Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Искусство начинается там, где начинается чуть-чуть. (Карл Брюллов)

Проверка устойчивости камеры на штативе (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 221 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 »»
swilf

автор темы

в Клубе: 4264 дня
18.01.2011 15:04:15  |  Проверка устойчивости камеры на штативе  
Купив за 100 рублей китайский лазерный брелок, решил проверить устойчивость системы штатив-голова-камера. Думаю, результаты будут интересны не только мне.

Условия эксперимента такие: брелок накрепко примотан скотчем к объективу (SMC Pentax 67 200 mm), объектив установлен на камеру (Pentax 67ii), камера через 3d-штативную голову (Mamiya AW701 с пробковой верхней площадкой) установлена горизонтально на штатив (карбоновый Gitzo 1325), каждая секция ног штатива недовыдвинута на ширину ладони. В общем, все так, как я обычно снимаю в поле. Брелок светит в зеркальный шкаф, отражающий зайчик на стену рядом со штативом. По дрожанию зайчика я могу оценить степень смаза в разных условиях. При пути луча в 10 м и разрешении сканирования 4000 dpi получаем размер пиксела для телеобъектива 200 mm - 0.3 mm, нормального 105 mm - 0.5 mm, шириков на 75 и 55 - 0.8 и 1 mm. Понятно, что для хорошего результата дрожание зайчика должно быть меньше размера пиксела в течение большей части времени экспозиции.

Теперь результаты:
1. Заметные колебания после щелчка по ноге штатива или после предподъема зеркала длятся около 2 с. При стяжке штатива стременем - около 1 с.
2. Подъем зеркала дает неприемлемые (порядка 1 мм) колебания и со стременем, и без стремени.
3. Спуск затвора - у меня шторный затвор - дает колебания на грани допустимого в течение примерно 0.5 с. Разницы между спуском со стременем и без него я не заметил (на глаз это уже трудно оценить).
4. Умеренный сквозняк при окнах, открытых с двух сторон квартиры - на улице он был бы назван легким ветерком - дает постоянные и неприемлемые для съемки колебания (порядка 1 мм). Прижатие штатива стременем уменьшает эти колебания, но они остаются едва терпимыми (порядка 0.5 мм). Без стремени заметные колебания дает даже сквозняк от одного открытого окна.

Собственно, выводы повторяют то, что я теоретически знал со слов старших товарищей:
1. Использование моей штативной головы - и, вероятно, любой головы с резиновой или пробковой площадкой - не позволяет в полевых условиях получить от среднеформатной камеры то, на что она способна. В помещениях - еще туда-сюда.
2. Съемка со штатива без предподъема допустима лишь на самых длинных (более 10 с) выдержках.
3. Стременем нужно пользоваться всегда, за исключением съемки без ветра на самых длинных выдержках.
4. Если у вас нет хорошей штативной головки, в безветренную погоду лучше стремиться к выдержкам более 2 с.

Все вышесказанное, конечно, относится к съемке неподвижных предметов со штатива и написано с прицелом на пейзаж. К съемке детских утренников мои соображения неприменимы. Нормальную шаровую штативную голову я уже заказал, приедет - повторю тест с ней.

Alexey Shadrin

в Клубе: 5257 дней
Санкт-Петербург
18.01.2011 15:07:46  |  Re[swilf]:  

swilf писал(а):
3. Стременем нужно пользоваться всегда,

Если не трудно, пару слов о том, как пользоваться стременем в глубоком снегу, на болоте, на песке. Спасибо.

Фотография — это отпечаток. (с)

swilf

автор темы

18.01.2011 15:19:10  |  Re[Alexey Shadrin]:  
Хорошо, "стременем нужно пользоваться всегда, где это возможно".

SERGE TLT
фотографий: 11
в Клубе: 4683 дня
Тольятти
18.01.2011 15:26:48  |  Re[swilf]:  
а зачем жать на спуск сразу после подъема зеркала.? да хоть час пережидай и жми когда ветра не будет и центральный завтор не даст особых колебаний скорее всего.... ну это на нормальных камерах. конечно же...;-)

Исправлено SERGE TLT 18.01.2011 15:27:37

legonodon
в Клубе: 5947 дней
Красноярск
18.01.2011 15:32:04  |  Re[swilf]:  

swilf писал(а):
Хорошо, "стременем нужно пользоваться всегда, где это возможно".

