Разобрал объектив Sigma 50/1.4

Всего 51 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[инженегр-темнолог]:
судя по расположению обмотки


какой это нафиг двигатель, издеваитись шоля.
это электромагнит. мож действительно привод диафрагмы такой. хз.
Re[Sejoga]:
DEL
Re[инженегр-темнолог]:
теперь надо разбирать-собирать на скорость :D
Re[инженегр-темнолог]:
DEL
Re[Suhoy]:
от:Suhoy
Та же самая история,ни с того ни с сего начал крустеть-скрипеть(звук как приманка для уток) Завтра буду разбирать , так как по гарантии мне его никто не сделает ибо заказывал с Америки через инет. Хотя судя по картинкам там и скрипеть то нечему...
Подробнее

Я боюся в него лезть... тем более что он ещё на гарантии, хотя брал с рук, но с чеком за декабрь 2010, так что пока работает не буду ему мешать.
Но если вылечиш, раскажи как, а вось пригодитца.
Re[Suhoy]:
Главное фото-отчёт сделайте тут...
По виду на шлейфе - электромагнитный привод диафрагмы.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Главное фото-отчёт сделайте тут...
По виду на шлейфе - электромагнитный привод диафрагмы.

Судя по вашей подписи, Вам ето отчёт будет нужен в первую очередь.
Re[инженегр-темнолог]:
Представляю сколько в нем теперь пыли.
Да, бу лучше не покупать...
Re[foto-boss]:
Боссик, привет.
А тут часто приходится брать всякое Б/У.
Глянул на просвет, пожжужал, заценил картинку - и ЗАБРАЛ.

Re[Zloalex]:
от: Zloalex
Это "Ring Step'n'Go" - кольцевой шаговый двигатель.
Оба мотора можно отнести к USM.

Но заявлен то вроде кольцевой. Если там микро-усм - непорядок.
[quot]Представляю сколько в нем теперь пыли. [/quot]
Да грушей дунуть перед сборкой и всё. Делов то.
Re[инженегр-темнолог]:
а как после сборки резкость не пострадала ?

у меня после полугода использования активного появились пылинки под линзой.. и как их оттуда убрать ума не приложу :))
Re[инженегр-темнолог]:
уважаю людей с руками !
Re[инженегр-темнолог]:
Мне прям смелости прибавили))
Всегда хотелось какой нить объективчик разобрать)

Набор инструмента имеется для этого)
Так что вижу я что смело можно в нутрь лезть
Под предлогом пыль пособирать)
Re[инженегр-темнолог]:
Уверенность в себе, твердая рука и холодная голова это хорошо.
Но всё что вы делаете вы делаете на свой старх и риск. Много ещё неизведанного в этих объективах.
Если кто-то хочет почистить его от пыли - не надо его рабирать до конца. Может будет достаточно открктить переднюю линзу и продуть грущей. По дней может скрываться и причина скрипа и хруста, неоднократно отмеченных у этого объектива. Передняя линза ездит в зад-перед, при этом окружена колечком какого-то уплотнителя типа фетра, через зазор могут попадать мусор и вызывать скрип.

Старайтесь не трогать датчик. Мало ли что.
Re[инженегр-темнолог]:
респект.
у меня такоеже стеклышко есть, правда новое, а не БУ. :cannabis:
теперь понял - для себя перебрать фикс смогу.
ПыСы - пост в принцепе ни о чем, просто чтобы тему не потерять. сорри за оффтоп.
Re[vars]:
от: vars
Вот поэтому я и не покупаю линзы Б/У.


Покупал не одну линзу с рук, но в состоянии новых никаких проблем! Правда только родные - в основном Кэнон и Пентакс.
Сигму покупать, в голову не приходит ни новую и подержанную! :D
Re[инженегр-темнолог]:
моторы бывают двух типов, обычные и кольцевые. кольцевой, ясное дело, быстрее и бесшумнее. возможно сигма кольцевыми и не пользуется, поэтому и звук такой издаёт.

есть у меня сомнения, что фоусировочный блок линз вы и не смогли достать. это кажется он там остался.

p.s. мне в детстве бабушка говорила - что, опять разобрал машинку? ну ничего, ленин тоже игрушки разбирал... ;)
Re[dorogov]:
Но мавзолей тебе не построят, не надейся!

З.Ы. - Берусь разобрать любой самый сложный объектив. У кого есть - присылайте. Обязуюсь все зафотографировать, и аккуратно сложить в кожаный мешочек для обратной отправки владельцу.
Re[Сергей Таран]:
от:Сергей Таран
Но мавзолей тебе не построят, не надейся!

З.Ы. - Берусь разобрать любой самый сложный объектив. У кого есть - присылайте. Обязуюсь все зафотографировать, и аккуратно сложить в кожаный мешочек для обратной отправки владельцу.
Подробнее

а маркировка отверток в комплекте к фотографиям будет готов выслать гелиус 44(не жалко, хотя сам быстрее доберусь :cannabis: )
Re[инженегр-темнолог]:
Если линзы на резьбе а не на винтах - резкость не пострадает
Маленький моторчик - это и есть ультразвуковой мотор, только маленький. Не электромагнит, не обмотка - просто УЗ мотор. Такой как показывали здесь знатоки выше - только на картинке ротор больше диаметра линзы, а у сигмы он всего 7-10мм в диаметре. Отличаются мощностью и, как следствие, скоростью автофокуса.
Та непонятная деталь которую ТС увеличивал - точный датчик перемещения кольца резкости (до сотых долей мм). Он должен идеально плоско прикасаться к магнитной ленте на кольце резкости объектива. Если он порван, загрязнен или неплотно прилегает - будет как раз та проблема, о которой писал ТС. Чистить спиртом его я бы не стал - можно растворить нафик (а может и не можно :) )

ЗЫ конструктив у сигмы зачетный. Мотор только слабый.