Leica M

Всего 47325 сообщ. | Показаны 45341 - 45360
Re[muar]:
от:muar
Сырец ничем не открывается, что вызывает сожаление, все остальные детали малозначащие.
Подробнее

Т.е. как? Он же в DNG - все открывается.
Я бы не сказал что детализация соответствует 40мп... :(


от: Superenot
Но я, например, особого смысла в ней не вижу. При необходимости, брал бы обычную десятку.

Мне представляется самый кайф в 10-ке это размер, особенно с м240 если сравнивать.
Re[safox]:
от: safox
Т.е. как?...

Точно! Видимо первую партию DNG как-то криво скачал, везде открывалось четверть файла.
Новый файл в ACR открыл - все отлично.
С цветом и остальных в новой камере тоже все хорошо и количество пикселей ничего не испортило.




Re[safox]:
от: safox
Мне представляется самый кайф в 10-ке это размер, особенно с м240 если сравнивать.

Мне судить трудно, 240-ю в руках не держал. У самого SL, девятка и Q, но десятку брал на тест. Мне не понравилось. Снимать портрет ей вообще практически ужасно, особенно в сравнении.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Мне судить трудно, 240-ю в руках не держал. У самого SL, девятка и Q, но десятку брал на тест. Мне не понравилось. Снимать портрет ей вообще практически ужасно, особенно в сравнении.

Я 10-ку не держал:) но судя по фото она тоньше 9-ки даже (хотя по мм вроде толще...), и ближе по хвату к каноническим пленочным М-кам.
Re[Superenot]:
от: Superenot
Те, кто ее будут покупать, объективами владеют.


это суждение безапелляционно настолько же, насколько нелепо
дважды покупал десятку, одну себе, одну в подарок, без единого стекла
но я скорее о том, что все эти нечеловеческие мегапиксели актуальны на той же q2, где отличный стаб

но нет, мы же такие ортодоксальные, такие ни на кого не похожие
тачскрин правда поставим, но это же оправданный компромисс, востребованная опция
омг я просто не понимаю этих людей
великолепная узкая оптика, прекрасный форм-фактор - и настолько странная стратегия развития, что только руками развести
Re[top1lunaeu]:
от:top1lunaeu
это суждение безапелляционно настолько же, насколько нелепо
дважды покупал десятку, одну себе, одну в подарок, без единого стекла
но я скорее о том, что все эти нечеловеческие мегапиксели актуальны на той же q2, где отличный стаб

но нет, мы же такие ортодоксальные, такие ни на кого не похожие
тачскрин правда поставим, но это же оправданный компромисс, востребованная опция
омг я просто не понимаю этих людей
великолепная узкая оптика, прекрасный форм-фактор - и настолько странная стратегия развития, что только руками развести
Подробнее

На Q2 появилась водозащита. Это все же шаг вперед, только ради этого уже, кому очень хочется, можно подумать об обновлении. А тут да, странный подход. Шикарная оптика и все условия, чтобы ей было как можно сложнее пользоваться. В данном случае я исключительно о портретной теме говорю.
Re[top1lunaeu]:
В конечном итоге всё сводится к возможности и праву выбора.
А какая там "стратегия развития" - совершенно без разницы.
Бренд тоже дает право выбора, ассортимент предлагает большой и из всего того, что предлагает Leica, на данном этапе мне подходит именно система "М", кто-то выбирает иное и это тоже его абсолютное право.


Re[Шуруп]:
Я брал на несколько дней М10М на тест с 35 люксом. Детализация безупречная, на высоких исо снимки замечательные, но на высоко-контрастных снимках, вплоть до 2.8 виньетирование сильное, могу поделиться фотографиями. Учитывая что сенсор на 10R тот же, думаю что виньетирование будет таким же.
Что касается разрешения и опасений шевеленки и сказов - Без стабилизации можно жить, но рано или поздно она появится. По крайней мере другого выхода не будет у Лейки если она продолжит наращивать пиксели. У меня осталось прекрасное впечатление от М10М. И дело не в том что фотографии можно просто конвертировать из DNG в Ч/Б и большинство самых глазастых не отличат фото М10 от М10М после конвертации в Ч/Б. Монохромная камера тебя заставляет снимать иначе, снимать другое и снимать по другому. Это очень дорогое удовольствие конечно же и я до сих пор думаю, а вот смогу ли я позволить себе взять одну камеру в поездку и понимать что это будет только Ч/Б, без цвета окружающего мира. Цвет позволяет отвлечь от композиции если она никудышная, а Ч/Б - нет.

Ссылка на фото

https://lightroom.adobe.com/shares/e400aadab3ef4329835a558e03cee6dc
Re[Шуруп]:
[барыго-пост]
Никто не продает, случаем, tri-elmar 16-18-21? Хочется попробовать в поездке широкий угол (пока не понимаю, какой именно хочется), но питерский wate за 150 я таки упустил весной :(

..или проще купить самдешевый tamron на сони, а не скупать дорогущее железо с красной точкой
Re[Ed Jabarov]:
не понимаю я монохрома.
в том плане, что реально же - конвертни фотки с любой лейки в чб - и не отличишь.
самограничение за свой счет - ну, такое.
я так полагаю, что отличие может быть заметно, если потом напечатать на дорогой барритовой бумаге.
а так... цифрятина цифрятиной. проще пленочную купить и заряжать туда то чб, то цвет - толку больше будет.
ну, или снимать на нормальную цветную м - и конвертить, когда хочется.
Re[kaven]:
Тоже смотрю периодически на монохром, но потом понимаю что логики в этом для меня нет - проще ч/б пленку зарядить в отдельную тушку.
Единственный плюс у монохрома (246) это какие-то запредельные рабочие ИСО.
https://www.reddotforum.com/content/2015/04/leica-m-monochrom-typ-246-review/
Re[Ed Jabarov]:
от:Ed Jabarov
я до сих пор думаю, а вот смогу ли я позволить себе взять одну камеру в поездку и понимать что это будет только Ч/Б, без цвета окружающего мира. Цвет позволяет отвлечь от композиции если она никудышная, а Ч/Б - нет.

Ссылка на фото

https://lightroom.adobe.com/shares/e400aadab3ef4329835a558e03cee6dc
Подробнее


А ещё в поездку берётся один(!) объектив и к нему два фильтра — оранжевый и прозрачный. Ну и зарядка, акки и флешки. Но это подразумевает определённое состояние сознания и отношение к жизни.

В фото у вас есть несколько очень интересных снимков.
Re[muar]:
от:muar
В конечном итоге всё сводится к возможности и праву выбора.
А какая там "стратегия развития" - совершенно без разницы.
Бренд тоже дает право выбора, ассортимент предлагает большой и из всего того, что предлагает Leica, на данном этапе мне подходит именно система "М", кто-то выбирает иное и это тоже его абсолютное право.
Подробнее

стабилизация в камере определенного уровня — это просто данность уже
как подушка безопасности в машине, я не знаю
как возможность оплатить телефоном — в телефоне

я не представляю себя с другими фотиками, оч кайфую от оптики и тока радуюсь, что мы с лейкой по времени совпали
потому что если она не перестанет кровати двигать, вместо смены, так сказать, персонала, то закончит как олимпус имхо
Re[Ed Jabarov]:
от:Ed Jabarov
Я брал на несколько дней М10М на тест с 35 люксом. Детализация безупречная, на высоких исо снимки замечательные, но на высоко-контрастных снимках, вплоть до 2.8 виньетирование сильное, могу поделиться фотографиями. Учитывая что сенсор на 10R тот же, думаю что виньетирование будет таким же.
Что касается разрешения и опасений шевеленки и сказов - Без стабилизации можно жить, но рано или поздно она появится. По крайней мере другого выхода не будет у Лейки если она продолжит наращивать пиксели. У меня осталось прекрасное впечатление от М10М. И дело не в том что фотографии можно просто конвертировать из DNG в Ч/Б и большинство самых глазастых не отличат фото М10 от М10М после конвертации в Ч/Б. Монохромная камера тебя заставляет снимать иначе, снимать другое и снимать по другому. Это очень дорогое удовольствие конечно же и я до сих пор думаю, а вот смогу ли я позволить себе взять одну камеру в поездку и понимать что это будет только Ч/Б, без цвета окружающего мира. Цвет позволяет отвлечь от композиции если она никудышная, а Ч/Б - нет.

Ссылка на фото

https://lightroom.adobe.com/shares/e400aadab3ef4329835a558e03cee6dc
Подробнее

Безусловно, можно полностью исключить влияние обстоятельств, на которые фотограф повлиять не может. Но могу привести доводы и в противовес. Снимая и обрабатывая фотографии людей неожиданно обнаружил, что некоторые портреты сильны именно цветом, а в ЧБ - ни о чем. Причем это не тот вариант, когда за цветом прячется пустота. Просто цвет объединяет историю, создает настроение. И вот понять это сразу невозможно, поэтому в этом аспекте монохром - это заведомо упущенные возможности. Вот, к примеру, тут нет места ЧБ
https://www.flickr.com/photos/superenot/49602026701/
https://www.flickr.com/photos/superenot/40291461443/
https://www.flickr.com/photos/superenot/33571312038/

Re[gbooth]:
от: gbooth
А ещё в поездку берётся один(!) объектив и к нему два фильтра — оранжевый и прозрачный. Ну и зарядка, акки и флешки. Но это подразумевает определённое состояние сознания и отношение к жизни

А зачем оранжевый фильтр для цифрокамеры? Есть же встроеная симуляция
Re[top1lunaeu]:
Я мыслю так - ежели на данном отрезке времени обзавестись М10-R, то можно забыть про иное лет на 10.
То, что «М» имеет некие объективные ограничения понятно многим, но кто «на волне», по этому поводу уж точно не должен беспокоится.
Я к ММ246 завел и М240, на М10 переходить не вижу смысла, но всё это заменить на M10-R, пожалуй «Да».
Re[олегг]:
от: олегг
А зачем оранжевый фильтр для цифрокамеры? Есть же встроеная симуляция

Я на ММ246 использую оранжевый и жёлтый. Симуляции в камере нет.
От применения цветных фильтров на монохромной матрице эффект присутствует.
Re[олегг]:
от: олегг
А зачем оранжевый фильтр для цифрокамеры? Есть же встроеная симуляция

У монохромной матрицы пока не придумали способа менять спектральную чувствительность. Так что симуляции нет.
Цель - повышение контраста. Освещённое солнцем светлее, тень и рефлексы неба темнее. Ну и защита передней линзы объектива.



Минималистичный закат в конце поездки.
Re[gbooth]:
Не знал этого.
Еще больше полюбил свою 240ю
Re[олегг]:
А мне обе нравятся.