А из ваше заключения -

----Спуск затвора - у меня шторный затвор - дает колебания на грани допустимого в течение примерно 0.5 с. Разницы между спуском со стременем и без него я не заметил (на глаз это уже трудно оценить). ---

вытекает обратное : получается что с веревкой , что без - одинаково.

Я не придираюсь. Еще 2 года назад проделал такой же тест с Пнем 67 и Гитзой 3530. Результаты почти схожи. Стремя после этого выбросил.

swilf

автор темы

18.01.2011 15:33:45  |  Re[SERGE TLT]:  

SERGE TLT писал(а):
а зачем жать на спуск сразу после подъема зеркала.? да хоть час пережидай и жми когда ветра не будет и центральный завтор не даст особых колебаний скорее всего.... ну это на нормальных камерах. конечно же...;-)

Я не предлагаю жать на спуск после предподъема, вы меня с кем-то путаете.

Обладателям центральных затворов хочу напомнить, что в вышеописанных тестах движение шторного затвора - самая слабая из возможных причин смаза, и что полностью безветренная погода - штука редкая. Слова "хоть час пережидай" выдают в вас человека, редко снимающего в поле, так что в дискуссию о практике пейзажной съемки я предпочел бы не углубляться.

A_Makarov
в Клубе: 5104 дня
Литва, Вильнюс
18.01.2011 15:34:33  |  Re[swilf]:  
Может быть это всё же проверка устойчивости 3д головки с пробковой прокладкой? Если есть возможность, попробуйте повторить тест с нормальной головкой, сравнить результаты и выложить на форум.

Исправлено A_Makarov 18.01.2011 15:38:29

MaF
фотографий: 23
в Клубе: 5722 дня
18.01.2011 15:35:32  |  Re[swilf]:  
Если нет зеркала и затвор центральный?

Я не покупаю фототехнику у Багнюкова и Walker-а (с)

swilf

автор темы

18.01.2011 15:36:31  |  Re[legonodon]:  

legonodon писал(а):
А из ваше заключения -

----Спуск затвора - у меня шторный затвор - дает колебания на грани допустимого в течение примерно 0.5 с. Разницы между спуском со стременем и без него я не заметил (на глаз это уже трудно оценить). ---

вытекает обратное : получается что с веревкой , что без - одинаково.

Это если говорить о влиянии движения шторок. И говорит лишь о том, что смаз от движения затвора вызван, вероятнее всего, нежестким креплением камеры к голове, поэтому стремя не дает заметного эффекта.

legonodon писал(а):

Я не придираюсь. Еще 2 года назад проделал такой же тест с Пнем 67 и Гитзой 3530. Результаты почти схожи. Стремя после этого выбросил.

Зря. Разница под ветром очень заметная. Будет нормальная голова, будет лучше заметно влияние стремени - я повторю тесты и дополню пост.

swilf

автор темы

18.01.2011 15:38:20  |  Re[A_Makarov]:  

A_Makarov писал(а):
Может быть это всё же проверка устойчивости 3д головки с пробковой прокладкой?

Это проверка моей системы в целом, с выводами, которые могут быть полезными многим. Головка, конечно, самое слабое звено. Но влияние стремени на колебания под ветром говорит о том, что она - не единственное слабое звено.

legonodon
Красноярск
18.01.2011 15:38:39  |  Re[swilf]:  

swilf писал(а):
2. Съемка со штатива без предподъема допустима лишь на самых длинных (более 10 с) выдержках.

Да ладно вам Улыбка Сколько раз случайно нажимал на спуск без предподъема , столь же раз удивлялся как фсео резко получилось , глядя в свое онано-лупу. Очень резко. Аж звенело.
Выдержки 1\30 в среднем.

swilf

автор темы

18.01.2011 15:39:39  |  Re[MaF]:  

MaF писал(а):
Если нет зеркала и затвор центральный?

Если нет зеркала и затвор центральный, то вам эта тема бесполезна.

MaF
фотографий: 23
в Клубе: 5722 дня
18.01.2011 15:40:32  |  Re[swilf]:  
Тогда тему переименуйте в
Проверка устойчивости ЗЕРКАЛЬНОЙ камеры на штативе,ок?

Я не покупаю фототехнику у Багнюкова и Walker-а (с)

Bedwere

фотографий: 3
в Клубе: 6342 дня
Moscow
18.01.2011 15:41:19  |  Re[swilf]:  

swilf писал(а):
...Mamiya AW701 с пробковой верхней площадкой...

Мне кажется, что прослойки в виде пробки, резинок и пр. неприемлемы ни в каком случае. Контакт камера-площадка должен быть жесткий, типа металл-металл или пластик-металл.
У меня есть площадка под Арка-челюсти - китайская Бенро с резиновыми полосками, чтобы не проворачивалась на аппарате. Привинтить ее абсолютно жестко к камере нереально. Цифрозеркало с этой площадкой, установленное на штатив, очень лихо гуляет от любого прикосновения.

swilf

автор темы

18.01.2011 15:42:10  |  Re[legonodon]:  

legonodon писал(а):
Да ладно вам Улыбка Сколько раз случайно нажимал на спуск без предподъема , столь же раз удивлялся как фсео резко получилось , глядя в свое онано-лупу. Очень резко. Аж звенело.
Выдержки 1\30 в среднем.

Извините, резко в сравнении с чем? С теми же кадрами, снятыми с предподъемом?

Можете ли вы оценить на глаз, в лупу, вызванное небольшим смазом падение микроконтраста, которое превращает P67 в пятачок?

swilf

автор темы

18.01.2011 15:43:49  |  Re[MaF]:  

MaF писал(а):
Тогда тему переименуйте в
Проверка устойчивости ЗЕРКАЛЬНОЙ камеры на штативе,ок?

Спасибо, но я оставлю, как есть: оценка влияния ветра справедлива и для иных систем, даже для волшебных дальномерок.

legonodon
Красноярск
18.01.2011 15:45:25  |  Re[swilf]:  

swilf писал(а):
Зря. Разница под ветром очень заметная.

Даже если камера слегка болтается , со стременем , мы будем иметь смаз. Маленький или большой , но он будет.

swilf

автор темы

18.01.2011 15:45:31  |  Re[Bedwere]:  

Bedwere писал(а):
Мне кажется, что прослойки в виде пробки, резинок и пр. неприемлемы ни в каком случае. Контакт камера-площадка должен быть жесткий, типа металл-металл или пластик-металл.
У меня есть площадка под Арка-челюсти - китайская Бенро с резиновыми полосками, чтобы не проворачивалась на аппарате. Привинтить ее абсолютно жестко к камере нереально. Цифрозеркало с этой площадкой, установленное на штатив, очень лихо гуляет от любого прикосновения.

Да, конечно. Я знал это теоретически, но решил, что практическая проверка не помешает. Да и вообще азбучные истины лучше повторять время от времени, а то тут у народа через одного волшебные камеры и железные руки.

SERGE TLT
фотографий: 11
в Клубе: 4683 дня
Тольятти
18.01.2011 15:46:50  |  Re[swilf]:  

swilf писал(а):
Я не предлагаю жать на спуск после предподъема, вы меня с кем-то путаете.

Слова "хоть час пережидай" выдают в вас человека, редко снимающего в поле, так что в дискуссию о практике пейзажной съемки я предпочел бы не углубляться.

это да. предпочитаю штатив камнями обкладывать, но в горах....Вернее, понял. что так надо делать не лениться...Хоть я и вообще без головы прикручиваю камеру к штативу...а насчет поля..ну пусть будет- когда станет наименее ветренно. и что изменится от этого?и если уж нет такой погоды, а надо снять, то , может закопать ноги то? маленькая лопатка саперная, например? Очень доволен

Исправлено SERGE TLT 18.01.2011 15:48:24

swilf

автор темы

18.01.2011 15:48:53  |  Re[legonodon]:  

legonodon писал(а):
Даже если камера слегка болтается , со стременем , мы будем иметь смаз. Маленький или большой , но он будет.

Не спорю. Но болтание связки камера-штатив - это как раз то, что легко исключить. После исключения этого слабого звена использование стремени - следующий логичный шаг. Кроме того, повторю, даже при использовании головы с пробковой прокладкой фиксация штатива стременем заметно уменьшает колебания.
Найдено: 221 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов