Тема закрыта

Проверка устойчивости камеры на штативе

Всего 221 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[legonodon]:
от: legonodon
Потенциал оптики вполне раскрываем на все 100 без прочих ухищрений. И знать то особого не нужно.


Неверно. Разрешающая способность объективов P67 вполне на уровне условно-оптимистичных 4000 dpi, которые, как мы уже выяснили, без нормальной головы и стремени получить в поле непросто.

от:legonodon
Под ветром , если оно вибрирует , что вдвое что впятеро - мазня обеспечена (из ваших откровений). О "полной силе" потенциального высокого какчества нестоит и заикаться. Может тогда постоим , дождемся момента безветрия ? )))
Подробнее


Этот поток сознания я, пожалуй, оставлю без комментариев. Разве что вы попробуете внятно изложить, что имеете в виду.
Re[swilf]:
от: swilf
Если полутоновое изображение составлено из множества черных точек размером 1 мкм,

Фотографическое изображение не является стохастическим полутоном. Это миф, на который напоролся и Боровков в том числе (о чем я имел неосторожность ему сказать в паблике -- теперь жалею). Фотографическое изображение на слайде -- это контон. Речь идет о концентрации красителя в облаке. Но размер облака при этом или совсем неизменен, или меняется несущественно.
Re[swilf]:
Что именно неверно ?

Ну а смысл сказано подразумевает - при съемки на ф\систему , которая совершает гармонические колебания n-ной амплитудой от ветровых нагрузок, вы зафиксируете смаз. Пусть он будет вдвое меньше со стременем но он зафиксируется (до некоего порога по выдержке). Ну а раз так , то потенциальное высокое разрешение оптике не будет реализовано (вам ведь это важно ? как и мне).
Вот я и грю - может дождаться безветрия , и без всякого стремени счелкнуть кадр , разрешив весь потенциал оптики. Нет ветра , нет промблем.



Re[legonodon]:
от: legonodon
Вот я и грю - может дождаться безветрия , и без всякого стремени счелкнуть кадр , разрешив весь потенциал оптики. Нет ветра , нет промблем.

Совершенно согласен. И добавлю: ветровые паузы бывают почти всегда. Нужно лишь их терпеливо дождаться. Если же ветер таков, что пауз нет, то обычно нет и сюжета -- в состоянии природы доминирует смятение, всяко не требующее применения форматной техники.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Фотографическое изображение не является стохастическим полутоном. Это миф, на который напоролся и Боровков в том числе (о чем я имел неосторожность ему сказать в паблике -- теперь жалею). Фотографическое изображение на слайде -- это контон. Речь идет о концентрации красителя в облаке. Но размер облака при этом или совсем неизменен, или меняется несущественно.
Подробнее


Ну да, современные пленки многослойны, и в каждой точке TMX или Delta на просвет может оказаться несколько кристаллов разного размера и формы, что после проявления дает изображению сложную тонкую структуру. Да, говорить о ч/б изображении как о составленном из множества мелких черных точечек - дикое упрощение.

Но если вернуться к публикации, ссылку на которую я давал выше - я повторю ее:
http://cool.conservation-us.org/coolaic/sg/emg/library/pdf/vitale/2007-04-vitale-filmgrain_resolution.pdf

Для современных слайдовых пленок приводятся значения порядка 80 lpm (это наши 4000 dpi). Для T-MAX есть отрывок из Kodak Tech-Pub F-32 с графиком MTF:
http://www.kodak.com/global/en/professional/support/techPubs/f32/f002_0542ac.gif

который дает оценку lpm сильно за 100 (там по горизонтали логарифмическая шкала, оценить трудно). Моя оценка амплитуды колебаний эти оценки lpm существенно покрывает или сопоставима с ними.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Что именно неверно ?


Неверно то, что колеблющися штатив без дополнительных ухищрений вроде стремени позволяет использовать оптику P67 на 100%. Почему - я уже написал раз пять.

от:legonodon
Ну а смысл сказано подразумевает - при съемки на ф\систему , которая совершает гармонические колебания n-ной амплитудой от ветровых нагрузок, вы зафиксируете смаз. Пусть он будет вдвое меньше со стременем но он зафиксируется (до некоего порога по выдержке). Ну а раз так , то потенциальное высокое разрешение оптике не будет реализовано (вам ведь это важно ? как и мне).
Вот я и грю - может дождаться безветрия , и без всякого стремени счелкнуть кадр , разрешив весь потенциал оптики. Нет ветра , нет промблем.
Подробнее


Э... где и когда вы предлагаете дожидаться безветрия? В magic hour перед восходом солнца, пока вылезшее солнце не сделает кадр бессмысленным? Стоя с тросиком в руке под дальневосточными комариками? На морском берегу?
Re[swilf]:
от: swilf
пока вылезшее солнце не сделает кадр бессмысленным?

