Тема закрыта

Проверка устойчивости камеры на штативе

Всего 221 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Retouch]:
от: Retouch
Пару лет назад вы уже облажались со своим "1600dpi хватит на всех" совершенно не учитывая того что человеческое зрение - не есть матрица.

Ни с чем я не лажался: статья "О резкости и детализации" по-прежнему у меня на сайте и по-прежнему в силе (кстати, вывод в ней отнюдь не 1600 dpi -- не нужно выдумывать). А о том, что зрение матрица -- нигде не говорил, ибо это не так.

Кстати, всем вам не мешало бы почитать о зрении и о том, каково оно на самом деле: черновик перевода первых шести глав и сопутствующая статья об управлении визуальным объемом у меня на сайте.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
вам не мешало бы почитать о зрении и о том, каково оно на самом деле:
вам не мешало бы
а я биолог по образованию.
и каково оно на самом деле, особенно тренированное...
Зря вы кидаетесь калом в Боровкова
Re[Retouch]:
от: Retouch
вам не мешало бы

Я только этим и занимаюсь по вечерам: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_Vision_DRAFT.htm
[quot]а я биолог по образованию.[/quot]
А я врач.
[quot]Зря вы кидаетесь калом в Боровкова[/quot]
Нигде не кидался -- не выдумывайте.
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
Алексей, извините, но у Вас просто комплекс Боровкова. На всех известных форумах эта идея фикс проявлена более чем очевидно. Сильно же Вас задело.


Именно так и обстоит все дело, особенно после просмотра слайдов Дмитрия и понимания пропасти, каковая их разделяет.Все дальнейшие слова переводчика Шадрина следует воспринимать только в этом контексте.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
особенно после просмотра слайдов Дмитрия и понимания пропасти, каковая их разделяет.

Забавно... Вы были на моих выставках? Вы видели хоть один отпечаток? Как же тогда вы можете сравнивать, видев одно и не видев другого? Нас действительно разделяет пропасть: я печатаю и выставляю, не боясь помоев, которые летят в адрес "переводчика Шадрина" каждый день тоннами.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Забавно... Вы были на моих выставках? Вы видели хоть один отпечаток? Как же тогда вы можете сравнивать, видев одно и не видев другого? Нас действительно разделяет пропасть: я печатаю и выставляю, не боясь помоев, которые летят в адрес "переводчика Шадрина" каждый день тоннами.
Подробнее


Так много фантазировать вредно, очень вредно.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
Так много фантазировать вредно, очень вредно.

И что же я сфантазировал? Четыре выставки, которые прошли в России (и которые видели тысячи людей) и три из которых проданы в Европе?
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
И что же я сфантазировал? Четыре выставки, которые прошли в России (и которые видели тысячи людей) и три из которых проданы в Европе?


Барон Мюнхаузен просто рыдает.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
Барон Мюнхаузен просто рыдает.

МюнхГаузен
Re[Alexey Shadrin]:
"А я врач. "
А специалисты по уфологии почему-то все - кандидаты технических наук. :D
Кстати,к Вашим фотографиям и переводам я отношусь абсолютно добродушно,(хотя наверно и не в том контексте,в который Вы их ставите).
Раздражение вызывает только бурная псевдонаучная активность.
Re[Злын]:
от: Злын
Раздражение вызывает только бурная псевдонаучная активность.

Будьте добры, пример "псевдонаучности". С доказательством (а не с эмоциями).
Кстати, спасибо за ссылку -- не знал, что Паша перепроверил мои данные.
[quot]"А я врач. " [/quot]
Тогда будьте последовательны: и Retouch придется записать в "уфологи" -- он же биолог...
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, так установите верхний порог разрешения печати принимаемых от населения в лабораторию файлов в 360 dpi и сканирования в 2000 dpi и проблема исчезнет сама собой. Кстати в одной из Ваших статей Вы пишите про возможность 12000 dpi сканирования 35мм плёнки для получения отпечатка 90х140 см "без выраженных потерь". А что касается Вашего отношения к ДМБ, то частота его поминания в Ваших постах указует на Ваше неравнодушие к нему, чрезмерная же эмоциональность аргументации вкупе с насыщенностью негативных коннотаций, наводят на мысль, что не в лабораторных трудностях дело.
Прошу прощения у автора за отход от сути ветки.
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
Алексей, так установите верхний порог разрешения печати принимаемых от населения в лабораторию файлов в 360 dpi и сканирования в 2000 dpi и проблема исчезнет сама собой.

Если бы это было в моей власти, давно бы так и поступил. Но предел сканирования оставил бы 6000 dpi для любителей "красивого зерна" (они иногда прямо об этом говорят) -- такой "вес" машины еще тянут.
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
наводят на мысль, что не в лабораторных трудностях дело.

Если нас что-то навело на мысль -- это не является свидетельством состоявшегося факта. К Дмитрию я отношусь с огромным уважением, видел его слайды и неоднократно отзывался о них. Однако культ, раздутый из его ошибочных положений (равно как и из верных) -- а главным ошибочным положением является технократический подход к пространственному разрешению оцифровки и печати, а также к реализации тоновых градаций в фотографии -- раздутый не им, разумеется, -- приводит к тем последствиям, о которых я и писал.

Что касается эмоциональности -- то если бы Вы принимали каждый день такое количество укусов и помоев в свой адрес в ответ на бескорыстную работу в течение многих лет -- думаю, ваша реакция была бы сходной.
Re[Alexey Shadrin]:
Да уж конечно ничего сейчас доказывать не буду.
Только вспомните длиннющие ветки,которые Вы по "уважительным причинам" обрезали или совсем стирали - там всё многократно обсасывалось и облизывалось.Даже вот пример враждебного дракона со штангенциркулем - насчёт разрешения глаза - никак Вы на него имхо не отреагировали.
Просто в результате Вашей бурной "брендообразующей" деятельности в широких народных массах(не считая кучки отщепенцев) остаётся мощное впечатление:
"Более того, возникает еще один довольно важный вывод. Размеры файлов свыше ~ 21 Mpx являются заведомо избыточными. Они заставляют фотографов раскошеливаться на покупку дорогостоящей фототехники (камер, оптики, цифровых задников) и на компьютерные мощности для хранения и обработки файлов, а также тратить лишнее время на работу с тяжеловесным исходным материалом. Получается, что единственный плюс сверх-больших файлов - возможность сделать значительный кроп (незначительный можно спокойно делать и на 21-мегапиксельных файлах)."
То есть все дружно побежали пятаки покупать.
А тут вот "народный" 645д появился - теперь нужно "экспериментальные" данные подтасовывать что ли?
Вот маркетологи наверное тащатся.
Или почему-то к лёгкой копеечной железке с верёвочкой пристебались - не проще ли с собой брать и применять,когда можно?? :D
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
И примеры камер с пластиковым дном где можно посмотреть?

У меня была Mamiya 645 TL, у нее корпус хотя и металлический, но все дно покрыто пластиком. Продал. Теперь имею Rollei 6003, у него на дне несколько выступающих точек из металла, а основная площадь покрыта пластиком. Для этих камер выпускался специальный быстросъемный крепеж "металл на металл", он абсолютно жесткий и компактный, но чтобы с ним работать, надо его намертво привинтить к головке, после чего можно использовать штатив только для системы Ролляй. А это меня не устраивает, потому что это не основная камера, а для души. Для работы у меня 5Д, там все дно пластиковое. Так что креплю все это хозяйство на большие, с половину ладони величиной, Манфротовские обрезиненные платы. Из-за большой площади контакта камеры и платы, общая жесткость локального сочленения камера/плата многократно превышает жесткость моего штатива, на котором это хозяйство расположено. Если у меня со штатива и случались нерезкие форографии, то это точно не из-за крепления, а из-за шевеленки.

Для БФ Боровков прав. Когда на штатив ставишь трехкилограммовый кардан высотой в 20 см длиной с полметра, то резиновая нашлепка вылезет боком. Нужна абсолютно жесткая конструкция, иначе все это хозяйство будет ходуном ходить от малейшего ветерка. И никакого фетишизма тут нет, он все правильно говорит. Характер назрузки при БФ таков, что на оси головки при воздействии силы ветра и др. возникает большой момент вращения (излом/кручение), который растет в зависимости от массы и квадратной зависимости от линейных размеров тела камеры.
На СФ же все не так критично. Камера представляет собой небольшой куб с низким центром тяжести, парусность и осевой момент инерции которого в разы меньше, чем на БФ. Гораздо больше ухудшения стабильности принесет вам удлинительная труба и шарнир под головкой, чем обрезиненная плата. И когда Боровков рекомендует крепить мощную головку напрямую к чаше штатива Систематик 5, то надо быть полным дураком, чтобы после этого использовать на головке резину. Разумется, только металл на металл. Это совсем другой класс техники уже, рассчитанный на экстремальные для фотосъемки ветровые условия.
А при безветрии, как правильно сказал Шадрин, с центральным затвором штатив может быть любой, лишь бы под камерой не развалился.
Вы извините, что мне пришлось променять терминологию из теоретической механики, но по-другому эти вещи не объяснить. Надо правильно расставлять приоритеты сил, действующих на механическую систему. А то получается, что фактор, имеющий малый приоритет ставится на первое место.
Я бы распределил приоритеты следующим образом:
1) Стабильность пола/грунта, на котором стоит система.
2) Жесткость самого штатива
3) Жесткость головки
4)Жесткость сочленения головка/камера
5)Преподъем зеркала
6)Тип затвора

Исходя из этого, глупо, например, уделять внимание приоритету 4, когда у нас лажа в одном из трех предыдущих.
Re[Злын]:
от: Злын
Да уж конечно ничего сейчас доказывать не буду.

Что и ожидалось. Еще никто не смог опровергнуть ни одного из положений. И Вам ни что не мешает поднять тему о псевдонаучности и привести научные опровержения. Тронуть ее я не смогу, разумеется. Вам ни что не мешает написать статью, опровергающую хотя бы один из моих тезисов -- а я гарантированно опубликую ее на своем сайте. Но где вы, господа -- оппонетны хоть с одним внятным контраргументом?
[quot]Или почему-то к лёгкой копеечной железке с верёвочкой пристебались - не проще ли с собой брать и применять,когда можно??[/quot]
Где же? Я лишь просил объяснить область применения.
Re[Злын]:
от:Злын
Да уж конечно ничего сейчас доказывать не буду.
Только вспомните длиннющие ветки,которые Вы по "уважительным причинам" обрезали или совсем стирали - там всё многократно обсасывалось и облизывалось.Даже вот пример враждебного дракона со штангенциркулем - насчёт разрешения глаза - никак Вы на него имхо не отреагировали.
Подробнее


Друзья, а давайте не будем уводить ветку в оффтоп?

Возвращаясь к теме: конечно, для цветных пленок с их невысоким разрешениям колебания камеры, подобные выявленным в тесте, не так критичны, как для черно-белых. Тем не менее, говорить о том, что колебания в 3 пиксела при сканировании в 4000 dpi терпимы - значит, говорить, что картинка ничего не потеряет, если ее отдаунсэмплить вдвое (не втрое, поскольку колебания примерно синусоидальные, и у краев камера находится меньшее время, чем в центре).

Всем, таскающим нелегкий СФ на горбу, предлагаю открыть свои снимки, отсканированные в 4000 dpi и подумать, много ли они в этом случае теряют. А о теории можно спорить до побеления.
Re[swilf]:
от: swilf
А о теории можно спорить до побеления.

Какая же это теория? Это гольная практика. Причем ежедневная.
Re[swilf]:
от: swilf
Тем не менее, говорить о том, что колебания в 3 пиксела при сканировании в 4000 dpi терпимы - значит, говорить, что картинка ничего не потеряет, если ее отдаунсэмплить вдвое

Потеряет мегабайты. А визуально -- ничего.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта