Проявление RA4 в домашних условиях

Всего 733 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[]:
Докладываю :)
Бумаги ULTRA у них нет. Эту бумагу Kodak заменил новой под названием Premiere (см посты выше). Нужной мне ширины пока нет, ожидается через неделю.
Доставка.
Да, они занимаются доставкой, но: сумма заказа от 20 000 р. При этом они бесплатно доставят его в любую транспортную компанию.
Re[Роман Купцов]:
Россия, блин! Звонил сегодня в региональную контору, стартер надобно, в наличии нет, только под заказ (мин 10000 рэ), даже привезут сами за 150 км. Куда податься фотолюбителю.... :(
Re[Роман Купцов]:
Роман! А просто придти к ним и купить у них то, что есть в ассортименте, можно?
Например, нам с Фортигом нужна 30 см. бумага. Цена на сайте розничная или тоже "от 20 тыр?
Re[Корр]:
Можно, конечно! Я, например, буду покупать 1 рулон. До этого пару месяцев назад покупал проявитель RA-4. По цене на сайте.
Re[Корр]:
Кстати, 30см бумага у них сейчас в наличии, можно брать без проблем
Re[fortig]:
от: fortig
Россия, блин! Звонил сегодня в региональную контору, стартер надобно, в наличии нет, только под заказ (мин 10000 рэ), даже привезут сами за 150 км. Куда податься фотолюбителю.... :(

Да, тяжела наша доля :-)))
А зачем Вам стартер? Я например, работаю без него. И на С-41, и на RA-4. Результаты вполне удовлетворительные. Но если уж очень хочется, можно купить бромитсый калий в том же Реахиме и делать стартер самому.
Re[Роман Купцов]:
от:Роман Купцов

А зачем Вам стартер? Я например, работаю без него. И на С-41, и на RA-4. Результаты вполне удовлетворительные. Но если уж очень хочется, можно купить бромитсый калий в том же Реахиме и делать стартер самому.
Подробнее

Стартовать вестимо. Я уже один раз обжёгся так сказать. Пока что пришёл к выводу, и Корр (спасибо ему) окончательно убедил, что проще и грамотнее использовать фирменную химию, а ещё лучше одноразово.
Re[Роман Купцов]:
Роман!
По моему, Dat и Сергей Орловский публиковали состав стартера проявителя для процесса RA-4, и содержание калия бромистого там мало. Основную функцию выполняют другие в-ва. Думаю, что и для процесса С-41 калий бромистый в качестве стартера не поможет. Слишком уж дорога цена ошибки при обработке плёнки. А литра стартера хватит надооолго! Добуду я стартер, вопрос в пересылке! Есть он в Формат-про, 520 руб/литр.
Спасибо тебе за ответ по бумаге, будем знать. В данный момент не готов пока к покупке, хотя очень желательна Эндура в хозяйстве!
Re[Корр]:
Я не публиковал но согласен с Романом если пользоваться машиной джобо то 1-2 листов бумаги хватает за глаза. Я пользуюсь химией фуджи и использую проявитель 1 раз по этому на всякий случай стартер лью. Но можно и без него наверное, я лью 50 мл проявителя на 1 картинку 15 х 20 и проявитель очень истощается и вполне будет работать и без стартера если еще и температуру понизить. Но я пришел к выводу что самый чистый и сочный цвет получается при 38 С по этому от всяких режимов обработки при пониженных температурах отказался. Вот только БЛИКС МР108 от фуджи меня немного озадачил в холодильнике в осадок он не выпадает только работать почему-то не очень хочет. Попробую намешать не как в инструкции написано а исходя из объема бутылок 170 А + 150Б и воды до литра.
Re[Корр]:
от: Корр
Слишком уж дорога цена ошибки при обработке плёнки

О какой ошибке Вы говорите, Сергей? Я печатаю цвет таким образом 5 последних лет. Проявляю негативы тоже сам. Все без стартеров.
Re[Роман Купцов]:
Роман! Я не утверждаю, что без стартера ничего не получится! Я утверждаю, что будет неправильно! И может сказаться (и сказывается, уверяю тебя!) на результате! Для наглядности приведу пример. На плёнке ничего не понять, поэтому пример для фб. При приготовлении рабочего раствора стартер я лью в последнюю очередь. Специально проявлял в нём контрольные стрипы, пока еще стартер не залит. После этого добавлял стартер и проявлял другой стрип. Даже без замера денситометром видно, что стрип, обработанный без стартера, имеет повышенную вуаль на белом. Разница при замере составляет 0,03-0,04D. Это мало, но при сравнении глаз видит разницу! Я уже не обращаю ваше внимание на то, что при обработке без стартера происходит разбаланс по контрастности слоев, который может быть незначителен, но он присутствует! И в один прекрасный момент это может "стрельнуть" на отпечатке не совсем правильными цветами! К сожалению, российская действительность не всегда позволяет его использовать, поэтому осуждать вас не имею права.
Re[Корр]:
Понял.
Re[Роман Купцов]:
Роман! Привезли тебе бумагу или нет? Если привезли, то как общение с ними? Адекватные люди?
Re[Корр]:
Пока нет, Сергей, не привезли. Поставка должна быть во вторник. Буду звонить. Общение с ними вызывает только положительные эмоции, вполне адекватные люди. Я общался с менеджерами Михаилом и Олегом.
Re[Роман Купцов]:
Спасибо!
Re[Корр]:
Звонил сегодня. Нужной мне химии нет. Нужной мне ширины бумаги нет. Я говорю, а поставка? Они - такое не возим. Заказывать не вариант, какие-то палеты. Я мало что понял. Разговаривал уже с другим (третьим) менеджером. Предлагают позвонить послезавтра. Или на след неделе. Чушь, вобщем.

Ребята, подключайтесь, кто знает в Москве адекватные магазины по продаже химии, бумаги RA-4.
Re[Boom_bass]:
Попробовал сегодня Kodak Endura Premier. Глянцевую. Сравниваю с Kodak Supra.

Глянец нормальный (на прежнем уровне, такой же как и у Supra)
Белый значительно лучше (чище).
Общий контраст выше.
Цветопередачу пока до конца не прочувствовал, а вот насыщенность тоже выше (возможно из-за контраста).
Черный похуже. Точнее, как бы сказать имеется едва заметный лазурный оттенок. Видно это только, если сравнивать рядом. Но это еще возможно из-за подсевшего проявителя.
Толщина подложки такая же, даже как будто показалось поплотнее.
Прежних "водяных" знаков на обороте (со стороны подложки) нет.

Печатал с негатива Portra 800, снятого в пасмурную погоду в лесу.

В целом впечатление положительное.
Re[Роман Купцов]:
Значит, привезли тебе? А я уже думал, где буду такую бумагу брать?
Re[Корр]:
Хороший чёрный должен быть. Думаю, что его отсутствие связано именно с "подсевшим" проявителем. При истощении или старении проявителя как раз и нет чистого черного. На 20 см. купил бумагу?
Re[Корр]:
от: Корр
Значит, привезли тебе? А я уже думал, где буду такую бумагу брать?

Ну не то, чтобы прямо мне привезли... Я просто к ним приехал и купил.
от: Корр
На 20 см. купил бумагу?

Нет, к сожалению, такой на Kodake нет. В смысле на центральном складе в Москве, как я понимаю. Говорят, что в ней нет ни у кого надобности. 20Х30 можно печатать и с 30см рулона, а меньший размер с 15см-ого. Поэтому не возят.
Я купил 30-ку. Теперь нужен резак. Завтра поеду искать, а то сегодня в темноте накрамсал кое-как на попробовать. Неудобно очень.

от: Корр
Хороший чёрный должен быть. Думаю, что его отсутствие связано именно с "подсевшим" проявителем. При истощении или старении проявителя как раз и нет чистого черного.

Ну вообще черный очень хороший. Просто он слегка отличается от прежнего (на Supra). Так-то он отличный! Но проявитель обновлю и еще раз сравню.

Да, забыл добавить: сравнивал черный на двух полностью засвеченных листах. По отпечаткам черный не отличить.