Помогить по Зенит11

Всего 123 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ФЭД 5В]:
А где гарантия, что Практика не потребует ремонта?
Хотя, я бы и Практику взял и Зенит отремонтировал :D
Re[Макар]:
Ну,тут только на совесть продавца надежда ))) Написал все выдержки отрабатывает, все исправно ))
Re[ФЭД 5В]:
от: ФЭД 5В
В результате обмена стал обладателем Зенит 11, есть проблема со шторками, на некоторых выдержках тормозят, порой вообще застревают...


Попробуйте чуть подтянуть пружинки шторок. Мне помогло. Там работы на 10мин.
Инструкция в этой теме:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/2421-зенит-с-как-отрегулировать-затвор/
Re[Deviant2]:
от: Deviant2
Попробуйте чуть подтянуть пружинки шторок.

Не надо это делать... Аппарат требует профилактики, надо разбирать, вымывать старую смазку итд. Если это не сделать - по закону всемирного свинства :D подведет в самый нужный момент
Re[Shuare]:
Shuare
Просто я подозреваю, что при упомянутом ремонте за 500р. сделают ровно то же самое
А Зенит я как раз в зимнее время использую, т.к на морозе за него не страшно. Хотя и к отказу морально готов :)
Re[ФЭД 5В]:
В результате обмена стал обладателем Зенит 11, есть проблема со шторками, на некоторых выдержках тормозят, порой вообще застревают... Узнал насчет ремонта в Оренбурге, порядка 500р. Есть вариант с тушкой Практики L2, за 700р. Теперь думаю, нести 11-тый в ремонт или взять Практику и прикрутить к ней Гелиос 44М? Хотел именно 11-ю модель, ностальгия )) Помнится году в 91 ходил на фотокружок и у нашего так-скать учителя был Зенит 11, и нам 11-13 летним пацанам это казалось пределом мечтаний ))))
Подробнее


О, Господи. Нет.
Вы хотите снимать на пленку, или поностальгировать?
Зенит не стоит затрат денег на ремонт. Тушки без объективов продают за бесценок. Можно найти 11й со знаком качества в нормальном состоянии. Но зачем? Темный видоискатель, синхронизция вспышки на 1/30 и т.д.
Практику я б не брал из принципа. Мне досталась была абсолютно нулевая, с хранения медицинская практика от эндоскопа. После полусотни нажатий на спуск затвор заклинило.
Все норм производители с начала 80х кучу механики заменили электроникой.

Не знаю, как у Вас, но в Украине пленочный кенон ЭОС с китовым объективом можно купить за экв. 1200-1400 рублей. Тушки тоже отдают за копейки за ненадобностью.
И поставить туда Г-77 на переходнике с чипом.
А если хочется ностальгии - так купите что-то японское - яшику, фуджи и тп на М42.

Сколько стоит убитая Зенитом пленка, проявка и сканирование? А нервы?
Re[kit334]:
И, кстати, никаких Киевов-19.
У меня одногруппник по молодости работал на сборке Киевов на Арсенале. Утащил себе с конвейера полный набор комплектующих и собрал себе камеру.
Обращаю внимание - себе лично, человек, который знал, как должны выглядеть нормальные детали, и как правильно затягивать винты.
Камеры хватило пофотографировать экраны приборов в процессе написания диссертации. После этого затвор заклинило. :P
Re[dr-nimnul]:
от: dr-nimnul
И, кстати, никаких Киевов-19

Вот ведь интересно, это по всем форумам бродят отдельные личности после неудачных покупок?
Зенит11 и Киев19 покупал в магазине. Чб, слайд, кодак в любительском использовании в течении 30 лет.
Re[ФЭД 5В]:
от: ФЭД 5В
В результате обмена стал обладателем Зенит 11, есть проблема

В инете полно информации по ремонту. Самостоятельный ремонт развивает моторику пальцев и мозгов, оно потом и для сьемки сгодится))) .
Re[brambling]:
от: brambling

Хай! Ай флай зыз?
от: brambling
Вот ведь интересно, это по всем форумам бродят отдельные личности после неудачных покупок?
Зенит11 и Киев19 покупал в магазине. Чб, слайд, кодак в любительском использовании в течении 30 лет.
от: brambling
В инете полно информации по ремонту. Самостоятельный ремонт развивает моторику пальцев и мозгов, оно потом и для сьемки сгодится))) .
Три сообщения на форуме и все абсолютно бесполезные. Вы - бот?
Re[Макар]:
от: Макар
А где гарантия, что Практика не потребует ремонта?
Хотя, я бы и Практику взял и Зенит отремонтировал :D

Я бы Практикой снимал, а Зенит положил между двух кирпичей. ;)
Re[kit334]:
Чего на Зенит то взьелись, чего у него не так-то? Я свой покупал ещё в 80ом, снимал на него больше 20лет и в мороз. Ниразу не ремонтировал и не смазывал. Не было ни одного случая чтоб подвёл, экспонировал по внутреннему экспонометру точно. До сих пор лежит в шкафу в рабочем состоянии, с плавным и легким взводом, и шторки впорядке и затвор. Единственно только тёмный видик, потому что ТТЛ.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Три сообщения на форуме и все абсолютно бесполезные. Вы - бот?

Ага, ботик... ;)
А это Зенит (просто Зенит) с Миром 1 (просто Мир 1)
снимок 13-14г, тест Зенита после профилактики, виньетирование от бленды под ФР 50мм


Зенит 11 - моя первая зеркалка, куплена в магазине в Ленинграде. Украдена через пару лет.
Месяц назад отпрофилактил один Зенит 11... В память, себе.
Re[brambling]:
от: brambling
А это Зенит (просто Зенит) с Миром 1 (просто Мир 1)

Сообщения с фотографиями и конкретной информацией намного лучше
Re[brambling]:
Очень интересно получилось! Фон так прямо "акварельно"! :!:
Re[kit334]:
Зенит 11, говносовкогелиос, такая же пленка ЦО50 ))) 1992г




Re[brambling]:
Судя по фото, Вас ломография интересует. Зенит вполне подойдет, особенно неисправный. По большому счету, Зенитом и камерами вроде Смены * можно делать отличные фото, не хуже чем с Никонов и Леек. Только для этого надо уметь снимать Никоном и Ляйкой.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Судя по фото, Вас ломография интересует. Зенит вполне подойдет, особенно неисправный. По большому счету, Зенитом и камерами вроде Смены * можно делать отличные фото, не хуже чем с Никонов и Леек. Только для этого надо уметь снимать Никоном и Ляйкой.
Подробнее

"Никон" в ветке "природный пейзаж на пленку-примеры,советы"
"ляйки" нет и не будет, аура не нравится, "Заря" можно?
Re[brambling]:
Никон смотрел, понравилось. Науя Зенит? В советское время их брали как горячие пирожки на новый год по одной причине: В СССР не было копировально- множительной аппаратуры в личном пользовании а Зенитом можно было переснимать.
Re[Мёрзлая Собака]:
Зачем Зенит? Просто должны быть разные карандаши! А этот - самый простой, как простой карандаш.)
Переснимать? О точно! Я же им полиэтиленовые пакеты с бонимэ и аббой переснимал тогда для тоскующих за великой музыкой! ))