Проявление RA4 в домашних условиях

Всего 733 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[Корр]:
А у вас случаем нет рецепта Bleach-Fix primе SP или может другой кто-то знает?
Re[Shaban]:
Нет, рецепта я не знаю. Если ничего не путаю, то в фирменный отбел-фиксаж (не важно, Кодак или другой), входит железная соль трилона Б (кажется, так называется реактив), которая в СССР не производилась. То есть приготовить отбел-фиксаж оригинальный маловероятно. А вот на кровянке, наверное, можно. Но опять же, если вы обрабатываете бумагу в проходной машине, то нужна лишняя ванна для стопа. Если машина, скажем, минимум 3-х ванная, тогда это не проблема. Но это мои мысли вслух, как говорится. На практике я этого не делал.
Re[Корр]:
Машина на две ванны без стопа.
Re[Shaban]:
В классическом RA-4 его роль выполняет отбел-фиксаж. А отбелка на кровянке Даст цветную вуаль, если хоть "маленькая тОлика" проявителя попадет в отбел.
Re[Корр]:
Состав то написан на бутылке, но не будучи химиком хрен разберешь. Точно там есть гидросульфид аммония (10192-30-0) и еще какой-то аммоний (21265-50-9).

PS. Посмотрел гидросульфид аммония, у нас его похоже не продают, а китайцы только оптом мешками.
Re[Корр]:
Fe(III)EDTA довольно легко получить в домашних условиях из Трилона-Б и хлорида железа (3). И то, и другое купить не составит сложностей.
На photrio наш соотечественник присутствует LSV - таки он собаку съел на приготовлении... Можете постучать к нему в личку (Сергей). Он даже видео снимал на эту тему на ютьюб. So...
p.s. Рецептуры проявителей и бликсов довольно подробно расписаны в сети (в основном англоязычные материалы, но не думаю что это проблема).
https://www.google.com/search?q=homemade+RA4+from+raw+chemical
Re[bnxvs]:
При обработке цв. ф/б Фотоцвет именно так и готовился отбел из готовых наборов.
Re[Boom_bass]:
Здравствуйте ребятушки!
Вопрос такой - могут ли субтрактивные фильтры выцвести?
У меня фильтрация под 300% получается.
Химия рукодельная на ЦПВ-1 может и это сказывается.
Re[mloo]:
Лет 10 назад выкидывал такие фильтры , они лежали с конца 80тых годов. Очень заметно выцвели. А ещё некоторые печатники использовали лампы-перекалки 500ват в увеличителе ,, Беларусь ,, , вот там фильтры выцветали.
Re[mloo]:
Напишите, какой у вас фу и какая в нем лампа стоит. А фильтры могут выцвести, а могут и нет. Зависит от условий хранения и качества при изготовлении на заводе. И какая фотобумага. Зная эти три условия: марка ФУ, тип лампы и и фб, можно что-то и подсказать. И, кстати, какой избыточный цвет на отпечатке?
Re[Корр]:
ФУ - Нева 2, Лампа светодиодная тёплого свечения 3000К 20 ватт (первое, что поменял, стояла лампа холодного свечения. Особой разницы не ощутил). Бумага Fujicolor Crystal Archive Paper. Избыточный цвет - красный.
5% - фильтрация заметна глазом.
Re[mloo]:
По идее , должна быть лампа накаливания , с непрерывным спектром . У светодиодных ламп спектр состоит из множества узких полос и они пригодны только для чёрно - белой печати. ,,На глаз,, светодиодная лампа выглядит ,,белой,, , но на самом деле там много сине- фиолетовых лучей . от того и красный цвет на отпечатке.
Re[mloo]:
Попробуйте поставить простую лампу накаливания. И, если есть возможность, уменьшить напряжение питания вольт до 180. Может, проценты уменьшатся, причем значительно. А неэкспонированный кусок бумаги проявляли? Какого цвета она? Может. всё дело в бумаге? Если старая или хранилась в жаре, то тоже даст красный при обработке.
Re[Boom_bass]:
Спасибо коллеги за советы!
На лампу я конечно грешу, по правде говоря не хочется её менять на накальную)
Но для чистоты эксперимента попробовать нужно.
Если спектр светодиодной лампы не постоянен, тогда стабильных результатов не достичь же, или нет?
Бумага норм. - белая.

Ещё вопрос, кто-нибудь пробовал бумагу Lucky?
Re[mloo]:
Про бумагу Лаки в вашем случае можно сказать, что разницы вы не увидите. Просто проявитель на ЦПВ-1 всё равно всё нивелирует.
Re[mloo]:
Стабильное напряжение при цветной печати очень важно. При незначительном изменении напряжения заметно меняется цветопередача.
Re[Raul50]:
Абсолютно верно. А более низкое напряжение питания лампы накаливания даст ей более "красный" спектр, это снизит выход красного на отпечатке. Что и требуется автору вопроса. Надеюсь, он поделится результатом.
Re[Корр]:
mloo использует ЦПВ-1 в проявителе для бумаги? У меня ничего путного не получилось. Цветопередача плохая. Так что только ,,фирменный,, . Для лучшей сохранности отбеливающе-фиксирующего раствора применял стоп-раствор - 3% раствор уксусной кислоты , меняя его после каждого листа бумаги 24х30,5 см. .
Re[Raul50]:
1. проявитель FUJIFILM CP-47LII P1 2.5L в бутылке стоит копейки, также доступен раствор отбелки фиксажа FUJIFILM CP-47II P2 4L (A+B), этих реактивов достаточно, чтобы полностью обработать негативную цветную фотобумагу FUJIFILM, KODAK, MITSUBISHI, LUCKY, ...

2. поясните мне, дураку, что хочет фотограф получить в итоге ? Зачем искать тайные рецепты ?

Re[SureColor]:
Может, у человека недостаточно информации или есть запас ЦПВ-1. А может, цена для него неподъемная. Но в принципе согласен, что с ЦПВ-1 ничего путнего не получится.