Проявление RA4 в домашних условиях

Всего 733 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[Корр]:
del
Re[Роман Купцов]:
На долго засвеченных листах старый Кодак черного цвета, в отличии от Фуджи, не давал. Смотреть надо было лист, который засвечивался примерно в течение нескольких секунд, а потом обработан.Как эта бумага, не знаю.
Re[Роман Купцов]:
Хорошие резаки Dahle 554 резать можно рулоны до 70 см. В Риге стоят порядка 200 баксов, что вполне разумно. Если нужна конструкция ограничителя могу перефотографировать.По поводу черного у меня везде черный как черный, я правда пришел к выводу что проявитель Фуджи МР160 одноразовый и я его выливаю. В джобовских баках есть крепления, очень удобная вещь я сократил количество проявителя до 50 мл на одну картинку 15 х 20. Кодак возможно более живуч но фуджи очень сильно портится и не храниться если использованный сливать обратно в бутылку.
Re[Роман Купцов]:
от: Роман Купцов
Теперь нужен Резак

Я в свое время тоже ломал голову, даже чуть упомянутый Дахл не купил. Вовремя сообразил: железный уголок, вложенный один в другой. Получился некий желобок - направляющая, куда в темноте вставляется обыкновенный нож. Режет изумительно, приспособиться искать в темноте этот желобок и вставлять туда нож - элементарно.
бак
Решил попробовать печатать цвет. Для начала решил сделать бак. Из орг.стекла толщиной 5 мм на 5 отсеков бак размером 35 на 45 см, каждый отсек 2см толщиной, т.е. 3,15 литра каждый, выдержит ли клей такое? (заказывать хочу у рекламщиков) не развалится ли? Как орг.стекло держит химию, в т.ч. стоп ванну и стабилизатор? или стаб лучше в отдельной емкости? Мешать хочу аквариумными помпами, с 2 штуцерами один снизу бака другой с верху с противоположной стороны - надо ли их срезать (внутри бака) под углом для более равномерного перемешивания? Какие подводные камни могут быть? Обьем отеков достаточный? Толшина не маловата для нормального перемешивания? Еще надо рамку для закрепления отпечатка чтобы макать в бак - есть идеи как и из чего их сделать?

Термостатировать хочу засовыванием всей этой аццкой конструкции в большой таз с водой и термостатом...
Re[ILMARiNEN]:
Конструкция бака неплохо задумана, но есть пара моментов, которые бы доработать. Например, ширина 2см мне кажется маловатой. Материал подходящий в принципе, еще можно использовать полистирол (но не точно, может путаю название). Система перемешивания тоже в принципе толковая, но слишком активной быть не должна - проявитель довольно сильно пенится. И перемешивать нужно только первую ванну (с проявителем), для остальных не нужно. Угол штуцеров на мой взгляд решающего значения не имеет.
Если хорошо проклеить, должно все держаться. У меня была аналогичная конструкция из вот этого (полистирола?) емкостью литров 8-10 при толщине стенок около 5мм. Держалось отлично. Клеил то ли эпоксидкой, то ли полиуританом.
А зачем Вам пять отсеков? Или будете там же делать проточную промывку?
Re[Роман Купцов]:
Дак вот я думал 3 см делать но это уже 4,7 литра, чтото дофига по химии выходит, учитывая что я печатаю раз в полгода, т.е. все это придется выливать... 5 отсеков - ну я думал так: если полная темнота то проще всего подряд "тыкать" по растворам: проявитель, вода(или стоп), фиксотбел, вода, стабилизатор... после этого в таз с водой на прмывку, после промывки еще раз подержать в стабе... Ну или проточная промывка тоже можно сделать...
Re[ILMARiNEN]:
5 отсеков много, промывку и стабилизацию сподручнее делать на свету в кювете и не пихая в узкие щели отсеков. Я, раз уж есть готовая водяная баня вставку в Jobo сделал для пробников на 2 отсека - проявитель и отбел-фиксах ( в прикреплённой в этой ветке где про Азов к стенке). Жить можно, причём и без стопа. 5 мм оргстекло это слишком, растворы первоначально будут прогреваться очень долго, часа полтора два. Стенки отсеков лучше чтобы увеличивались по отношению к предыдущим (лесенкой), так удобней в темноте наощупь определять следующий отсек. Циркуляцию проявителя лучше сделать наподобие проходной машины, там вроде замкнутая с торца трубка и в ряд по всей длине отверстия, трубку поставить сбоку вертикально, а с противоположной стороны ещё одну, будет вход и выход. Получится типа горизонтальный поток проявителя. К плоским стенкам отсеков уже мокрый лист может прилипать и не продвигаться до конца, лучше сделать рамку, в неё лист, рамку в растворы. На водяную баню я бы тоже помпу поставил.
Re[ILMARiNEN]:
Оргстекло или полистирол лучше клеить дихлорэтаном (с примесью стружки). Если рекламщики будут резать материал вручную, то лучше с ними не связываться. Торец должен быть ровным для надежного склеивания, а вручную этого не достичь. И не придумывайте водяную баню - достаточно подходящий ТЭН воткнуть прямо в бак с проявителем. Агрессивная среда только у отбел-фиксажа, а у проявителя нет. Достаточно поддерживать температуру только в нём, остальные растворы нагреются через стенку.
Но всё это блажь, по моему. Проще поискать и купить проходную машину. Шириной 30 см объем баков будет 2 - 2,5 литра.
Re[Корр]:
Да, дихлорэтаном, стружку побольше, чтоб было погуще. Вручную резать думаю не будут, гораздо проще и быстрее лазером распластать, в Барнауле думаю такие агрегаты найдутся, тем более резка в среднем 50 рублей за метр реза. И отсеки бы делал литра на 2. А у рамки окна бы вырезал для уменьшения её собственного объёма (не сплошным листом), а то уровень жидкостей в отсеке сильно гулять по высоте будет.
А с ТЭНами напряжёнка - или объём отсека будет большой, или дополнительный карман городить для него. А раз отсеки узкие и опрокидывать их не желательно, вот пусть баня заодно и предохраняет от этого.
Re[fortig]:
Видел вашу конструкцию в ветке про изобретения, два отсека мало надо минимум три без стоп ванны проявитель заносится в бликс и бликс от этого очень портится . Если в России еще есть уксусная эссенция 70% то стоп лучше делать из нее 2% раствор от проявителя очень хорошо отмывает. Сам я пользуюсь простой водой ибо в Латвии есть только 6% и 100% концентрат а он достаточно дорогой.
Re[ILMARiNEN]:
от:ILMARiNEN
Решил попробовать печатать цвет. Для начала решил сделать бак. Из орг.стекла толщиной 5 мм на 5 отсеков бак размером 35 на 45 см, каждый отсек 2см толщиной, т.е. 3,15 литра каждый, выдержит ли клей такое? (заказывать хочу у рекламщиков) не развалится ли? Как орг.стекло держит химию, в т.ч. стоп ванну и стабилизатор? или стаб лучше в отдельной емкости? Мешать хочу аквариумными помпами, с 2 штуцерами один снизу бака другой с верху с противоположной стороны - надо ли их срезать (внутри бака) под углом для более равномерного перемешивания? Какие подводные камни могут быть? Обьем отеков достаточный? Толшина не маловата для нормального перемешивания? Еще надо рамку для закрепления отпечатка чтобы макать в бак - есть идеи как и из чего их сделать?

Термостатировать хочу засовыванием всей этой аццкой конструкции в большой таз с водой и термостатом...
Подробнее

Поверьте моему горькому опыту печати в ванночках, эта конструкция работать не будет. Ширина 1 отсека должна быть миним сантиметров 10 иначе в бак вы лист ровномерно не засуните. Можно сделать как в джобовской машине Duolab там лист закрепляется на стекле и вроде как даже держится и тогда переносить можно. Вместо стекла можно сделать крепление но оно должно быть жесткое и в него должно быть можно засунуть буману в темноте без проблем. Наверху темы есть фотографии держателей Михаила Романовского вот они отлично будут работать но у него круглые ведра в качестве баков.
бак
О сколько наотвечали! Спасибо! Сделаю 3 отсека. Мнения разделились - один говорит делать на 2 литра отсек, это еще уже 2 см, другой что шире - это уже 5 литров %) Думаю остановлюсь на 2 см. Сувать бумагу туда я конечно не руками буду! А в рамке, я про нее и спрашивал в первом сообщении - какой конструктив лучше, может вообще из нерж. проволоки согнуть...

Про дихлорэтан понял. Предалгают мне сделать из акрила и заклеить на их клей-герметик... какой не уточнили, никто не подскажет соглашатся или только оргстекло?

Тен если только плоский сделать, тогда можно засунуть прям в бак, тогда баня действительно ненужна... попробую самодельный слепить...

Про трубки с дырками спасибо, так и сделаю.

Где взять проходную машину непредставляю, особенно незная марок, на ебае только джобовские бачки видел за дикие доллары... В лабах у нас ничо не продают, кто мог уже закрылся, что остались работают на древних машинах и продавать не собираются... Провинция-с :)
Re[ILMARiNEN]:
Рамка должна быть такая что-бы вы могли в темноте комфортно закрепить на нее лист бумаги. По поводу проявителя чем его больше тем лучше. Разведенный проявитель в котором ничего не проявляли довольно живучая вещь а вот если в нем проявляли то он портится. По этому если делать емкость то во первых туда должно быть можно без проблем опускать бумагу в темноте и емкость должна быть такой по объему что-бы проявить запланированное кол-во листов бумаги.Проявили это кол-во и выливайте, подкреплять проявитель это бессмысленная затея, видимо это работает только при больших объемах раствора так как в минилабе именно подкрепляют. И последнее процессор с парой баков действительно стоят баксов 500 -700 и это не в очень хорошем состоянии но за 100 баксов можно купить пару баков сибахром и моторную базу а термостатирование ведро с водой + аквариумный термостат и аквариумный циркуляционный насос, что-бы вода была одинаковой температуры. И по поводу баков 10 раз подумайте, я когда печатал в ванночках изгадил ванную так что запарился отмывать.
Re[ILMARiNEN]:
Транспортные компании никто не отменял! Искать надо проходные машины (процессоры) марки "Thermaphot ACP". Термафот по русски. Первые две цифры обозначают максимальную ширину обрабатываемой бумаги в см. Третья - количество ванн. Это не относится к машине АСР 200. У неё две ванны, ширина обрабатываемой бумаги - 20 см. Объем баков - 2л. Машины до 30 см шириной имеют баки объемом 2 - 2,5л и могут быть с количеством ванн до 5-ти. Самая малогабаритная из них - Термафот АСР 252. Два бака по два литра, размер примерно 45х45х35 см. Прикиньте, сколько вы потратите средств, времени и нервов на изготовление самоделки и решите, надо ли это вам. За 500 долларов вполне можно найти машину, только дайте объявление, что "куплю". А самое главное, определитесь, какой формат вам надо, и тогда решайте. Если нужен совет, обращайтесь, хоть здесь, хоть в личку или почту. Что знаю, подскажу.
Re[ILMARiNEN]:
Акрил и есть оргстекло
Re[Корр]:
С одной стороны согласен с тобой, что все эти самоделки относительно бесполезная трата денег которая в конечном итоге закончится покупкой либо проходной машины либо процессора но с другой стороны как человек который через все это прошел могу сказать, что я столько знаю именно потому что я натворил все косяки которые только возможно и нашел пути как их избежать но это самый дорогой и трудный путь хотя и самый результативный.
Re[ILMARiNEN]:
Еще по поводу бака, если не передумаете. Есть такие термостаты для аквариумов AQUA EL нужен самый мощный на 150 или 200 ватт. Выглядят они вот так

он очень тонкий 2 см пространства вместе с присосками и закрепить его можно на самое дно и еще нужен циркуляционный насос, лучше всего маленький черный но марку не помню. Все это можно разместить на дне бака тогда у вас проявитель будет прогрет равномерно. Отбелку можно греть а можно и не греть. Я печатаю в процессоре по этому грею но сделал вывод, что можно и не греть все равно у меня время отбеливания при 35 С меньше 2 минут не получается. Если время уменьшать отбеливает крайне не стабильно.
Re[Сергей Орловский]:
Этот Акваель Easy Heat не пойдёт, температуру держит реально +/- 1 градус (измерено) и светодиод внутри там засвечивает бумагу, хотя заклеить можно. Им только промывочную воду и греть.
Re[fortig]:
Я им грел когда в ваннах печатал без проблем. Цифры светятся но заклеиваются пластилином, он надежнее чем изолента ибо ему на жидкость пофиг. В качестве контроллера температуры можно поставить термометр уличный с проволокой которую нужно высовывать на улицу. Эту проволоку нужно засунуть в проявитель. Не буду утверждать, что он супер точный но меня устраивал вполне. Лично я сделал вывод что супер точный контроль температуры при проявлении бумаги не так уж и нужен. Даже если термостат не будет держать заявленные 35 С а будет прыгать 34 С - 36С очень заметно это не будет и это происходит не сразу по этому это можно компенсировать временем проявления. Гораздо заметнее истощение проявителя, лично я пришел к тому что для проявления 1 листа 15 х 20 см использую 50 мл проявителя и его потом выливаю, это эффективнее чем пополнять проявитель так как он свежий хранится хорошо, а если в нем что-то проявили то уже нет. Бывает, что проявишь 3-5 картинок и все больше не надо а если проявитель сливать обратно в бутылку то до завтра он может и доживет но до послезавтра точно нет. А если в нем ничего не проявляли то неделю в бутылке точно простоит, дольше лучше слить в стеклянную бутылку, закрыть вакуумной пробкой для вина и поставить в холодильник.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта