восприятие такое, то лучше снимать зумом и выбирать себе комфортное ФР.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта