Помогить по Зенит11

Всего 123 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[dr-nimnul]:
от:dr-nimnul
В результате обмена стал обладателем Зенит 11, есть проблема со шторками, на некоторых выдержках тормозят, порой вообще застревают... Узнал насчет ремонта в Оренбурге, порядка 500р. Есть вариант с тушкой Практики L2, за 700р. Теперь думаю, нести 11-тый в ремонт или взять Практику и прикрутить к ней Гелиос 44М? Хотел именно 11-ю модель, ностальгия )) Помнится году в 91 ходил на фотокружок и у нашего так-скать учителя был Зенит 11, и нам 11-13 летним пацанам это казалось пределом мечтаний ))))
Подробнее


О, Господи. Нет.
Вы хотите снимать на пленку, или поностальгировать?
Зенит не стоит затрат денег на ремонт. Тушки без объективов продают за бесценок. Можно найти 11й со знаком качества в нормальном состоянии. Но зачем? Темный видоискатель, синхронизция вспышки на 1/30 и т.д.
Практику я б не брал из принципа. Мне досталась была абсолютно нулевая, с хранения медицинская практика от эндоскопа. После полусотни нажатий на спуск затвор заклинило.
Все норм производители с начала 80х кучу механики заменили электроникой.

Не знаю, как у Вас, но в Украине пленочный кенон ЭОС с китовым объективом можно купить за экв. 1200-1400 рублей. Тушки тоже отдают за копейки за ненадобностью.
И поставить туда Г-77 на переходнике с чипом.
А если хочется ностальгии - так купите что-то японское - яшику, фуджи и тп на М42.

Сколько стоит убитая Зенитом пленка, проявка и сканирование? А нервы?
Подробнее

Хочу совместить ностальгию и съемку ))) По поводу тушек: на авито по Оренбургу нет ни одного предложения! Есть тушки Е, ЕТ, 122. а 11 нет...
Еще и пленку ч/б не найдешь, похоже в плане пленочной съемки Орен наглухо убитый город...
А сканировать я пленку я вообще не собираюсь, проявлю как смогу и буду печатать как положено на ф/у Ленинград 6У. Что? Сканер? Не, не слышал )))
Re[ФЭД 5В]:
Хочу совместить ностальгию и съемку ))) По поводу тушек: на авито по Оренбургу нет ни одного предложения! Есть тушки Е, ЕТ, 122. а 11 нет...
Еще и пленку ч/б не найдешь, похоже в плане пленочной съемки Орен наглухо убитый город...
А сканировать я пленку я вообще не собираюсь, проявлю как смогу и буду печатать как положено на ф/у Ленинград 6У. Что? Сканер? Не, не слышал )))
Подробнее


Чб пленку не найдешь, а фотобумагу и реактивы - найдешь?
Фотобумагу (классическую) в РФ таки кто-то производит.
А пленку - (увы, как и все остальное) - только интернет магазины почтой.
У нас вполне можно заказать за вменяемые деньги орво новую.
Нормальную тушку - авито (или как его), или аукционы. Ну а как еще.
Как по мне - проблема не найти тушку, а найти 2CR5.
Я снимал занитом Е, 11. Федом. Но лет 5 назад купил как заглушку к объективу - тушку пленочного кенон ЭОС.
Ни одного не резкого, с ошибочной экспозицией, поцарапанного, засвеченного и пр кадра. Думаешь о фотографии, а не о том - не заклинит ли затвор или дырках в шторке.
Сейчас снова приходят в голову мысли о пленке. Но Зенит - нафиг.
Мой совет - пока есть возможность - не ностальгировать, а практически бесплатно взять в руки то, что ТОГДА стоило невообразимо недоступно дорого.
Re[Ms.GSV]:
Чего на Зенит то взьелись, чего у него не так-то? Я свой покупал ещё в 80ом, снимал на него больше 20лет и в мороз. Ниразу не ремонтировал и не смазывал. Не было ни одного случая чтоб подвёл, экспонировал по внутреннему экспонометру точно. До сих пор лежит в шкафу в рабочем состоянии, с плавным и легким взводом, и шторки впорядке и затвор. Единственно только тёмный видик, потому что ТТЛ.
Подробнее

Вы не видели стружки внутрях вилейковских гелиосов?
У меня тоже есть Зенит-3м. 1968. Который отлично работает без профилактик.
Но это не мешает иметь аналогичному Зениту иметь еле ползающие шторки по причины хз чего вместо смазки.
И не факт, что смазка не загустеет при минус 10.

Вопрос в поставленной задаче - поснимать именно Зенитом. Или поснимать пленочной (мануальной или нет) камерой. Первую задачу ИМХО решить сложнее второй.
А рассматривать (и платить за это деньги!!!) в нормальный видоискатель (с диагональными клиньями !!!) 1/2, или в Зенит ТТЛ ту же 1/2, которая как 1/8 - 1/11 в нормальном - вопрос личных предпочтений.
Re[dr-nimnul]:
от:dr-nimnul
Хочу совместить ностальгию и съемку ))) По поводу тушек: на авито по Оренбургу нет ни одного предложения! Есть тушки Е, ЕТ, 122. а 11 нет...
Еще и пленку ч/б не найдешь, похоже в плане пленочной съемки Орен наглухо убитый город...
А сканировать я пленку я вообще не собираюсь, проявлю как смогу и буду печатать как положено на ф/у Ленинград 6У. Что? Сканер? Не, не слышал )))
Подробнее


Чб пленку не найдешь, а фотобумагу и реактивы - найдешь?
Фотобумагу (классическую) в РФ таки кто-то производит.
А пленку - (увы, как и все остальное) - только интернет магазины почтой.
У нас вполне можно заказать за вменяемые деньги орво новую.
Нормальную тушку - авито (или как его), или аукционы. Ну а как еще.
Как по мне - проблема не найти тушку, а найти 2CR5.
Я снимал занитом Е, 11. Федом. Но лет 5 назад купил как заглушку к объективу - тушку пленочного кенон ЭОС.
Ни одного не резкого, с ошибочной экспозицией, поцарапанного, засвеченного и пр кадра. Думаешь о фотографии, а не о том - не заклинит ли затвор или дырках в шторке.
Сейчас снова приходят в голову мысли о пленке. Но Зенит - нафиг.
Мой совет - пока есть возможность - не ностальгировать, а практически бесплатно взять в руки то, что ТОГДА стоило невообразимо недоступно дорого.
Подробнее
Фотобумага есть, пусть старая, но рабочая (проверенно) с химией тоже решаемо.
Re[dr-nimnul]:
от:dr-nimnul

Я снимал занитом Е, 11. Федом. Но лет 5 назад купил как заглушку к объективу - тушку пленочного кенон ЭОС.
Ни одного не резкого, с ошибочной экспозицией, поцарапанного, засвеченного и пр кадра. Думаешь о фотографии, а не о том - не заклинит ли затвор или дырках в шторке.
Сейчас снова приходят в голову мысли о пленке. Но Зенит - нафиг.
Мой совет - пока есть возможность - не ностальгировать, а практически бесплатно взять в руки то, что ТОГДА стоило невообразимо недоступно дорого.
Подробнее




Зоркий 3, Юпитер 3, кодакпро100
Re[brambling]:
нажали таки? или как?
Re[dr-nimnul]:
от:dr-nimnul


Я снимал занитом Е, 11. Федом. Но лет 5 назад купил как заглушку к объективу - тушку пленочного кенон ЭОС.
Ни одного не резкого, с ошибочной экспозицией, поцарапанного, засвеченного и пр кадра. Думаешь о фотографии, а не о том - не заклинит ли затвор или дырках в шторке.
Сейчас снова приходят в голову мысли о пленке. Но Зенит - нафиг.
Мой совет - пока есть возможность - не ностальгировать, а практически бесплатно взять в руки то, что ТОГДА стоило невообразимо недоступно дорого.
Подробнее

абсолютно согласен с вами.
Более 10 лет снимал Зенитом ЕТ. Именно поэтому снимать на него в настоящее время считаю совершенно неоправданным мазохизмом.
Правда, мазохисты таки существуют в природе)) Кому-то же это надо :P
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
абсолютно согласен с вами.
Более 10 лет снимал Зенитом ЕТ. Именно поэтому снимать на него в настоящее время считаю совершенно неоправданным мазохизмом.
Правда, мазохисты таки существуют в природе)) Кому-то же это надо :P
Подробнее

Тушка не имеет значение, это просто боди, тело, коробка. И чем она проще, тем лучше. 8)
Полтора месяца назад нашелся 11-й, в неплохом внешне состоянии.
И сделал ему давно задуманное - выкинул пластиковый растр, поставил с 3м простой матовый коллектор, гнездо штативное на старое "зенитное" место со старой резьбой...)))
Тушки это эргономика, а вся эргономика - дело привычки. За 10 лет можно было и привыкнуть к пяти выдержкам и 70% кадра в видоискателе.
"Буханка" для езды по тайге, а "Тайга" для "понтов" в городе.)
Re[brambling]:
Я не против Зенита и у меня даже сохранился мой "намоленный" аппарат, на который были сняты лучшие кадры когда-то, в прошлом веке. Иногда даже беру его в руки, но мысль снимать ни разу в голову не приходила, при наличии других камер.

Кстати, 70% видоискатель это действительно проблема, так как пропадает основное преимущество камер с видоискателем - возможность видеть готовый кадр сразу целиком, чтобы потом не приходилось кропить и выстраивать кадр заново при печати и сканировании. Как дальномерщик со стажем, Вы просто не можете этого не знать.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
...

Кстати, 70% видоискатель это действительно проблема, так как пропадает основное преимущество камер с видоискателем - возможность видеть готовый кадр сразу целиком, чтобы потом не приходилось кропить и выстраивать кадр заново при печати и сканировании. ...
Подробнее

Вопреки модному тренду))), снимает не камера и не обьектив, и даже не руки, а мозги. Редко когда с Орионом или Ю12 обуваю внешний ВИ, это не важно. Вот для 135-200-500, когда на счету каждый мм края кадра, это уже имеет некоторое значение, но не определяющее (личное имхо).

Re[brambling]:
от:brambling
Тушка не имеет значение, это просто боди, тело, коробка. И чем она проще, тем лучше. 8)
Полтора месяца назад нашелся 11-й, в неплохом внешне состоянии.
И сделал ему давно задуманное - выкинул пластиковый растр, поставил с 3м простой матовый коллектор, гнездо штативное на старое "зенитное" место со старой резьбой...)))
Тушки это эргономика, а вся эргономика - дело привычки. За 10 лет можно было и привыкнуть к пяти выдержкам и 70% кадра в видоискателе.
"Буханка" для езды по тайге, а "Тайга" для "понтов" в городе.)
Подробнее

Пусть другие привыкают, я не согласный. Можно привыкнуть на одной ноге ходить, наверное, но пока есть выбор, я отказываюсь.
Для тайги у меня есть Nikon FM, Konica T4, Minolta SRt super, Minolta XD ну и еще там всякое).
Из моих рук ни один Зенит больше пленки не получит
Это "овно" слишком много пленки у меня испортило. Затвор то работает, то не работает, то открывает затвор только наполовину. Когда не работает, то это хотя-бы слышно , а когда открывается наполовину , я узнаю об этом только при проявке
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Пусть другие привыкают, я не согласный. Можно привыкнуть на одной ноге ходить, наверное, но пока есть выбор, я отказываюсь.
Для тайги у меня есть Nikon FM, Konica T4, Minolta SRt super, Minolta XD ну и еще там всякое).
Из моих рук ни один Зенит больше пленки не получит
Это "овно" слишком много пленки у меня испортило. Затвор то работает, то не работает, то открывает затвор только наполовину. Когда не работает, то это хотя-бы слышно , а когда открывается наполовину , я узнаю об этом только при проявке
Подробнее

Зенит 11 как по мне куда лучше чем ничего... Вы являетесь счастливым обладателем Никонов, Коник и прочее, а я буду использовать то, что имею в наличии, вот и все. Кста, отнес его в ремонт вчера ))
Re[ФЭД 5В]:
Одна из самых больших проблем Зенитов, что их негде починить, даже в Москве больше никто не берётся - невыгодно.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Одна из самых больших проблем Зенитов, что их негде починить, даже в Москве больше никто не берётся - невыгодно.

Мне кажется, в это выражение закралась смысловая ошибка - невыгодный ремонт Зенита не есть проблемой фотоаппарата Зенит.
Re[brambling]:
Это именно проблема Зенитов. Они поголовно все делались очень некачественно, материалы, сборка, допуски и смазки низкого качества. При его стоимости ремонт просто не имеет смысла, так как достаточно других зеркальных камер за небольшие деньги. С дальномерками всё несколько иначе и по качеству и выбору альтернативы.
Re[kyerdna]:
Вроде в 1981г меня отправили в командировку в Тбилиси. Брать с собой Канон А1 с оптикой я как то побоялся, так как ехал я со старшим товарищем и собирались продегустировать все на что денег хватит. Я боялся потерять Канон.Тем более, что денег хватило.
Мой друг Вова Оборин собрал мне Зенит Е из трех камер. После командировки Зенит и поставленный на него новейший Гелиос 44-3 обрел нового владельца. Пару лет назад объектив снова вернулся ко мне, а камера до сих пор как часы. Вова знал свое дело.
Но снимать Зенитом сейчас это мазохизм.
Re[kit334]:
После такой палемики захотелось вновь взять в руки Зенит, у меня их два, ТТЛ и 11, последний раз снимал лет пять назад. У меня ещё характер такой что не могу долго снимать на одно и то-же, по этому у меня их штук двадцать, разных, плюс ещё цифра. Думаю в следующий раз поснимаю на Зенит, на М42 есть Пентаконы. Вот такой я мазохист получается. Только бы опять не передумать.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Одна из самых больших проблем Зенитов, что их негде починить, даже в Москве больше никто не берётся - невыгодно.

А зачем их чинить? Неужели нормальный мастер будет ковыряться целыми днями за стоимость дешёвой бутылки водки? Гораздо выгоднее их скупать у прежних владельцев и на тех же многочисленных интернет-барахолках лихо "впердоливать" нынешним ( которые и будут продолжать портить плёнку, мучиться и, может быть, даже чинить, наивно думая при этом, что постигают "великое таинство фотографии"), покупая затем себе-любимому на вырученные деньги по-настоящему хорошую фототехнику.
Re[Игорь Кирилычев]:
Ну а почему не починить? Достался не за деньги, хотел 11-тый, его и получил. Возможно возьму Зоркий 4 с Ю-8 и кто-то снова скажет, что это анахронизм, мазохизм и т.д. Большинство тут самостоятельно ч/б пленку проявить не в состоянии, зато камеры дорогие, а пленочку в лабу бегут проявлять...
Re[ФЭД 5В]:
У меня было много Зенитов, все довольно быстро ломались. Последним появился, и он до сих пор лежит мой "намоленный" Зенит-19 с ламельным затвором и выдержкой до 1/1000 секунды. Купил я его по тем временам за баснословные деньги в знаменитой комиссионке возле московского Планетария. Практически сразу он начал глючить из-за плохого контакта элементов питания (некачественные материалы) и я сразу тогда стал припаивать провода и использовал внешние пальчиковые батарейки. Сейчас тоже можно достать паяльник и он будет работать, но он громыхает зеркалом так, что можно получить травму от отдачи.

Ещё один Зенит TTL мне достался от отца моего одноклассника относительно недавно. Внешне в идеальном состоянии, почти как новый, им скорее всего почти не пользовались. Но всё равно затвор нерабочий - что-то там внутри раскрутилось и гремит при потряхивании. Экспонометр рабочий, но контакты тоже всё время отходят.




Настоящее прозрение у меня наступило, когда я купил первый Spotmatic практически по цене Зенита, в котором работало абсолютно всё, как будто он только что сошёл с конвейера. Потом появился Olympus OM-10, тоже очень недорого - вот это Камера с Большой Буквы, только его сейчас и использую из зеркалок.

К сожалению, или к счастью, что-либо починить мне уже не позволяет зрение. А так - да, Зенит отличная камера!