Отче!.. -- в природе всё наполнено смыслом: и при солнце, и в дождь, и в туман, и даже в ненавистный нам ветер. Мы же должны уметь увидеть этот смысл и показать его.

Давайте перефразируем: "пока вылезшее солнце не сделает кадр коммерчески неуспешным? или "пока вылезшее солнце не сделает кадр нефотогеничным"?
Re[swilf]:
Не знаю , будет ли для вас откровением но некоторые снимают пейзажи 67-ым и с рук в том числе , где риск заполучить шевеленку куда выше. Добиться высоких показателей помогает конечно же уменьшение выдержки , если позволяет сюжет (пейзаж неограничивается только сумеречным освещением). Почему бы не снимать тоже самое с хиленького штатива-головы типа Манфротты малобюджетной ?

Если вы уж так принципиально подходите к съемке , стоит обращать внимание и на опору штатива. Толку от того что система жесткая а основание под ним жидкое.
Re[swilf]:
от:swilf
Э... где и когда вы предлагаете дожидаться безветрия? В magic hour перед восходом солнца, пока вылезшее солнце не сделает кадр бессмысленным? Стоя с тросиком в руке под дальневосточными комариками? На морском берегу?
Подробнее

не моё. цитата.
"И еще одно слово напоследок. "Магический час" - вещь не постоянная. Ведь он сильно зависит от погоды, а погода бывает непредсказуема. Был случай когда выбрал место на берегу океана, в надежде сделать фотографию прекрасного заката. Но мне пришлось целых 5 раз приходить, ждать магического часа и уходить ни с чем, потому что в последний момент появлялись неподходящие облака, или они наоборот исчезали... Только на шестой раз мне удалось поймать именно те условия, которые я хотел получить."
Re[Igor AK]:
от:Igor AK
любителям всяческих прокладок и "крылышек" с загибами на трусы

Уж сколько раз тведили миру ...
У ДМБ почитайте что ли!
Уже не надо спорить. Давно всё выяснили - никаких прокладок не надо: ни резиновых, ни пробковых ни силиконовых, ни фибровых.
Идеальная пара поверхностей - металл+металл подогнаны друг к другу по площади касания
(это гарантируется добросовестностью изготовителей, которые должны сопрягающиеся поверхности по умолчанию выполнить прямыми и ровными по всей площади)
и хорошенько прижаты винтом или струбциной, как угодно - и все ОК!
Может, уже хватит изобретать велосипеды. Они ведь давно изобретены и ездят. :D
Подробнее


Как же у вас все просто! Давайте резберемся с этим "велосипедом".
Среднеформатные камеры имеют обычно дно корпуса из пластика. Как вы собираетесь сажать металл на металл?
Даже если дно металлическое, как у Киева, это ровно ничего не меняет. Гладкий металл на гладкий металл держать не будет, а будет ерзать туда-сюда под матерную ругань фотографа. Чтобы держало, надо либо прокладку подкладывать, либо спецплату с фасками фрезеровать и подгонять ее индивидуально под корпус камеры. Для фирмы-изготовителя головок это очень нетехнологично, потому что для каждой модели камеры придется делать и пускать в продажу индивидуальную модель платы.
Может быть, ДМБ сделал себе такую плату для БФ и весьма доволен. Но я могу себе представить, сколько это будет стоить, если заказать ее у фрезеровщика. Потребуется несколько таких быстросъемных плат, так как фотограф обычно имеет у себя несколько разных камер, но при этом имеет один хороший штатив. Платы, которые продаются, все имеют резинки или другую какую хрень. Это просто факт, который приходится констатировать.
Re[Ronald]:
Гм , есть такая шарага - Really Right Stuff
http://reallyrightstuff.com
Делают --цельнометалические-- пластины практически под все мировые ф\камеры. С точными обводами под профиль камеры.
Re[Ronald]:
от:Ronald
Как же у вас все просто! Давайте резберемся с этим "велосипедом".
Среднеформатные камеры имеют обычно дно корпуса из пластика. Как вы собираетесь сажать металл на металл?
Даже если дно металлическое, как у Киева, это ровно ничего не меняет. Гладкий металл на гладкий металл держать не будет, а будет ерзать туда-сюда под матерную ругань фотографа. Чтобы держало, надо либо прокладку подкладывать, либо спецплату с фасками фрезеровать и подгонять ее индивидуально под корпус камеры. Для фирмы-изготовителя головок это очень нетехнологично, потому что для каждой модели камеры придется делать и пускать в продажу индивидуальную модель платы.
Может быть, ДМБ сделал себе такую плату для БФ и весьма доволен. Но я могу себе представить, сколько это будет стоить, если заказать ее у фрезеровщика. Потребуется несколько таких быстросъемных плат, так как фотограф обычно имеет у себя несколько разных камер, но при этом имеет один хороший штатив. Платы, которые продаются, все имеют резинки или другую какую хрень. Это просто факт, который приходится констатировать.
Подробнее


Найдете здесь резинки http://www.kirkphoto.com/Quick-Release-Camera-Plates.html ?
И примеры камер с пластиковым дном где можно посмотреть?
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, извините, но у Вас просто комплекс Боровкова. На всех известных форумах эта идея фикс проявлена более чем очевидно. Сильно же Вас задело.
Re[A_Makarov]:
Дело не в Боровкове, а в технодрочерских культах и мифах, бороться с которыми очень сложно. А культы эти мешают нормально работать всем лабораториям всего мира. И мне в том числе. Очень мешают. (А вот почему мешают -- это позвольте оставить при себе).
Re[Alexey Shadrin]:
И почто бы еще эти мифы имели под собой хоть какие-то визуальные основания -- а то ведь сплошная игра техноума (вместо фотографии). Фотография -- это работа с изображением -- его создание, совершенствование и показ. А с тебя требуют показатели, причем мифические. И почто бы еще реальные, визуально коррелированные -- так ведь выдуманные, надуманные, никак не регистрируемые зрением, но только приборами (и то не всеми).

"За державу обидно", за дело наше.
Re[Alexey Shadrin]:
Вот, смотрите: фрагмент скана, в котормо принудительно поднята насыщенность (для наглядности). Четко видны облака голубого и желтого красителей. Разрешение сканирования 4000 dpi.




Пылинка на заднице муравья имеет толщину в два-три таких облака (на пленке). Следовательно, колебание в 1-2 px (как мы сегодня рассчитали) -- это просто ни о чем. Вообще ни о чем.

Так ведь нет: придет эдакий продвинутый, начитавшийся "великих цитат", с листом 4х5" и затребует сканежку в 8000 dpi (от которой даже МАС-и с 16 Гб ОЗУ дуреют), потом печать в 1440 dpi выходного разрешения -- подвесит лабу на неделю и будет мозг выедать по чайной ложке, а нормальные фотографы по всей России-матушке, будут покорно ждать своей очереди. И себя мучает, и персонал, и оборудование, и результата, разумеется, не получает -- потому что творит миф и платит за этот миф.

А вот откуда берутся эти мифы? -- угадайте с трех раз.

Если бы я не работал с многими и многими форматчиками здесь и в ближнем зарубежье (и даже пара в дальнем), то, наверное, робел бы -- но я-то знаю этих людей, знаю их великолепные кадры (сканирую их ,обрабатываю и печатаю), знаю их печатные издания, выставки и пр. (Один, вон, Филатов с Алтая десятерых из нас стОит). Им и в голову не придет весь этот техномаразм -- потому что делом заняты, реально ездят, реально снимают и, главное -- реально печатают.
Re[Нафаня]:
от: Ronald
Платы, которые продаются, все имеют резинки или другую какую хрень. Это просто факт, который приходится констатировать.


Вам уже привели примеры плат без резины.
До кучи - Novoflex.

Особенность плат без резинок в том, что все они стоят сильно дороже китайских аналогов и массового ширпотреба с использованием резины и других подручных матералов.

от: Нафаня

И примеры камер с пластиковым дном где можно посмотреть?


Наверное, Ronald судит по массовым цифротушкам.
Re[Alexey Shadrin]:
А мы зато железяки по сотому кругу испытывать будем ...
и платы RRS подгонять притиркой с Пастой ГОИ под точные обводы камеры ...
И лазерные прицелы устанавливать намертво с измерением расстояний лазерной же рулеткой или лазерным дальномером

А кто с нами не согласен - того вкатманду
Re[legonodon]:
от: legonodon
Гм , есть такая шарага - Really Right Stuff
http://reallyrightstuff.com
Делают --цельнометалические-- пластины практически под все мировые ф\камеры. С точными обводами под профиль камеры.


Куда там!!!
За такие то денежки ... имхо RRS - очень дорого.
Вот - смотрите -
http://www.kangrinpoche.com/class.asp?lx=big&anid=21
китайцы продают ассортимент практически под все распространенные модели камер и дешевле цены.

Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin

Так ведь нет: придет эдакий продвинутый, начитавшийся "великих цитат", с листом 4х5" и затребует сканежку в 8000 dpi (от которой даже МАС-и с 16 Гб ОЗУ дуреют), потом печать в 1440 dpi выходного разрешения -- подвесит лабу на неделю и будет мозг выедать по чайной ложке, а нормальные фотографы по всей России-матушке, будут покорно ждать своей очереди.
Подробнее

Пару лет назад вы уже облажались со своим "1600dpi хватит на всех" совершенно не учитывая того что человеческое зрение - не есть матрица.

а "нормальные то фотографы" то в россии то остались? а то я полгода назад искал пейзажиста, под заказ на Италию, мне все как один на этом форуме посоветовали Боровкова.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта