Тема закрыта

Проверка устойчивости камеры на штативе

Всего 221 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Ronald]:
Плату можно и приклеить к камере. Крутиться ничего не будет.
Re[Злын]:
А у китайцев ещё дешевле, чем ВН ... наверняка - но фото.ру - это дома за углом - а здесь доставку ждать надо и оплачивать предоплатой.
Re[Злын]:
Не знаю, где вы искали и нашли столько плат, но в указанном месте я нашел для Пятака только эту, да и та с резинками:
http://foto.ru/photoclam_pc-76up2_dlya_canon_eos_5d_body_only.html
Re[Ronald]:
я как бы извиняюсь относительно ассортимента фотору. сейчас не смотрел(и не буду),хотя и покупал ,будучи в москве пару лет назад.

а в другом магазине:
http://www.bhphotovideo.com/c/buy/Quick-Release-Systems/ci/4925/N/4289936034

Re[Злын]:
нарушил обет:

http://foto.ru/category.php?id=251
Re[Злын]:
В другом магазине выбор действительно хорош, но не Аркой единой жив фотограф. Там хороший выбор только для Арки, а для Гитцо все с резинками, Манфротто тоже не блещет.
На Фото.ру вот нашел, якобы для Ролляя. Совершенно гладкая болванка с двумя штырями:
http://foto.ru/arca_swiss_dlya_mamiya_rollei_802224.html

Посмотрел дно своего 6003 и не понимаю, нафига там эти штыри. Они никуда не могут утопать. Лично я бы не стал рисковать, такою покупать, когда очевидно, что это не то.
А вот это вызывает полное доверие, однако закрепив это на головке, ничего кроме Ролляя серии 6ххх на нее не поставишь:

Re[Igor AK]:
от: Igor AK

собрал некую конкретную систему и хочет понять экспериментальным путём

Сказанное ниже безотносительно к кому-либо.

Сидя у стоматолога с разинутым ртом, мы слушаем советы о том, как каждый день нужно по полчаса (!) чистить между зубов специальной нитью и массировать десны специальной щеточкой;

Сидя у окулиста, мы слушаем советы о том, как каждый день по полчаса нужно вертеть глазами туда-сюда, потому что это полезно.

Сидя у терапевта, мы слушаем советы о том, что нужно каждый день по сорок минут делать дыхательную гимнастику.

И т.д.

Самое удивительное, что есть люди, которые всё это выполняют. Я даже знаком с некоторыми из таких. У этих людей, слава Богу, есть деньги, но уже нету временин ни на что другое, кроме перечисленного. Они заняты!

Но знаете каково мнение психологов об этих людях? Мнение таково, что есть некая очень больная душевная проблема, от решения которой они старательно уходят всеми этими "занятостями".

Еще раз: безотносительно к кому-либо.

Не покидает ощущение, что вся эта технодрочка, все эти бесконечные тесты, гайки, винтики, зажимы, хомуты, стремена и пр., и пр. -- всё это способ уйти от... фотографии, это способ не снимать или, по крайней мере, способ уйти от тех сюжетов, что не удаются.

Понимаете, друзи, вы ведь видите в основном себя и еще пару человек от силы. А я с противположной стороны прилавка вас вижу в огромном количестве и вижу ваши работы в еще большем количестве. И поверьте, среди форматчиков есть блестящие мастера, кто реально ездит, реально снимает, реально печатает и реально выставляется. А есть тестеры, т.е. те, кто в основном тестируется -- самыми неимоверными способами (пуши, пуллы, сенсибили и пр., и пр.). Они вечно тестируются и вечно недовольны результатом, и почему-то "планка качества" у них постоянно растет и растет, а отпечатков всё нет и нет...

Относитесь к этому посту как к иллюстрации симптомов некой странной болезни, названия которой я не знаю, но которая безусловно есть...
Re[Alexey Shadrin]:
А неважно, чем занимаются они или что производите Вы в материальном мире. И то и другое, на самом деле - суета сует и бурление говн и станет прахом. Главное - что происходит в духовном мире. Чел может родиться слепым или стать слепым - и тогда прощай фотография и все виды изобразительного искусства. И что? Отрезан путь спасения души?
Не отрезан, но у каждого индивидуальный путь.
Re[Ronald]:
от:Ronald
А неважно, чем занимаются они или что производите Вы в материальном мире. И то и другое, на самом деле - суета сует и бурление говн и станет прахом. Главное - что происходит в духовном мире. Чел может родиться слепым или стать слепым - и тогда прощай фотография и все виды изобразительного искусства. И что? Отрезан путь спасения души?
Не отрезан, но у каждого индивидуальный путь.
Подробнее


Чел может родиться слепым или стать слепым - и тогда прощай фотография
Но в этом случае у него ещё есть шанс стать музыкантом или певцом или поэтом. Хотя это ему будет сделать много сложнее, чем зрячему.

Про спасение души - хорошо сказал -
вот мы оказывается чем тут занимаемся?! :)

Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
... Они вечно тестируются и вечно недовольны результатом, и почему-то "планка качества" у них постоянно растет и растет, а отпечатков всё нет и нет...

Относитесь к этому посту как к иллюстрации симптомов некой странной болезни, названия которой я не знаю, но которая безусловно есть...
Подробнее


Очень своевременно.

Памятник надо поставить при жизни тому Учителю кто может показать путь, как исцелиться от этой болезни
и сможет настолько увлечь внимание Ученика и так направить его усилия,
чтобы тому уже впредь не захотелось вновь ходить по старым стезям различных техно-болезней ...

Фотография - суть технический вид художественного творчества.
А отнюдь не творческое воплощение технического прогресса - я так понимаю.

Как ни крути - тем не менее - постоянно вращаемся вокруг техники и её новых показателей и новых достижений.
А ещё игрушки такие красивые сами по себе - в детстве таких не было ...
Как тут вылечиться от технофетишизма или от иной болезни, названия которой мы не знаем ...?! :(
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin

Сидя у терапевта, мы слушаем советы о том, что нужно каждый день по сорок минут делать дыхательную гимнастику.

И т.д.

Самое удивительное, что есть люди, которые всё это выполняют. Я даже знаком с некоторыми из таких. У этих людей, слава Богу, есть деньги, но уже нету временин ни на что другое, кроме перечисленного. Они заняты!
Подробнее


А значит ли это, что терапевтам, окулистам и стоматологам нужно замолчать? Ведь если стоматолог будет молчать, то люди, возможно, вообще зубы чистить перестанут :)

Я вот позавчера снимал снегирей, доклевывавших остатки ягод на боярышнике, с рук (о ужас), телеобъективом (ужас в квадрате), без предподъема (в кубе). И одновременно жду посылку с жесткой шаровой головой и L-брэкетом. И L-брэкет, когда придет, приклею. И в ситуациях, требующих того, применю стремя, точно зная в каждом случае, что я приобретаю, а что теряю.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin

Не покидает ощущение, что вся эта технодрочка, все эти бесконечные тесты, гайки, винтики, зажимы, хомуты, стремена и пр., и пр. -- всё это способ уйти от... фотографии, это способ не снимать или, по крайней мере, способ уйти от тех сюжетов, что не удаются.
Подробнее


В качестве характерного примера технодрочерства могу привести Анселя нашего Адамса, земля ему пухом. Разработав в высшей степени рациональную систему управления экспозицией, один из самых известных своих снимков - "Восход луны, Эрнандес, Нью-Мехико" - он снял без экспонометра вообще.
Re[swilf]:
от: swilf
с рук (о ужас), телеобъективом (ужас в квадрате), без предподъема (в кубе)

Хорошо, что за этакие вот ужасы не исключают пожизненно из клуба фото.ру ...
Re[Igor AK]:
от:Igor AK

Памятник надо поставить при жизни тому Учителю кто может показать путь, как исцелиться от этой болезни
и сможет настолько увлечь внимание Ученика и так направить его усилия,
чтобы тому уже впредь не захотелось вновь ходить по старым стезям различных техно-болезней ...
Подробнее


Да о чем речь то вообще?.. Просто все хорошо в меру. Не у каждого бывают творческие подъемы, не каждый испытывает творческий зуд. Так чего же требовать от таких людей? Фотографию?

Каждый занимается тем, что ему в данный момент полезно. Не надо никаких учителей.

Все хорошо в меру. И техно и творчество. И мера такая у каждого своя.
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
... Не надо никаких учителей ...


НАДО!

Никто тебе не друг, никто тебе не враг.
Но каждый - учитель! (Китайская поговорка)
Re[swilf]:
от:swilf
В качестве характерного примера технодрочерства могу привести Анселя нашего Адамса, земля ему пухом. Разработав в высшей степени рациональную систему управления экспозицией, один из самых известных своих снимков - "Восход луны, Эрнандес, Нью-Мехико" - он снял без экспонометра вообще.
Подробнее

Адамс страдал другой редкой болезнью - четко видел готовый снимок еще ничего не сняв, поэтому он забацал систему. Не стоит ставить диагноз по единственному признаку :)
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, а что, если таланта нету, ну вот нет его и все? У меня, например, нету. А фотографировать люблю и с фотоаппаратом с 5 лет в обнимку. Только вот нужно постоянно набивать руку и держать в голове то, что другим совершенно не нужно. А планку то поднимаешь, потому что если просто ровно сидеть на попе - то ничему новому научиться не получится. Да и работы, ну не шедевры получаются. Я долго хотел снимать на БФ, камеру купил, почти 3 месяца крутил ее и так и эдак, все свободное время уходило на нее. Потом по семейным обстоятельствам пришлось убрать все фото в шкаф почти на полгода, а когда достал - запорол важные кадры, потому что забыл сделать поправку на растяжение меха. Может Мастера именно МАСТЕРА, а не Любители. И да, я отношу себя к именно к тем людям, которые недовольны своими результатами, старающимся поднять планку качества и найти свой рисунок и кадр, подбирающим камеру и оптику. Название отмеченной Вами болезни - любительство. Фото в свободное время + отсутствие таланта. Единственное мое оправдание в данной ситуации - я делаю это для себя и близких. Не печатаюсь в журналах, не выставляюсь, не продаюсь.
Re[Asp]:
от: Asp
Адамс страдал другой редкой болезнью - четко видел готовый снимок еще ничего не сняв, поэтому он забацал систему. Не стоит ставить диагноз по единственному признаку :)


Ага. И, видимо, именно этот врожденный дар заставлял его таскать с собой поляроид и фильтр Wratten #90.

Я, однако, не устаю удивляться тому, как здорово тень Боровкова оживляет нашу дискуссию, и хочу лишний раз призвать её участников не отклоняться от темы :)
Re[YoU-PiteR]:
от: YoU-PiteR
Алексей, а что, если таланта нету, ну вот нет его и все?

Эка беда? У большинства его нету, и у меня его нету. Универсального решения этой "великой драмы" я не знаю, но для себя решил так: отношусь к фотографии как к визуальному языку, на котором рассказываю о Севере. То есть, как к средству, а не как к самоцели. Но на языке желательно говорить грамотно :)
Re[swilf]:
от: swilf
3. Стременем нужно пользоваться всегда, за исключением съемки без ветра на самых длинных выдержках.

А что такое стремя?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта