Leica M

Всего 47334 сообщ. | Показаны 45281 - 45300
Re[isi]:
от:isi
Апо50 да, хотя углы всё-таки чуть уходят, 095 как и 1.0 хороши но не идеальны технически, но они и для другого, а обычный люкс совсем мягкий и геометрия чуть уходит. Это не значит, что они работают плохо, но черт в мелких деталях.
Подробнее

Суммилюксы не пробовал, единственное, что когда планировал взять ширик для пейзажей, то не нашел на flickr ничего приличного в связке с SL. И идею отбросил, там действительно надо иметь десятку или 240, скорее всего. А вот от 50 и выше - никаких вопросов вообще. Более того, в свое время изучал по глупости идею покупки суммилюкс 75 1,4, так вот он вообще лучше всего работает на сони. А вся эта разница в мелких деталях перечеркивается напрочь одним единственным моментом - если на фотографии есть на что смотреть, то никто никогда не спросит, чем это снято.
Leica M9 + Summilux 50



9/05/2018
Камерный JPEG
- https://fotoload.ru/fotoset/49878/
Re[Superenot]:
от: Superenot
единственное, что когда планировал взять ширик для пейзажей, то не нашел на flickr ничего приличного в связке с SL.

Идеального по полю ничего и нет из шириков, у меня вся тройка люксов 21, 24, 28 все по углам плывут, если снимать на 1.4 портрет это не столь важно. Но ограничения для себя лучше знать и если на пейзаже углы не особо принимать это как должное, пейзаж можно снять и на сигму….
35е и 50е рабочие в общем то все, но с оговорками, 75е и 90е в принципе без проблем если не изучать под лупой.
от: Superenot
там действительно надо иметь десятку или 240, скорее всего.

Десятку, где-то в ветке были парные примеры от Mike Kire, в десятке Лейка провела большую работу, тот же ноготь 1.0 намного ровнее по полю.
от: Superenot

А вся эта разница в мелких деталях перечеркивается напрочь одним единственным моментом - если на фотографии есть на что смотреть, то никто никогда не спросит, чем это снято.

Это смотря что вы снимаете, рекламу с плывущими краями у вас не примут) А так хороший сюжет будет смотреться даже если снять его на смартфон.
Re[isi]:
от: isi
Это смотря что вы снимаете, рекламу с плывущими краями у вас не примут) А так хороший сюжет будет смотреться даже если снять его на смартфон.

Ну рекламу лучше зумом отснять со штатива со вспышкой. Но для студии и вообще для портрета я кроме SL у лейки альтернативы не вижу.
Re[Superenot]:
Штатив сейчас мало кто использует, а съемка в студии без вспышек, на мой взгляд популярное извращение не более. Дальномер только в силу свой специфики не особо подойдет для классических портретных фокусных, но на 50 мм снимать вполне можно, а так портрет можно снимать на любую камеру, тот же Линдберг о котором говорили выше большинство своих поздних съемок делал на ненавидимый здесь многими Никон, в том числе Д800 и зум 70-200 и ничего фото от этого хуже не стали, когда читаю некоторые мнения что снимать людей на ту или иную камеру нельзя, вызывает только улыбку.
Re[isi]:
У меня вызывают улыбку только портретные работы большинства авторов на дальномер.
Re[Superenot]:
Тот же Thorsten von Overgaard не стал плохим портретистом, только потому, что всю жизнь снимает на М. Кому, что сподручнее и привычнее на то и снимают… я с дальномером не подружился, но это только мои проблемы не дальномера
Re[isi]:
от:isi
Тот же Thorsten von Overgaard не стал плохим портретистом, только потому, что всю жизнь снимает на М. Кому, что сподручнее и привычнее на то и снимают… я с дальномером не подружился, но это только мои проблемы не дальномера
Подробнее

Исключения безусловно есть, мои соображения относятся к условному среднестатистическому пользователю дальномера, который, как правило, не способен снять нормальный портрет на дальномер, но при имеет непоколебимую философию его использования в лучшем случае, в худшем - верующий, что это дело можно исправить исключительным цветом.
Re[isi]:
от:isi
Штатив сейчас мало кто использует, а съемка в студии без вспышек, на мой взгляд популярное извращение не более. Дальномер только в силу свой специфики не особо подойдет для классических портретных фокусных, но на 50 мм снимать вполне можно, а так портрет можно снимать на любую камеру, тот же Линдберг о котором говорили выше большинство своих поздних съемок делал на ненавидимый здесь многими Никон, в том числе Д800 и зум 70-200 и ничего фото от этого хуже не стали, когда читаю некоторые мнения что снимать людей на ту или иную камеру нельзя, вызывает только улыбку.
Подробнее

Про Линдберга и никон я сам писал в этой ветке, я это знаю, по поводу штатива, я говорил о предметке. Съемка в студии без вспышек имеет много плюсов, которые невозможно реализовать со вспышкой. Тут личное дело каждого, кто и какую картинку хочет получить.
Re[Superenot]:
от:Superenot
Исключения безусловно есть, мои соображения относятся к условному среднестатистическому пользователю дальномера, который, как правило, не способен снять нормальный портрет на дальномер, но при имеет непоколебимую философию его использования в лучшем случае, в худшем - верующий, что это дело можно исправить исключительным цветом.
Подробнее

Так на всех системах, большая часть пользователей снимает как получится, что здесь что на flickr или любом ином фото сайте если ищешь примеры по оптике или камере, большинство работ в лучшем случае не запоминается, хороших фотографов на всех системах мало, это нормально. Если смотреть международный сайт Лейки на М хороших работ не меньше чем везде и есть прекрасные фотографы, на самом деле в ветках по SL процент хороших работ такой же и часто это одни и те же люди. А насчет философии, реально ее воплотить могут очень немногие, обычно для этих фотографов на М и портрет уже будет сделать не проблема. Если философией прикрывается нечто иное, то это уже не проблемы дальномера.
По себе могу сказать мне оказалась неудобна эргономика и система рамок, но если всю жизнь так работать, я уверен это уже не будет проблемой, руки будут делать сами.
от: Superenot
Съемка в студии без вспышек имеет много плюсов, которые невозможно реализовать со вспышкой. Тут личное дело каждого, кто и какую картинку хочет получить.

Это вопрос самой идеологии студийной съемки, на мой взгляд если не нужно техническое качество интереснее снимать в интерьере, но это вопрос уже не по теме и по нему столько копий сломано, что по кругу начинать смысла нет, у каждого свой взгляд на вопрос.
Re[isi]:
от:isi
Это вопрос самой идеологии студийной съемки, на мой взгляд если не нужно техническое качество интереснее снимать в интерьере, но это вопрос уже не по теме и по нему столько копий сломано, что по кругу начинать смысла нет, у каждого свой взгляд на вопрос.
Подробнее

Если посмотреть на самые выдающиеся портреты последних 50 лет, ну или приписанных к ним, то в большинстве случаев, интерьеров Вы там не найдете. Опять же подчеркиваю - в большинстве случаев, поэтому примеров приводить не надо. Ну и учтем тот факт, что раньше техника не позволяла получать качество при постоянном свете. Сейчас все иначе, тут выбор за фотографом и потребителями.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Если посмотреть на самые выдающиеся портреты последних 50 лет, ну или приписанных к ним, то в большинстве случаев, интерьеров Вы там не найдете.

Это не так, если включать в этот список последнее 20 с лишнем лет, уже даже реклама давно снимается в интерьерах, а в студии, среди западных фотографов снимающих без вспышек очень немного, как альтернатива только кино свет, но у них фактически нет извратив как у нас, интерьерная студия... это все местный …
Re[isi]:
от:isi
Это не так, если включать в этот список последнее 20 с лишнем лет, уже даже реклама давно снимается в интерьерах, а в студии, среди западных фотографов снимающих без вспышек очень немного, как альтернатива только кино свет, но у них фактически нет извратив как у нас, интерьерная студия... это все местный …
Подробнее

Да, там либо условный фон, либо именно и четко видна студия или отдельные ее элементы. Правильно, абсолютно согласен, без всяких лепнин, елок, кроватей и прочей... Про рекламу не скажу, особо не слежу, но, наверное, это логично.
Re[Superenot]:
Там почасовых студий фактически нет, в студии работают без спеха, куча разного оборудования, насадок в том числе с линзами Френеля для вспышек, куча гриппа. Если нужно снизить мощность потока не проблема, учитывая размеры студий вообще, большие команды. Не всегда можно понять какой свет вообще использовали. А если нужен интерьер, пожалуйста огромные лофты с большими окнами, гостиничные номера и холлы, при необходимости аренда нужного интерьера не проблема, это все равно в кадре будет смотрится лучше, чем непонятные выгородки. У нас к сожалению все не так, студии все больше ярморочные теремки, с отвратным оборудованием.
Re[isi]:
от:isi
Там почасовых студий фактически нет, в студии работают без спеха, куча разного оборудования, насадок в том числе с линзами Френеля для вспышек, куча гриппа. Если нужно снизить мощность потока не проблема, учитывая размеры студий вообще, большие команды. Не всегда можно понять какой свет вообще использовали. А если нужен интерьер, пожалуйста огромные лофты с большими окнами, гостиничные номера и холлы, при необходимости аренда нужного интерьера не проблема, это все равно в кадре будет смотрится лучше, чем непонятные выгородки. У нас к сожалению все не так, студии все больше ярморочные теремки, с отвратным оборудованием.
Подробнее

У нас пока запрос такой на это, но мне кажется, мода на новогодние фотосессии на вате под пластиковой елкой с фонариками скоро пройдет. Сам хочу открыть студию с нормальным оборудованием. Пока, по своим соображениям, думаю, что если заниматься портретом, то 3-4 выспышки, плюс 4 дедолайта, желательно биколорных нужно. Ну и по мелочи, всякой всячины. Конечно, еще бы генератор с тремя головами, но как я понимаю, запрос на это в плане аренды сейчас минимальный, поскольку никто не понимает, что с ним делать.
m9+apo50


Re[Superenot]:
от: Superenot
У нас пока запрос такой на это, но мне кажется, мода на новогодние фотосессии на вате под пластиковой елкой с фонариками скоро пройдет.

С модой на елки уже давно кажется что это должно пройти но нет… Но реальная проблема не в этом, а в слишком небольшом профессиональном рынке и очень низких бюджетах. Плюс в отсутствии художественного рынка, автор художественной работы сделанной с существенными вложениями, скорее всего не сможет их даже отбить не то, что на этом заработать. Плюс довольно муторный процесс получения разрешений на съемку в публичных интерьерах и высокая стоимость таких съемок при низких бюджетах. В итоге почасовые выгороди это реальная панацея для многих.
от: Superenot
Сам хочу открыть студию с нормальным оборудованием.

Это имеет смысл делать только под себя, если рассчитывать на отбиваемость шансы на успех крайне низкие. Но это уже не по теме Лейки, а в раздел студийки.
Re[isi]:
от: isi
Это имеет смысл делать только под себя, если рассчитывать на отбиваемость шансы на успех крайне низкие. Но это уже не по теме Лейки, а в раздел студийки.

Может быть удастся совместить. К тому же понятие успеха - относительное дело, каждый его понимает по своему. Тут проблема еще не только узости художественного рынка и полнейшей безграмотности основного потребителя, сколько собственного развития в этой сфере. Я не могу понять главного - есть устойчивый процент людей, которые увидят разницу между индивидуальной работой и моим пониманием нужного результата и "пакетными предложениями" из серии "2 часа, 300 фото, 30 в ретуши, 5000 рублей". Потому что в пакетном варианте в мир будут уходить тоннами кучи барахла с отметкой фотографа по всем инстаграмам и не только. А это может перечеркнуть любые дальнейшие возможные успехи. Вот этот момент мне пока не понятен. А так да, малость от темы ушли.
Re[Шуруп]:



L1010863 by -OlAf-, on Flickr
Re[Superenot]:
от: Superenot
К тому же понятие успеха - относительное дело, каждый его понимает по своему.

У коммерческих проектов понятие успеха очень четкое, экономическая рентабельность или доход. Если же это неважно, то как написал это студия под себя когда вкладываются деньги без идеи их вернуть.
от:Superenot
Тут проблема еще не только узости художественного рынка и полнейшей безграмотности основного потребителя, сколько собственного развития в этой сфере. Я не могу понять главного - есть устойчивый процент людей, которые увидят разницу между индивидуальной работой и моим пониманием нужного результата и "пакетными предложениями" из серии "2 часа, 300 фото, 30 в ретуши, 5000 рублей". Потому что в пакетном варианте в мир будут уходить тоннами кучи барахла с отметкой фотографа по всем инстаграмам и не только. А это может перечеркнуть любые дальнейшие возможные успехи. Вот этот момент мне пока не понятен. А так да, малость от темы ушли.
Подробнее

Основная часть рынка это вал бытового стандарта, кстати эта часть сейчас быстро обрушивается, потому что оказалось что большинству сделанных самостоятельно фото на телефон, которые запечатлели то или иное событие из жизни, более чем достаточно, и главное даже не то что бесплатно, а то что оперативно и сразу можно поделится с друзьями. Да еще есть спрос на свадьбы съемку детей и т.д. но он стал меньше, фотограф уже не обязательный атрибут. Профессиональный коммерческий рынок всегда был обособлен, это отдельная тема. А художественный рынок у нас так нормально и не стал функционировать, не только в фото, а в принципе. Поэтому почти нет абстрактных фото проектов, когда фотография потом продается как некий абстрактный предмет искусства, у нас практически нет галеристов и галерей которые умеют такое продать, а с этим нужно уметь работать, находить клиентов и т.д.. Само собой это не имеет хода должна быть связь между клиентом и художником, сама по себе она нигде не образуется. У нас обычно если что-то снимается, то как заказ от конкретного человека с ним в кадре, а это уже другое и очень часто сводится до уровня сделайте мне красиво (или меня красиво).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта