Проявление RA4 в домашних условиях

Всего 733 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[Сергей Орловский]:
В 97 году на кодаке был перебой с поставками отбел-фикс по RA-4 и я купил, как мне сказали, аналог производства НИКФИ. Лет через 5 отпечатки, обработанные этим "аналогом" изменили цвет, стали более тёплыми, вот вам и научный кино-фото институт.
А вы, ребята, всё экономите и реактивы ложками отвешиваете.
Re[Александр Рощин]:
Александр проверить то отбелку никто не мешает. Отпечатки могут испортится только если отбелка не все серебро из отпечатка вымыла больше они не от чего потускнеть не могут. А это легко проверяется, достаточно кусок пленки проявленной, черно-белой туда кинуть. Фирменная отбелка это хорошо, сам уже давно пользуюсь фуджи исходя из того что ее хранить легче и мешать не надо. Не знаю заметили ли вы но я давно заметил, если отбелка сдохла это видно сразу отпечаток будет темный и видно, что в нем серебро присутствует, а от времени я пока не заметил что-бы портились. По крайней мере на современной бумаге. а отбелка по этому рецепту действительно хорошо работает но мне обходится дороже и хранить ее труднее, в смысле больше места занимает:) Но с другой стороны фирменная хранится только в холодильнике. При комнатной температуре часть А в которой тиосульфат натрия портится и тиосульфат натрия в осадок выпадает.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
При комнатной температуре часть А в которой тиосульфат натрия портится и тиосульфат натрия в осадок выпадает.

Приготовьте всё сразу, в готовом виде без доступа воздуха она хранится долго. Если сомневаетесь проведите опыт, разведите, закупорьте и оставьте.
Re[Александр Рощин]:
Я это уже знаю. Я делаю 1 литр пополнителя и пополняю отбелку по 100 мл, когда в джобовской бутылке 100 мл уносится. Но 10 литров хранить не удобно слишком много места надо. И я не уверен что она не портится от времени. Теоретически не должна но практически не проверял. А в холодильнике точно не портится, проверял.
Re[Boom_bass]:
Отдам фотобумагу кодак супра эндура глянцевая, рулон 30,5см на 88м, нераспечатан. Бумага просрочена на 3 года - есть небольшая вуаль и понижен контраст в светах. У себя оставил такой же рулон - для печати в ретро-стиле.
Интересующимся могу прислать скан фотографии с этой бумаги. Вышлю из Перми, масса рулона около 7 кг.
Re[Даниил Янишевский]:
подскажите пожалуйста, я новичек в печатанье.
каким цветоанализатором посоветуюте пользоватся (какой поудобнее, на что обратить внимание при выборе), своего пока нету, вот ищу на ебее...
Re[necukoT]:
Лучший в мире цветоанализатор называется голова, он правда требует некоторой настройки но как показывает практика, потом уже не ломается. В начале этой темы есть таблица на 1 и на 5 странице. Распечатайте ее и повести перед увеличителем, она вам будет лучшим помощником. Цветоанализатор может давать точные показания только в одинаковых световых условиях. Вы настраиваете 1 кадр измеряете его и потом анализатор сравнивает все кадры с ним и выдает поправки к коррекции. А если у вас на пленке 5 или 10 сюжетов в разных световых условиях то вы каждый раз будете перепрограммировать анализатор. Если выше написанное вас не убеждает то берите Джобо 2000
5000 или 7000 все остальное совсем барахло.
Re[necukoT]:
от: necukoT
подскажите пожалуйста, я новичек в печатанье.
каким цветоанализатором посоветуюте пользоватся (какой поудобнее, на что обратить внимание при выборе), своего пока нету, вот ищу на ебее...


Re[necukoT]:
от: necukoT
подскажите пожалуйста, я новичек в печатанье.
каким цветоанализатором посоветуюте пользоватся (какой поудобнее, на что обратить внимание при выборе), своего пока нету, вот ищу на ебее...

У меня JOBO Color Star 3000,вполне им доволен.в сочетании с цветоголовкой Meopta Color 3 и проходной машиной ThermaPhot 200 дает стабильные результаты,главное-правильно откалибровать.
Изначально путем проб выводим правильный цвет(удобно по серой кате) а дальше при анализе каждого негатива Он делает пересчет и,как правило,"попадает" в точку. :)


Re[blck]:
а шо це такэ?
как их юзать, подскажите где почитать пожалуйста
Re[necukoT]:
Внутри инструкция есть. В двух словах - надо смотреть на отпечаток через фильтры, пока он не покажется удобоваримым, а затем смотреть сколько какого цвета добавить - прибрать (внизу фильтра подписано).
Правда свет нужен правильный.
Re[necukoT]:
от: necukoT
а шо це такэ?

Це вещь, забыл про них. Самый лучший помощник для цветной печати. Смотришь через эти фильтры на картинку и видно какие вводить поправки.
Re[Сергей Орловский]:
т.е. с ними цветоанализатор не нужен? или он всеравно нужен?
Re[necukoT]:
цветоанализатор хорош, если снимать планируете в одинаковых условиях (студия, к примеру). Т.к. он же тупой - ему надо предварительно рассказать, что есть серое-белое (откалибровать).
а этим карточкам ничего не надо - вы сами оцениваете, какое изображение визуально вас больше устраивает, т.е. цветоанализатор у вас в голове/глазах находится.
Но, повторюсь, свет при оценке изображения должен быть правильным. либо таким, при котором вы будете смотреть (показывать) финальные отпечатки.
Re[blck]:
т.е. нужно сначала пробную фотографию сделать, посмотреть через фильтры на нее при дневном свете, и по фильтрам определить корректировку. Затем отпечатать уже корриктированное фото?
либо можно это с негативами как то провернуть?
...и как слайд печатать
Re[necukoT]:
Да, печатаете пробник, оцениваете его через фильтр и делаете нужную поправку.
С электрическими анализаторами вам все равно первоначально придется делать пробы, а по значениям фильтров для печати понравившейся пробы уже его калибровать, т.к., повторюсь, анализатор не знает ничего про серое-белое.
Что вы собираетесь "с негативами провернуть" - не понимаю.
Слайды по мокрому - не знаю никого, кто сейчас печатает, тем более дома.
Re[blck]:
ну я имел ввиду с негативами - их как то оценить, без распечатки фотографии.

а как тогда слайды печататют?
Re[necukoT]:
от: necukoT
ну я имел ввиду с негативами - их как то оценить, без распечатки фотографии.


А как вы оцените негативы при помощи цветоанализатора?

от: necukoT
а как тогда слайды печататют?


Cibachrome
Re[necukoT]:
По печатаете пару лет. Будете видеть и с негатива по обратным цветам грубую коррекцию, а тонкую уже через фильтр. +/- на современной пленке фуджи суперия 50П 50Ж а точнее уже через фильтр.
Re[necukoT]:
Единственный прибор, который стоит внимания это экспонометр для печати, потому что правильный цвет можно получить только при правильной экспозиции а вычислять еще и экспозицию пробниками химия и бумага будут улетать. Я перепробовал несколько штук и единственный достойный внимания, на мой взгляд, это Jobo Colorline 2 остальные для цветной печати не очень подходят
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта