Качественное фото на документы в домашних условиях

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Качественное фото на документы в домашних условиях
Хочу иметь возможность делать нормальные фото на документы в домашних условиях. Я понимаю, что делать в салоне в итоге будет дешевле, чем докупать оборудование. Но найти и добраться до нормального салона – проблема. А гадко фотографирующих ларьков с «никаким» оборудованием развелось тьма. Боюсь нормальные вообще скоро вымрут.

Итак, моё понимание идеала: хороший белый фон + вспышка освещать фон + что-то что фон и вспышку держит, два зонта на штативах со вспышками по бокам, штатив + фотоаппарат, тросик + что-то, что все это дело поджигает.

Однако квартира у меня не резиновая и хранить стационарный фон, три штатива и прочую громоздкость негде. Да и с собой даже в машине возить целое дело будет. Потому хотелось бы каких-то вариантов более компактных и легких.

Что есть сейчас: Canon 60D (умеет сам по себе управлять внешними вспышками + встроенная вспышка), 580 EX II, штатив. В качестве фона есть нетканый материал с грядок, но он замучил + замялся.

С чем думаю экспериментировать: взять какой-нибудь фон на гибкой рамке – никогда таких не видел вживую, но тем не менее. + Еще одну вспышку (430 EX II, например). Ну а дальше видимо 430ой светить фон, а 580ой от потолка светить в лоб. Ну, или встроенной бить в лоб, 580ой светить скажем сбоку, отражая от потолка, 430 опять же светить фон. Оба варианта как-то не очень красиво звучат…

Докупать две 430ых как-то дорого и совсем уж через чур для того, чтобы раз в год сделать фото.

Посоветуйте другие человеческие варианты (компактные и транспортабельные, желательно, а то дома места для хранения мало).

ЗЫ: Печатаю в салоне – типа 4 рубля за одно фото 10x15 :).
Re[GyrusDyne]:
Снимаю иногда на фоне белой двери.
D40+SB600 в "визиткой" в потолок. Объектив... какой на тот момент на камере - тем и снимаю.

P.S. Фон высветлять не обязательно. В требованиях указано, чтобы он был светлее объекта съемки и без повреждений (царапин, бликов и не быть мятым)
Всё.


Re[BeS]:
от:BeS
Снимаю иногда на фоне белой двери.
D40+SB600 в "визиткой" в потолок. Объектив... какой на тот момент на камере - тем и снимаю.

P.S. Фон высветлять не обязательно. В требованиях указано, чтобы он был светлее объекта съемки и без повреждений (царапин, бликов и не быть мятым)
Всё.


Подробнее


На некоторые требуется и белый фон.Например:фото для визы в Россию,в Белоруссию и т.п. ;)
Re[BeS]:
2AlexRed
Ну да - мой вариант - светить фон одной вспышкой, другой от потолка...

2BeS
В целом достойно - у меня пока хуже. И не поверишь, что дверь - очень ровный фон. Если бы не тень под подбородком - вообще так идеально.

Единственно блик от "визитки" очень слабый (или мы о разном?) - я о белой карточке на пыхе. Дистанция съемки какая?

>Объектив... какой на тот момент на камере
У меня может фишай быть на камере :):)
Re[GyrusDyne]:
от: GyrusDyne
В целом достойно - у меня пока хуже. И не поверишь, что дверь - очень ровный фон. Если бы не тень под подбородком - вообще так идеально.

Вы хотите делать фото на документы, или ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фото на документы? Во всех точках, в каких снимают на документы, лупяшут пыхой в лоб и не заморачиваются вообще. А уж как и чем снимают в кабинках, которые в переходах метро расположены... даже говорить не стану.
На счет тени под подбородком. Можно давать объекту съемки белый лист А4 в руки и просить его (этот лист) приподнять на уровень диафрагмы (человеческой). Тогда тень будет значительно слабее.

от: GyrusDyne

Единственно блик от "визитки" очень слабый (или мы о разном?) - я о белой карточке на пыхе. Дистанция съемки какая?


Блик от визитки можно прибавить - высунув визитку чуть больше. Снимаю на фокусных 50-60 мм. Дистанция 3-4 метра.

от: GyrusDyne

>Объектив... какой на тот момент на камере
У меня может фишай быть на камере :):)


На Д40 у меня дежурят китовые 18-55, 55-200 или 50/1,4G. снимаю любым. Диафрагму до 5.6-8, как правило, поджимаю.
Re[BeS]:
У себя в салоне снимаю рэйлабом 200: позади меня - метровый просветной зонт, на фон - штатная 8" кастрюля. Поджигаю 580й пыхой. Всё никак зажигалку не заведу.
Иногда приходится снимать такие фотки на выезде в местном ДДИ. Там - вообще без светильников: белая дверь, полтос и пятак на высоком исо. Позади меня, как правило, - всегда большое окно.
Все картинки проходят ретушь, женские - портретурятся. Времени уходит - минут пять.
Re[Decibell]:
2BeS
>Вы хотите делать фото на документы, или ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фото на документы
Я хочу качественные, так как я уже немного понимаю, что есть качественно + имею некий негативный опыт.

>лупяшут пыхой в лоб и не заморачиваются
Вот с таким "качеством", что смешно, бывают проблемы.

2Decibell
>Все картинки проходят ретушь, женские - портретурятся.
И с этим бывают проблемы.

Короче история. Фото на визу. Консульство рекомендуют 3ёх точечный свет. Тяпнул сам пыхой в лоб, ну тени от ушей легли на фон (весьма серый сам по себе). OK. Вырезал фон и тени в GIMPе, подтянул цвета. Заряжаю на сайт консульства - эта штука говорит: "иди вон, ты типа редактировал картинку". Ладно - воткнул "как есть" - сайт принял не знаю, что там робот ищет.

Далее звонят курьеры и говорят, что фото дрянь и могут быть проблемы. ОК. Переснялся в ларьке и отдаю им (и это ещё хороший ларек - 1 фотозонт есть - о как!). Курьеры говорят, что я, походу, издеваюсь, но они приложат оба варианта к заявке на визу - глядишь хоть один пройдет. Прошел вариант №2.

Следующий раз я, конечно, пыхой в лоб не бил, но сам факт...

PS: В одной организации обратил внимание, там фото на пропуск делают сами. Дык у них в комнатке сотрудника, которые делает фото, прикручен (стационарно - к стене) софтбокс чуть ли ни метр в ширину.
Re[GyrusDyne]:
За 100 рублей, я не собираюсь корчится полчаса с выставлением света и пробными кадрами. Пример выше я приводил. Такое качество устраивает наши паспортные столы, ОВИР и как его там... тоже организация, что за границу отправляет.
Печатаю на струнике с СНПЧ.
Re[GyrusDyne]:
от:GyrusDyne
2BeS
>Вы хотите делать фото на документы, или ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фото на документы
Я хочу качественные, так как я уже немного понимаю, что есть качественно + имею некий негативный опыт.

>лупяшут пыхой в лоб и не заморачиваются
Вот с таким "качеством", что смешно, бывают проблемы.

2Decibell
>Все картинки проходят ретушь, женские - портретурятся.
И с этим бывают проблемы.

Короче история. Фото на визу. Консульство рекомендуют 3ёх точечный свет. Тяпнул сам пыхой в лоб, ну тени от ушей легли на фон (весьма серый сам по себе). OK. Вырезал фон и тени в GIMPе, подтянул цвета. Заряжаю на сайт консульства - эта штука говорит: "иди вон, ты типа редактировал картинку". Ладно - воткнул "как есть" - сайт принял не знаю, что там робот ищет.

Далее звонят курьеры и говорят, что фото дрянь и могут быть проблемы. ОК. Переснялся в ларьке и отдаю им (и это ещё хороший ларек - 1 фотозонт есть - о как!). Курьеры говорят, что я, походу, издеваюсь, но они приложат оба варианта к заявке на визу - глядишь хоть один пройдет. Прошел вариант №2.

Следующий раз я, конечно, пыхой в лоб не бил, но сам факт...

PS: В одной организации обратил внимание, там фото на пропуск делают сами. Дык у них в комнатке сотрудника, которые делает фото, прикручен (стационарно - к стене) софтбокс чуть ли ни метр в ширину.
Подробнее



Слева,сверху,под углом где-то 45 градусов к портретируемому, метровый зонтик(полупрозрачный) на отражение;справа серебристый отражатель;сзади моноблок с ковшиком на фон.

Re[GyrusDyne]:
Проблемы с чем? С ретушью и портретурой? Дык, нефиг штукатурить человека до неузнаваемости. А убрать прыщи девочке - дело правое. Клиенту нравится - делаю. На все доки, кроме паспортов.
Re[Decibell]:
По требованию: на документы принимаются не ретушированные фотографии.
Re[AlexRed]:
Много они там разглядят на 3х4, ретушировалась она, или нет. Клиенту выдаётся просто качественная фотка: без прыщей, синяков и царапин. А то, что женские фотки портретурятся - дык, кто им мешает наложить на себя килограмм штукатурки перед съёмкой? Да они часто так и делают. Так или иначе, клиент требует - я делаю. Возвратов ни разу не было.
Re[Михаил Романовский]:
А вот в некоторых местах кричат, что ушки должны быть видны. Не сталкивались?

Я просто двумя софтбоксами маленькими освещаю.

Re[Rinat N]:
от:Rinat N
А вот в некоторых местах кричат, что ушки должны быть видны. Не сталкивались?

Я просто двумя софтбоксами маленькими освещаю.


Подробнее


Сталкивался,когда снимал на пропуска.Там требовались фотографии в три четверти и с открытым ухом,но это,как правило,оговаривается в требованиях к фотографиям на конкретный документ!

В моём случае фотографии обёмнее.У вас оба софтбокса выставлены на одинаковую мощность и на уровне головы портретируемого,а поэтому и фотография смотрится плоско. ;)
Re[Михаил Романовский]:
По старой памяти у нас в паспортном вредная тетка сидела, поэтому всех тетенек прошу приоткрывать уши, чтобы потом ко мне претензий не было. А свет, да, именно так и ставлю, чтоб без теней и быстро. Снимаю у себя дома (деревня всеж) поэтому приходится свет туда-сюда убирать и особо не заморачиваться с постановкой.
Re[Rinat N]:
от:Rinat N
По старой памяти у нас в паспортном вредная тетка сидела, поэтому всех тетенек прошу приоткрывать уши, чтобы потом ко мне претензий не было. А свет, да, именно так и ставлю, чтоб без теней и быстро. Снимаю у себя дома (деревня всеж) поэтому приходится свет туда-сюда убирать и особо не заморачиваться с постановкой.
Подробнее


Ну,не у всех-то ухи и открыть можно - встречаются мадамы,которые фотографу и глаза закрыть могут!

А свет ставить,что так,что эдак - временные затраты те же,а впечатления разные! ;)
Re[BeS]:
от:BeS
Снимаю иногда на фоне белой двери.
D40+SB600 в "визиткой" в потолок. Объектив... какой на тот момент на камере - тем и снимаю.

P.S. Фон высветлять не обязательно. В требованиях указано, чтобы он был светлее объекта съемки и без повреждений (царапин, бликов и не быть мятым)
Всё.


Подробнее

Как теней нет под глазами при этом ? Я обычно отражатель использую .
Re[Летний]:
от: Летний
Как теней нет под глазами при этом ? Я обычно отражатель использую .


Нет теней. Даже бликов в очках почти нет. Визитку повыше вытаскивайте и вспышку по мощнее включайте.


Re[BeS]:
от:BeS
Нет теней. Даже бликов в очках почти нет. Визитку повыше вытаскивайте и вспышку по мощнее включайте.


Подробнее
Горизонталка или вертикалка ?