Leica M

Всего 47336 сообщ. | Показаны 45301 - 45320
Ре[Шуруп]:
Горные цветы



https://live.staticflickr.com/65535/50078398163_bd384ac9d1_3k.jpg
Leica M8, Summarit-M 35/2.5 @ F2.5
Re[isi]:
от: isi
У коммерческих проектов понятие успеха очень четкое, экономическая рентабельность или доход. Если же это неважно, то как написал это студия под себя когда вкладываются деньги без идеи их вернуть..

Человек берет и покупает квартиру под сдачу в аренду. Для него это проект успешный, для среднего инвестора - нет. Как можно это оценить. Аналогично со студией - по сути, приобретение новых знаний, коммуникаций, клиентской базы, относительная свобода в распоряжении своим временем, возможное удовольствие от именно этого вида деятельности, как это все можно учесть и приравнять, точнее приравнять к рентабельности. Так что не все так просто. Если затрагивать тему "хватает фотографий с телефона", ну так люди ходят в рестораны, хотя можно поесть дома, девочки ходят по салонам - там часто нет конкретной цели, это процесс, приносящий удовольствие. Так что вряд ли это все куда-то денется. Вот другой вопрос, появится ли качественно иной запрос на результат.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Человек берет и покупает квартиру под сдачу в аренду. Для него это проект успешный, для среднего инвестора - нет. Как можно это оценить.

Так если квартира сдается за правильные деньги и не простаивает это однозначно успешный проект. Хотя студия это скорее офис, который создается под конкретную коммерческую задачу.
от:Superenot
Аналогично со студией - по сути, приобретение новых знаний, коммуникаций, клиентской базы, относительная свобода в распоряжении своим временем, возможное удовольствие от именно этого вида деятельности, как это все можно учесть и приравнять, точнее приравнять к рентабельности. Так что не все так просто.
Подробнее

А это уже создание студии под себя не как коммерческий проект, а из интереса, без перспективы кода либо вернуть деньги. По сути извращение но у нас практикуется.
от:Superenot
Если затрагивать тему "хватает фотографий с телефона", ну так люди ходят в рестораны, хотя можно поесть дома, девочки ходят по салонам - там часто нет конкретной цели, это процесс, приносящий удовольствие. Так что вряд ли это все куда-то денется. Вот другой вопрос, появится ли качественно иной запрос на результат.
Подробнее

Вы путаете базовые запросы и необязательные. И с результатом все будет так как есть.
Re[isi]:
от: isi
Вы путаете базовые запросы и необязательные. И с результатом все будет так как есть.

Базовые - это поесть, а поесть вкусно и приятно - это как раз не обязательно. Но людям это нужно. Проблема в том, что тут они способны видеть разницу и плюсы/минусы домашней еды, макдональдса и хорошего ресторана. А вот с фотографией, как мне кажется, не так. Люди хотят "как-то красиво", но по сути, не знают, как это должно выглядеть.
По поводу квартиры, если 20 лет окупаемости, не считая ремонтов, простоя и прочих рисков это хороший проект, то, как мне кажется, студия будет не хуже.

от: isi
А это уже создание студии под себя не как коммерческий проект, а из интереса, без перспективы кода либо вернуть деньги. По сути извращение но у нас практикуется.

Из интереса в студию никто особо не полезет. Это надо как минимум - любить это дело. Я вот наблюдаю за одним фотографом, он мог бы очередь на улице к своей студии построить из желающих сниматься. Ну а он живет для себя, снимает только тех, кого хочет реально видеть на своих работах, наслаждается жизнью, семьей и находится в абсолютной гармонии с миром. К тому же, аренда и "под себя", по идее, прекрасно сочетаются. И если "под себя" - это некий поиск, особенно в отсутствии реального опыта, то коммерческий проект по своим задачам прост и ограничен только площадью и оборудованием.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Базовые - это поесть, а поесть вкусно и приятно - это как раз не обязательно.

Как раз ошибаетесь, многие уже не едят дома в принципе и если есть деньги поесть в хорошем месте вообще повседневный процесс, собственно тоже и с салонами красоты. Это базовые потребности для публики с определенным достатком. А фото для большинства особо незачем, если появляется реальная нужда в фото, деловом портрете, например, она решается как рабочий момент, как элемент декора или дизайна помещений у нас фото используют тоже немногие. Людей, которым интересно художественное фото как процесс или некое произведение немного.
от: Superenot
По поводу квартиры, если 20 лет окупаемости, не считая ремонтов, простоя и прочих рисков это хороший проект, то, как мне кажется, студия будет не хуже.

Хуже потому что квартира, скорее всего будет хотя бы отбивать коммуналку и налоги, а студия часто нет, учитывая что обычно это аренда и вам приходится платить каждый месяц за съем помещения.
от: Superenot
Я вот наблюдаю за одним фотографом, он мог бы очередь на улице к своей студии построить из желающих сниматься.

Что-то я сомневаюсь в этом если бы дело дошло до дела.
А снимающих для себя я знаю, но это совсем другая тема, на свои хобби мы тратим деньги не думая о их потере, собственно как и на все увлечения, здесь уже другой счет, как например с путешествиями экономически это не оправдано, но эмоционально дает огромную отдачу.
Re[isi]:
от: isi
Хуже потому что квартира, скорее всего будет хотя бы отбивать коммуналку и налоги, а студия часто нет, учитывая что обычно это аренда и вам приходится платить каждый месяц за съем помещения. .

Аренду не рассматриваю, это изначально тупик и гонка за количеством+ нервы. Хотя крупные в Москве вроде как-то выживают, типа кросс и т.п.
от:isi
Как раз ошибаетесь, многие уже не едят дома в принципе и если есть деньги поесть в хорошем месте вообще повседневный процесс, собственно тоже и с салонами красоты. Это базовые потребности для публики с определенным достатком. А фото для большинства особо незачем, если появляется реальная нужда в фото, деловом портрете, например, она решается как рабочий момент, как элемент декора или дизайна помещений у нас фото используют тоже немногие. Людей, которым интересно художественное фото как процесс или некое произведение немного. .
Подробнее

Базовая потребность - понятие растяжимое и меняется в зависимости от дохода. Это и так понятно. Да и в нормальном портрете художественности как таковой мало. Я говорю именно о портрете человека, а не о работе фотографа, где модель уже не принадлежит себе и не является собой. Но там есть та мелочь, которая отделяет его от многочисленной пакости, которую, в большинстве случаев, человек и получит, если решит организовать себе такую съемку.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Аренду не рассматриваю, это изначально тупик и гонка за количеством+ нервы.

Без аренды это будет не так просто, в Москве в собственность найти помещение свободного назначения в 100 квадратов и более с потолками от 4 метров, желательно еще с огромными окнами да в хорошем месте со свободным доступом, это уже задача. Даже если готовы заплатить большую сумму, а по вменяемой, совсем интересно. Скорее имеет смысл смотреть апартаменты или квартиру нужной планировки, под себя некоторые люди так и делали, потом если что сдать или продать можно. Как очень удачный вариант бывшая студия художника, но такой найти еще нужно. Сам изучал когда-то вопрос, не думаю что на рынке ситуация за эти годы принципиально изменилась.
от: Superenot
Хотя крупные в Москве вроде как-то выживают, типа кросс и т.п.

Они выживали не на фото, хотя там за счет интерьеров поток неплохой, но в первую очередь видео, когда арендуют павильон, на пол дня, а так же очень неплохо показала себя аренда под вечеринки, события. Что там сейчас после карантина не знаю.
Видео кстати сейчас оказывается гораздо востребование фото и чем дальше, тем больше. В том числе видео портрет как разновидность.
от: Superenot
Базовая потребность - понятие растяжимое и меняется в зависимости от дохода.

От дохода зависит обычно качество потребление, но не количество базовых пунктов. Искусство сложно отнести к базовой потребности в принципе, даже в наш век потребления.
от:Superenot
Да и в нормальном портрете художественности как таковой мало. Я говорю именно о портрете человека, а не о работе фотографа, где модель уже не принадлежит себе и не является собой. Но там есть та мелочь, которая отделяет его от многочисленной пакости, которую, в большинстве случаев, человек и получит, если решит организовать себе такую съемку.
Подробнее

А вот это тот момент который видят и оценивают немногие, большинству важнее имя фотографа или что было как у всех или не хуже. На самом деле проще снимать в базовом формате. А вот что бы продавать с «нюансами» надо или уметь себя продать, что художники обычно делают плохо, либо иметь посредника который поможет вам найти ценителей или продаст вас остальным, но таких посредников здесь нет. Снимать так для себя можно, но если говорить об этом как о каком-то стабильном доходе это уже сомнительно, во всяком случае здесь и сейчас.
Re[isi]:
от:isi
Без аренды это будет не так просто, в Москве в собственность найти помещение свободного назначения в 100 квадратов и более с потолками от 4 метров, желательно еще с огромными окнами да в хорошем месте со свободным доступом, это уже задача. Даже если готовы заплатить большую сумму, а по вменяемой, совсем интересно. Скорее имеет смысл смотреть апартаменты или квартиру нужной планировки, под себя некоторые люди так и делали, потом если что сдать или продать можно. Как очень удачный вариант бывшая студия художника, но такой найти еще нужно. Сам изучал когда-то вопрос, не думаю что на рынке ситуация за эти годы принципиально изменилась.
Подробнее

Ну 100 это с запасом, для моих задач и 65-70 пойдет, но так согласен, куда не глянь - одни катакомбы продаются кругом, с потолками 2,50. Так что принципиально не поменялось ничего.
от:isi
А вот это тот момент который видят и оценивают немногие, большинству важнее имя фотографа или что было как у всех или не хуже. На самом деле проще снимать в базовом формате. А вот что бы продавать с «нюансами» надо или уметь себя продать, что художники обычно делают плохо, либо иметь посредника который поможет вам найти ценителей или продаст вас остальным, но таких посредников здесь нет. Снимать так для себя можно, но если говорить об этом как о каком-то стабильном доходе это уже сомнительно, во всяком случае здесь и сейчас.
Подробнее

Будем трудиться на перспективу). Сейчас, как мне кажется, будет чем дальше тем хуже в плане общего рынка в этой сфере.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Ну 100 это с запасом, для моих задач и 65-70 пойдет, но так согласен, куда не глянь - одни катакомбы продаются кругом, с потолками 2,50. Так что принципиально не поменялось ничего.

Это и понятно продают обычно полуподвалы и коморки, для студии нужны скорее бывшие цеха или залы, а такие помещения редко продают, обычно только аренда.
от: Superenot
Сейчас, как мне кажется, будет чем дальше тем хуже в плане общего рынка в этой сфере.

Сейчас требуется контент, 100 однотипных фото нужнее чем одно хорошее фото, плюс то что инстаграм стал основной площадкой куда выкидывают фото грустно, сайт заточенный под фото с смартфонов не очень дружит с хорошей фотографией.
Re[isi]:
от: isi
Это и понятно продают обычно полуподвалы и коморки, для студии нужны скорее бывшие цеха или залы, а такие помещения редко продают, обычно только аренда.

Меня больше оборудование интересует, но чтобы тут не оффтопить, напишу в личку.
По поводу инстаграма согласен, там все примерно одинаково, что м9, что айфон.
LEICA M (Typ 240)+ Summicron-M 1:2/50

LEICA M (Typ 240)+ Summicron-M 1:2/50

Re[muar]:
Наверное в этой ветке тема уже поднималась..
Кто какими цветовыми настройками в Lightroom/Camera Raw пользуется?
Нашел в сети такую настройку, понравилась

Lightroom (and Camera Raw) have very good algorithms for demosaicing, adjustments, and corrections, but their profiles for the digital Leica M cameras just suck. Fortunately, it isn't too hard to make your own profiles and use those instead.

For M9, M9-P, and M-E, try these settings as a starting point:


Pick a fresh DNG image file which has no settings applied yet (or if it has, delete the settings). In the Camera Calibration tab, select the existing profile "Embedded" and then adjust the colour primary values as follows:


Red hue: +15

Red sat: -15

Green hue: 0

Green sat: -5

Blue hue: -15

Blue sat: -25

In the Basic Settings tab, reduce the global saturation to taste; I'd suggest -5 or -10. Save these setting as the new standard settings for M9 Digital Camera.
Подробнее


Потом в ФШ уже добавляем насыщенность, она лучше тянется без цветовых перекосов.




Re[safox]:
[quote=safox]Наверное в этой ветке тема уже поднималась..
Кто какими цветовыми настройками в Lightroom/Camera Raw пользуется?
[quote]
В моем случае, исключительно на глаз, через camera raw. 99% людей не увидят Ваших стараний вообще, я, например, в телефоне сам путаю, что я на девятку снял, что на SL, а если это еще какой-нибудь корейский смартфон, то там и так будет мурзилка.
LEICA M (Typ 240)+ Summicron-M 1:2/50

Ре[Шуруп]:
Орегон



https://live.staticflickr.com/65535/50083481762_e4f1fd4a97_4k.jpg
Leica M8, Summarit-M 35/2.5
/Камерный JPG/

Юстировка
всем привет!

подскажите где в Москве можно отъюстировать объективы Лейки?

в Гуме сказали аппарат для юстировки привезут в ноябре.
Эта
Братья по разуму! У кого быть может есть невостребованный аккумулятор для Leica M (240)? Купил бы.
Re[Vitalyk]:
от: Vitalyk
в Гуме сказали аппарат для юстировки привезут в ноябре.

Дождитесь.
Re[safox]:
от:safox
Наверное в этой ветке тема уже поднималась..
Кто какими цветовыми настройками в Lightroom/Camera Raw пользуется?
Нашел в сети такую настройку, понравилась

Lightroom (and Camera Raw) have very good algorithms for demosaicing, adjustments, and corrections, but their profiles for the digital Leica M cameras just suck. Fortunately, it isn't too hard to make your own profiles and use those instead.

For M9, M9-P, and M-E, try these settings as a starting point:


Pick a fresh DNG image file which has no settings applied yet (or if it has, delete the settings). In the Camera Calibration tab, select the existing profile "Embedded" and then adjust the colour primary values as follows:


Red hue: +15

Red sat: -15

Green hue: 0

Green sat: -5

Blue hue: -15

Blue sat: -25

In the Basic Settings tab, reduce the global saturation to taste; I'd suggest -5 or -10. Save these setting as the new standard settings for M9 Digital Camera.
Подробнее


Потом в ФШ уже добавляем насыщенность, она лучше тянется без цветовых перекосов.




Подробнее



не знаю, как с М9, но у М8 только через Capture One нормально цвет открывается. Попробуйте равки через С1 конвертировать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта