FaQ по VueScan

Всего 122 сообщ. | Показаны 1 - 20
FaQ по VueScan
В этой ветке собираються конкретные примеры и подсказки про работе программы VueScan

Что хотелось бы из полезного:
В VueScan можно очень просто обмениваться настройками - они хранятся в каталоге программы в *.ini файлах,возможно быстрое переключение.
Поэтому предлагаю Гуру сканирования поделиться своими ini файлами с оптимальными настройками для сканеров и пленок.
Можно создать базу для быстрого переключения.




Вычитание маски негатива (Спасибо Ostapchuk) :
1) Берете проявленный но незасвеченный кусок пленки размером с один кадр, можно меньше, но не сильно.
2) Жмете "Просмотр"
3) Кропом обрезате в окне так, чтобы в окошко кропа попадал только кадр, без боковин. Лучше, если в нем не будет сильных повреждений или дефектов проявки.
4) Ставим галочку "Блок экспозиции"
5) Еще раз жмем "Просмотр"
6) Ставим галочку заблокировать цвет пленки.
7) Переходим в раздел "Обрезать" и ставии там "Максимальный размер"
Это все, но порядок должен быть ТОЧНЫМ.


Re[rewqq]:
по слухам лучше таки 4800 и ресайз до скольки нужно. Насчет проги я лично сторонник родной ...Мультипроходами не страдаю даже на никоне 9000, а уж на планшете тем более во вред резкости будет. Я стараюсь снимать так, чтобы пробивать ничего не надо было, а шумы накрайняк эффективнее цифровыми методами в софте давятся. ...Но это мои личные пристрастия. Просто сами попробуйте разок на одном кадре поизголяться и блох повылавливать. и так и эдак Быстрее сами выбор сделаете.......
Re[SERGE TLT]:
Да просто прошлый бой с вуйсканом закончился не в его пользу,а ветке про сканеры его хвалят. Вот и подумал,мож я чего не умею..
Re[rewqq]:
может и у меня кривые руки, кстати. по цвету лучше в родной получалось....а по остальному я уже высказался... на планшете мультипроход сильнее мылит, чем на пленочном.
Re[SERGE TLT]:
Ну у меня такой сканер. Сразу скажу родной софт отстой. С Сильверфастом работать пробовал, лично мне не понравилось. Перешел на Вьюскан, все отлично.
Главное не пытаться сканить этим сканером узкую пленку, нифига хорошего не будет.
Задирать до 4800 смысла нет, он такое разрешение в реале не реализует, ставьте макимум 3600, для СФ будет достаточно и 2800.
По-поводу мыла при многопроходности - туфта. Не может быть этого, так как у него нет подстройки фокуса, то есть все настроено жестко, тем самым никаких подвижек просто не может быть.
Согласен что многопроходность для ч/б это излишество, тем более что инфракрасная чистка на классической ч/б не работает, но вот для цвета весьма штука полезная.
Re[rewqq]:
родной софт подходит в большинстве случаев, но иногда не может корректно распознать кадры с малым межкадровым расстоянием, в этом случае пригодится комплектный сильверфаст. вуескан пробовал, но он не впечатлил. результат скана одного снимка в разных программах может быть совершенно разным.
Re[rewqq]:
Я пробовал распознавание кадров делать с VueScan - что-то у меня не очень получилось. Работало через раз как-то.
С мультипроходностью у меня раз был заметный косяк - тонкая полоса посреди кадра, в чем причина - не знаю. Потом пересканировал - все ок. Может глюк софта какой.
У меня, правда, не 8800f, а 9000f, но не думаю, что большая разница.
Re[dennisfen]:
Дело в том, что во Вьюскане, можно вычитать маску конкретной пленки, а не полагаться на мифические профили пленок. А это очень хорошо помогает при сканировании цвета. Сделать это ни в родном софте ни в Сильверфасте не возможно.
Re[S300]:
Думаю,что все пользователи сканера будут Вам признательны за скиншоты настроек ВуйСкана!
Re[S300]:
от: S300

По-поводу мыла при многопроходности - туфта. Не может быть этого, так как у него нет подстройки фокуса, то есть все настроено жестко, тем самым никаких подвижек просто не может быть.


Бред какой, при чем тут фокус-то..
Re[S300]:
от: S300
Дело в том, что во Вьюскане, можно вычитать маску конкретной пленки.

Пожалуйста научите. А то я о таком даже не слышал. Это делается если сканить как слайдовую плёнку?
Re[Виталий Беляков]:
с сайта дальномер:

1) Берете проявленный но незасвеченный кусок пленки размером с один кадр, можно меньше, но не сильно.
2) Жмете "Просмотр"
3) Кропом обрезате в окне так, чтобы в окошко кропа попадал только кадр, без боковин. Лучше, если в нем не будет сильных повреждений или дефектов проявки.
4) Ставим галочку "Блок экспозиции"
5) Еще раз жмем "Просмотр"
6) Ставим галочку заблокировать цвет пленки.
7) Переходим в раздел "Обрезать" и ставии там "Максимальный размер"
Это все, но порядок должен быть ТОЧНЫМ.
_________________
Re[ostapchuk]:
Спасибо! Опередили, не пришлось мне так много букоффф набирать. :D
Всё именно так как описал уважаемый ostapchuk (если не ошибаюсь Геннадий?).

Для уважаемого Виталия Белякова, нет это для цветного негатива, у слайда маски нет.

Указанная функция очень удобна тем, что вы не привязаны к профилям пленки, которые неизвестно кто и как соорудил. И как результат при последующей обработке возникает меньше различных манипуляций с цветом. ;)
Re[ostapchuk]:
Спасибо за совет!
Вынесу в шапку ветки, предлагаю переименовать ветку в FaQ по VueScan
Re[S300]:
от: S300
Дело в том, что во Вьюскане, можно вычитать маску конкретной пленки, а не полагаться на мифические профили пленок.
и получить там в результате не менее мифическое неизвестно что. левелсы отменили чтоли хДД
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
и получить там в результате не менее мифическое неизвестно что. левелсы отменили чтоли хДД


Вах! И действительно, зачем нам маску пленки вычитать?
Re[S300]:
ещё раз ,, в вуескане,, при использовани этой функци, в отличие от левелса,,, получиться неизветсно что,, не повторяемое второй раз на такойже плёнке ни каким образом

ктомуже levels adjustment layer,,,, можно подкручивать,,, уже после,, того как с верху лежит профиль плёнки adjustment layer, (кстати получя при этомм,, физически точную иммитацыю,, набора светофильтров на оптике),, если лампа уехала эксп и т д
Re[rewqq]:

[quot]Обычно, я сканирую негативы в "RAW" в два этапа:

1. Собственно само сканирование. По незасвеченному кадру определяю экспозицию и фиксирую ее (заметной разницы, по сравнению с авто-экспозицией на каждом кадре я не замечал, а экономия времени - существенная). Другие настройки: Media - Image; автофокус - при сканировании; кадрирование - максимальное; все фильтры - выключены; цвет - без коррекции; запись Raw - при сканировании; тип файла Raw - авто.

2. Пленка отсканирована, сканер выключен. На вкладке настроек Вьюскана должна быть включена опция "Enable raw from disk". Перезапускаю Вьюскан. На вкладке Input, указываю путь к сохраненным файлам. Другие настройки: Media - Image; кадрирование - максимальное; фильтр IR - минимальная (можно подобрать по превью); цвет - без коррекции; запись Raw - при сохранении; тип файла Raw - авто (для ч/б лучше указать явно). Указываю другой каталог для сохранения и запускаю пакетную обработку всех файлов.


почему как image? А не негатив или слайд?

В этом режиме Вьюскан не "трогает" цвета, т.е. что на экране, то и в файле (в других режимах он пытается нейтрализововать цвет маски). В общем-то не принципиально, просто мне так удобнее.[/quot]

Придумал не я, подсказал здесь на форуме один уважаемый человек. Я очень доволен, использую этот алгоритм.
Только добавил немного своего: ползунками R G B обесцечиваю сразу при сканировании. Не допуская пересветов, просто сдвигая по возможности в право (250 250 250 например). В vuescane такая возможность есть, также как и в nikonscane.
Много пресканов делать приходится в начале, но как сделал - сохранил. Потом на др. пленках уже легче.
Re[rewqq]:
А вот на вкладке Color что народ указывает (для слайда), особенно цветовые профили?
Re[PronVit]:
Если при скане слайде на закладке Color указать вот так как на картинке



А на закладке Output вот так




В этом случае vuescan вообще не использует цветокоррекцию, опция
Output Color space - Device RGB на закладке Color в паре с выводом в RAW указывает vuescan что то снял с матрицы сканнера то и пиши в файл, без изменений.
Если на закладке Output в опции Raw output with Указать Save то
при записи результирующего файла будет применено и инфракрасное сканирование, ICEом его не назвать, vuescan использует свою технологию, я где то читал что Хамрик считает накладным платить за лицензию Digital ICE поэтому использует свою методу. Если указать Raw output with Scan, то инфракрасная уборка мусора не применяется к выходному файлу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта